1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

GremLine: Оптимизация пленочной колонны.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем asmel, 27 дек 2014.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Конечно, если мы измеряем крепость дистиллята спиртометром, и он показывает 60%,
    то это вовсе не значит, что там 60% этилового спирта а остальное вода.
    Есть еще и примеси. Но только вопрос в том, сколько их!
    Конечно же примеси меняют плотность дистиллята и поэтому изменяют показания спиртомера.
    Но чтобы изменить показания всего на 1% - вместо 59% показать 60%, примесей должно быть, грубо говоря, 10г на литр.
    При таких концентрациях выпить это можно только один раз!
    Реально содержание примесей исчисляется в миллиграммах на литр.
    Поэтому на показания спиртомера примеси практически не влияют.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    так, уже мнение! :) НО если первоначально спиртомер придуман для измерения плотности этилового спирта в растворе воды и такими вещами как примеси в ввиду их малого количества мы можем пренебречь, то зачем нужны попытки полного их удаления из отбора? тем более, что они в какой то мере наши друзья! :)

    да! безусловно пахнут :) а если рассматривать сахарный самогон, то не редко воняют :) в принципе причины этого были рассмотрены в теме про брагу (некоторые из последних постов)

    ... и почему рассматривая концентрацию ядовитых веществ все вспоминают, образно, ошибку сапёра? :) ведь:

    этанол = яд!, метанол = яд!, однако "Как указано в руководстве для врача скорой медицинской помощи, при отравлении метанолом антидотом является этанол"

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    :) другими словами, говоря о концентрации тех или иных веществ в продукте и упоминая их ядовитость, давайте не будем забывать и о других веществах, которые могут иметь противоположное или иное действие ;)
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Совершенно не улавливаю основной нити твоей мысли!
    Примеси удаляют из отбора вовсе не для того, чтобы уточнить показания спиртомера!
    Примеси бывают разными - не только друзья, но и злейшие враги.
    Самые страшные враги - головные примеси. Это просто яды, причем очень сильные. Не удалять их - себе дороже. Хотя есть любители :)
    Хвосты менее ядовиты, но резко портят вкус продукта. Но опять же, кому как нравится. Мне лично привкус изоамилового спирта кажется отвратительным, и я совсем не хочу его ощущать в употребляемом продукте.
     
  4. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    да мысли то особой и нет :) все размышления в пределах темы. автор темы указывал на не состоявшуюся разделяющую способность колонны. я решил указать на то, что никакого разделения при дистилляции в принципе быть не может. здесь имеет место постоянно изменяющаяся концентрация веществ до и после перегонки.
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Эко, батенька, куда хватил! :)
    Зачем, по твоему, делают второй перегон?
    Разделение - это как раз и есть изменение концентрации примеси по отношению к спирту при перегонке.
    На втором перегоне производится разделение - в частности отделение сивушных масел от продукта, а также отделение головных фракций.
    Почитай про Коэффициент Ректификации в интернете...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Предлагаю купить хроматомасс-спектрометр. Зачем его выдумали эти яйцеголовые? Да и стоит-то он всего 1.5 млн долларов, не то что спиртометр АСП-3.
    А я решил указать на то, что такими залепухами можете смешить аудиторию детского сада. Прежде чем заявлять о каком-либо революционном открытии необходимо изучить хотя-бы таблицу умножения.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Господин zaka4kin благополучно задробил своими рассуждениями ниочем поднятую мной в этой ветке новую тему
    по поводу Оптимизации пленочной колонны.
    Спасибо ему огромное! Надеюсь, на этом он и успокоится.
    А мне хотелось бы тему продолжить все таки... Чтобы услышать комментарии спецов, таких как Нан, Тимоха, Баш, Асмел...
    Итак, чтобы ТМО между возвращаемой флегмой и поднимающимся паром проходил как можно более эффективно, нужно:
    1) Увеличить объем зоны реактора, чтобы замедлить скорости встречного движения флегмы и пара;
    2) Обеспечить как можно большую площадь растекания флегмы - и как следствие, большую площадь контакта пар-флегма.
    Изготовление оптимальной геометрии реактора - подобной АЛАМБИКу - непростая задача.
    Поэтому появилась несколько другая идея:
    Если нельзя обеспечить плавное стекание флегмы по стенкам из-за сложности изготовления "шлема" аламбика, то можно заставить флегму стекать по стенкам той геометрии, которую легко обеспечить подручными средствами...
    Что если увеличение объема реактора добиться с помощью обычной нерж. миски (из таких моя жена собак кормит).
    А стекание флегмы по стенкам миски можно обеспечить простым "разбрызгивателем" - моторчик крутит ось, на которой закреплен обычный CD-диск (или железный, или еще какой)!
    Флегма, собираемая дефлегматором, льется вниз на вращающийся диск, и тут же разбрасывается по стенкам миски, заполненной паром.
    Снаружи миска утеплена - поэтому флегма начинает прямо на стенках отдавать пару низкокипящие (спирт) и забирать из него высококипящие (воду и сивуху).
    Вот такая примерно схема:
    New.JPG
    Как думаете, будет работать?
    З.Ы.: Специально для zaka4kin - хочешь пофилософствовать про назначение спиртомера - пиши где угодно, НО НЕ ЗДЕСЬ :wall:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  8. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    это сообщение было перенесено администрацией форума, а не мной. в "оповещениях" была озвучена причина переноса (далее цитата) "по теме" :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Работать будет, куда ей деться.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, nanobeer, А вот такой вопрос к вам:
    Если флегма из дефлегматора сразу же стекает в куб - что с ней будет? Понятно, что образующаяся флегма содержит больше спирта, чем кубовый остаток. Так вот если она каплями капает в кипящую жидкость - из нее сразу же выпарится излишек спирта, или она как-то перемешается с кипящей жидкостью, практически не укрепляя пара?
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
     
