1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Flexx - Weizen

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Flexx, 18 дек 2014.

  1. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Трям! Собрал я таки своего клона браумайстера, пришло время варить. Почитав форум, я понял, что новичку проще всего сварить пшеничное, да и зреет оно быстро - сил нет терпеть 2-3 месяца. Dunkelweizen я отложил на потом, а выбирая из витбира и вайцена выбрал последний.

    Итак, набросал в BeerSmith рецептик. Получилось примерно следующее:

    Ингредиенты:
    Chateau Pilsen 2RS (3,5 EBC) - 2 кг (50%)
    Chateau Wheat Blanc (5,5 EBC) - 2 кг (50%)
    Liberty 4,3 % (45 мин) - 25 г
    Liberty 4,3 % (15 мин) - 5 г
    Зерно кориандра (5 мин) - 25 г
    Корка апельсина (5 мин) - 50 г
    Safbrew WB-06

    Затирание+кипячение:
    затирание - 65 °С
    осахаривание 1 - 65 °С, 60 мин
    осахаривание 2 - 72 °С, 30 мин
    мэшаут - 78 °С, 10 мин
    кипячение - 60 мин

    Брожение+карбонизация+созревание:
    брожение - 25 °С, 10-14 дней (до полного прекращения брожения).
    карбонизация - шпайзе 2,2 л.
    созревание - 14 дней.

    Пока все это готовил, обдумывал, читал , вопросов накопилось больше чем ответов:
    1. В спецификации на Chateau Wheat Blanc написано: "Доля в засыпи не более 30%". Стиль вайцена требует не менее 50% пшеничного солода. Можно ли засыпать 50%, или это нежелательно? Чем грозит передоз? Может заменить Chateau Wheat Blanc на другой пшеничный солод?
    2. Стоит ли добавлять кориандр и корку апельсина? Вроде в руководстве по стилю ничего об этом не сказано. Если добавлять, то надо ли молоть кориандр и сушить апельсиновую корку или можно так положить?
    3. Может у кого есть другие замечания по поводу засыпи.
    4. Читал, что в пшеничном солоде много белка. С другой стороны солод высокомодифицированный. Может стоит сделать белковую паузу минут на 30?
    5. Сухие дрожжи надо регидрировать. Как правило рекомендуют делать это в сусле из DME плотность 1,040. Где-то читал статью с графиками, что при такой плотности осмотическое давление может реально погубить большую часть дрожжевых клеток. Первоначально собирался после закипания сусла отлить литр, охладить и поставить дрожжи на регидрацию. Теперь в замешательстве.
    6. Карбонизацию собираюсь проводить при помощи шпайзе. Даже уже прикинул что понадобится около 2,2 л. Надо ли шпайзе добавлять в ферментер и ждать пока начнется брожение или лучше разлить по бутылкам шпайзе, а потом разлить пиво?
    7. По поводу созревания пива вообще каша в голове. Одни говорят, что зреть должно в холодильнике; другие говорят, что и при комнатной температуре созреет без проблем. Ни те, ни другие аргументов особых, кроме "пиво получилось - крутяк" не приводят.

    Прикладываю скрины бирсмита. В общем, как я и говорил вопросов - мама дорогая. Помогите плз.

    ЗЫ. Да, я понимаю, что таких тем с первой варкой пшенички навалом. Вы уж не ругайте нуба :)

    ЗЫЫ. Перечитал сейчас пост и подумал, что наверно стоило вопросы по соответствующим темам раскидать... или... в общем поправьте если не прав.
     

