1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel60 - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Pavel60, 9 ноя 2012.

  1. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Новичок просит помощи! В первый раз сразу всё пошло не так. Не буду останавливаться на некоторых моментах, которые, наверное . уже все равно не исправить. Подскажите, пожалуйста другое: перед тем, как добавить дрожжи в бак, по совету бывалых, дал им толчка, поместив в тёплую воду. Они начали работать. Очевидно, в результате этого уже через 12 часов началось интенсивное бульканье, которое радовало душу. Правда, при этом термометр показывал 24-25гр. Так продолжалось сутки. При постоянной температуре процесс, что называется, шёл стабильно. Но, боюсь, что вмешался лёгкий сквозняк. Словом, к утру третьих суток бульканье сократилось с одного в 10 сек. до 1 в 15 сек. а к утру четвёртых суток прекратилось вообще. Термометр показывает 23-24 град. С утра, судя по гидрозатвору, давление ещё было, т. к. жидкость в нем была сильно смещена в одну сторону, а к обеду разница между уровнями составляет 3-4 мм. Эта картина наблюдается к исходу четвертых суток первичного брожения. Что делать? Вылить всё к чертовой бабушке или продолжать? Жду ответа. Заранее благодарен. Нужно очень оперативно!
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    1. В идеале интенсивное бульканье, с правильным стартером начинается через ТРИ часа (объем партии 20 л., стартер 1 л.).
    2. 24-25 + 2-3 гр внутри емкости итого 26-28 гр. ОЧЕНЬ много.
    3. Трое сутокпри такой температуре вполне нормально, чем выше температура тем быстрее, в ущерб вкусу, он убивается.

    Что за пиво было? Если пшеничное, то розлив по бутылкам, если любое другое, то перелив на вторичное и подержать еще 3-4 суток.
     
  3. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Пиво было "BLACK ROCK", ПИЛЗНЕР

    Пиво было "BLACK ROCK", ПИЛЗНЕР, оно Новозеландское. Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, какие сухие смеси лучше брать (не 23 литра)?

    ОШИБКА!!! Именно на 23 литра!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Перепробовал очень много смесей и жидких и сухих, охмеленные не охмеленные.
    Больше нравится Купер, потом блэк рок. Сухие экстракты не вижу смысла использовать, кроме как добавки для чистозернового.
    Да и вообще экономии или какой то фишки во всех этих охмеленных наборах не вижу.
    От безвыходности если только покупать, когда не возможно найти ни солода ни хмеля.

    Насчет текущего экстракта Black Rock - Pilsner Blonde сбраживать его нужно при температуре 10-15С, иначе брожение будет как у тебя, стремительно быстрое (что скажется на вкусе).
    Но пиво будет все равно съедобным.

    Так что сбраживай 5-7 суток, потом на вторичное брожение переливай.
    На вторичке пиво сделаться максимально прозрачным (до 14 дней обычно выдерживают). Но с экстрактами думаю можно 10 дней.
    Если есть возможность снизить температуру, то снижай.
     
  5. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Большое спасибо за оперативный ответ! Значит, если я Вас правильно понял, то сейчас мне нужно, с учётом того, что поставил я 5 ноября в 21:00, подождать ещё пару дней, а потом, добавив сахар для карбонизации, разлить по бутылкам на вторичное брожение и оставить при комнатной темп-ре на 10-14 дней, а после убрать в холод на 2-3 недели? Так?

    Уважаемый BEERFAN! Не совсем Вас понял. Сбраживать всего 5-7 или ещё 5-7 суток, с учётом 5 суток уже проведённого сбраживания?!

    В настоящий момент уровни в гидрозатворе сравнялись!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Вот стандартная схема при которой сбраживается стиль Pilsner:
    3 ЭТАП. БРОЖЕНИЕ-ФЕРМЕНТАЦИЯ.
    Подготовьте необходимое оборудование для варки сусла.
    Вам понадобится:
    - Гидрозатвор барботажного типа
    - Две герметичные пластиковые или металлические емкости на 30-35 л. для брожения-ферментации
    1. Рекомендуемая температура первичной ферментации 10-12С. Время ферментации 10-14 дней.
    Через 10-14 дней нужно будет перелить пиво во вторую емкость для вторичной ферментации. Переливать нужно очень аккуратно, не поднимая со дна осадок дрожжей.
    2. Рекомендуемая температура вторичной ферментации 10-12С. Время ферментации 14-21 дней.
    ? Дополнительная информация

