1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

xiter_Первая варка... начиная от закупок

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем xiter, 12 янв 2016.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дрожжи на выбор (для пшеничного) почитай описание, выбери...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - не пробовала лично

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - такие пробовала, капризные, но ими довольна больше чем WB-06

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - эти все хвалят... но мне толи не повезло с дрожжами (бракованные), толи просто не мое... но считаются чуть ли не лучшими из сухих пшеничных...
    Вот тут есть темы по конкретным дрожжам, где пивовары высказывали свое мнение, скидывалась инфа найденная в сети - http://forum.beersfan.ru/forums/Обсуждение-конкретных-видов-штаммов-дрожжей.100/
    Солод (для классического вайса)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - бери 2кг (одного мало будет)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - аналогично 2кг

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - меньше килограмма не продают, так что бери кило... на рецепт пойдет около 0,4кг, а этот солод в будущем ещё пригодится (повышает стойкость пива).
    Хмель (для классического вайса) на выбор, на первую варку до 100г, эти сорта подойдут не только пшеничному пиву, так что можешь брать с запасом...

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    или

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    или

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - считаются классикой вайса, но лично такие не пробовала)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - пробовала, понравился, мягкий), а низкий %АА позволяет использовать его в сортах требующих минимальной горечи (вайс, шотландские эли, английские коричневые эли)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - пробовала в разных сортах, очень довольна
    *****************************
    Как приобретешь оборудование нужно будет проверить заторник/варочник:
    - проверка температуры - набираешь воду (заполняй 2/3 бака), греешь до 70С, утепляешь и проверяешь каждые полчаса... нужно понять какие потери за 30 минут, какие за 60, чтоб понимать насколько длительные паузы ты сможешь держать, т.е. для планирования режима затирания
    - взвесь его по возможности, в собранном виде =), это для софта нужно, для расчетов температуры воды для затирания... не обязательно, но было бы неплохо...
    - добери воды за 5см от верха, сделай замер объема (линейка и формула расчета объема цилиндра тебе поможет) - это тот объем который ты сможешь начинать кипятить, нужен для расчетов рецепта - объем ДО варки...
    - потери при кипячении и охлаждении - накрывай крышкой, доводи до кипения (заодно узнаешь нужны ли дополнительные тены, или итак шустро закипит), убирай крышку и кипяти 60 минут... с вытяжкой/окнами и прочими ухищрениями по отводу пара, т.е. все как будет при варке сусла... кипеть должно активно... потом остужай (если в ванне, то крышку закрепи пленкой дабы внутрь не тянуло грязный воздух - важно для варки партии, но цель проверки получить актуальные данные, посему и тут это нужно), и делай замер полученного объема - "Объем готового сусла" (на этот объем считаются все ингредиенты)
    --- Последние сообщения соединены, 17 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 17 янв 2016 ---
    Да, и ещё - заторник/варочник сфоткай со всех сторон как получишь).... снаружи, изнутри.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Ну все начинаю делать заказ, уж и не знаю как пока благодарить Вас.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    незачто пока благодарить))), ничего особенного я тебе не написала)
     
  4. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Прочитал такое действие, первичная ферментация. Время ферментации 10-14 дней.
    затем перелить пиво во вторую емкость для вторичной ферментации. Первичная и вторичная ферментация что это и обязательна ли она?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    xiter, не обязательно... это просто процесс брожения делят на 2 подхода по разным емкостям... а точнее вместо прохождения всех этапов в одной емкости - делят на две, активная фаза брожения в одной емкости, потом перелив для дображивания во второй...
    Это не панацея, и тут велик шанс испортить пиво - как заражением, так и окислением...
    Посему я бы не советовала просто так играть со вторичкой...
    - требуется вторая емкость РАВНОГО партии объема...
    - требуется не допустить контакта с кислородом при переливе - в идеале продуть емкости углекислотой... но так редко кто из домашников делает, т.е. своими руками портим пиво окисляя его...
    - требуется не допустить заражения при переливах - это из области фантастики)), в стерильном помещении перелить не сможешь, нестерильное заразит сусло...
    в итоге порча вкуса/запаха... внешности... плохая стойкость пива... ещё и лишняя нервотрепка...
    Есть случаи когда без перелива не обойтись - когда вносят какие-то добавки, которые требуют внесения в сусло без осадка на дображивании... тут уж без перелива никак... в остальном - это может подкинуть больше проблем, чем пользы...
    Полезность съема с осадка есть - но если суметь сделать это качественно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    пришла посылка.
    Дрожжи Safbrew WB-06 - 2 шт.
    Солод Пшеничный (Wheat) - 2 кг.
    Солод Шато Мелано Лайт (Château Melano Light) - 3кг.
    Солод Пилсен (Pilsen) - 5кг.
    Хмель Халлертау Халлертауер (Hallertau Hallertauer) - 2шт.
    Натуральный ирландский мох 10 гр.
    Хмель Халлертау Традишин (Hallertau Tradition) - 1шт.
    Сусловарочный котел на 37 л.
    Бочка пластиковая с герметичной крышкой 30 л. - 2шт.
    Перфорированный фильтр для котла
    Ареометр АС-3 (0-25)
    Чиллер самодельный длинна трубок 15метров.
    Проверил Сусловарочный котел на 37 л. за 1 час при 70С теряет один градус.
    Смущает низко приделан сливочный кран в баке, замерил получается 1 литр несливаемой воды. Плюс на фильтре если посмотреть фото какие-то ржавые пятна хотя пишут что не ржавейка повлияет это на результат? Или может следы от сварки я не разобрался.
     

