1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel60 - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Pavel60, 9 ноя 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Если чтото типа такого, то конечно можно им пользоваться.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Не нормально, а хорошо. 5% итог после ферментации будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я брала АС3 0-25 (ареометр-сахарометр от 0% до 25%)
    [​IMG]
     
  3. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    SOS!!! Позавчера в 14:00 поставил ЛАГЕР от БЛЭК РОК. Делал вроде всё по инструкции, старался соблюдать все режимы и стерильность. И до сих пор, а прошло на данный момент 2-е суток и 6 часов, на одного булька! При этом температура в комнате, где стоит бак, как и температура в нём, постоянная - 24гр. Разница уровней в гидрозатворе - 3 мм. Что делать?! Можно ли как-нибудь повлиять на ситуацию? И ведь главное - отвар из 100 гр житецкого хмеля туда вбухал, за которым специально мотался в Москву. Есть ли какая-либо надежда? подскажите побыстрее, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Забыл уточнить: вместо сахара использовал декстрозу. 1 кг. Может быть этого мало?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Проверь герметичность! Я в субботу тоже сварила, бегала в панике, а оказалось СО2 идет через крышку, а не гидрозатвор.
     
  5. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Вчера утром, при внимательном осмотре бака обнаружил, что в одном месте крышка слегка не дошла до щелчка. Устранил, но прошли уже сутки, а результата никакого. Более того, уровни жидкости в гидрозатворе почти сравнялись. Что делать?!
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Ждать. Сейчас уже поздно чтото предпринимать. На будущее нужно быть аккуратнее и проверять герметичность.
    Смотрел американское видео, дак они даже силиконовый гель используют, смазывают защелку в крышке чтоб повысить герметичность.
     
  7. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Значит декстроза и её количество здесь не при чём? А может какой-либо толчок дать всему процессу? Я перед тем, как прочёл Ваше сообщение, грешил на декстрозу и намеревался сварив в пол-литре воды 300 гр. сахара, влить этот сироп с помощью стерилизованной воронки через отверстие для гидрозатвора. И вообще, вся эта бадяга ещё не прокисла?

    И почему-то мне не верится, что не доведённая до конца буквально на 2 мм. крышка (эта щёлочка была длинной в сантиметров 10), могла повлиять на герметичность!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Смысла не вижу в добавлении, это повысит конечный алк. Просто брожение идет и СО2 должен еще накопиться.
    Нет, прокиснуть не должна, по крайней мере у меня не было ни когда проблем, даже крышку срывало, пена шла отовсюду и всё равно выбродило и было всё в порядке.
    Единственное когда скисало пиво - это когда я делал грюйт, но причина не правильное добавление травы.

    Какая начальная плотность была?
    Емкость не прозрачная?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ещё как могла)), у меня по резьбе крышки пропускало, обматывала пленкой, сверху скотчем в 4 слоя, в итоге СО2 пошел по трубке, я вовремя спохватилась)
    А пена есть?
     
  10. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Про пену ничего сказать не могу, т.к. ёмкость непрозрачная. Но если у Вас срывало и т.п., то у меня ведь наблюдается обратный эффект. Плотность была, как я уже писал ранее, согласно показаниям виномера-сахаромера 12/6 (не знаю по какой шкале определять) Но БИРФАН уже отвечал на это , что плотность хорошая и окончательный результат должен быть не ниже 5%.. Я вот думаю, что если уже 3-ое с половиной суток не забродило, может влить туда с условием соблюдения всех норм стерилизации сахарного сиропу и ещё порцию пивных дрожжей всыпать? Всё равно, наверное, терять мне больше нечего!
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Возми пробу сусла, получится? На вкус сладковатое должно быть.

    Можно взять 300 гр глюкозы/декстрозы и как я писал выше закипятить и влить, чтоб посмотреть на брожение :) , дрожжи добавлять, нет в этом надобности их и так там полно, я уверен.
    Добавь хмеля, в качестве естественного атибактериального "лекарства" для пива, грамм 20.
     
  12. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Спасибо за рецепт, сейчас попробую так и сделать. Единственное, что должен сказать, полчаса назад, в порыве страсти взял и взбултыхал бак! Разница уровней стала офигенной. Теперь постепенно выравнивается. Это не повредит Вашему рецепту? Если можно, ответьте срезу!

    Только что началось очень интенсивное, непрерывное бульканье! По моему даже крышку немного выгнуло куполом! Что делать теперь?! Может смесь проснулась?

    На пробу сусло больше горчит чем сластит. Я вот думаю - а может быть скоро все газы от взбултыхания закончатся и всё опять заглохнет?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Всё нормально, оставьте пусть бродит. В общей сложности 7-10 дней.
    Температура окружающая какая?
     
  14. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Температура в комнате, как и в баке - 24гр. К утру бульканье продолжилось, но стало реже, хотя "очереди" довольно длинные. Разница в уровнях жидкости в гидрозатворе около 3 см. Вы пишите пусть бродит 7-10 дней. Начало отсчёта брать откуда? От дня постановки на брожение или со вчерашнего дня, т.е. с начала бульканья после встряски? Разница получается 3 дня! И ещё: что же это всё-таки такое - естественное брожение или искусственное?
     
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Отсчет с начала постановки на брожение.
    1. Первичное 7-10 дней. 18С
    2 .Вторичное брожение перелить еще на 7 дней. 18С
    3. Карбонизация. Разлить по бутылкам с добавлением глюкозы - на карбонизацию на 14 дней. 18С
    4. Созревание, осветление. Убрать и хранить в холодном месте от 21 день и более дней. 5-10С

    Брожение всегда естественное.
    А вот карбонизация бывает разная (естественная за счет дрожжей, искусственная - из баллона под давлением).
     
  16. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Отбулькав приблизительно 12 часов этот процесс прекратился, хотя разница уровней в гидрозатворе остаётся сантиметра 3. Значит, наверное давление внутри бака говорит о продолжении брожения, но в вялом режиме? Это обстоятельство как может повлиять на окончательный результат? И если, например, завтра-послезавтра уровни сравняются? Опять что ли встряхивать бак?
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Да дображивает, а выход СО2 может быть не значительным, булькнет 1-2 раза за 4--5 часов и незаметно

    Никак не повлияет.

    Оставь впокае бедных дрожжеков! :82beatshot:

    Нужно ждать положенное время, если нет возможности замерять плотность, не загрязнив пиво.
     
  18. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Бак у меня, слава Богу, с крантиком, так, что брать пробу можно. Есть при этом два насущных вопроса: 1) если готовность пива всё же придется определять по плотности, то какой величины она должна быть? 2) Я уже ранее обращался с вопросом, но так и не получил ответа - на моём виномере-сахаромере 2 шкалы: одна от 0 до 25 (сахар % масс) и от 0 до 18 (спирт % об.) по какой из них брать отсчёт? Ответьте пожалуйста!
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Считай по 0-25, а потом высчитывай алкоголь по таблицам в этой статье

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  20. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    По первой шкале 0-25 до КП=2,5-3%.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.964
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.271
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.609
  4. orifanne
    Ответов:
    247
    Просмотров:
    31.121
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.749
Загрузка...
Загрузка...