    Вложения:

    • beersmith_1.jpg
      beersmith_1.jpg
      Размер файла:
      339,6 КБ
      Просмотров:
      22
    • beersmith_2.jpg
      beersmith_2.jpg
      Размер файла:
      271,8 КБ
      Просмотров:
      142
    • beersmith_3.jpg
      beersmith_3.jpg
      Размер файла:
      255,1 КБ
      Просмотров:
      19
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    очень советую объем сусла для карбонизации считать зная такие параметры как НП, КП и точный объем готового к розливу пива)), иначе можно будет так проскочить, что остаться без пива, зато с разорванной тарой, от переизбытка давления...
    Для витбира используется не солод, а не соложенная пшеница)
    Выбран видимо спец. солод, но 50% пилса в принципе вполне должно хватить для осахаривания. Разве что выбранный пшеничный в чем-то слишком специфичен, и производитель именно по этой причине е рекомендует использовать больше...
    Вообще, если солода хорошего качества - хватает 50% базового в засыпи, если плохого, то лучше не менее 70%. Важно для осахаривания.
    Почитай стилистику), под спойлером.
    Витбир - Witbier
    Бельгийский и французкий эль - Belgian and French Ale

    Type: Mixed
    Category Number: 16A
    Original Gravity: 10,9-12,8 Plato
    Color: 2,0-4,0 SRM
    Final Gravity: 2,1-3,1 Plato
    Bitterness:
    10,0-20,0 IBUs
    Carbonation: 2,40-2,90 Vols
    Alcohol by Volume:
    4,50-5,50 %
    Description: Общее впечатление: Освежающий, изысканный, вкусный, умеренно крепкий эль на пшеничной основе.
    История: Тип пива с 400-летней историей, который исчез в 50-х годах 20-го века; позднее его воскресил Pierre Celis в Hoegaarden (Хухардэн), со временем популярность этого пива продолжает неуклонно расти.
    Комментарии: Наличие, характер и степень приправления пряностями и молочная кислотность варьируются. Чересчур пряное и/или кислое пиво - не лучший вариант для данного типа. Некоторые виды кориандра могут привносить неприемлемые свойства ветчины или сельдерея. Обычно это пиво хрупкое и не очень хорошо переносит выдержку, поэтому лучше всего, если пиво будет более молодым, свежим и с ним при этом правильно обращались. Большинство примеров обычно имеют около 5% спирта по объему.
    Profile: Аромат: Умеренная сладость (часто с легкими нотками меда и/или ванили) с легкими, зерновыми, пряными пшеничными ароматсоединениями, часто с небольшой кислинкой. Умеренно ароматный кориандр, часто со сложными травяными, пряными или перечными нотками на заднем плане. Умеренная пикантная, цитрусовая, апельсиновая фруктовость. Может присутствовать слабый пряно-травяной аромат хмеля, но он никогда не должен заглушать остальные характеристики. Никакого диацетила. Растительный, сельдерееподобный или ветчиноподобный запах неприемлемы. Пряности должны смешиваться с фруктовыми, цветочными и сладкими ароматами и не должны быть слишком сильными.
    Внешнее описание: Цвет от очень светло-соломенного до очень светлого золотистого. Пиво очень мутное от крахмального помутнения и/или дрожжей, которые придают ему молочный, беловато-желтоватый вид. Плотная белая, муссообразная голова. Пеностойкость должна быть довольно хорошей.
    Вкус: Приятная сладость (часто с характеристиками меда и/или ванили) и пикантная, апельсиново-цитрусовая фруктовость. Освежающе искристое с сухим, часто кислым финалом. Может иметь слабый пшеничный вкус. Иногда может иметь очень легкую молочную кислотность. Травяно-пряные вкусы, которые включают кориандр и другие пряности, являются привычными, но должны быть тонкими и сбалансированными, не подавляющими. Пряно-землистый хмелевой вкус от слабого до нулевого, и если ощутим, то никогда не мешает пряностям. Хмелевая горечь слабая до средне-слабой (как у хефевайцена) и не мешает освежающим вкусам фруктов и пряностей, а также не остается в финале. Горечь апельсиновой корки не должна присутствовать. Растительный, сельдерееподобный, ветчиноподобный или мыльный вкусы являются неприемлемыми. Никакого диацетила.
