1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

fhmf _Первая варка

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем fhmf, 28 июл 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    сусло от солода/хлопьев и неохмеленный экстракт нужно кипятить, не менее получаса!!!
    охмеленный экстракт развести в теплом прокипяченном сусле, доразбавить чистой/стерильной водой до нужного объема.
    ну, я свое мнение написала уже неоднократно))
    1 - безсмысленно вымачивать жменьку добавок в таком кол-ве воды, 1,5л-2л более чем достаточно
    2 - это не затирание, и 64С тут не нужны - замачивать или в кипятке, или вообще прокипятить кашицу и отфильтровать.... а 64С не подходит даже при реальном затирании, когда добавляеться базовый солод, т.к. цель солодовой добавки к зерновому - внести максимум солодовости и несбраживаемых сахаров/ароматики/спец вкуса, и поэтому используют повышенные температуры затирания (от 68С до 72С).
    больше повторять не буду.
    это для зернового
     
  2. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ок, тогда использую примерно 2 литра воды, замочу смесь с зерном, выну зерно, добавлю неохмеленку и прокипичу, с добавлением хмеля. Затем разведу водой. Как все таки быть с эффективностью? При смешанном типе ее вводить нужно, она значительно влияет на результаты расчетов. Что мне там ставить, что бы не пролететь??
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ставьте 68%, спрогнозировать эффективность получения плотности из жженки и хлопьев нереально), получите чуть меньше плотность - ничего критичного не произойдет. Потом смените её так, чтоб НП совпадала с реальной, дабы расчетную КП четко видеть.
     
  4. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ок. Сегодня еще последние приготовления проведу, наверно завтра-послезавтра разведу экстракты.)
     
  5. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Наконец-то удалось заняться пивом. Сделал все как собирался, развел экстракты до плотности 10,5%. Дрожжи использовал М07, емкость поставил на брожение в специально приготовленный термоконтейнер (картонная коробка обклеенная в два слоя изоляцией 9мм с алюминиевой фольгой). Вместе с емкостью оставил в этом контейнере пару полторашек со льдом, судя по жидкостному термометру, температура в ней установилась 15-16 оС. По описанию дрожжей активное брожение начинается через 12-24ч. Смотрел через сутки - пенная шапка появилась. Гидрозатвор молчит, бульков не замечанно, либо просто не долго наблюдал за затвором. При открытии крышки контейнера, сразу ощущается запах "сусла", отсюда сделал вывод что углекислый газ выходит, но каким образом не понятно. Либо где-то "сифонит" мимо затвора, либо затвор пока еще редко срабатывает. Возникло пара вопросов: как часто должен выделять газ через затвор? И на сколько критично, если вдруг где-то "сифонит" мимо затвора?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну это уже на грани засыпания дрожжей.... уменьшайте кол-во или объем бутылок со льдом, иначе рискуете недобродом по причине "уснули дрожжи".
    18С будет более чем отличным вариантом.
    если есть пена а гидрозатвор молчит - значит где-то травит), или на стыке крышки, или на стыке г/з с крышкой.
    невозможно адекватно ответить - все зависит от дрожжей(вид и здоровье), состава сусла, наличия пустоты в баке, крепости сусла, степени засева дрожжами, температуры в баке.... будет строчить не замолкая - нормально, будет спокойно побулькивать - нормально.
    Гидрозатвор - это лишь часть оборудования для сброса давления, и препятствия попадания заразы внутрь, он не является показателем процесса, да, на него можно ориентироваться, но судить по нему о процессе - не стоит.
    Внешний вид, запах/вкус, показания плотности - вот показатели на которые можно ориентироваться.
    не критично, если просто сифонит, а если где-то щель, в которую пыль затянуть может, ато и насекомые пролезут - вот это уже плохо!
     
  7. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Есть подозрение на соединение гидрозатвора с крышкой - отверстие в крышке не идеально ровное.
    пыль попасть не должна, а насекомые тем более)
    Теперь вопрос, как долго держать на первичном брожении? Как понял, должна пропасть пенная шапка, а какой должна быть плотность ?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    про плотность ничего не скажу - т.к. тут нужно ну оооочень детально разбирать рецепт, и не экстрактное))), во время активной фазы брожения съедаются все легкие сахара - сколько их в конкретном пиве, так просто и не сказать...
    ориентир - почти полное отсутствие пены поверху и начало этапа осветления, по срокам - от 5ти до 15 суток, потом можно и на вторичное (2+ недели до полного осветления и чистой поверхности)
     
  9. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Тогда оставляю суток на 5 для начала, а затем буду следить за пеной и при ее отсутствии перелью на вторичку.
     
