1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

cornflower_мое первое пиво

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем cornflower, 17 ноя 2014.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не совсем так), точнее так, но надо с умом), открывай стили пива, читай состав, читай описание и составляй рецепт), и помни что базового солода должно быть не менее 50%)
    ато бездумное тасование может и жестко разочаровать...
    Эта тема только для первой варки!
    Читай рецепты в разделе "делаем пиво по рецептам". Читай стили.
    Если сам ничего не придумаешь, и готовые рецепты не подойдут - определись что хочешь и что можешь, и пиши запрос на рецепт сюда - http://forum.beersfan.ru/threads/Подскажите-рецепт-пива.1338/
     
  2. cornflower

    cornflower Любитель пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Разлил по бутылкам.
    Точнее разлили =]
    С женой получили массу позитивных эмоций от процесса, который был больше похож на жонглирование динамитом стоя на канате в цирке шапито.

    Честно говоря, я предполагал, что и процесс варки, и розлива - далеко не так просты (особенно в первый раз), какими кажутся после прочтения наших уважаемых гуру.
    Я бы даже посоветовал некоторым отнестись к нам, начинающим "додикам", помягче, по-детски что ли. Потому что это было как учиться ходить. Не получалось практически все. Постоянно не хватало рук и приходилось стоять по колено в сусле, одновременно пытаясь не поднять осадок и вовремя перекрывать кран. В общем, если б не жена, думаю улыбок на моем лице было бы значительно меньше.
    Но в любом случае я это сделал.
    Не знаю что получится на выходе, но очень интересный опыт получен.

    Теперь к особенностям.

    Ферментировалось сусло больше заявленных 2ух недель. Подловил момент, когда травить начало реже раза в 4 минуты и отправил на розлив (прошло 3 с половиной недели).
    Когда заглянул под крышку - оказалось, что есть еще островки пены, но не закрывать же уже обратно было...

    Измерил КП и попробовал. Вот тут огорчился немного. Молодое пиво кислое =/ Не знаю, должно ли так быть, но что-то мне подсказывает, что нет. Не нетерпимо кислое, а кисловатое. Если пройдет после выдержки - буду счастлив. По запаху стало более пресное, что ли, чем в первые недели ферментирования (нюхал через заторник).

    КП = 1.015. НП была 1.058. Итого содержание алкоголя 5.5%, если я все правильно понял.

    Хочу выразить огромную благодарность и данному форуму и EtS-Ukraine, в частности, за помощь и указанное направление.

    Единственное, что еще хотел бы добавить: лучше, все же, начинающим пивоварам советовать варить первым пшеничное. Потому что даже при моей выдержке, меня немного напряг момент, что я прождал 3.5 недели, получил кислое молодое пиво и еще 40 дней буду без понятия, что меня ожидает на финише. С пшеничным, вроде, все становится понятно к концу 3ей, 4ой недели.

    Всем спасибо. Буду рад комментариям и помощи.
     
    • Победитель Победитель x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пожалуйста), а теперь читай вдумчиво:
    1) Кислость молодого пива - это нормально, пиво является кислой средой, и если кислотность ничем не перекрыта (солодовость, или хмель, или другие спец. добавки), то она будет выражена, особенно в теплом не газированном пиве)
    2) Пшеничное бродить будет так же), до расчетной КП, пшеничные дрожжи не скорострелы, тут так же все будет зависеть от нормы засева, температуры и т.д.
    3) Пшеничное пиво - более кислотное)))
    4) Срок выдержки пшеничного - тут очень субъективный момент, некоторые его пьют зеленым, некоторые так же ждут созрева как и у не сложного эля, к примеру я пшеничное жду от 30 суток, т.к. до того оно пустое и безвкусное, как на мой вкус.
    5) Кислым твое пиво могло быть в виду не оконченного брожения (пена поверху), если разливал не прозрачным - то так и есть, и кислотность усилили не осевшие дрожжи.
    6) Не бывает "заявленных сроков", все слишком индивидуально... даже просто разность температур удлиняет или ускоряет сроки, как брожения так и созревания, вплоть до того, что весной у меня пиво созрело за 2 месяца, а при +18С уже третий пошел, а оно ещё не сформировалось (это повтор партии). Брожение так же длилось дольше, в виду более низких температур. Так же влияет здоровье дрожжей. Состав пива и т.д. Две недели это самый минимум для пива на сухих дрожжах, после этого можно поглядывать, на розлив нужно отправлять сброженное и осветлившееся (прозрачное) пиво, по срокам до момента розлива идет минимум две недели, а бывает и два МЕСЯЦА! И больше....
    ********************************************
    Что стряслось при розливе?) Тем более с краном), я без крана активно подбирала себе зажимы для сифона, и вечно все неудобно было)
    На будущее - советую перед каждым этапом выяснять детали, форум/видео-ролики/статьи/отчеты других пивоваров)
     