    Ощущения во рту: Полнота вкуса средне-легкая до средней, часто имеет гладкость и легкую бархатистость от применения несоложеной пшеницы и иногда овсянки. Несмотря на полноту вкуса и бархатистость, финал сухой и часто слегка кислый. Пенистый характер из-за высокой карбонизации. Освежающее из-за карбонизации, легкой кислотности и отсутствия горечи в финале. Никакой резкости или терпкости от апельсиновой кожуры. Не должно быть чересчур сухим и водянистым, также как и не должно быть густым и насыщенным.
    Ingredients: Засыпь составляет около 50% несоложеной пшеницы (традиционно используется мягкая белая озимая пшеница) и 50% светлого ячменного солода (обычно пильз солод). В некоторых версиях может использоваться до 5-10% сырого овса. Пряности в виде свежемолотого кориандра и кюрасао или иногда корки сладкого апельсина дополняют сладкий аромат и являются весьма характерными. Другие пряности (например, ромашка, кумин, корица, райские зерна) могут использоваться для придания сложности, но они гораздо менее заметны. Очень характерные элевые дрожжи, способные вырабатывать мягкие, пряные вкусы. В отдельных случаях может иметь место очень ограниченное молочное брожение или прямое добавление молочной кислоты.
    Examples: Коммерческие примеры: Hoegaarden Wit, St. Bernardus Blanche, Celis White, Vuuve 5, Brugs Tarwebier (Blanche de Bruges), Wittekerke, Allagash White, Blanche de Bruxelles, Ommegang Witte, Avery White Rascal, Unibroue Blanche de Chambly, Sterkens White Ale, Bell’s Winter White Ale, Victory Whirlwind Witbier, Hitachino Nest White Ale
    Апельсины можно добавлять как в виде сушеной корки, так и в виде свеже-снятой цедры, думаю можно даже целый апельсин пюрировать в блендере и добавить на варку)
    Не обязательно. Разве что для тренировки)
    Регидрируют в стерильной воде без добавок. 200мл воды на пакетик дрожжей. Температура воды 25-30С, и ставить в угол защищенный от света и с температурой до которой будет охлаждаться сусло, чтоб не было большой разницы меж дрожжами и суслом. Емкость с дрожжами закрыть фольгой или крышкой.
    Должна быть соблюдена стерильность, как воды так и емкости.
    Праймер добавляется в отделенное от дрожжей сброженное пиво, непосредственно перед укупориванием. Можно слить пиво в промежуточную емкость и добавить туда сусло, перемешать и переливать в бутылки. Можно слить пиво сразу в бутылки и потом распределить по ним сусло. Можно сначала распределить сусло, а потом слить в эти бутылки пиво))
    Напоминаю про стерильность всего, что прикасается к суслу после варки или к дрожжам.
    В холодильнике зреть будет лагер. Эль будет осветляться, и более качественно впитывать углекислоту. Со временем может начать терять тело. Температура созревания для пива верхового брожения от 10 до 25С. Чем ниже температура - тем процесс идет дольше но пиво выходит "чище", чем температура выше - тем созревание шустрее, но вкус якобы "грубее". НО, мало кто замечает разницу)), нужны развитые рецепторы.
    Это чужие темы, там свои вопросы и свои возможности. А это Ваша личная тема для первой варки, любые вопросы касаемо процесса варки первого пива приветствуются), от этапа планирования до дегустации последней бутылки. Обсуждение последующих варок отсюда буду убирать - тут ТОЛЬКО ПЕРВАЯ))
    Не совсем прав), это спец раздел для новичка, скажем так "ясли" =)), дорастешь ещё до прыганья по темам.
    Первый опыт лучше вести в одной теме.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Flexx,
    Я бы сделал так...
    Паузы:
    52° - 30 мин.
    65° - 40 мин.
    78° - 10 мин.
    Варка 90 мин.
    Специи кладутся только в Витбир, но он идёт на несоложёке.
    Пшеничный солод смело кидай 50% сыпал и 70% не критично, единственный нюанс, если слишком мелкий помол то могут быть проблемы с промывкой.
    Созревание рекомендую начинать при температуре брожения, точнее скажу по другому... на карбонизации держать при температуре брожения до момента начала осветления (начнёт светлеть у горлышка) далее температуру можно опустить градусов до 10-12 и уже начинать злоупотреблять.
    В остальном Татьяна всё пояснила.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ну я по бирсмиту прикинул конечную плотность и посчитал объем, который надо отлить после варки. если вдруг не хватит добавлю глюкозы.

