1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

nightsinger_вопросы по зерновой варке

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем nightsinger, 3 сен 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    И все равно при СТАБИЛЬНОЙ)
    Просто при +32% ты скорей всего получишь взрыв сладких фруктов в запахе и вкусе... То что там написано о минимальном влиянии, это написано для нормальной температуры), а не для зашкаливающей... Ну и если температура будет скакать - то жди кучу выделенной гадости в пиво, от любых дрожжей!
     
  2. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Что-то сделал. Порадовало что прошёл едную пробу. Сейчас сусло уже в ванне со льдом. Запах пока не пивной, вкус тоже. Но и то и то есть и они приятные. Завтра опишу точнее
     

    Вложения:

  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    даже больше скажу - если б был уже пивной, то это было бы крайне подозрительно)))
    пиво из сусла делают дрожжи), и дело не только в добавлении алкоголя, а и в формировании аромата/вкуса.
     
  4. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Я вот сейчас уже сообразил, что запах очень похож на запах сусла из консервы, которое я запорол) видимо я на верном пути. И ещё удивило, что в итоге вышло именно 4,5 л. Тоесть ваша математика верна на 100%
     

    Вложения:

  5. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Так. Отчет.
    Если не забуду дбавить фотки, то заранее извиняюсь за срач. Уборку делал только в ванной комнате, так как переливание в бродилку осуществлял именно там.
    Скриншот 1 - ведро 12 литров. С индукционной плитой дружит плохо, нагрев идет очень медленно.
    Итак, разогрел до 76С 4 литра воды, перелил в структуру со второго скриншота, заыпал солод килограм пилсена и 100 грамм кары с пометкой 150 (именно эту продавали по 100 грамм). Перемолотый солод на третьей фотке.
    Размешал, разбил комочки, солод распределился красиво и равномерно по всему объему воды. Попал в термопаузу 69 градусов, вроде норм. На четвертой фотке видно как укутана катрюля с солодом (2 полотенца, пакет, куртка и 2 одеяла), ну и сразу приготовил все для йодной пробы. Через час йодная проба прошла. Пока шла термопауза - поставил все в йодную водичку дезинфицироваться. Пятая фотка.
    Очень удачно получилось, что к окончанию термопаузы, в ведре нагрелось 3,5 литра воды до температуры 80С. Вытащил марлевый мешок, начал мокать. Сокал следующим образом. Опустил, повозёкал минуту, поднял, дал стечь. Так 5 раз. На шестой картинке цвет стекаемой воды полсе пятого возёканья.
    Теперь внимание, первый возможный косяк. После объедиения сусел из кострюли и ведра, поскольку нагрев в ведре крайне медленный, пришлось закрыть сусло крышкой до момнта закипания. Как закипело, крышку снял, и засек время именно с этого момента. Фотка номер семь. Кстати, я был уверен что будет светлое сусло, а оно какое-то рыжее. Ну да хрен с ним, главное вкус и запах.
    Через 10 минут после начала закипания зафигачил 3 грамма перле 4,8. Перемешал чуть-чуть. За 10 минут до конца и за 5 жахнул еще по 5 граммов, тоже немного перемешал. Пену не снимал. На 8 фотке взвешиваю хмель. Похож на какахи.