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    4 ЭТАП. РОЗЛИВ, КАРБОНИЗАЦИЯ И СОЗРЕВАНИЕ ПИВА.
    1. Подготовка необходимых ингредиентов и оборудования:
    Вам понадобится:
    - Глюкоза-праймер для карбонизации пива.
    - 40 пивных бутылок
    - 40 Кроненпробок
    - Ручной закупориватель кроненпробок EMILY
    - 100 мл. воды.
    ! Внимание!!! Исключите любое взаимодействие не продезинфицированного оборудования и предметов с пивом.
    2. Продезинфицируйте бутылки и кроненпробоки в йодном растворе. 15 мл йода на 25 л воды. Промойте бутылки ершиком и залейте раствор внутрь бутылок и замочите крышки, минимум на 1 час. Через 1 час слейте йодный раствор и прополощите водой.
    3. Существует 2 вида способа розлива пива по бутылкам с добавлением глюкозы-праймера.
    1-й способ предпочтительнее, т.к. глюкоза растворяется на весь объем пива, исключается ошибка не точного добавления количества глюкозы-праймера.
    Для этого способа необходима продезинфицированная дополнительная емкость на 25 л., в которую будет слито пиво и добавлен праймер.
    Приготовление праймера: закипятите всю глюкозу (150 гр) в 100 мл. воды (3-5 мин.). Остудите и вылейте в продезинфицированную емкость.
    Слейте пиво из ферментера (емкости для брожения) в емкость для розлива, аккуратно перемешайте и приступайте к розливу по бутылкам.

    2-й способ. Добавьте глюкозу в каждую бутылку. 4 гр. на 0,5 л. бутылку. (если есть точные весы, то по 3,75 гр. на 0,5 л.бут.) аккуратно, если через краник внизу, слейте 100 мл. – выйдут дрожжи, затем только приступайте к наполнению бутылок. Если используете сифон, то старайтесь не поднимать снизу дрожжи.
    4. Закройте крышками, но не укупоривайте. Дайте постоять пиву 10 мин. (выйдет лишний кислород).
    5. Укупорьте крышками бутылки, встряхните, чтобы проверить герметичность. Уберите бутылки в темное место.
    6. Рекомендуемая температура карбонизации 10-12С. Время карбонизации и созревания 28 дней, но уже через 14 дней вы можете начинать пробовать молодое, свежее, живое пиво!
    7. Выдерживать и хранить пиво рекомендуется при температуре 10С.
    ? Дополнительная информация

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  7. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    У новичка снова вопросы. Как я уже писал, свой первый опыт в изготовлении пива ( из экстракта) я начал с Пилзнера, т.к. мой любимый сорт - Пилзнер Урквел. Действовал согласно инструкций, размещённых как на банке с экстрактом, так и прилагаемой к базовому комплекту пивоварни. Они, как Вы знаете, приблизительно одинаковы. У меня были 2 разновидности экстрактов: LAGER и EXPORT PILSENER. Начал, естественно с пилзнера. Сделал всё по инструкции, а потом, обратившись при наступлении форс-мажорной ситуации за помощью на форум (за что большое спасибо!), к своему ужасу узнал совершенно другую технологию изготовления пилзнера. Отсюда вытекает вопрос: что же у меня может получиться, да и получится ли что-либо съедобное, в смысле выпиваемое, вообще, если я закончу весь процесс по схеме: 7 дней - первичное брожение, после, разлив по бутылкам и добавив сахар продержу 7 дней при комнатной температуре, а потом на 3 недели поставлю на темп. 8-10град.?
     
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    схема в 7 дней это замануха :)
    за 7 тоже получится, но не так качественно :)

    всё что должно быть прозрачным нужно проводить через вторичную ферментацию-осветление. 3 недели без вторички тоже поможет.
     
  9. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Я тоже хотел так делать по началу (только 7 дней первички).Но бывалые (MC DOC) посоветовали купить второй бак и после окончания первичного брожжения перелить в него на вторичку хотябы на неделю.Сам убедился что пиво здорово осветляется и выпадает осадок,который был бы в бутылках и влиял бы на вкус напитка.Но думаю после долгой вторички нужно больше времени на карбонизацию.Не уверен пока.
    В инструкции к Muntons lager вторичка как опция написана.Хочешь делай хочешь нет.
     
  10. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Спасибо за ответы! Ещё прошу растолковать мне, бестолковому по поводу хмеля. Читал-читал на разных форумах о способах его добавления, но по моему там везде, если я правильно понял, идёт информация для зерновиков. Хотелось бы узнать простейшие способы внесения солода для экстратника. И если можно, в таком формате: "...На таком-то этапе возьми столько-то того и сделай то-то. и так-то.." Заранее благодарен.