    так я собрался вайцен варить. он вроде как раз на 100% из солода делается. но в стиле про добавки ничего не сказано, вот я и решил уточнить. Но Stergh, все пояснил - обойдемся без специй.

    Я думаю все же стоит попробовать. К тому же, как заметила Татьяна, - тренировка штука полезная :)

    А вот этого не знал. Всегда считал, что льют в ферментер не сливая с осадка, а через часок когда начнет булькать - по бутылкам. Пасиба.

    Думаю так и сделаю. При переливе в отдельную емкость пиво будет контактировать с воздухом, что как я понимаю крайне не желательно.

    Ок. значит будет зреть на подоконнике в ящике - прохладно (около 17 °С) и ящик защитит от солнца.

    А хватит для осахаривания? Мне казалось, что пшеничные солода имеют меньшую диастатическую силу чем ячменные - соответственно и осахаривание длится дольше.

    Пшеница содержит много белка. Увеличенное время варки - для того чтобы белки успели скоагулироваться по-максимуму?

    Огромное спасибо. Ситуация начинает потихоньку проясняться :cool:
     
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Flexx,
    Давать точные временные рамки и ручаться за них, дело не благородное... рецепт надо подстраивать под конкретный варочный порядок. Это ты уже сам в последствии поймёшь, где то добавится, где то убавится... я дал усреднённые параметры, ориентируясь на своё оборудование, если считаешь что пауза коротка, увеличь её.
    Время варки 90 мин оптимально для большинства стилей, позволяем по максимуму вывалить белок на варке, но ещё не доводит до карамелизации.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не не хватит, а возможно перебор будет)))
    Как сваришь и сделаешь замер НП, внимательно вбей реальные параметры в прогу - НП, дрожжи и режим затирания. Прога выдаст расчетную КП, потом иди в тему по карбонизации суслом, бери калькулятор и считай подставив параметры)
    Объем готового пива - где-то на 0,5-1л меньше слитого на брожение сусла. Потом, на момент розлива пересчитаешь для большей точности)
    прости, немного невнимательно прочла, решила что выбрал витбир)))
    Если так поступить, все дрожжи и слежавшийся у дна мусор (белок, частицы солода, дека) всплывут, и эту жуткую муть ты перельешь в тару, в итоге потом только врагам такое пиво отдавать)))
    Не желательно, сливай в дно), в смысле опусти трубку к дну и аккуратно сливай под слой пива. Емкость сверху прикрой (фольгой, крышкой, проутюженным полотенцем, ну или чем ещё найдешь, так чтоб не заразное было).
    Для хорошего солода хватит. В крайнем случае по окончании паузы сделай пробу на йод, если цвет йода изменится - просто продли паузу), а для себя пометку сделай, что солод все ж не настолько крут, как ты думаешь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Подскажите, а где в бисмите посмотреть сколько воды заливать в браумайстер?
    В Eqipment Profile указывается как я понимаю максимальный объем заторника и объем выпариваемой воды. На вкладке Design указывается желаемый объем в ферментере. А где посмотреть количество воды заливаемой в самом начале никак не разберусь.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    [​IMG]
    По идее вот эти 29,34л которые у тебя отобразились в виде промывочной, т.к. ты проставил 0,00 на залив в брау.
    Воду в принципе посчитать не сложно и вручную - желаемый объем сусла после кипячения + объем на испарение (надо замер сделать, сколько выкипает за час) + объем равный весу засыпи)
    В бирсмите проставляй объем ДО ВАРКИ (Est Pre-Boil Vol) во вкладке Design ну и засыпь, даже этих параметров будет достаточно, чтоб прога выдала тебе кол-во воды на партию.
     