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    nanobeer, наверное так, иначе не нужна была бы колонна - достаточно просто дефлегматора, выставляем нужное флегмовое число и получаем продукт заданной крепости.
    Хотя не совсем понятно - немного жидкости попадает в другую с температурой выше, чем температура ее кипения и много большего объема - разве не должна она тут-же вскипеть и обогатить спиртом пар в кубе?
    Вопрос в том - что будет быстрее, растворение или испарение - так???
    Если в кипящую воду вылить рюмку спирта - спирт испарится сразу, или раствориться в воде сперва, а потом уже будет выпариваться потихоньку?
     
    • Креативно Креативно x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вскипит, будет охлаждать кубовое содержимое, повышая спиртуозность пара в кубе..
    Я уже писал о практических наблюдениях. Если молочный бидон всо стандартной вогнутой крышкой использовать в качестве куба, а в эту крышку просто налить воду (я это делаю всегда, после того, как попробовал), то это простое действие стабилизирует процесс и повышает спиртуозность продукта.
    При правильной геометрии дефлегматора и подобранной температуре охлаждающей жидкости так бы и стало.
    Гофра вся работает дефлематором по всей длине, обеспечивая до 20 ТТ, в зависимости именно от регулируемых параметров.
    Так и есть.
    Это зависит от того, с какой скоростью будешь вливать (или капать) и какова разность температуры спирта и воды (оба параметра влияют вместе).
    Если в пустую кастрюлю с температурой дна 102°С вливать воду - она будет кипеть, или просто охлаждать дно?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не могу утверждать, но предполагаю, что не совсем так! Дефлегматор сам по себе не укрепляет, он лишь возвращает часть пара в виде флегмы, а часть пускает в отбор. Наиболее наглядно это видно с дефом с отбором по флегме (димрот).
    Если бы возвращаемая флегма просто выпаривалась бы в кубе до крепости кубового остатка, то не нужна была бы насадочная/пленочная/тарельчатая колонна под дефом для получения спирта. Потому что задача всей колонны по большому счету - вытянуть избыточный спирт из флегмы и запихнуть его в пар. Тогда пар будет уже крепче, и крепче соответственно возвращаемая флегма. Так сказать, цепная реакция: укрепленная возвратная флегма укрепляет пар, укрепленный пар создает еще более укрепленную флегму, а она еще больше укрепляет пар. В итоге имеем на выходе азеотроп...
    Но почему-то без колонны такого не добиться.
     
