1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel60 - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Pavel60, 9 ноя 2012.

  1. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Опять вынужден обращаться за помощью! 10 дней простояла первичка, уровни жидкости в гидрозатворе уже 4 дня как сравнялись. на вкус сладости никакой не ощущается. а вот плотность согласно показанию виномера-сахаромера где то 3-4 % Что делать? Приступать ко вторичке ли ещё ждать?
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    можно на вторичку перелить, дойдет там
     
  3. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Свой ЛАГЕР ставил на декстрозе из расчёта: 1 кг. на 22 литра. Начальная плотность была примерно 12%, спустя 10 дней, при плотности 3-4 %, перелил на вторичку. Скоро заканчивается срок вторички. Во избежание запаха и вкуса дрожжей карбонизацию хочу провести также декстрозой. Посоветуйте - в каком соотношении (сахар/декстроза) добавлять её на 1 литр воды? 1 к 1 или по другому?
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Воду не нужно использовать. Слей 100-150 мл сусла с вторички и добавь 165 гр декстрозы на 22 л пива.
     
  5. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    А за чем 100-150 гр. сусла сливать? Не жалко конечно, но всё же?
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Я так делаю, мне так проще, начинаю сливать и тут же набираю 100 мл сусла для праймера, но можно и воду.
     
  7. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    При раскладе "165 гр декстрозы на 22 литра пива" получается, что на 1 литр пива нужно 7,5 гр. декстрозы. Значит она эффективнее сахара что ли?!
     
  8. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Сегодня, т.е. по истечении 8 дней вторички слил в её всю (ЛАГЕР) в унитаз. Всё делал по инструкциям и советам коллег с форума. Залив на вторичку ещё порадовался - минимальный привкус и запах дрожжей. Думал - в процессе исчезнет и это. Приготовил тару для карбонизации, открыл крышку бака, а там совершенно не посветлевший, а скорее потемневший лагер, с плотностью 4%, а самое главное - на поверхности плавают пятна плесени! Да и ярко выраженный привкус и запах браги! Весь процесс как первички, так и вторички проходил при т. 24гр. С. На первичке использовал декстрозу. Что же произошло? Может быть, когда слил на вторичку и через краник пробовал несколько раз на вкус, попал воздух, т.к. при этом в баке булькало? В общем - сегодня у меня день траура!
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эммм, простите, а почему лагер при +24С???
    Я пиво когда открываю, мне тоже брагой в нос бьет =)
    А пятна плесени стоило сфоткать и показать тут, у меня иногда появляются пятна двух видов, при детальном рассмотрении, при помощи форумчан выяснили что первый вариант - это сгустки очень мелкой пены, а второй - это дрожжи (у меня эли).
    Так что всё могло быть и не страшным, а плотность... Я и с 5% на карбонизацию переливала, и ничего, щас допью последнюю бутылку =)
    А первое пиво меня вообще в ужас вогнало - из ферментера после первички разило гнилым зерном.... я погоревала, разлила по бутылкам - и по окончании дозревания пила достаточно нормальное и вкусное пиво, без намеков на "что-то не то".
     
  10. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Сейчас попробую скинуть фотки прокисшего лагера. Это первое. Второе, уважаемая госпожа EtS-Ukraine! У меня вопрос непосредственно к Вам - почему Вас удивила температура Лагера. Вроде всё делал по инструкции, которая размещена на банке с экстрактом сусла. Но, судя по Вашей реакции - есть какие-то свои рецепты приготовления тех или иных марок пива. Это я уже понял по реакции БИРФАНА на мой рассказ о первой своей попытке, когда я пытался сделать свой любимый ПИЛСНЕР! Очень буду Вам признателен, если обнародуете эти рецепты. Или это профессиональная тайна? И ещё, я вот что думаю - в первом случае(ПИЛСНЕР) я использовал профильтрованную через марлю мягкую колодезную воду, а во втором - жесткую, от которой со временем появляется налёт на посуде. Может быть в этом причина? А замена сахара на декстрозу и добавление в первичку отвара 100 гр. гранулированного хмеля не могли повлиять?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel60 простите, я не смогу Вас качественно проконсультировать, я такой же новичек, да ещё и элевый.
    Просто насколько мне известно, лагеры сбраживаю при температурах до +18, а конкретно пилснер в пределах 10-12С.
    Если отвар хмеля был с соблюдением мер безопасности - то врятли, я вообще, заподозрив инфекцию, накидала в первичный ферментер гранулированного хмеля без обработки - т.к. он является антисептиком. Но думаю всё же часто так поступать не стоит))
    Ниже прикрепляю рецепт пилснера, известный мне, но не протестированный. Я к сожалению не могу варить лагеры, т.к. самая низкая температура в моей квартире, всего лишь +17С.
    Удачи Вам, а на будущее, советую держать себя в руках, и доводить всё до конца, даже если грибами поросло =), а вдруг откроете что-то мега полезное для человечества =), пиницилин проявил себя на плесневелой картошке)), так что не горюйте, и в бой!
     