  9. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    В воскресенье сварил таки :) Блин, заняло почти 8 часов... Начал где-то в 18часов вечера, а закончил к 2 ночи. Уффф....

    Ингридиенты оставил теже, но немного переделал процесс - добавил паузу 52 °С 30 мин по совету Stergh и время на кипячение - 90 мин.
    Залил 30 литров воды и еще 2 л промыл. Сусло после всех пауз получилось 9,1 Brix = 1,040 SG. Попал в точку (beersmith) обещал 1,039.
    После варки получил 1,044, что странно - думал больше воды выкипит, ну да ничего.
    Вот дальше походу начались косяки. Подготовил вводу для регидрации дрожжей и (не спрашивайте зачем - понятия не имею) ливанул туда сусла - 50/50 примерно. Засыпал дрожжи и оставил.
    Все что должно было соприкасаться с пивом замочил минут на 40 в йодном растворе (пузырек на 20 л.)
    Слил охлажденное сусло, влил дрожжей, закрыл крышку и поставил гидрозатвор. Через сутки затвор так и не забулькал - оказалось плохо загерметизировал крышку. Решил уже не трогать.

    Сегодня вечером (прошло почти двое суток) решил глянуть как там вообще дела, т.к. ферментер не булькает, пены особой нет и запахав на кухне тоже. Вынул гидрозатвор, заглянул - а там!!! Мама дорогая, на поверхности какая-то хрень коричнево-черная плавает. Ну думаю: все, трындец.

    Решил всю эту хрень снять аккуратно шумовкой. Заодно и прокладку на баке поменять. Все продезинфицировал - стол, прокладку, перчатки силиконовые одел (тоже кстати продезинфицировал), шумовку. Кошатину выгнал - сильно любознательная она. Выдохнул и снял крышку. Вроде не пахнет, точнее пахнет, но как-то чуть-чуть и вроде даже пивом. Наклонился пониже, мда... запашок в ферментере - нос прошибает. Запах хоть и очень резкий, но тухлятиной не пахнет, скорее пахнет пивом и немного кислятиной. Но очень резко. Снял шумовкой как мог этих дикобразов. Все еще раз продезинфицировал и закрыл.

    Отлил немного сусла снизу. На вкус вроде пиво, только слабое. Померил плотность - 5,5 Brix. По beersmith - получается, что все уже сбродило до 4,69 % ABV. Засунул ареометр АС-3, показывает около 8%.

    В общем не знаю что теперь делать. Толи вылить все к чертям. Толи оставить настояться. А если оставить, не траванусь ли потом? Неохота как-то в склиф ехать. Видать первый блин - комом...

    ЗЫ. Померил pH - получилось 4,1. Получется по всем показателям pH и плотность - пиво уже выбродило. На дне уже слой выпал, наверно дрожжей. Правда пена еще на поверхнсти плавает довольно обильная. Разве возможно так быстро сбродить, менее чем за двое суток?
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2014
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На будущее), на промывку нужно отводить около 30% от всей массы воды)), я даже 6л. партии 4мя литрами промываю)))
    Ммда))), на будущее - делай фотки и задавай вопросы. Это дэка, и её наличие НОРМАЛЬНО/СТАНДАРТНО и снимать её не стоит), по крайней мере бездумно, т.к. пользы это тебе особой не даст, а заразу занести очень легко)
    Не вздумай ничего сливать - все отлично и идет как надо!!!) А ареометр с рефрактометром проверь, кстати, ареометром замерять надо не газированную жидкость, ато СО2 видимо тонуть не дает.
    ****************
    Блин.... инет отвалился, прям аж сижу волнуюсь, успею ли успокоить, или сольешь к чертям хорошее пиво... =)
     
