1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

PivoKotiki - мои варки

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем PivoKotiki, 19 мар 2015.

  1. PivoKotiki

    PivoKotiki Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +9 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    18
    Привет уважаемым форумчанам!
    Решила фиксировать тут отчеты по варкам, заодно хотелось бы выслушать критику, предложения, итд.

    Сейчас составляю рецепт клона 5am saint от BrewDog, очень понравился этот замечательный красный эль средней плотности с фруктовыми хмелями.

    На сайте брюдога указана засыпь и хмели:
    Malts: Extra Pale, Caramalt, Munich, Crystal, Dark Crystal
    Hops: Cascade, Amarillo, Nelson Sauvin, Simcoe, Ahtanum, Centennial

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    на сайте бирсмита даже рецепт готовый есть

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    из доступных ингредиентов засыпь получается следующая (на ~18л в ферментер)
    3,61кг Pale Ale 8 EBC
    300г Caramel/Crystal 20 EBC
    270г Munich Malt 15 EBC
    500г Crystal Malt 150 EBC

    Со хмелями пока не до конца все ясно, в рецепте указан новозеландский Nelson Sauvin, но мне он не доступен, и я не знаю на что его заменить (в описании хмелей альтернатива ему не указана).
    Есть ли у него аналоги, помогите, пожалуйста.

    Дрожжи Dry English Ale (White Labs [HASHTAG]#WLP007[/HASHTAG]) мне не доступны, планирую заменить на Nottingham (производитель рекомендует для элей)
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На форуме выложена русифицированная (частично) версия под андроид, попробуй, может будет работать)
    http://forum.beersfan.ru/threads/beersmith-для-Андроид.1473/
     
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    PivoKotiki,
    Замену дрожжам посмотрите у Бирсфана в магазине, обязательно что ни будь подберёте (к сожалению не вижу ваше местоположение)
    Nottingham дают довольно заметный дрожжевой профиль, который будет на мой взгляд лишним в вашем напитке, потому как тут как раз должен быть акцент на букет хмелей.
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    US-05 лучше подойдут.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну видимо не верно указан профиль заторника, и температура заторника и солода на момент смешивания с водой.
    попробуйте разобраться с обычной версией (установите на ПК), по ней достаточно много обучающей инфы с пояснениями, скриншотами и видео... а когда будете понимать "что/куда/зачем", уже будете разберетесь с урезанной версией для телефона/планшета.... она реально урезана, часть вещей/настроек просто отсутствует... тут как вариант создавать рецепт на ПК, заливать в облако, и потом уже посматривать на планшете
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нормально), главное не дать температуре брожения подняться выше +21С - чтоб дрожжи не дали эфирность/фруктовость.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Бирсмит это калькулятор - он считает вбитое, когда ставишь профиль затирания - он ставит автоматический гидромодуль, и если что не сошлось - он подсвечивает красным.
    К тому же - для промывки стоит оставлять не менее 30% от общего кол-ва воды. Прога - это просто "красивый калькулятор", он нужен для того, чтоб не высчитывать все на листочке или в уме, при этом он подсвечивает что-то в корне не верное)
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    он не подбирает, он ставит автоматом средний), гидромодуль вписывается пивоваром, так же как температура и время паузы.
    --- Последние сообщения соединены, 26 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 26 мар 2015 ---
    Программа не знает что для тебя будет идеальным - она просто считает те данные, которые вбиты.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    затор должен быть не "гуще", а оптимальнее), если слишком густой, то кол-ва жидкости не хватит для нормального осахаривания, если слишком жидкий - жидкости будет слишком много, и паузы придется брать более длинные. Более детально подбирается исходя из возможностей оборудования, и засыпи. К примеру могут использовать спец.добавки весящие мало, но объемные - нужен гидромодуль чуть побольше. Либо же в случаях когда фильтр система отбирает часть жидкости (фальшдно), и нужно что б зерно не оголилось.
    Ну для белковой да, там советуют погуще)
    1) мало ароматического хмеля, сорт конечно больше солодовый, но и охмеление американцами в нем должно быть заметно... а 20г на 18л, маловато...
    2) на горечь селект или магнум, у них достаточно низкий %когумулона, чтоб ожидать от них вполне "благородную" горечь.
    Ну и кроме состава - больше ничего не видно, это не рецепт, это даже не треть рецепта))
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пилс подойдет - он является альтернативой американскому двурядному пэйлу)
    Нормальная засыпь и затирание. По карбонизации - если считаешь её прогой, то подправь), базовые 2,3 для данного стиля явно малы)
     
  11. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Это может и не мое дело, но Amarillo с альфой 9% кидать на аромат, как то не по феншую.
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    seregakras, альфа это не показатель - важна ароматика, которую даст конкретный сорт.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    так - это как?)
    оклеенный пузырьками бокал - грязный бокал)))
    струйка пузырьков от дна - длинный высокий бокал, начисто выдраенный непосредственно перед наполнением.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    чистота бокала, правильно подобранная форма бокала (к стилям своя форма, не просто ради понта :), но и с целью получить оптимальную внешность/пену для конкретного стиля), ну и естественно оптимальная для пива карбонизация)
    вообще нормально вплоть до 20% против 2% =))
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PivoKotiki, брух осел вместе с дрожжами - дрожжи тут видны как светлые вкрапления. Для промывки берут 1-2 части воды на 1 часть осадка, если спустя час снять с бруха не удалось - перепромывают.
    А так - никакой промывки не было, все аналогично простому сливу осадка по баночкам.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    если риск заражения из воздуха минимален, то...
    ...готовим ЛИТР стерильной воды (перед кипячением добавить 2грамма глюкозы!!!), баночки отогреваем до комнатной температуры, все стерилизуем, сливаем дрожжи в 3х литровый бутыль, вливаем воду, плотно закрываем и активно трясем (вода и дрожжи должны быть равны по температуре), ждем минут 10-15, ставим в холодильник, и каждые 20 минут отслеживаем поведение дрожжей.
    Брух будет оседать, дрожжи благодаря чуть подслащенной воде - всплывать. Когда брух у дна утрамбуется - сливаем верхние слои (просто через верх) в новую продезинфицированную емкость, и ставим в холодильник под стеночку до полного осаждения.
    После сливаем прозрачную жидкость, дрожжи распределяем по стерильным баночкам.
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Всё зависит от того какую степень охмелённости желаете получить.
    Для начала я бы посоветовал начинать с малого. Я сухое охмеление начал использовать после 100-й варки, когда стал понимать что и от какого хмеля я получу.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PivoKotiki, я сыпала 70 на 10л=), никто не умер)), дорого конечно - но стоит того.
    Т.к. сорта хмеля разные, и там где одного потребуется грамм 20 на 10л, другого придется взять все 50.
     
  19. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Вот поэтому надо чётко осознавать, какова хмеля и сколько забабахать в данное пиво.
    ... как вот недавно пил кофейный эль, с сухим озмелением Ахтанумом, эффект убойный, напиток получился очень тяжёлым.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PivoKotiki, испортить можно чем угодно... избыток вреден во всем), анализируйте свой и чужой опыт, обращайте внимание на "что/где/как", по возможности интересуйтесь "почему" =)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Похожие темы
  1. radar13
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    17.980
  2. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.606
  3. Skoder
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    9.159
  4. Barsino
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.208
  5. PivoClub
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.604
Загрузка...
Загрузка...