  15. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    96,5% об на гофре реально можно.
    GremLine, ты понимаешь, конечно, что пленка на дефе (димрот, это или нет), может иметь спиртуозность, от равной спиртуозности пара (почти), до соответствующей спиртуозности куба (почти).
    Какова спиртуозность пропущенного дефлегматором пара?
    На твоей ЛИНАС она была 92% об. Разве это не говорит о переиспарении на поверхности пленки даже в условиях жесткого термостатирования?
    Выпаривается падла до крепости кубового остатка :(. :)
    --- Последние сообщения соединены, 16 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 16 янв 2016 ---
    Уточняю просто - это мы с тобой имеем ввиду насадочную колонну?
     
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Кажись понял твою мысль.
    Большой (количественно) поток флегмы с димрота будет охлаждать кубовый остаток и соответственно будет подниматься спиртуознозть кубового остатка, а флегма растворяться в оном.
    А ежели капля, то этот эффект будет пренебржительно мал и можно сказать, что капля вскипит и выпарится.
    Если на горячую поверхность капать водой, то капли будут вскипать, если воду в горячую кастрюлю налить, то этот эффект пренебрежительно мал и вода кипеть не будет.
    Когда РК настраивают в рабочий режим, то добиваются квазистационарного состояния (термин Игорь 223), при нарушении квазистационарного режима колонна может превратиться в банальный самогонный аппарат. Так ведь?
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, твоя гофра - это не просто дефлегматор - это некая распределенная система с ярко выраженным градиентом температуры снизу до верху, поэтому там идут процессы и конденсации и ТМО при движении флегмы вниз, в зону более высоких температур.
    Если все-же вернуться к обычной пленочной колонне с коротким дефом вверху и трубой под ним, в которой и происходит ТМО,
    то я хочу понять - нафига вообще нужна эта самая пленочная часть?
    Да, она выпаривает спирт из пленки стекающей вниз флегмы с помощью поднимающегося вверх пара!
    Но если эта же самая флегма, попадая в кипящую барду в кубе и так выпустит этот спирт в поднимающийся вверх пар, то зачем весь сыр-бор? Все дело только в объемах, и система без колонны будет работать только при малых скоростях отбора? Но ведь даже при отборе в 1л/час это быстрые капли. А быстрые капли, падающие в куб, не должны вроде бы растворяться в барде, а сразу должны выпариваться... И опять же, даже при ОЧЕНЬ медленном отборе без высокой трубы получить градусов 80 в отборе вроде как нереально.
    --- Последние сообщения соединены, 16 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 16 янв 2016 ---
    Вот вроде как так и есть, и НАН это вроде подивердил. Хотя непонятно, какая разница - лить на нагретую паром пластину, или лить в жидкость, которая кипит...
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    разница между Т капли и Т кубовой жидкости (и пара) незначительна, несколько градусов, поэтому капля войдёт в жидкость, а не испарится на поверхности. К тому же теплота испарения значительна и энергии на испарение спирта из капли просто неоткуда взяться, время за которое капля падает это несколько секунд и через её поверхность внутрь поступит из пара мизерное количество тепла, которое в лучшем случае поднимет Т капли на доли градуса.
     
    • Креативно Креативно x 1
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Капля имеет спиртуозность выше, чем кипящая жидкость, в которую она капает.
    Поэтому нагреться до температуры жидкости она не может.
    Значит вся энергия окружающей жидкости пойдет на испарение этой капли... вроде бы.
    Или это просто активизирует процессы диффуззи и капля просто уйдет в жидкость, растворившись в ней?
     
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Провалится упав, испарится в толще кипящей браги кипя вместе с кубовой жидкостью, пары капли присоединятся к парам кипящего кубового содержимого, вкк уйдут и растворятся в кубовом остатке. Температура кубового остатка понизится, спиртуозность кубового остатка повысится, спиртуозность пара над кубом повысится.

    --- Последние сообщения соединены, 16 янв 2016 ---
    Там кипящая жидкость в ней пузырьки пара поднимаются энергия их конденсации на капле большая - капля быстро нагреется до кипения.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.639
Загрузка...
Загрузка...