  4. cornflower

    cornflower Любитель пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    прошло 10 дней с момента созревания.
    Решил проверить как оно, на что похоже, открыл бутылочку.

    Разочарование не покинуло =/ Кислятина. Причем кислятина не противная, а, скорее, бодрящая (только уж слишком). На пиво по вкусу это смахивает не сильно.
    Есть шанс, что при созревании кислота уйдет? Может сменить температурный режим? (стоит при той же температуре, что и во время брожения: 18-19 градусов). Или шансов получить пиво уже нету?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Жди, +18С нормальная температура.
    Оно прозрачное в бутылке? Дрожжи не выливал?
    Советую сходить в минипивоварню, только в ту, где пиво не фильтруют), и попробовать не крепкие сорта - они как раз так же без выдержки должны быть. Только идти надо без наплыва посетитеей - чтоб запахи еды не перебивали восприятие. Возможно у тебя восприятие кислоты сильное - в этом случае тебе нужно будет варить более плотные сорта, с уклоном в солодовость, или пряные, или хорошо охмеленные....
    А вообще - 10 дней это не срок. Раз попробовал - просто поставь себе галочку, и жди дальше.
    Попробуй подумать - борщь с сырой картошкой и сырой капустой (т.к. только закинули, а терпеть пока свариться неохота) ты бы посчитал вкусным? Или не пропеченный хлеб - с комками склизкого сырого теста!? Т.е может "твоя проблема" от отсутствия терпения!)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. cornflower

    cornflower Любитель пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Я довольно терпелив по сравнению с другими людьми. Проба носила чисто экспериментальный характер.

    Кислое, почти как лимон, жена тоже подтвердила. Маловероятно, что это вкус готового пива.
    Пиво в бутылках прозрачное, дрожжи не выливал. Есть осадок на дне. Выглядит и пахнет вообще не плохо, но...

    Буду ждать. Спасибо.
     
  7. cornflower

    cornflower Любитель пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Созрело первое пиво. Точно такая же кислятина, как и пару недель назад.
    И второе пиво как раз разлил в бутылки, хоть и пшеничное, отличается от первого только цветом и отсутствием газиков (пока). На вкус точно такая же кислятина =/

    Жизнь - боль.
     
