1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Kagor4ik_Моя подготовка к первой варке и старт

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Kagor4ik, 6 фев 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну вот и надо показывать реальность), смысл то какой от первого скриншота!?)
    привыкай, у тебя не отлаженный до мелочей завод и стандартный рецепт со стандартными ингредиентами, где все как по шаблону проходит.
    сегодня у тебя в заторнике не слитого 0,8, завтра 2л, послезавтра 0,5л.
    брух - сегодня его 3л, завтра будет 0,5, после завтра 5л, и т.д.
    у тебя разные рецепты!!!! и не полнейшая отточенная до мелочей автоматика - поэтому все рецепты корректируются на основании реальности во время самой варки.
     
  2. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    привел данные вставил в таблицу ...все верно ?...взял среднее из 2 варок
     
  3. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    если не напрягу добьем до конца по 1 ... я пойму и не буду приставать )))

    Объем готового сусла 23 стоит ... это с брухом хмелем и белком , верно мне думается !
    плотности , % затирания тоже я ставлю верно ! всроде бы все верно тут вообще !

    потом самый низ ... профили затирания корб и созревания
    затирание все понятно ! там все ок !
    проф корб ... шугар корн ... я испольщовал глюкозу ... тож самое эфективность 100% тоже ...все ок ?!?!?
    профиль брожения ... тут не русские слова ...
    свой прифиль создать не могу почему то ... но он же должен быть реальным ... а это 20 дней в пластиковом баке , при температуре 18-20 градсов ,
    и розлит по бутылкам с добаавление 5 грам дэкстрозы на 1 литр ... КАК :) оО
     

    Вложения:

  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    угумс
    угумс
    угумс
    открой, и напиши по русски как тебе нежно)
     
  5. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    что такое температура выдержки?
     

    Вложения:

  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Kagor4ik, слушай), ты серьезно не понимаешь?) Температура выдержки - это температура при которой проводиться выдержка пива (готового, созревание)
     
  7. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    как не смешно , но да ... знаешь я сейчас английский учу ... так вот я знаю все слова которые мы проходим ... могу построить предложение из них ... но не строю ... потому что сомневаюсь что это правильно ... а как правило оказывается правильно в 80 % случаев ...
    вот тут такая же фигня ! :) так что не суди строго ... :):):)

    и где проставить то что я 5 грамм на 1 литр добавлял ?
     

    Вложения:

  8. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    А можно я, можно? :) вы так быстро пишите...

    Татьяна, это совсем не "Угумс"
    23 л. это объем сусла слитого в ферментер как раз за вычетом "потерь на брухт" (я балдею с такой русификацией)
     
  9. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    если его менять меняется плотность .... а этого не должно быть ! ...если мы говорим об одной и той же цифре !
    --- Последние сообщения соединены, 18 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 18 мар 2015 ---
    НО !!!!!!! при этом тут в бродильне отображается 23 ... а не с вычитом бруха ... а это мне не надо ...т.к. не правильно показывает выход на бутылки ... мне нужен 19 ... поэтому есть некая правда от Alexora
     

    Вложения:

  10. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Это не "некая правда", а истина :)
    Хочешь докажу? Выложи сканчик окошка с профилем своего оборудования (а то ты его с такой скоростью меняешь что то что было на прошлой странице уже наверно не актуально) и я объясню откуда что берется.
     
  11. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    да в принцепе актуально!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      289 КБ
      Просмотров:
      10
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    я не сужу, я переспрашиваю - не решил ли ты побаловаться), вдруг настроение такое, а я тебе как последняя зануда буду разъяснять.
    нигде), можешь там где "название праймера" вписать, а можешь подбивать уровень СО2 (там где 2,3) пока не будет указано суммарное кол-во глюкозы равное тому, что всыпал ты.
    нууу.... мы уже обсуждали изменения в новой проге, у меня её нет, и проверить я не могу что и насколько они там изменили, и поясняю опираясь на свои знания.
    Может ты прав, и новая прога считает по другому, а может ты совсем не прав. Поэтому, не видя новую прогу - я останусь при своем мнении)
    так проставь 3л на не сливаемые осадки, как ты сообщал ранее, у тебя получается лишь 1л вписан, раз прога считает 22л на розлив.
     