  11. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Уфф... Спасибо, обнадежила :)
    А что такое "дэка"? Сколько перечитал, сколько роликов пересмотрел - не видел такого. Можешь ссылочку какую нибудь кинуть?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не могу никаких ссылок дать), не видела чтоб этот момент отдельно разбирали, т.к. деталь не значительная)
    При активном брожении поверх пены выталкивается часть белка и остатки хмеля, оно там подсыхает и ничуть не мешает, по крайней мере на мелких объемах.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  13. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Открыл вчера ферментер - видимо мои опасения были напрасными, ничего нового в пиве не завелось. Татьяна, респект тебе!!! Спасла мое пиво :)
    Замерил pH - 4, 1. Плотность по рефрактометру - 4,5 Brix (примерно, границу в рефрактометре очень плохо видно) подставил значения в бирсмит - получилось 5,5% алк. и плотность - 1,002. Т.е. я так понимаю что сбродило все начисто.
    Кстати, на поверхности плавают довольно обильные островки пены. Так и должно быть? Читал, что пена вроде должна уйти полностью.
    На вкус - выдохшееся пиво. Когда пробовал на 2-й день брожения, у пива был очень сильный цитрусовый вкус, а теперь нет.

    Неумолимо приближается время розлива на карбонизацию. Для карбонизации припасено 2 л сусла после кипячения плотностью 9,8 Brix. Прикинул по калькулятору для кройцена (можно ли им пользоваться при расчете шпайзе?) получается:
    Пива в ферментере - 16 л. (Так и не понял надо ли тут указывать объем только сброженного пива или в сумме со шпайзе)
    Уровень карбонизации - 2,9
    КП - 1,002 SG = 0,5 Plato
    НП - 1,044 SG = 11 Plato
    Итого выходит по 70 мл в бутылку 1л.
    Правильно ли я рассчитал?
     

    Вложения:

  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А ты не ошибся? Точно 4,5%Brix?
    Сбродило насухо - проверь помещение, у тебя масса диких дрожжей), проветри, и не храни на виду фрукты/овощи)
    Пена - свидетельствует о не прекратившимся брожении, дикие все ещё что-то жрут...
    Да, конечно можно.
    Смотря какой калькулятор пользуешь - то, что я выкладывала, там надо вместе с праймером объем вписывать, бирфан выкладывал с подкорректированной формулой, которая сама объем праймера плюсует.
    16л в ферментере - это не объем пива, которое ты сможешь слить), считать надо на объем слитого.
    Да, точнее по 66мл на 1л. Только я бы тебе не советовала такой уровень СО2 ставить в сухом пиве с низкой НП, получишь безвкусную газировку.... лучше поставь 2,7.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    по рефрактометру граница где-то между 4 и 5.

    Я буду шприцем разливать по бутылкам. В таком случае я так понимаю это без разницы. Просто надо залить необходимый объем сусла в пузырь.

    Считал на калькуляторе бирфана. откуда взялась цифра 66?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, в этому случае не важно)
    У бирфана видимо округление, а у меня нет)
     
  17. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Надо ли понимать, что благородные дрожжи не должны сбраживать все до конца, а сбраживание в ноль свидетельствует о наличии дикобразов?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да. Степень сбраживания у благородных своя, и значительно меньшая чем у дикарей, прога как раз выдает КП с учетом возможностей используемых дрожжей для конкретного рецепта.
    Дикари - это не обязательно конец света), частенько пиво с дикарями значительно интереснее более чистого повтора, когда пиво не заразилось.
     
  19. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Дикари конечно бывает и привносят интересные нотки, но при выброде до 1.002 это ж почти ноль:fear:.... было дело сбродил Вит до 1.006, было оччень сухо и почти безвкусно:be:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну не выливать же теперь), для первой варки сойдет, как минимум тренировка, да и наверняка все равно понравится)
     
Загрузка...