1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

nightsinger_вопросы по зерновой варке

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем nightsinger, 3 сен 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну 1С не критично.... но это 15 минут...
    а как укутывал? и сколько воды в емкости было? чем больше залито - тем лучше держит температуру.
    да, в основном правильно... разве что сырье будет совсем плохого качества, и такой скачек температуры пойдет не на пользу, и будут проблемы с осахариванием.
    про четкость паузы - тут даже не столько "чтоб повторить", сколько "сварить нормальное", ато упадет у тебя температура под 62С, и в итоге получишь пиво по вкусу будто разбавленное, и при этом с неуравновешенной спиртовостью...
     
  2. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Кутал в такой последовательности: полотенце, 2 пакета, полотенце, синтипоновая куртка. Воды было литра полтора, так как первая попытка будет с объёмом литра 4 где-то. На днях проверю на кастрюле по больше
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    nightsinger, бестолку проверка такая.... берешь емкость в которой будешь затирать, вливаешь столько воды, сколько займет затор (смесь зерна с водой), и так уже проверяешь. Вода будет остывать чуть шустрее, чем затор в реальности.
     
  4. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    В икею за большой кастрюлей поеду в пятницу или в воескереснье. Там и поэкспериментирую. На случай, если эксперимент удастся, хотелось бы сразу приступить к пивоварению. Можете помочь опеределиться с планом и рецептом? За основу думаю взять вот этот совет:
    За одним небольшим исключением: 100% пилс. Использовать ровно килограм солода.
    Правильно ли я понимаю, что на килограм солода берем 3,5 литра воды, из них литр заберет солод. Промываем полутора литрами воды. Это 4. И где-то 0,5 - 1,0л выкипет?
    Значит на выходе будет 3 - 3,5 литра.

    Затирание рекомендуется на 66С. С учетом того, что будет только пилс - может при другой температуре затирать?

    Солод думаю замотать в четверную марлю, на манер мешка. При нагревании воды до определенной температуры, помокать это как пакетик с чаем в чай и оставить затираться. Порекомендуйте до какой температуры разогреть воду перед маканием? Где-то говорится, что надо высчитать температуру воды так, чтоб при опускании солода она опустилась до температуры затирания, где-то рекомендуют медленно разогревать с примерно 40С до температуры затирания. Как нужно делать в данном случае?

    Час это чудо отстояло, поднимаем температуру до 75 и ждем еще 15 минут, чтоб ферменты успокоились. Потом начинаем промывание солода водой примерно 80С или чуть меньше. Видел 2 варианта промывания. Первый, где мешок с солодом переносят в другую кастрюлю, мокают солод туда, потом выбрасывают. Воды из кастрюль после этого объединяют. У меня однокомфорочная плита, так что мне проще переливать из чайника. Возьму сито, на него положу мешок с солодом, открою его и буду медленно и аккуратно лить через него воду в кастрюлю с недосуслом. Тут я всеправильно описал или тоже какие-то косяки допустил?