  13. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Давай обясню сначала алгоритм ка считает прога.
    Основной параметр с которого все и считается как раз и есть "Объем сусла перед брожением", в точном переводе с оригинальной версии проги - "объем сусла слитого на брожение в ферментер", ты поставил его 23 литра, а дальше пошла прога считать:
    1. Объем сусла перед брожением 23 л. - Потери при брожении 1л. = Пиво на розлив 22л.
    затем считаем исходные объем до варки
    2. Объем сусла перед брожением 23л + Потери на "брухт" 3л. + Потери на охлаждение 1л. = Объем сусла перед охлаждением 26,9 (должно быть конечно 27 л. но одна десятая теряется при расчетах и конвертации америкосовских единиц измерения в метрическую систему).
    3. Объем сусла перед охлаждением 26,9 л. + Итого выкипит 3 л. = Кипитимый объем 29,9 л.
    Вот и все.
    И когда ты выбираешь свой профиль оборудования при составлении нового рецепта во вкладке "разработка" в окошке "объем готового сусла" как раз и указывается тот объем от которого мы и начали плясать - "объем сусла перед брожением" т.е. те самые 23 л. без бруха.
     
  14. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    И позволь совет, снеси ты эту кривую русификацию, только путаница от нее - то одни и те же величины разными названиями назовут, то "брухт" у них, а то и явные косяки которые вводят в заблуждение.
    Простой пример - на той же твоей вкладке профиля оборудования "Несливной объем фильтровального чана", ты поверил русификации и поставил его 0,8 л. Так вот если дословно этот параметр перевести, то он должен звучать так "мертвое" пространство фильтровального чана. Чувствуешь разницу ? Нет? А означает этот параметр объем находящийся между фальш-дном и дном фильтровальника. Если у тебя система не с фальш-дном то он тебя не касается и должен быть 0 литров.
    Влияет этот параметр на расчеты объема воды при затирании, зайди на вкладку "подробности затирания" и посмотри первое добавление воды, например там у тебя 10 литров, а теперь дважды нажми на него, сколько пишет добавить воды? - правильно 9,2 литра. Прога учла, что что у тебя 0,8 л. под фальш-дном и скорректировала долив 9,2 + 0,8 = 10 л., чтоб получился правильный гидромодуль в соответствии с профилем затирания.
     
  15. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Alexor, все грамотно спс , я просто с англ версией вообще не разберусь , я хоть и учу аеглиский но пока на 1 уровне ;)
     
    • Креативно Креативно x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    дабы решить этот момент), прав ли кто-то один, или каждый прав в своей версии - пересчитай эффективность по формулам, вручную - совпадает ли она с твоей. У меня совпадает, если считать как советуешь ты, то выходит солидно завышенная эффективность (уточню - в моей версии программы). Возможно во второй проге этот момент считает по другому, и прикрутили формулы в соответствии с названием, а возможно и нет.
    тоже не могу согласиться - проверь необходимые объемы воды на варку, при изменении данного параметра они так же изменяются, а то сусло/вода что под фальшдном, они точно так же будут слиты. И если к примеру (моя ситуация) я впишу 3л "мертвого объема), то соберу на 3л сусла больше, и потрачу на 3л воды больше.
     
  17. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    однозначно и безусловно.

    Так я о том и говорю, что "Мертвый" не есть "несливаемый" как звучит в этой кривой русификации, и как екго понял уважаемый Кагорчик. Этот объем еще как сливаемый и конечно учавствует в общем объеме необходимой воды, но он выведен из расчета гидромодуля при используемом профиле затирания.
     
