1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

PavelSh_первая зерновая

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем PavelSh, 5 апр 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Открываю я твой рецепт.... и не пойму, толи ты верные объемы вбил, толи абы что...
    1.jpg
    2.jpg
    Предположительно вижу несоответствие охмеления и времени варки - на горечь за 115 минут, но варка при этом 90 - что ты в реальности хотел вбить, я не знаю, а ты не пишешь....
    Второй хмель почему-то вбит во время охлаждения - хотел ли ты так сделать или нет, я не знаю.
    3.jpg
    Что и как ты пытался посчитать в затирании - я так же не знаю, как ты собрался переходить ко второй паузе - я не вижу, толи доливать кипяток, но при этом не посчитал, толи прямой нагрев, но при этом не ту функцию выбрал...
    Время для перехода к паузе - тоже не знаю что ты им хотел показать...
    Брожение и карбонизация - вообще ничего не проставлено.
    Поэтому я повторюсь - если ты что-то даешь на проверку, то пиши что ты там пытался сделать, и тебе уже скажут - правильно ли ты сделал. То что ты там вбивал якобы мой рецепт - это отлично, но рецепт я давала не для новичка не знающего ни процесса, ни софта, и сама бы тебе его посчитала и расписала после того, как ты хоть немного разобрался бы в процессе и получил оборудование, т.к. вести какие-то расчеты без оборудования - совершенно бестолку.
     
  2. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    вот именно в таком формате критика и нужна )))
    я сначала понял так, что туда я должен внести цифру которую я хочу получить в литрах после окончания всех процедур, то есть тот литраж который я хочу поставить на брожение, но потом пересмотрел Ваши скриншоты, где Вы описываете как сделать рецепт и там ничего про этот показатель не было указано и я решил, что эта величина рассчитается самостоятельно после задачи других необходимых данных далее.....видимо как я понял это не верно и надо задавать эту величину изначально
    хмель я предполагал положить в начале варки, после 5 минут кипячения (отсюда и 115) и в конце варки, за 5 минут до конца кипячения..................со временем кипячения да, лохонулся, нужно было выставить 120
    я хотел применить прямой нагрев, наверно не ту функцию выбрал.........как она должна называться в данном случае?
    "время перехода" - я предположил, что это время нагрева от одной температуры до другой (от одной паузы к другой)
    "брожение и карбонизация" - да, там мне немного не понятно, еще я думал, что некоторые данные необходимо вносить после варки(окончания брожения). Это так или все данные вносятся еще до начала варки и после уже ничего для расчетов не вносится?
    ну вот скажи, получу я сейчас кастрюлю с этим "дуршлагом" (фальш-дном) и как это повлияет на расчеты.......какие расчеты я не могу произвести не имея этого оборудования?
    я обязательно тебя попрошу об этом как только мне все придет )))))
    ....................ну а теперь ругай
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    прописываешь литраж ГОТОВОГО СУСЛА, сколько ты оттуда на брожение сольешь - программе по барабану, она считает на готовый объем - на литраж сваренного и охлажденного сусла, осадков в нем может быть сколько угодно, расчет от этого не меняется, просто в одном рецепте из 22л готового сусла ты сольешь 21,5л, а в другом 18. И даже не в рецепте дело, ты можешь варить идентичное пиво, но сегодня у тебя белок осядет плотно и позволит слить больше, а завтра наоборот. Но плотность сусла полученная из определенного кол-ва засыпи от этого ни коим образом не меняется.
    В среднем не сливаемый осадок занимает порядка 10-20% от кол-ва полученного сусла, просто учитывай этот момент, и если хочешь 25л, то считаешь рецепт примерно на 27л.
    сколько будет 90 минус 5? =)
    откуда взялась цифра 115 для варки в 90 минут? Что думать тому, кто проверяет твой рецепт, когда ты не прописываешь данные текстом? =)
    так, разобрались, идем дальше
    хмель на аромат - за 5 минут до конца варки.... а при чем тут вирпул!? кидаешь на варку - значит и прописываешь как добавку на варку.
    температурный
    у тебя должно быть максимально быстрым! а не по полчаса
    если бы делался отварочный метод - то там бы просто отдельно взятая каша варилась 30 минут, пока длиться пауза.
    рецепт составляется/заполняется перед варкой, и корректируется по ходу варки в соответствии с реальностью
    да хоть те же объемы, засыпь и охмеление считаются на объем, уровень хмелевой горечи зависит от степени испарения - тебе нужно знать как будет работать твой варочник.
    заторник - для расчетов кол-ва воды и температуры нужно знать материал/вес/объем, иначе ты щас посчитаешь, не зная куда смотреть, а потом у тебя тупо затор в заторник не влезет, или будешь удивляться почему это ты посчитал на 72С, а получилось 53.
    так что твои расчеты толком ничего тебе не дают, кроме путаницы в проге - т.к. ты не можешь считать верно, и в итоге начнешь запоминать не то что нужно, и не так как нужно, а потом тебе с трудом докажут как правильно.
     
