1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

orifanne - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем orifanne, 22 июл 2014.

  1. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Вот первое пиво варилось по принципу беру что-то, что могу приобрести и подгоняю, чтобы соответствовало определенному стилю пива. Пока не радует.
    Будем ждать. Может, еще улучшится. А, может, первый блин комом.
    --- Последние сообщения соединены, 3 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 3 окт 2014 ---
    Может. Но не успеет :D:D:D
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Неееее))), надо так "выбираю стиль, вдумчиво его читаю, пытаюсь понять какие тут понадобятся ингредиенты и добавки и как правильно провести варку чтоб соответствовать, составляю рецепт и ищу такие ингредиенты" =)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Теперь вот делаю так :) По крайней мере очень стараюсь :)
    А первая варка вообще была очень сумбурной.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    orifanne, первую воспринимай как тренировку)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Вчера сварила клон Гиннесса по следующему рецепту (спасибо Тане EtS-Ukraine за помощь в разработке оного):
    BEST Pale Ale 7 EBC - 4 кг
    БЛЭК (CHÂTEAU BLACK), 1300 EBC - 0,208 кг
    Жженый ячмень, ~ 700 EBC - 0,292 кг
    Овесяные хлопья - 0,5 кг
    Дрожжи Safbrew S-33 ~ 150 мл (на 2 л стартера примерно за 10 часов до внесения в сусло)
    Хмель Spalt Select α - 3,8%, гранулированный Т-90 - 50 гр за 45 минут
    Хмель Saaz α — 3,6%, гранулированный Т-90 - 20 гр за 45 минут

    Затирание:

    65 С - 60 минут
    72 С - 20 минут
    76 С - 10 минут

    Варка: 60 минут.

    В общем, получилось чОрное-чОрное сусло, цвет очень радует :)
    И получилось оно опять очень уж плотненьким - НП 1,071 (~17%). Хорошо еще, что варила всего 60 минут, а то что бы там получилось за полтора часа. Уж не знаю, что я делаю не так, но пиво у меня каждый раз получается с НП на 2-3-4% выше, чем предполагается бирсмитом... Представляю, какой там будет уровень алкоголя, если расчетный должен быть 5,5% при расчетной НП 1,053 (~13,25%).

    Стартер делала с утра, вносила в сусло поздно вечером. Сначала сделала стартер на 70 мл промытых дрожжей и показалось мне, что он не завелся, поэтому я достала из холодильника оставшееся количество тех же самых дрожжей, дала им догреться до комнатной температуры и добавила в стартер - буквально через полчаса стартер завелся, а после внесения в сусло, сусло начало булькать практически сразу же, минут 10 прошло, не больше. Перезасев мне не грозит? :himik:

    =================================

    Еще я вчера разливала Имбирное пиво (№3) http://forum.beersfan.ru/threads/orifanne-отчеты-по-варкам.1956/page-3#post-36145
    На данный момент это самое прозрачное пиво, которое я разливала, хоть и не кристально прозрачное :)
    Запах - потрясающий, цвет - непередаваемо потрясающий. Тут мне ещё от одного хорошего человека перепало 5 бутылок с бугельными пробками (из белого стекла, водочные). В стекле, конечно, пиво выглядит ещё более привлекательно :))) Постараюсь в ближайшее время сделать фото :rolleyes:
    Бродило 4 недели, до сравнивания уровней в гидрозатворе, но до расчетной КП так и не добродило немного (впрочем, непонятно,какая она должна была бы быть, т.к. расчет был для пива с одной НП, а у меня получилась бОльшая). В общем, разлила. Карбонизацию сделала минимальную - 7 гр глюкозы на 1 литр праймером.
    Остатки, которых на бутылку 0,5 л оказалось маловато + немного затесалось со дна смеси бруха и дрожжей, муж выпил с большим удовольствием. Да и мне пару капель на язык попало. И, хоть пиво я и не пью, такое я, может быть, даже пила бы :) Вкус не откровенно пивной, а весьма интересный. Легкая газированность тоже очень в тему.
    В общем, пусть зреет недельки 4, а там будет пробовать :)
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Так проставь в бирсмите свою эффективность, а не 72%, и считай рецепт исходя из этого.
    это на 20л?) Если не перегреешь - то скорей всего ничего не заметишь.
    активно прячь от света!!! Иначе потом пиво просто слить придется.
    иди в тему по бирсмиту, и ещё раз вдумчиво её перечитывай.
    все данные должны совпадать с реальностью! После замера НП и объема сусла после варки ставишь свою эффективность, чтоб НП совпадала с реальной, тебе и КП пересчитает, и алкоголь, и горечь.
    Ато ты прогу юзаешь чисто чтоб цвет увидеть....
     