    Помогите разобраться с этой частью варки и потом продолжим, если никто не против. Тему BIAB и односолодовых рецептов читал.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    объем воды считают от обратного!
    От желаемой партии и её плотности....
    1кг солода на 3,5л готового даст НП под 18-19%, ждать это пиво придется 7+ месяцев....
    Для нормальной плотности нужно рассчитывать на 4,5л (готовое сусло, прокипяченное и охлажденное, вместе с осадком - т.е. чистого сусла будет меньше).
    Дальше выясняем сколько же у нас выкипит за время варки и будет потеряно при охлаждении (кипятим порядка 6л час в открытом виде, остужаем в закрытом, делаем замер потерь) - предположим что будет потеряно 1,5л за час варки с последующим охлаждением....
    Значит 4,5л готового сусла + 1,5л на потери при варке = 6л сусла на начало варки...
    Дабы получить эти 6л после затирания, нужно добавить литраж примерно равный весу солода (солод задержит часть воды при затирании), т.к. у нас кило солода, то - 6л+1л=7л воды потребуется на затирание. Т.к. системы мало где идеальны, то солод больше задержит, то часть сусла будет не слить из-за плохого помола (много муки).... то прибавим ещё с 0,5л на всякий случай.
    Итого 7,5л воды на партию, для получения 4,5л с плотностью около 11,5-12% (это для плохой эффективности).
    Как разбить затирание?
    Есть два момента:
    1) гидромодуль - соотношение воды и зерна в заторе, в среднем для светлых сортов 4-5л/кг, для темных 3-4л/кг.
    2) объем промывочной - должен быть в пределах 30-50% от общего объема воды.
    Пиво у нас светлое, значит возьмем (к примеру) 4л/кг, т.е. 4л на паузу затирания и 3,5л на промывку.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Как-рассчитать-необходимое-количество-воды.1439/
    это нужно решать с учетом того, что хочется получить!!!
    данная температура дает "среднее тело", т.е. и не насыщенное/нажористое (насколько возможно в легком пиве), и не "разбавлено водой".
    плохо думаешь - марлей выстелить дно и стенки, закрепить её, влить воду температуры Х, всыпать солод, тщательно перемешать и укутать. Солод должен нормально смачиваться, а не как пакетик с чаем.
    потом достал солод мешком, дал стечь и хорошо вымочил в промывочной воде с температурой 75-80С.
    соединил оба сусла (только аккуратно, избегая насыщения кислородом).
    медленно разогревать - это для плохого сырья и температурного режима перехода меж паузами, и не для затирания в мешке!!!
    температура воды считаеться софтом или онлайн калькуляторами... калькуляторов не знаю, софтом могу посчитать - с тебя вес емкости для затирания с учетом утеплителей, материал емкости, температура помещения (солод и воду храни там сутки перед варкой, или умудрись сделать замер температуры зерна и воды).
    иначе на глазок и как попало.
    и делаем йодную пробу!!!
    если прошла, приступаем к промывке (дали стечь, вымокали в промывочной), не сдалась тебе пауза 75С (в данном конкретном случае).
    лучше макай!!!
    только не положил и пошел - а положил, поелозил, помешал, потрусил, дал стечь.
     
  6. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Я немножко запутался. Это и есть рекомендуемые вами объемы для одного кг солода пилс? Затираем в 4л, промываем 3,5л?

    насыщенное/нажористое - это плотное тело, верно? Если я не против получить пиво плотнее и хочу пеерстраховаться от получения "разбавленного" - какую температуру порекомендуете?
    Ясно, солод и воду подготовиьт за сутки и оставиьт в комнате, где будет вариться пиво. Как храниь молотый солод? И сколько он может храниться? Вакууматора нет, есть пластиковые баночки с плотными крышечками, сухие и чистые. Постараюсь сам с бирсмитом разобраться. Мануал с форума скачал. Если за 3 дня не разбирусь - попрошу помощи.
    Если субстанция посинела - продливаем термопаузу при той же температуре?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, для НП порядка 11-12%.
    вплоть до 70С =)
    62С - самое легкое тело ---> 70С самое плотное
    добавочная пауза 72С минут на 20-40 усилит аромат солода.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Температурные-режимы-затирания-температура-пауз.1646/
    только не стоит ждать "ликера" от пива с низкой НП при максимальной температуре затирания)), "плотное тело" у легкого пива - это просто выраженный вкус и солодовость, в пределах разумного и засыпи (т.е. в чисто светлом никакой сахарности и карамели, ну и т.п.)
    если в сухом месте со стабильной температурой, и не спец солод (который может потерять аромат), то лучше не дольше 2-3 недель.
    сухость и стабильность важны и для несмолотого солода, срок хранения побольше... плавную потеряю аромата у себя заметила с 3-4 месяца.
    да, или же слегка поднимаем температуру до диапазона 70-73С, и ждем минут 15 => проверяем, если все в норме - промывка, если посинела - ждем дальше.... если не помогает, и прошли уже часы а проба не проходит, медленный вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох, качественное фото пробы, идем с ним на форум (сюда), жалуемся, четко описываем что и как делали с затиранием и пробой и ждем советов (пока ждем - затору не даем остыть ниже 65С и/или перегреться выше 75С).
    спешка зачастую не уместна), так что не переживаем и не суетимся!)
     
  8. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Спасибо большое за консультацию. Нашёл большую тонкую кастрюлю у себя. Попробую поэкспериментировать с 5 литрами воды. Завтра спрошу про кипячение, хмель и дрожжи, только немного подготовлюсь)
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    с 6ю пробуй), врятли бак настолько узкий, что потери будут меньше 1,5л.
    кипятить 60 минут, закрыть и остудить - после охлаждения сделать замер потерь в объеме.
     