  4. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    трудности перевода ))))) итак! туда я вношу цифру равную тому количеству сусла которое я хотел бы поставить на брожение (с учетом того, что я все готовое сусло из кастрюли выберу по максимуму) + учитывая технологические особенности моего котла прибавляю не сливаемый остаток....верно?
    а где я там вирпул вообще указал? я чего то не нашел. я указал 30 грамм на 115 минут и 30 грамм для аромата в конце кипячения (прям так и написано). где надо прописать, что это добавка на варку? так как указал я не означает что это на варку?
    так я вроде температурный и выбирал. во вкладке "затирание" профиль затирания выбран "temperature mash, 2 step, full body".......или это не оно?
    ну в данный момент это гадание на кофейной гуще. тут конечно можно вернуться к Вашему разговору про оборудование. как я могу туда вносить данные которых я точно не знаю и могу узнать только непосредственно осуществив данный нагрев. опытный человек сможет прикинуть максимально близко, а я в данный момент нет
    ну то есть в первый раз все равно придется сварить хз что, что бы извлечь необходимые данные, предположим тот же % испарения и в дальнейшем эти данные будут постоянными?
    не не, я слушаюсь насяльника )))
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет
    у тебя БУДЕТ не сливаемый осадок, сюда ты вписываешь тот объем, который получишь в варочнике после варки и охлаждения, сколько ты оттуда сможешь в итоге слить - время покажет. Если ты хочешь определенное кол-во сусла на брожение, то значит проставляй литраж с запасом на осадок.
    Для экстрактного пивоварения - да, можно сказать что это объем того, что ты сольешь в ферментер, но лишь по той причине, что на экстрактах нет отделения белка, и не добавляют (в основном) хмель, из-за которого потом не могут слить часть полученного сусла.
    Советую воспринимать как объем готового - вот сделала тебе жена/подруга борща кастрюлю, сделала она кастрюлю, и сколько ты оттуда наложишь в тарелку - значения не имеет, объем сваренного изначально останеться неизменным, и ингредиенты брались на тот объем, а не на твою тарелку.
    на скриншоте обведено
    открывай вторую паузу - там должно быть не "инфузионное" а "температурное".
    а воду прокипятить слабо?)
    запомнить испарившийся литраж и потери при охлаждении.
    во время варки данные будут чуть отличаться, иногда не критично, иногда солидно - зависит от плотности сусла и степени влажности, грубо говоря - высокоплотное сусло во время летнего ливня придется доооолго выпаривать...
    но перед первой варкой все же будет полезно проверить оборуование, точной картины это не даст, но все же достаточно поможет в расчетах.
     
  6. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    вооот.....то есть если я хочу сбродить 25 литров сусла и знаю, что мой не сливаемый остаток 2 литра то в этой ячейке я ставлю цифру 27....верно?
    мне кажется пример не корректный...........объем сваренного изначально остается неизменным НО борщ то мы весь за раз не едим и ставим его в холодильник, а вот готовое сусло (читаем тот же борщ) мы сливаем все сразу, а не одну чашечку сегодня, одну завтра и тд...........но это уже демагогия )))
    увидел......я просто русификатор нарыл на просторах интернета и у меня это на русском и там про вирпул ничего нет, просто написано "на аромат в конце кипячения".....вот я это и выбрал, по сути то это так и есть, добавляем на аромат в конце
    так, ща опять тупенький вопрос.....почему инфузионное?
    ну кипятить то я полагаю надо в варочном котле, а на данный момент у меня его нет и нет кастрюли с аналогичным объемом (50 литров). кипятить в 10-ти литровой кастрюле, а потом высчитывать пропорции я думаю смысла нет, наверно будет не корректно
    --- Последние сообщения соединены, 9 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 9 апр 2015 ---
    блин,уже сам понял, что написал не верно!
    --- Последние сообщения соединены, 9 апр 2015 ---
    или все таки верно?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    верно)
    это я к тому, что не важно сколько ты сольешь - главное сколько сварил)
    на скриншоте можешь увидеть, как ты вбил без русификатора))
    убери русификатор, он местами ужасно запутывает
    инфузионное - долив кипятка
    температурное - прямой нагрев
    декокция - отварочный метод, так же подходит для расчета "слил сусло, закипятил, вернул"
    конечно не корректно, тебе нужно проверить то оборудование, на котором будешь варить!
    как будет - так и проверишь, и начнешь считать.
     
