1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

JIyHaTuK. Моё первое пиво (из экстракта)

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем JIyHaTuK, 17 май 2016.

  1. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Собственно, решил попробовать сварить своё первое пиво из экстракта. В наличии есть банка Black Rock Export Pilsener, рассчитанный на приготовление 23 л пива. Начитавшись в большей части интернета и в меньшей части научной литературы пришёл к такой вот схеме процесса (попутно буду писать, в каких моментах у меня возникли вопросы).

    1) Подготовка воды для пива. Обычным домашним фильтром хочу на фильтровать воды из-под крана в предварительно вымытые 3-х литровые банки. (Вопрос – как добиться чистоты воды? Нужно ли её как-то пытаться обеззараживать кипячением, или ещё чем-то?).

    2) Подготовка бродильного бака. Бак, гидрозатвор и мешалку замочу в растворе йода (как правильно готовить раствор, как его разводить?).

    3) Далее буду действовать согласно инструкции на упаковке:
    a. Ставлю банку в горячую воду для размягчения содержимого.

    b. Растворяю в ферментаторе содержимое одной банки и 1 кг декстрозы в 2 л горячей воды. Затем добавляю 17 л воды комнатной температуры и хорошо перемешиваю.

    c. Затем в зависимости от температуры добавляю 2,5 л холодной или горячей воды, что бы температура стала 18-26 °С.

    d. Открываю пакет с дрожжами, рассыпаю его содержимое по поверхности сусла, закрываю ферментатор крышкой, ставлю гидрозатвор, наполняю его спиртом по меткам.

    Собственно, так я представляю этот процесс, но я уверен, что во многих местах тут есть косяки и недочёты, о которых хотелось бы от вас услышать.

    P.S. Ареометра нету, рефрактометр только заказал. Можно ли определить окончание брожения без них?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    кипячение или к примеру ультрафиолетовые фильтры для воды... только обеззараживать нужно непосредственно перед использованием.
    15-20мл на 20л воды не хлорированной (кипяти, фильтруй или отстаивай)... залить на 40-60 минут, слить, сразу использовать оборудование
    декстрозу кипятишь
    регидрируешь дрожжи =)
    соблюдая стерильность готовишь баночку и 150мл воды (её тоже кипятить, остужать) с температурой 25-30С... соблюдая стерильность вскрываешь дрожжи, рассыпаешь поверху воды... закрываешь и периодически раскручиваешь баночку... спустя час у тебя уже должно быть готово сусло... температура сусла и размокших дрожжей не должна отличатся более чем на 4С... дрожжи в таком виде вносишь в сусло и под гидрозатвор)
    да, только ни НП не узнаешь, ни соответственно крепость, ни правильность выброда (рефрактометр уже не поможет на этой партии)...
    посему от момента постановки на брожение ставишь таймер на 2 недели), потом заглядываешь (соблюдая стерильность) - если есть пенка, закрываешь и ждешь ещё 5+ суток... и так пока поверхность не станет чистой, сусло (а точнее уже пиво) должно стать прозрачным.
     
  3. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А ничего страшного, если я глюкозу вместе с сами жидким экстрактом прокипятил?

    И в инструкции к набору пишут время брожения 5-7 дней. Всё равно ждать две недели?
     
  4. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    JIyHaTuK, правильно сделал.
    На счёт брожения, недели обычно хватает, если дрожжам на первой стадии хватило питательных веществ и кислорода для размножения. Но ты кипятил сусло (шо с моей точки зрения правильно) и мы точно не знаем насколько ты увеличил НП выпариванием (отсюда вопрос - сколько попало в ферментер?). Потому есть вероятность при увеличении НП и увеличить продолжительность активного брожения. Татьяна опытный пивовар плохого не посоветует держи 2 недели (если без вторички) если будешь использовать вторичку то сливай день на 8-10 (по гидрачу смотри).
     
  5. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    На самом деле не согласен ))) Ну т.е. да фен-шуй и все такое, НО есть пара штаммов, которые отлично "живут" в сухом виде Всем известные Ферментис 33 и 04, эта живучесть обеспечивает отличный старт и без регидрации и без разбраживания (ну если соблюдать температуру вброса и объём сусла).
     
  6. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    К сожалению на пакетике не было названия. Сусло кипятил всего пять минут.

    Следующий возникший вопрос - карбонизация. По инструкции чайная ложка на пол литра. На форуме видел что народ готовит жидкий праймер из глюкозы и воды. Собственно вопрос - как? По моим подсчетам - на 22 литра пива мне надо 44 чайные ложки глюкозы. В каком количестве воды нужно растворить её? И я так понимаю надо не просто растворить, а хотя бы минут пять прокипятить?
     
  7. Goger

    Goger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Златоглавая!
    Оценки:
    +47 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    ща мы тебя научим )))

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - вот тебе калькулятор карбонизации
     
  8. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спс. С калькулятором вроде разобрался. Только теперь вопрос как жидкий праймер готовить (чтоб ещё и глюкозу простерилизовать), и по сколько миллилитров его добавлять в расчёте на литр?

    P.S. Ещё сейчас странная идея возникла. В наличии нету глюкозы, её надо заказывать. А не подойдёт ли раствор 40% глюкозы из аптеки для этих целей? Она уже и жидкая и стерильная? =) И если подойдёт то как бы пересчитать сколько мне её понадобится?