    Про дрожжи. Готовил все заранее. Кружка для дрожжей стояла с йодной водой где-то час. Фольша плавала в йодной воде около получаса. Вода вскипятилась в чайнике, в нем же и остывала где-то до 50 градусов, потом перелилась в чашку, закрылась фольгой и ушла тусить на балкон. Градусник кстати тоже жил в йодной воде минут 15. Когда вода в чашке стала 32 градуса, жахнул туда 4гр дрожжей, накрыл фольгой и убрал в темное место. На фотке 9а видно как дрожжи выглядели через час тусения в шкафу. Вроде похожи на фотки EtS-Ukraine и ее дрожжей.
    По окончанию кипячения ведро с суслом пошло в ванну со льдом, закрытое продезинфицированной в течении часа крышкой. 40 минут температура сусла опускалась до 22 градусов.
    Тут возможны пара косяков. Воронку, которую я вставил в бутыль для брожения, я нечайно прикаснул нижней частью к кружке, которая чистая, но не дезинфицировалась. Буквально на долю секунды. И градусник. Мерная часть градусника тусовалась в йодной воде, погруженная на 3,4. В сусло я ее раз запихал чуть глубже, тоже на долю секунды. Не знаю критично ли это.
    Фотка 9 - сусло и дрожжи перелиты в бутылку для брожения. Видали какая пена? Она образовалась еще до заливания дрожжей. Вобщем второй косяк. Времени было дофига поздно, а сусло остывало медленно. Дрожжи я добаил в сусло 22С и унес на балкон. Утром мерюю температуру в стакане рядом (фотка 9b), 14 градусов. Учитывая что брожение началось часов через 5 после заливания дрожжей, косяк вроде и не косяк совсем, так как к этому моменту сусло уже было около 15 градусов. Ну и эта температура и будет стоять на балконе всю неделю. Поставил в 23:30. в 6:30 утра сегодня скорость брожения была 12 пузырьков в минуту. Вот такой отчет. Еще я покурил раза 3 в ванной, пока там сусло охлаждалось. Но оно под крышкой было. Сейчас буду понимать тему карбонизации и дозревания, потом задам кучу вопросов) Жду комментариев по поводу возможных косяков)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      15
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      136,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      124,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      16
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      137,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      128,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • 9a.jpg
      9a.jpg
      Размер файла:
      100 КБ
      Просмотров:
      15
    • 9b.jpg
      9b.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      14
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не делай так больше, точнее именно перелив в ванной - твоя уборка там не более чем для самоуспокоения!!!
    Плесневый грибок и его споры ты своей уборкой не уберешь, уж темболее из воздуха.
    на будущее, для удобства - вставляй миниатюрой сразу под текстом... крутить вниз и смотреть фотки, а потом читать дальше - напрягает =))
    рано, точнее для ферментера рано, за час до использования - на час в растворе, потом слил и сразу использовать
    ну так для светлого не нужно было карамельный добавлять...
    тут уж смотря кто на твоих приборах живет... может и не критично, а может "все пропало".
    косяк в чем?
    слишком низкая температура!!!
     