  8. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    то есть в этом значении не закладывается выкипание на кипячении и прочее прочее..........тогда подскажите где там указывается количество воды которое заливается первоначально на кипячение
    я тогда вообще понимать перестану )))).....хотя исходя из данной ситуации становится понятно, что видимо придется убрать, но попозже, когда освоюсь
    так все равно, почему инфузионное......я планировал все делать нагревом?.......или это Вы исходя из конкретно Вашего рецепта.........хотя там Вы вроде говорили что температуру поднимать отварочным метеодом
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    что-то ты мудришь - там обведены две цыфры:
    1) Объем сусла ДО ВАРКИ - собранное после затирания и фильтрации сусло, на этот объем программа считает воду, этот объем ты вбиваешь либо вручную, либо автоматом (у тебя щас авторасчет стоит), для авторасчета да и ручных расчетов тебе нужно знать возможности твоего оборудования, сколько ты можешь начать кипятить, сколько выпариться и т.п., как уже писала выше.
    2) Объем сусла ПОСЛЕ ВАРКИ - с учетом осадков, т.е. сваренное и охлажденное в варочнике (сколько чистого сольешь, роли не играет), на этот объем прога считает кол-во ингредиентов для получения конкретной плотности с учетом эффективности твоего оборудования, либо показывает какую НП ты получишь заюзав Х засыпи при твоей эффективности.
    Горечь считается на два этих параметра.
    Если честно, то как-то мне надоедает - купи оборудование и разбирайся, т.к. ты только путаешься.
    с чем освоишься? с тем что там неведомо как обозвали?
    ты даже не поймешь, что что-то не так делаешь
    у тебя стоит инфузионное - почему, спроси у себя! я тебе посоветовала его убрать, раз ты планируешь другой переход меж паузами.
     
  10. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Татьяна, подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
    1) при составлении рецепта, после внесения всех данных, перешел во вкладку "затирание"........выбрал "нагрев с двумя паузами" и по количеству воды он мне выдает следующее : инзнчально я должен нагреть 16,4 литров воды и потом, пройдя все паузы, использовать промывочную воду в количестве 23,26 литров. мне такое соотношение кажется подозрительным или это нормально? я просто думал что в баке должно быть больше чем на промывку. при тех пропорциях что он выдает, гидромодуль получается 2,6 что мне тоже кажется не айс. верить ему или корректировать?
    2) вкладка "дрожжевой стартер".........исходя из рецепта он говорит что нужно количество клеток 229 миллиардов, в одном пакетике дрожжей 77,7 миллиардов если не использовать стартер. он мне почему то говорит что пакетиков мне таких нужно два.....почему? ведь 77,7*2=155,4 а никак не 229......откуда возьмутся остальные 73,6 миллионов (как раз еще одна пачка) если я не буду использовать стартер, максимум разведу дрожжи в воде или сусле за час до внесения.
     

    Вложения:

  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    программа - это калькулятор, а не учитель пивоварения!
    самостоятельно проставляешь все данные, смотришь что показывает прога, корректируешь
    2 сухих свежих пакета, у тебя старые данные.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  12. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    разобрался.....забыл выставить дату производства дрожжей, там по умолчанию 2011 год и поэтому клеток так мало было, сразу стало 173 миллиарда в одном пакетике........и сразу вопрос, 2 пакетика не много будет? там требуемое количество 229 миллиардов, а в двух получится 346....или в данном случае лучше больше чем меньше?
    И еще уточню, что такое стартер? Сусло взятое из затора при фильтрации и разведенные в них дрожжи примерно за час до внесения будет являться стартером?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А вот тут вопрос не простой, т.к. никто не знает степень живости твоих дрожжей.... лучше подстраховаться.... на домашних объема незначительный перезасев не страшен, а вот недозасев заставит понервничать.
    Дрожжи нужно размачивать в воде.
    Регидрация сухих дрожжей.jpg
    По поводу "что такое стартер" - почитай), http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
     
  14. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Татьяна, Вы вернулись к нам.....вот счастья то привалило! ))))
    1) Ну тогда сразу вопросы )))))..........оборудование наконец пришло. Надо взвесить бак. Его взвешивать как, чисто бак или с крышкой, краном, фальш-дном и термометром прикрученными уже....или без разницы?
    2) Бак на 50 литров. Я закипятил в нем 20 литров воды. Кипятил час, что бы узнать сколько выпарится. Так вот, не важно сколько я воды в него залил на кипячение, 20л, 10л, 30л или объем залитой воды при кипячении будет влиять на то сколько выпариться воды?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Мне это воспринимать как "зачем явилась, и без тебя хорошо" и перестать отвечать в данной теме?
     
  16. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    :( ну написал же что счастья привалило...без ковычек написал...значит привалило! вот откуда у Вас такие мысли!
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PavelSh, самочувствие такое, куча скобок воспринимается сарказмом.
    полностью собранный, кран конечно сильно на вес не повлияет - но пусть будет.
    час кипячения в открытом виде. Потери при кипячении - по идее начальный объем в одной и той же емкости сильно не повлияет, если сила кипения будет идентичной. Если же бурно проваришь 10л, а в реальности 40л будут еле шевелиться - то разница конечно же будет.
     
  18. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    просто в чате уже паника поднялась по поводу где Вы, все пишут пишут, а никто не отвечает, вот и заволновались )
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Та не было там никакой паники))), два сообщения всего))
     
  20. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    ну это было начало паники, но потом ее предушили в зародыше сказав, что Вы скоро будете )))
    Татьяна, я почему про дрожжи спросил.....Вы мне давали рецепт плотного пива, я перенес его в BeerSmith и по количеству дрожжей получилось, что нужно 229 миллиардов клеток а в наличии есть 173.....вот и думаю, сколько надо пачек, одну или две...сусла планирую 25 литров.
    Вот собственно рецепт:
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
Загрузка...