1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

f1amew0rk_Начинаем варить

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем f1amew0rk, 13 янв 2016.

  1. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Прошла неделя, показания гидрометра 1.012 КП = 3.00
    Полученный алкоголь - 5%
    Прозрачность пива, кстати, так себе.

    Жду до понедельника/вторника и засыпаю хмель на сухое охмеление. Думаю по 25 грамм каждого (Cascade и Apollo)
     
  2. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Хотя не, жду ещё. Открыл ферментатор - сверху ещё есть довольно много пены, что говорит о продолжающемся процессе брожения, верно?!
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    верно
    --- Последние сообщения соединены, 7 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 7 фев 2016 ---
    Охмеляют выброженное, т.е. если тебе на брожение нужно 20 суток, то на охмеление ты добавляешь ещё 5-10 суток выстаивания с хмелем)
     
  4. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Прошло ещё 4 дня. Показания 1.008 = КП 2.00
    Полученный алкоголь ~ 5,63%
    Немного пены по прежнему есть. Дать ещё денёк-два или можно засыпать хмель? Общее время брожения 12 дней при температуре 18 градусов.
     

    Вложения:

    • IMG_6601.JPG
      IMG_6601.JPG
      Размер файла:
      193,6 КБ
      Просмотров:
      26
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    фигасе немножко пены))))
    Жди пока добродит - уйдет пена, потом только охмелять, в холоде или с переливом на вторичку, иначе взметнет все дрожжи и осветления потом можешь просто не дождатся...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    По сравнению с тем что было - немножко ))

    Ок, ждём!
     
  7. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Итак, идём дальше. В субботу перелил на вторичку, внёс хмель на сухое охмеление. По граммам: увы весов под рукой не оказалось, поэтому получилось около 40 каскада и 30 аполло. Засунул каждый в отдельную марлю, никаких грузов не делал. Сегодня открыл ферментатор чтобы проверить как там дела - мешки разбухли плавают на поверхности. Из ферментатора запах шикарный, в бокале запаха нет. В срочном порядке было принято решение вынуть хмель из марли.
    Жду до субботы и будет долгожданный розлив по бутылкам.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    f1amew0rk, хоть в перчатках продезинфицированных за хмелем лез?
     
  9. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Хмель за верёвочку вытянул, руки спиртом протёр... ))
     
  10. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Ну всё, разлил по бутылкам. Хмелевого осадка конечно получилось не мало в бутылках, нужно что-то придумывать с фильтр - системой. Марля на конце сифона не очень эффективна: пиво совсем не течёт.
    ИМХО того хмеля что был кинут на сухое охмеление - мало. Аромата почти не чувствуется.
    На карбонизацию закинул по 2 леденца Muntons.
    Очень волнующий меня вопрос: на сколько зелёное пиво будет отличаться от выдержанного? Прилично? Интересно, что там у меня получится )) Зелёное по вкусу не плохое.

    За бутылки спасибо Джоусу, Чилинзу, Бородочу и Молотову :cheers:
     

    Вложения:

    • IMG_6644.JPG
      IMG_6644.JPG
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      17
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну поначалу после естественной карбонизации новыми сахарами - 99% за то что вкус и запах будут испорчены)))... потом пойдет восстановление/выравнивание.... потом улучшение)
    ну хмелевая ароматика будет постепенно снижатся, горечь тоже... солодовые же характеристики постепенно менятся, обычно в сторону больше сладости... крепкие сорта - там идет изменение спиртуозных тонов, в сторону хересных/крепленых напитков...
    можешь просто спустя 2 недели начинать пробовать понемножку), к примеру раз в 10-15 суток, и оценивать изменения)
     
  12. f1amew0rk

    f1amew0rk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Вчера открыл 1 бутылочку 0,33 То количество хмеля, который я кидал на сухое охмеление, однозначно мало. Карбонизация тоже так себе (но прошло ещё только 11 дней), пена не стойкая.
    Но вкусом в общем я доволен! Чуть позднее добавлю фото самого пива на просвет... :beer:
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    карбонизация и не будет нормальной, а пена стойкой на таком сроке)), это если б ты в кеге, в холоде, принудительно карбонизировал - то да))
    а так... сначала дрожжи съедят сахара... выделят кучу новой дряни, потом им это чистить... а карбонизация будет плаааавно и постепенно впитываться и "совмещатся" с пивом... т.е. на ранних сроках ты рискуешь получить "пена пошипела и ушла, быстро выдохлось и вообще пиво странное"
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...