  10. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Периливаю на вторичку, попробовал немного. Аромат сладковато-жженый, что-то типа горького шоколада. Само пиво легкое, водянистое что-ли (хотя этого и хотел), достаточно горькое. Сильная кислинка, поэтому поводу вопрос: это нормально для недобродившего пива, или это наверняка означает наличие "заразы" и пиво уже так и останется кислым?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не обязательно.... лимон тоже кислый, но не прокисший же)
    страшно когда прокиснет, это будет ясно.
    - пиво является кислой средой, так что в кислинке нет ничего удивительного
    - пиво с содержанием жженых солодов/зерна будет более кислым чем "собратья" без жженки
    - легкое пиво будет более кислым чем пиво средней+ плотности
    - незрелое пиво будет более кислым

    уже четыре фактора))
    - есть некоторые виды дрожжей, на которых "зеленое" пиво будет обладать повышенной кислотностью, вплоть до восприятия "скисло"...
    - сорта содержащие пшеницу/пшеничный солод будут обладать повышенной кислинкой.
    - сорта с добавлением фруктов/ягод будут обладать повышенной кислинкой, по крайней мере на первых этапах созревания
     
  12. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Написал здесь сообщение, а после еще попробовал..и не только я. И в общем понял что видимо зря переживаю. По природе кислинки, я ее связал больше с сортом дрожжей, и отчасти от того что пиво не дозревшее и что жженку добавлял, а вы подтвердили мои предположения) Ну и как оказалось в моем случае даже больше факторов влияющих на кислину.
    Кстати, замерил плотность. НП была 10,5%, при переливе на вторичку 4%, т.е сейчас примерно 3,4% алкоголя. По хмелевому аромату показалось что недостаточно, на вторичку бросил еще 17г Каскада.
     
  13. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    простояло еще неделю на вторичке. КП плотность по проге должна быть 3,045%, т.е если при замере попадаю, то можно переливать? Еще вопрос по карбонизации:
    планирую карбонизировать остатками неохмеленки. Ее, как я понял, используют вместо сахара в соотношении 1,25? Т.е. мне необходимо для расчета карбонизации в Бирсмит, указать реальный объем для розлива (у меня получается около 19 литров на вторичке сейчас), и полученную величину Corn Sugar умножить на 1,25? Что бы внести неохмеленку: отлить немного пива, добавить экстракт, закипятить, остудить и добавить в весь объем?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, если при этом пиво уже не бродит - т.е. нет заметного выделения СО2 и пены на поверхности.
    вот тут должно быть 19л (дабы оно там так и было, нужно открыть оборудование из данного рецепта, и подкорректировать там объем осадков так, чтоб в самом последнем окошке вышло 19л)
    по праймеру - в проге можно выбрать неохмеленку.
    Снимок.JPG
    либо через воду (т.к. кипяченное пиво, особенно если отлито будет через кран и затянет дрожжи) может подпортить вкус всей партии)
    для разбавления сухого сахара - 10мл жидкости на 1л пива
     
  15. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    В программе видел этот пункт, но у меня жидкий экстракт. Корректно ли выставлять в программе сухой экстракт?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    fhmf, ммммммм.... не знаю :(
    подожди ответов от других, может кто подскажет как профиль сухого экстракта подкорректировать...
     
  17. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    возьми калькулятор шпайзе
    и начни корректировать плотность необходимого сусла из расчета 1,5 литра праймера
    получишь определенную плотность - сделай из экстракта сусло нужной плотности объемом 1,5 литра - вот твой праймер
    только не забудь, что его кипятить надо, и при выкипании вода выкипает, т.е. намешай холодным 1,5 литра нужной плотности, добавь туда по крайней мере еще 0,5 и кипяти пока не получишь опять 1,5

    принцип понятен?
     
  18. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Принцип понятен. Правда уже сделал, по другому. Но этот способ учту и в дальнейшем опробую, неохмеленка еще осталась. Вообще прочитал еще в нескольких источниках,что нужно брать неохмеленки больше чем расчетного Corn sugar на 20-30% (в разных источниках по разному), либо расчитывать по содержанию сбраживаемых сахаров в экстракте. Я посчитал в соотношении 1,25 к сахару. Экстракт немного разбавил водой и закипитил. добавил к пиву. Замер плотности показал 3,4-3,5%, пены не было. С переливом конечно помучался, как оказалось после, из-за развалившихся гранул добавленных на сухое охмеление, они забили под конец клапан разливной трубки. Налил пива на пол и на бутылки. Разлил в стекло с кроненпробками. Часть партии поставил в тот же контейнер где был бродильный бак, там удается поддерживать температуру около 15 градусов. Несколько бутылок оставил при комнатной температуре - около 22 градусов. Уже в процессе розлива понял, что конкретно, как мне кажется накосячил(( КП по расчету должна быть 3,04, а я разлил при 3,4...просто из-за невнимательности...пропустил нолик ( Соответственно по этому поводу вопрос, чем чреват перелив возможно недобродившего пива? При учете что за 8 дней вторички, пиво сбродило с 4% до 3,4%. На сколько вообще при карбонизации пиво дображивает? Боюсь что задохнется, или чего хуже начнут бутылки стрелять(( Вобщем-то для подстраховки и поместил часть бутылок в прохладный контейнер.(
     
  19. fhmf

    fhmf Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    А, и еще вопрос по порядку карбонизации: сколько держать при комнатной температуре и когда перемещать пиво в холодильник?
     
  20. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    7-10 дней, лучше недели 2, а потом на созревание в прохладу.
    Заметил по своему опыту, что пиво созревавшее в погребе, значительно отличается в лучшую сторону, чем пиво созревавшее и хранившееся в холодильнике, квартире, кладовке и т.п.
    Может аура в погребах особая?!
     
Похожие темы
  1. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.580
  2. gornoik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.475
  3. nstrm
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.985
  4. klayan
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.696
Загрузка...
Загрузка...