  7. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Ну сейчас уже все стоит как стоит. Вы сами говорили что пиво тревожить не стоит во время брожения. Менять температуру тоже. Удачная температура для т58 - от 15 до 20 градусов. Так написано, это не я придумал.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Что мне сейчас с суслом делать и чем чревата такая температура?
    Ну и брожение же идет
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это допустимая температура
    нижний предел - нужно быть 100% уверенным в отсутствии других микроорганизмов в сусле и в здоровье дрожжей... тут такой уверенности быть не может, поэтому даже не предположить, на чем там пиво бродит...
    производитель рассчитывает на коммерческое пивоварение, на технологов знающих что/как/почему, а не на домашних пивоваров новичков... написано то все правильно, но вот не всем и не всегда подойдет!
    пусть стоит уже - на будущее, избегай крайних границ из диапазона по дрожжам, да и вообще перед использованием ингредиента изучи его - темболее далеко ходить не нужно, на форуме все есть в соответствующих разделах.
     
  9. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Ладно, я не привередливый к пиву, пусть готовится. К следующему разу учту, что надо где-то 18 градусов соорудить. Главное критичный косяк не допустить. И по сему еще кучка вопросов. Уже про перелив и карбонизацию.
    С сахаром я понял, что лучше не мудрить. У вас нет под рукой ссылки на тему, где обсуждается карбонизация декстрозой? Я так понимаю, ее надо кипятить тоже и быстро остужать. Потом полученный сиропчик разлить по бутылкам и поверх зафигачить пивас. Мне бы увидеть объемы и температурные режимы. Сам не могу найти.
    Так, че еще... Сифон у меня аквариумный. Думаю прогнать через него кучу горячей воды, потом загнать йодную, заблокировать и оставить так валяться на часок.
    Про бутылки. Знаю что лучше карбонизировать в стекле. Но все же решил заморочиться с пластиком, так как никогда не закрывал стеклянные бутылки. Объем пусть будет 0,5. Купить не проблема, но все же уточнить хочу. У меня в хате постоянно валяются бутылки из-под кокаколы. Можно использовать их? Есть посудомоечная машина с функцией "стерилизовать банки для огурцов" - тёща использует, огурцы норм) Ну и после посудомойки можно еще йодом помучить. Закупорить могу б/у крышкой очень сильно.
    И про начало переливания. Втянуть пиво ротом через сифон - вобще не вариант? Надо клизму покупать?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в первой теме данного раздела (тема с правилами), есть навигация по форуму. В разделе по карбонизации нужные темы, ориентируйся по названию тему - оно соответствует смыслу.
    правильно
    тема по карбонизации (общая)
    тема по созреванию
    читай все, там нет бесполезного трепа.
    да, можно - только следи чтоб чистые были внутри
    стерилизовать НЕЛЬЗЯ, сломаешь пластик, в том плане что пищевым быть перестанет... пластик итак с газированным алкоголем не дружит, а если ещё и пищевым быть перестанет - траванешся...
    следи чтоб бутылки были не мутными, именно сам пластик - такие уже нельзя использовать для хранения пищевых продуктов.
    никаких дезинфекций нагревом или агрессивной химией
    поврежденный пластик (погнутый, с видимыми трезинками) не подойдет.
    учти что наверняка будет травить - т.е. объем праймера придется увеличить... насколько (?) сказать будет практически не реально... т.к. зависит от качества пластика, степени стравливания из под крышки (не узнать), температуры карбонизации и личных предпочтений (сейчас даже ты этого не знаешь).... ориентируйся наверно на кол-во праймера на 15% больше чем для стеклотары... пластик от колы должен быть плотным, думаю на распирание тары давление потеряно почти не будет, поэтому просто страховка от стравливания...
    сила тут не сильно спасет - перекрутишь, сточишь резьбу, все равно будет травить))
    конечно)
    никогда не слышал о том, какой источник заразы ротовая полость?)
    шприцы, спринцовки, спец.сифоны и т.д.
    по сифонам есть тема в разделе оборудования
     
  11. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Не могу найти. Давайте по старому принципу. Я сам все распишу, как я себе представляю процесс, а вы подправите.
    Итак) 9 грамм декстрозы на литровую бутылку. Значит на 0,5 возьмем 5 грамм. Вы сами говорили что надо с запасом, да и сильной карбонизации я не боюсь. Итого 45 грамм декстрозы.
    На форуме я не нашел, а на ютьюбе обычно ее просто херачат в бутылки. Пофигу, перестрахуемся. Буду кипятить.
    Надо чтоб в итоге воды осталось совсем немного, кипятить будем 15 минут. За час выкипает чуть больше литра, значит разводим декстрозу в примерно 350 милилитрах воды и кипятим 15 минут. Охлаждаем и взвешиваем. Получившийся вес делим на 9, и именно столько разливаем по бутылочкам.
    Верно придумал?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    сильной карбонизации стоит бояться), каждый уровень СО2 уместен в определенном типе пива, и к примеру легкое пиво выйдет просто пустой шипучкой с завышенной карбонизацией)
    Или же можно получить проблемы с пенной шапкой... Или задавить дрожжи и получить побочку.
    5г сойдет.
    я написала где искать... значит не искал
    на ютюбе пусть сами и пьют потом свою брагу, или перегоняют
    о том что все требует дезинфекции - я уже сообщала, а декстроза не более стерильна чем любой другой ингредиент... антисептиком она не являеться (как хмель), так что кучу заразы внести более чем способна
    Для кипячения берут 10мл воды на 1л пива.
     
  13. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Искал, но хреново. Пока вы мне отвечали, нашел вот это:
    Вроде то что надо.
    45гр декстрозы + 45мл воды? Не маленький ли объем получается? около 100 мл. В чем такое чудо кипятить?:) Если есть фотки, можно это увидеть?
    Далее по 11 мл этой чудо жидкости заливаем в бутылочки, доливаем пивом, оставляя сантиметра 2, закупориваем, и собственно все. Верно?