    Вложения:

    • _73791.png
      Размер файла:
      31,9 КБ
      Просмотров:
      22
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Всё конечно супер и рецепт прост за исключением подготовки воды, а без этого получится совсем не то.

    1. замена сахара на декстрозу точно не могла повлиять, а вот наоборот, могло.
    2. просветление как увидел? сверху если в емкость смотреть, то пиво всегда будет смотреться темным!
    3. температура лагирования должна быть от +5 до +18 С

    И еще такой момент. На банках пишут температуру, которая всегда доступна. Если бы написано было что нужно при +10 сбраживать и выдерживать при +5 многие бы не купили этот экстракт, т.к. нет возможности такую температуру получить, без дополнительного оборудования или поомещения.

    Допустим, я сразу пишу в магазине при продаже чистозерновых наборов, и выделяю красным, чтобы не было заблуждений

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Всё верно, пиво вообще раньше на диких дрожжах бродило, а ламбики дак вообще пузырятся от плесени, а в итоге получается вкуснятина!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  13. dimik

    dimik Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 3 / -3
    Ничего подобного. От плесени они не пузырятся. Это Brettanomyces (вид дрожжей) вкупе с прочими микроорганизмами формируют пелликулу. Плесень - совершенно другое!
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Да это понятно, что не плесень, да и у Pavel60 врятли была плесень, пена скорей всего. Просто по виду можно сравнить и спутать...
     
  15. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Тогда возникает закономерный вопрос: а есть ли такие сорта пива (читай - их солодовые экстракты), которые можно было бы готовить при t 18-24С да ещё и по формуле7+7+21? Как это показано в видеороликах у того мужика, который делает Лагер у себя на кухне и учит новичков. Я ведь во многом благодаря ему и повёлся вообще на это дело. Или и эти видеородики очередная замануха и фарс?! Хочу, пока не закончилась зима сделать Финляндию зимнюю. Какие здесь хитрости?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эли! Дрожжи должны быть верховыми! Есть вариант

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    которыми можно сбраживать при температуре брожения элей, т.е. +18-20 - по идее должно быть очень хорошо, проконсультируйся с

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    он мне рекомендовал эти дрожжи для лагеров, в повышенной температуре. Но пилснер на них наверно не получится... Тут уж или дополнительно охлаждай: водяная ванна, холодное мокрое полотенце. Поищи в квартире самое холодное место, я у себя даже +16С нашла), но всё равно для пилснера не покатит, может ты у себя и похолоднее найдешь.
    И вообще, где фото "плесени" =)
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Уже безвозвратно утерянно в унитазе :cd:

    В остальном могу согласиться с EtS-Ukraine.

    Насчет финляндии Зимней, сложно сказать, что за стиль...видимо крепкий портер
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дык фото вроде было обещано уже после слива в унитаз))
    Pavel60 Часом не такая "плесень пузырящаяся"!?) Появилась под конец вторичного брожения... хожу на неё зыркаю, подозрительная пена, но пока вроде себя мирно ведет, завтра розлив))
    [​IMG]
     
  19. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Бак с "испортившейся" вторичкой сын фотографировал с разных ракурсов планшетом, стараясь, чтобы хорошо получилась плесень. Фотки получились, и плесень на них видна. Только одна проблема - нет возможности перекинуть их с планшета на карту памяти, чтобы скинуть на комп. Попробую описать словами: темное прозрачное пиво, на его поверхности редкие, размером 2-7 мм. образования, которые под разным углом зрения отдают в разные цвета, в плоть до зеленоватого. И это на фоне появившегося запаха браги, которого не было при переливе на вторичку. Если смогу совладать с техникой, то фотки обязательно размещу на сайте! Боится ли первичка сквозняков? Можно ли её оставлять в комнате с приоткрытой форточкой на день, а на ночь оставлять там же, но с учетом того, что t повысится до 25С? Хотя и дневное снижение, думаю, не будет ниже 22-23С?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня стояло при открытом окне, в углу где самый сильный сквозняк. Это давало снизить температуру на 2С. Вроде нормально всё было).
    Значит лагерные дрожжи сошли с ума, при такой высокой температуре. А вообще не стоит спешить, лучше посоветоваться, а потом уже рубить с плеча.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.936
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.265
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.596
  4. orifanne
    Ответов:
    247
    Просмотров:
    31.039
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.744
Загрузка...
Загрузка...