  10. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Завтра за ингридиентами поеду. Посоветуйте дрожжи и хмель.
    Выбор у нас в городе такой:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Если интересны пожелания, то в плане хмеля, хочется ароматное, чуть горькое, пенное пиво (кстати когда и по сколько закидывать для такого варианта?) По дрожжам, наверное непривередливые к температуре...
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    какая температура в помещении?
    хмель считается на рецепт), не существует шаблонных действий.
    а ароматность, горечь даст любой хмель
    пенность - качественная варка
     
  12. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    скачет сильно. от 22 до 30. На балконе тоже скачет

    Хмель перле прокатит? Через 10 минут от начала варки и за 10 минут до конца? Сколько грамм на такие объемы?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    крайне рекомендую облазить все углы в помещении и найти где температура так не скачет, иначе сварено будет что попало, точнее сброжено.... даже самые не привередливые дрожжи при таких скачках выделят в пиво уйму гадости...
    СЧИТАЕТСЯ КОНКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ!!!
    *******************
    Перле - подойдет, меньше 100г не купите, так что с охмелением ещё определимся.
    Дрожжи - для начала найдите в помещении стабильную температуру, под неё подберем дрожжи, купить их советую в другом магазине, где будет заводская фасовка, иначе даже не будете знать где искать проблемы с пивом, в своих действиях или в ингредиентах...
     
  14. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Из-за разброса температуры, или из-за того, что фигурирует цифра 30? Есть балкон, там 15-20. Есть тубзик, там стабильно 26-28.
    А что нам осталось? С водой, солодом и затиранием определиись. Материал кастрюли и температура солода при засыпании - этого не хватает?
    Без вариантов. В городе 2 магазина для варителей бухла. Тот, на который я скинул ссылку, и вот этот еще

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Но уверяю вас,даже открывать ссылку не стоит, ничего интересного вы там не увидете. Так что на первую варку придется купить в "градусе".
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    именно из-за разброса), и на 30С можно смело подобрать дрожжи (будет просто в бельгийском стиле).
    уже лучше, у меня дома тоже в туалете все бродило)))! ферментер там влезет?
    выбор дрожжей =), они крайне солидно повлияют на характер пива, и без них лучше не планировать.
    давайте ссылки на другие магазины где можете себе позволить купить дрожжи (в данном магазине выбор слабый, ещё и с не заводской фасовкой).
    заказывайте с доставкой из других регионов - не бойтесь), ничего страшного в этом нет!
     
  16. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Понял, поищу сейчас на мирбир и на этом сайте. Если сумею создать стабильную 19-21 - т58 все равно не подойдут?

    Дополню. Посмотрел погоду. У нас как раз похолодание до 8-10 градусов. Значит на балконе выше 20 точно не будет. И позвонил в градус. Сказали, что привезут еще S-04 и S-33 такие дрожжи
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    подойдут
     
  18. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Сегодня поставлю кастрюльку на балкон, в течении пятницы, субботы буду мерить температуру. 20 думаю будет, значит с дрожжями определились. осталось оперделиться с закидываниех хмеля?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    проверь ещё сколько выкипает - степень выпаривания повлияет на горечь.
    охмеление для партии в 4,5л (это вместе с осадком) на 1кг солода, с затиранием на среднее/выше среднего тело. Уваришь сильнее - будет больше горечи! Поэтому нужно обязательно проверить степень выкипания, слишком мелкий объем для неточных данных... тут +/- 0,5л уже ощутимо повлияют!!!
    Хмель Перле, с альфой 4,8%
    (если купишь с другой альфой - то нужно пересчитать)
    3г за 50 минут до конца варки (для горечи) + 5г за 10 минут до конца варки (для вкуса) + 5г за 5 минут до конца варки (для аромата).
    Время варки - 60 минут.
     
  20. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    ок. Тут понятно. Еще несколько вопросов)
    По кастрюле, в которой будет затирание. Вес 0,88, объем 5 литров (после промывания содержимое кастрюли уйдет в другую кастрюлю, в которой промывочная вода, кипятиться тоже будет в другой кастрюле). Материал, хрен его знает, не написано на ней. Могу сказать что тонкий, и к нему не липнут магниты. Может сталь? Температура солода конкретно в день варки - тоже вопрос хороший. Давайте плясать от 25 - 26. Затирать думаю начать на 69 градусах, так как скорее всего температура в заторнике потеряется немного. Так что на всякий случай 69. Плотное тело - это хоршо.

    После кипячения можно остужать сусло в раковине со льдом?

    И, я так понимаю, после киячения, сильно возрастает риск заразить пиво. Как лучше переливать в емкость для брожения? Через сифон продезинфецированный?
     
Загрузка...