    P.P.S. Вообщем сам прикинул/посчитал (зря пять лет что ли химию учил...), выходит что по калькулятору на 23 литра при 20 градусах Цельсия мне понадобится 165.7 г. глюкозы.
    Исходя из того что аптечная глюкоза имеет концентрацию 40% (в 100 мл - 40 г.) то мне понадобиться её 414,25 мл. Но это почти пол литра жидкости. Т.е. выходит мне надо где-то по 18 мл на 1 литр пива этого раствора добавлять в каждую бутылку?
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2016
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а это у тебя мнение до первого фэйла с незавевшимися дрожжами, у некоторых и дикари начинают во всю работать устраивая внешность а-ля Ламбик... были случаи когда сусло вообще плесенью покрылось.
    Всыпанные дрожжи в сусло - это не гарантия неудачи, но большой шанс на неё.
    смотри, сроки у всех разные... у кого-то может и дней за 10 справится, причем не только съесть сахара (перестать булькать), но и осветлится и сформировать вкус, а кому-то приходится месяцами держать...
    забей на ложки, они у всех разные, а ещё есть коварное "с горкой", а тут уж можешь что угодно получить...
    Сахара для праймера отсчитываются граммами! 6-7г/л для стеклотары и умеренной шипучести, 8-9г/л для пластика... Для шипучего - 8-9г/л в стеклотару, и 9-11г/л в пластик.
    Сахар (глюкозу) смешивают с водой в пропорциях "10г воды на 1л пива", кипятят 5-10 минут, остужают в закрытом виде и пропорционально распределяют по бутылкам, либо смешивают в промежуточной емкости... все с соблюдением чистоты/дезинфекции/стерильности!
    не подойдет. Бери фруктозу, мед или тростниковый сахар)
     
  10. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Ну вот. Собственно вчера вечером гидрозатвор замолчал. Пиво поставил 9.06. Переливать по бутылкам, или ждать ещё?

    EtS-Ukraine, фруктозу сыпать столько же сколько и глюкозы?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    2 недели МИНИМУМ! =)
    да.
     
  12. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Возник ещё такой вопрос. Очень сильно напрягает запах йода от обработанных мной приспособлений всех... Ну и то что йод всё окрашивает. Так и должно быть? Или это в итоге может сказаться на вкусе пива?
     
  13. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Йод очень не стабилен, быстро улетучивается.
     
  14. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    EtS-Ukraine, не послушал я вас. Посмотрел календарь и понял что или сейчас разлить и поставить созревать, или оно пропадёт, так как потом возможности этим заниматься не будет. Разлив, возникли вопросы. От пива когда я открыл был какой-то кисловато- уксусно- бражно -, яблочный запах. Напомнило чем-то сидр. Само собой не удержался и попробовал. Вкус немного водянистый, и присутствует сильная горечь. Вот она меня и смутила. Вроде не скажу что какие-то неприятные вкусы, но горечь очень выраженная. Означает ли это что что-то пошло не так, или потом она может пропасть, когда пиво дозреет? И ещё задумался, что может стоило промыть бутылки пластиковые водой. Я их хорошо вымыл и залил раствором йода. Потом просто слил раствор и начал разливать пиво. Не повлияет ли это на вкус?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Йод смывать не нужно)
    По запаху - тут уж у кого какие ассоциации на запах СО2... горечь - толи сильно охмелено, толи белок/дрожжи (ты ж недоброд разлил, странно что оно кислятиной тебе не показалось, или мыльным)
     
  16. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Т.е. как я понял при окончании брожения сверху не должно быть АБСОЛЮТНО никакой пены? У меня там немного пены было. Плюс плавало что-то неведомое... Как какие-то комочки что ли на поверхности.... Хм.... Надеюсь что когда оно созреет и я его открою, это не окажется какой-нибудь бутылкой пандоры. Т_Т
    И ещё вопрос - как контролировать отсутствие пены в баке, если он не прозрачный, и на сколько я знаю что во время брожения открывать его нельзя?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не ну прям АБСОЛЮТНО никакой бывает редко)), но если там прям островки, то это явный признак не угомонившегося брожения)
    А неведомая нечисть плавающая - может быть обычной декой), на будущее, если что-то визуальное смущает - делаешь качественные фото и жалуешься)
    Ориентируешься минимум на 2 недели... если после этого срока г/з молчит, протираешь все спиртом/перекисью или другим дезинфектором, и аккуратно приоткрываешь... или вообще вынимаешь гидрозатвор и заглядываешь в отверстие от него...
     
  18. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Для особо одарённых - что это значит? =)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дека или нечисть?)
    "Нечисть" по отношению к пиву - все то, чего в нем быть не должно))))...
    "Дека" - остатки белково-хмелевой пленки, образующейся в активной фазе брожения поверх пены, высыхающей в итоге, и частично зависающей на стенках, частично тонущей, а иногда остающейся во взвешенном состоянии... это не смертельно)
    --- Последние сообщения соединены, 16 июн 2016, Дата первоначального сообщения: 16 июн 2016 ---
    Можешь полистать любую мою варку), у меня ферментера прозрачные, и там видно как поверху пены собирается "грязь" =)
     
  20. JIyHaTuK

    JIyHaTuK Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вот и провёл сегодня первую дегустацию. Приговор - первый блин комом. Пить можно, вкус пива присутствует, но вместе с ним присутствует и горечь. Так же допивая первые два литра почувствовал какой-то немного мыльный вкус. Хотелось бы провести работу над ошибками и выслушать ваши советы.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    15.022
  2. maximkarel
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    21.747
  3. Aloshka
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.109
  4. Alternativshik
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    16.706
  5. petukhov
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8.533
Загрузка...
Загрузка...