  7. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Пока отопление не включат, перегреть будет сложно :crazy:
    А я его вообще во всех бутылках от света прячу. Не важно, пластик или стекло. на всякий пожарный :)

    Пока рефрактометр не приедет, я не все смогу внести. Там тебе и плотность до кипячения введи, и после первички (а у меня вторички-то и нет).
    И объемы я не всегда точно считаю. Насчитаю, например, что в ферментер ушло 10л, а в итоге сливаю 10 литров чистого пива + остается ещё дрожжевой осадок. Вот и вопрос - как я считала...
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Там тебе важно совпадение твоей НП с расчетной!!! И в принципе все - остальное это шалости, чисто для личного контроля.
    ты вливаешь стартер (сусло в котором дрожжи запускала) или воду в которой их регидрировала - увеличиваешь объем. Дрожжи прирастают - увеличивают объем (не оч. заметно конечно, но есть и такое).
    1) Четко проградуировать ферментер.
    2) Найти мерный кувшин минимум на 3л.
    3) Слила в ферментер - опустила глаза на уровень границы сусла и записала сколько слито, весь брух слила в кувшин, отжала мешки с хмелем (если юзаешь), оценила литраж, приплюсовала к слитому в ферментер - это твой объем сусла после кипячения.
    4) Прописала его в проге, подкорректровала эффективность (просто меняй 72% на повыше пока НП не совпадет с реальной), и все - и будут у тебя правильные расчеты.
     
  9. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ага, вот с этим проблемы :)
    Я проградуировала литровой кружкой, а потом купила мерную литровую кружку. И оказалось, что на той отметке, где у меня 10 л, на самом деле их примерно 11 :)))
    Объём стартера я, конечно, учитываю. Т.е. если я слила в ферментер 16 литров сусла, добавила 1,5 литра стартера, то считаю, что в ферментере 17,5 л
    Попробую :)
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    orifanne, градуировать надо было по 0,5л, как вода перестанет колыхаться, наклоняешься так, чтоб уровень жидкости был на уровне глаз, и подводишь черту, и так каждую.
     
  11. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Да и по литру было бы нормально, если бы точно. Я уже ближе к верху емкости проградуировала по 0,5 л.
    А остальное так и делала.
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, вчера знакомился с вашей первой варкой - вы варили в мешке. Сегодня изучал эту тему (правда пока бегло, поэтому мог пропустить), но так и не понял - вы по прежнему используете мешок или уже нет?
     
  13. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Да, по-прежнему использую мешок.
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    orifanne, это хорошо, наконец-то нашел человека, реально практикующего варку в мешке, да еще и с такими хорошими результатами - буду учиться у вас ))
     
  15. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Да я сама еще не умею :D
     
  16. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Наконец-то открыла "сезон"...
    Все самое замечательное время для брожения упущено (зимой в квартире идеальная для этого температура), но ничего не поделаешь :)
    Вчера сварила дункельвайцен по следующему подсмотренному на просторах данного форума рецепту:
    Состав на 20 литров:
    BEST Wheat 4,5 EBC - 2,25 кг
    BEST Munich Dark, 25 EBC - 1,5 кг
    Блэк (CHÂTEAU BLACK) 1300 EBC - 0,09 кг
    Овсяные хлопья - 0,36 кг
    Дрожжи Safbrew WB-06 - 8 гр (из расчета пакетик 11,5 гр на 20 л сусла)
    Хмель Hallertauer Tradition α - 6,5% - 25 гр за 60 минут
    Затирание 68С - 60 мин. и 76С - 15 мин.
    Кипячение 70 минут.

    В итоге все вышло не совсем гладко.
    Кипячение получилось 85 минут, хмель кипятился 75 минут вместо 60.
    Дрожжи регидрировала в воде 21С (температура охлажденного сусла), но не заметила, чтобы они пенились, хотя спустя около 6 часов уровень в гидрозатворе изменился (через 30 минут после внесения дрожжей в сусло сделала им "водоворот" и больше бродильню не трогала).

    В остальном вроде все нормально. Подзабыла уже, как пиво-то варится после чуть более чем полугодовалого перерыва :ooops:
    Запах во время варки стоял обалденный :):):)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  17. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Спустя 8-9 часов после внесения дрожжей гидрозатвор запел #ok#
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    orifanne,
    для дункеля у нас сейчас самый сезон. Отопление ещё не отключили и на улице плюсовые температуры. В квартире в районе 25-26°, для пшеничных пивасов самое оно#ok#
     
  19. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Это у вас :)))))
    А у нас уже давно отключили и температура что в квартире, что на улице днем примерно одинаковая - 20-21С, причем растет с каждым днемЗимой в квартире было 17-19С. Мне всегда казалось что то и есть идеальная для большинства домашних элей.
     
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Для большинства!
    А для пшеничного повышенная, по отношению к средней, температура брожения даст большую эфирность, что положительно скажется на вкусовом профиле.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.916
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.263
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.592
  4. Pavel60
    Ответов:
    526
    Просмотров:
    30.921
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.742
Загрузка...
Загрузка...