    Про температуру напишете? При какой карбонизировать и при какой дозревать? Или поискать тоже?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ищи), у меня черпачек мелкий есть)...
    в продаже такие найти не проблема, выбор посуды нынче велик.
    можешь вообще в чашку все и в микроволновку, пусть там кипит, потом фольгой закрыть и остудить (только чашку покрепче выбрать, чтоб не треснула)
    не дели объем некипяченого, после стерилизации это могут быть совсем другие цифры...
    я для страховки по 5мл на бутылку 0,5 вливала, и остатки дораспределяла
    некоторые используют промежуточные емкости (с соблюдением стерильности и минимальной аэрации)
    доливаем пиво... хоть под крышку... ждем пока СО2 выдавит воздух, или сдавливаем ПЭТ тару, закупориваем
    *************
    карбонизацию проводят при температуре брожения
    созревание - для элей от 8С до 30С, в зависимости от дрожжей, возможностей пивовара и т.д. как обычно - крайние границы не лучший выбор, но если больше никак, то сойдет.
    читай темы, пересказывать все каждому никто не будет, кратко сообщить или пояснить ещё можно, а пересказать все что ты можешь прочитать там - уж лучше прочитай.)
     
  15. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    вот еще раз убеждаюсь - промежуточная емкость - гораздо удобнее - сделал сироп, прокипятил, остудил и в емкость - не надо ничего высчитывать, вымерять и с тоской смотреть на оставшийся праймер, понимая, что его точно не хватит на бутылку :)
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Percuno, зато надо умудриться не заразить пиво при переливе, подобрать ЧИСТУЮ емкость, продезенфицировать, не дать суслу подхватить воздух, ещё и с бактериями.... ну и т.д.
    Промежуточная емкость - удобство смешивания с праймером, но дополнительный риск заражения и окисления от контакта с кислородом.
     
  17. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    У мамы какая-то херовина есть, в которой она кофе бадяжит. Там как раз млиилитров 150 получается на выходе. Думаю сойдет.
    Взвесиьт получившееся и разделить на 9 пойдет? Потом рюмку для водки продезинфицировать, в нее заливать ровно сколько надо, взвешивать, и в бутылку. Пойдет такая схема?
    Ну тоесть там где бродилка стоит, туда же бутылки поставить? Или можно теплее?
    И через неделю что делать? Вроде дозревание при +10 проходит или даже еще ниже
    Да, сейчас еще поищу
    Тоесть закрывать не сразу? Как вы делаете? Где-то читал, что недозавинчивают бутылку и ждут 10 минут. Сделать так же?
    Если такие серьезные заморочки с дезинфекцией, то пиво можно заразить переливая. Уж лучше сразу зафгачить в бутылочку. Если я все правильно понимаю
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    если изнутри не пахнет кофе - сойдет, если пахнет - не сойдет.
    так же не сойдет посуда с нагаром, накипью, жировыми остатками и т.п.
    шприц используй)
    при температуре брожения!!!!!!!
    можно и в 10С, можно при 15С, можно при 25С... главное стабильность температуры!
    И защита от света!
    при каждой температуре пиво будет зреть по разному, как по срокам, так и по вкусу...
    чем жарче, тем дрожжам проще подчистить, т.к. легче активничать, но рпи этом они и выделят побольше гадости, которую могут не подчистить если ослаблены... чем жарче тем шустрее созревание, но и развитие вражеской микрофлоры так же лучше проходит... если перегреть - то можно получить совсем не приятный набор ароматов и вкусов от заболевших/умерших дрожжей....
    если температура будет слишком низкой, то дрожжи просто уснут и ничего делать не будут...
    если температура просто низкая, то созревание будет идти дольше, но аромат/вкус при этом будет чище.
    пожалуйста, почитай информацию уже изложенную, причем не одним человеком! я ж не посылаю на просторы интернета искать что-то неведомое...
    данный раздел создан не с целью "переписывать каждому новичку всю инфу", а с целью помощи и навигации
     
  19. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Приехал домой, посмотрел на пиво. Скорость брожения возрасла до 20 пузырей в минуту, пена вырасла милиметра на три. Температура в стаканчике рядом 15 ровно. Надеюсь полёт нормальный.
    Небольшой оффтоп, кстати. Дрожжи пивные нынче как героин стоят, а использовать их можно до 5 раз. Подскажите примерно где на форуме искать инфу как их собрать из бродилки, хранить до следующей варки и в каком соотношении закладывать в зависимости от того на какой раз они исаользуются.? В поиске повбивал, ничего толкового не нашлось
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не иди в поиск когда не знаешь как искать), идешь на главную форума и крутишь вниз читая названия разделов), тебе нужен раздел "дрожжи", там тема по повторному использованию дрожжей, она одна из первых.
     
Загрузка...