  8. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Анализируй на каком этапе ты смог поймать кисляк, в первую очередь это конечно процессы идущие после кипячения (честно говоря не понял инструкции не допускать слива сусла с темп. меньше 65 из-за опасности его заражения, мы же его потом минимум час кипятим). Итак моменты на которые обрати внимание:
    1. Чем и как долго охлаждаешь?
    2. Как дезинфицируешь ферментер?
    3. Как охлажденное сусло попадает в ферментер?
    4. Чистота дрожжей, т.е. стерильность сусла под стартер или воды под регидрирование.
    5. Насколько герметичен ферментер?
    6. Возможность попадания бяки через гидрозатвор.
    Поясню на своем примере:
    1. Чиллер погружной, кипятится вместе с суслом 15 минут до окончания варки, в процессе охлаждения варочник с опущенным чиллером закрыт крышкой.
    2. Ферментер минимум час стоит под раствором таблетки хлора, и крышка его тоже замочена в хлорке. За 30-40 минут до налива в него сусла, ферментер тщательно прополаскиваю от хлорки и через распылитель обрабатываю его и крышку раствором спирта 70 процентов, крышку закрываю и так оставляю до разлива. Открываю непосредственно перед разливом, сливаю спирт и снова закрываю.
    3. Охлажденное сусло из варочника через кран по дезинфицированной силиконовой трубке лью в ферментер, В крышке ферментера отверстие под гидрозатвор, в него вставляю трубку на чуть чуть и открываю кран. Когда сусло перелито, аккуратно открываю крышку внес дрожжи и закрыл. Отверстие под гидрозатвор пока ферментер не перенесен на свое место обрабатываю спиртом и заклеиваю бумажным скотчем.
    4. С этим пунктом и так понятно.
    5. Крышка ферментера со временем "расслабилась" поэтому после того как закрыл, обработал стык спиртом и заклеиваю бумажным скотчем по кругу.
    6. Гидрозатвор ставлю в крышку только когда ферментер перенесен и поставлен на место где он и будет стоять на брожении. Если это сделать раньше, то то что у тебя налито в гидрозатворе с "забортным" воздухом обязательно попадет в пиво - поднял ферментер и если крышка герметична то воздух вместе с содержимым гидрозатвора устремилось в бродилку. В сам гидрик тоже наливаю или водку или раствор спирта и делаю это когда затвор установлен в крышке.
    Может кому то покажутся излишними такие предосторожности (мне бы год назад точно показалось), но после 3 скисших партий для себя решил что это не сложно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    там больше для работы ферментов важно, чтоб шло доосахаривание. А заражение - не всю заразу можно убить даже долгой варкой)
    cornflower, слушай.... может у тебя просто восприятие такое? Пшеничное вообще-то с выраженной кислинкой...
    Проверь квартир (ВСЮ а не только место варки и розлива), на наличие плесени, и на наличие фруктов-овощей не хранящихся в холоде (они разносчики диких дрожжей).
    Дальше - что значит кислое? Есть кислинка - которая стандартна для пива верхового брожения, а есть скисшесть (молочная, бражная). Лимонная кислинка - это не прокисшесть, возможно ты просто слишком восприимчив, тогда тебе стоит просто менять рецептуру, на более охмеленные или солодово-сладкие сорта, где стандартная кислотность будет чем-то перекрыта.
    Повышенная кислотность (не скисшесть) так же может быть результатом заражения дикими дрожжами (от плесени, или продуктов в квартире), если заражение стандартное - то стоит покупать облучатель воздуха (открытого или закрытого типа).
    Дальше, твое "созрело" - это какой срок?
     
  10. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    так мыж их машаутом грохнули, а те что недогрохнулись через 15 минут на варке убьются?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не грохнули, а инактивировали - при падении температуры все восстанавливается, и ферменты нужны для доосахаривания)
    ну а то что они убъются на варке, это да))
    Но ферменты - это ж не зараза, причем тут варка то))))
     
  12. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Да не причем конечно, это я отступил от темы топика, просто охота разобраться с рекомендацией "не дать опуститься температуре ниже 65", потому как сам температуру слитого сусла перед варкой не контролирую, но по ощущениям она запросто опускается ниже этой температуры, насколько это критично?
    Еще раз сорри за оффтоп
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в принципе новичку тоже пригодиться, тем более ты не "личный вопрос" решаешь))
    Температура сусла и затора при фильтрации.jpg
    взято у Кунце, про инфекцию - думаю не слишком критично, но все же, так же по поводу доосахаривания остатков - думаю и нижняя температура важна.
     
  14. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    И кстати, для информации
    это ошибочное мнение - есть обратимая инактивация это когда температура работы фермента упала ниже оптимальной, а есть необратимая это когда наиборот, то есть наш машаут - необратимая инактивация, то есть после него если понизить температуру до оптимальной, активность фермента не возобновится. Это объясняется тем, что высокая температура вызывает денатурацию молекулы фермента.
     
    • Победитель Победитель x 1
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    15.013
  2. augusto
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    8.550
  3. Toseter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.381
  4. maximkarel
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    21.719
  5. Alternativshik
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    16.691
Загрузка...
Загрузка...