    И какой лучше - гранулированный, в таблетках или шишками?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  11. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Pavel60,

    У меня такие же вопросы были.
    Тут на форуме есть ответы на ваши вопросы.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    В разделе хмель.Обсуждалось какой лучше использовать.В гранулах или нет.
    И есть статья про сухое охмеление для аромата.Я думаю этой статьёй воспользоватся и добавить хмель во вторичку.Чисто для аромата а не для горечи.Я купил хмель в гранулах SAAZ.
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Экстракты не охмеленные, охмеляются по тому же принципу, что и зерновое.
    Экстракты охмеленные по горечи уравновешанные, хмель нужно добавлять ароматный, за 10 мин до конца.
    Насчет сколько, зависит от альфы хмеля. Но думаю 20-30 гр на 20 л достаточно всегда чтоб дать аромат пиву.

    статья, внизу: Настройка горечи

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    гранулированный только в варку
    пресованный и туда и в ферментер на брожение
    в остальном они не отличаются (единственное шишками нужно больше класть)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  13. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Экстракты охмеленные по горечи уравновешанные, хмель нужно добавлять ароматный, за 10 мин до конца.
    Насчет сколько, зависит от альфы хмеля. Но думаю 20-30 гр на 20 л достаточно всегда чтоб дать аромат пиву.

    У меня вопрос: за 10 мин. до чего?

    пресованный и туда и в ферментер на брожение
    в остальном они не отличаются (единственное шишками нужно больше класть)

    Значит, если я правильно понял- когда ставишь на первичное брожение - можно сразу на 20 литров добавить 20-30 гр. пресс. хмеля или 50-60 гр. шишек, а дальше весь процесс по инструкции?!!!
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    до конца варки.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    тут расписано
     
  15. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Уважаемый BEERFAN! Что-то я совсем запутался! Начал читать статью

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и сразу же засомневался - а для меня ли этот способ, раз у них идёт разговор о варке и тем более капячении?! Вроде бы при приготовлении пива из готовых экстрактов горячие процессы отсутствуют? Или я всё же настолько лох, что ни черта в этом деле не понимаю? Может упустил где то чего то?
     
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Их ни кто не мешает сделать, эти доп процессы.

    Да, по инструкции заливаем типа горячей водой, добавляем холодной и на брожение...но ведь можно и сварить этот же концентрат и добавить хмель и даже добавить солода для аромата грамм 300.

    А можно и сухое охмеление сделать на конец первичной ферментации.
     
  17. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Так я тоже по этой статье делать собрался.Там только вначале про кипячение а потом про сухое охмеление.По простому берешь хмель и бросаешь в бак во вторичку на неделю-две.Потом разлив по бутылкам.Это даст чистый хмельной аромат пиву но не горечь.Для достижения горечи надо хмель кипетить определённое кол во времени.Расчитывать горечь по таблицам или в программах.Как правильно достич нужной горечи в пиве из концентрата я и сам пока не понял толком.Прокипятить а потом в бак с разведенным суслом добавить???
    А теперь понял :).
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  18. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Извиняюсь! Прочёл статью до конца и кое-что прояснилось. Но всё равно, возник следующий вопрос: если добавить хмеля во вторичный ферментер сразу после первичного, и оставить дней на 7, а потом, сразу же разлить по бутылкам и добавив сахара , срезу же отправить одновременно на карбонизацию и на настаивание при 8-10 град. недели на 3-4?
     
  19. BeerOcean

    BeerOcean Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 5 / -0
    Первичная ферментация-сколько треба .Пока Бродить не перстанет где то неделя.Может быть и больше.Вторичка 7дней+.Во вторичку добавляешь хмель.Потом розлив по бутылкам с добавлением глюкозы например.Потом карбонизация в тепле дней 7-14.Потом в холод.
    Если сразу на карбонизацию в холод поставить замучаешся ждать когда газ появится в бутылках.Дрожжи в холоде будут малоактивны и очень медленно поедать сахар.ИМХО
     
  20. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    лучше хмель на первичное брожение в конце добавлять и продлить на сколько нужно, а на вторичку переливать уже чистое для осветления. Вообще на вторичном лучше ничего не добавлять, что могло бы загрязнить прозрачность, но это чисто из моей практики.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.936
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.265
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.596
  4. orifanne
    Ответов:
    247
    Просмотров:
    31.039
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.744
Загрузка...
Загрузка...