  18. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Я когда то считал, все сходилось, сейчас честно говоря нет времени да и особого желания.
    НО в проге есть один нюанс, который я заметил - если ты начинаешь править какой либо профиль, например, оборудования или профиль затирания или еще какой в уже готовом и ранее сохраненном рецепте, то прога этот рецепт не всегда пересчитывает в соответствии с измененным профилем, видимо особенность алгоритма.
    Поэтому если я корректирую какой либо профиль, то сохраняю его под другим именем (чтоб прогу не путать), и рецепт вбиваю по новой, немного гемморно, но зато я уверен что так она посчитает все корректно.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    ... щя все пересчитаю ! но выходит эффективность действительно удручающая ! 65 %
     
    • Креативно Креативно x 1
  20. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    и вот что получилось по общему листу !
    unkrlweizen ( Kagor4ik)
    Dunkelweizen (15 B)

    Тип: Зерновой
    Объем партии (в бродилке): 20.0 l
    Объем сусла на кипячение: 27.3 l
    Время кипячения: 70 min
    Объем после кипячения: 23.8 l
    Разливной объем: 19.0 l
    Профиль брожения: Бак 32 литра ( только первичка)
    Дата: 18 Feb 2015
    Пивовар: Kagor4ik
    Помощник пивовара:
    Профиль оборудования: Бак 32 литров ( эмаль)
    Эффективность пивоварни: 65.00 %
    Предп. эффективность затирания: 74.8 %
    Оценка пива (0-50): 30.0
    Заметки о вкусе пива:
    Ингредиенты
    Кол-воНаименованиеТип№%/IBU
    2.74 kgWhite Wheat Malt (4.5 EBC)Зерно146.1 %
    2.37 kgMunich Malt - 10L (25.0 EBC)Зерно239.9 %
    0.59 kgOats, Flaked (2.0 EBC)Зерно39.9 %
    0.24 kgChocolate Malt (900.0 EBC)Зерно44.0 %
    40.0 gBobek [3.40 %] - На кипячение 40.0 minХмель513.0 IBUs
    20.0 gBobek [3.40 %] - На кипячение 20.0 minХмель64.5 IBUs
    0.00 mgChiller (Кипячение 15.0 mins)Прочее7-
    1.0 pkgMunuch (Lallemand #- ) [50.3 ml]Дрожжи8-
    Параметры пива
    Предп. начальная плотность: 1.060 SG
    Предп. конечная плотность: 1.018 SG
    Предп. алкоголь по объему: 5.5 %
    Горечь: 17.5 IBUs
    Предп. цвет: 44.9 EBC
    Реальная начальная плотность: 1.060 SG
    Реальная конечная плотность: 1.014 SG
    Реальный алкоголь по объему: 6.1 %
    Калории: 568.1 kcal/l

    Параметры затирания
    Профиль затирания: Single Infusion, Medium Body
    Объем промывочной воды: 12.8 l
    Температура промывочной воды: 75.6 C
    Поправка t° по оборудованию: TRUE
    Общий вес зерна: 5.94 kg
    Температура зерна: 22.2 C
    Температура заторника: 22.2 C
    PH затора: 5.20
    Mash Steps
    НаименованиеПоясненияt°C паузыВремя паузы
    Mash InДобавить 17.30 l воды температурой 75.1 C67.5 C50 минут
    Mash OutДобавить 4.00 l воды температурой 94.8 C72.0 C10 минут

    Промывка: Количество промывочной воды 12.8 l температурой 75.6 C
    Заметки по затиранию: Simple single infusion mash for use with most modern well modified grains (about 95% of the time).
    Параметры карбонизации и выдержки
    Тип карбонизации: Бутылки
    Праймер/Давление: 95.01 g
    Температура карбонизации: 21.0 C
    Профиль брожения: Бак 32 литра ( только первичка)
    Объемы CO2: 2.1
    Карбонизация: Бутылки - 95.01 g Глюкоза (декстроза)
    Выдержка: 20.00 days
    Температура выдержки: 21.0 C
     
Загрузка...