    Вложения:

    • IMAG2217.jpg
      IMAG2217.jpg
      Размер файла:
      65,4 КБ
      Просмотров:
      67
    • IMAG2215.jpg
      IMAG2215.jpg
      Размер файла:
      106 КБ
      Просмотров:
      67
    • IMAG2218.jpg
      IMAG2218.jpg
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      68
    • IMAG2219.jpg
      IMAG2219.jpg
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMAG2216.jpg
      IMAG2216.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      67
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    отлично! если ещё доутеплить, то смело можно использовать однопаузное затирание!
    норм), у меня 0,3л =))
    ой не знаю... по фото не видать... если там ржавчина - то это может привнести неприятный металлический привкус в сусло, но не обязательно... в общем разглядывай, может просто какие-то потеки...
    чиллер - загни концы АККУРАТНО, так чтоб у тебя он с трубкой стыковался за пределами котла, а не над суслом... мало-ли, потечет...
     
  8. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    А однопаузное затирание при какой температуре будет? или Вы рецепт составите.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вместе составим)
    Температура паузы отвечает за полноту тела/насыщенность вкуса и крепость которую можно получить при определенной НП... Варианты от "легкое/свежее/водянистое с максимумом возможного алкоголя - это пауза на 64С" до "насыщенное, полное, с минимумом алкоголя и максимумом остаточной сладости - это 70С"... Только не думай что при 10% можно получить спиртяку зверскую или сиропную сладость))).... К примеру при НП до 10% это будет или совсем вода по вкусу, но алкогольная... или вполне мягкий солодовый вкус.... При НП 20% от красочной солодовости и спиртуозности до практически сиропной сладости и густоты.
    Есть ещё ряд пауз, их разберем)
    **********************
    Дальше - нужно проверить котел по объемам.
    для затирания - берешь линейку, замеряешь диаметр и высоту за 0,5см от края... это будет максимальный объем затора...
    для варки - та же линейка, но за 4см до края - это будет максимальный объем сусла перед кипом... набирай столько воды, доводи до кипения, убирай крышку и кипяти 60 минут.... дальше ставишь чиллер, закрываешь крышкой, щели затягиваешь пленкой или полотенцем (имитирую охлаждение варки - щели надо будет закрыть, если полотенцем - то пропаренным/проутюженным)... остужаешь до 20-25С, убираешь чиллер, ждешь пока успокоиться вовление воды, замеряешь объем линейкой (формула объема цилиндра)... Записываешь потери.
    Это нужно для расчета партии, охмеления, солодов.
     
  10. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Я правильно понял замер?
     

    Вложения:

    • IMAG2220.jpg
      IMAG2220.jpg
      Размер файла:
      43,8 КБ
      Просмотров:
      66
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    неа, неправильно))
    upload_2016-2-2_18-24-30.png
    Так понятнее?
     
  12. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Все понятно, буду мерить...)))
     
  13. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Объем бака при 0,5 см 30.4 литра
    Объем бака при 4 см 27.2 литра
    При кипячении стало 24.5 литра тоесть 2.7 литра выкипело.
    Высота и ширина бака 34 см.
    PS. кстати в магазине заказывал бак на 37 литров, а получается 30 нечестно как-то. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2016
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ты не от фальшдна мерял?))
    **************************
    альфа какая к хмелю указана?
    так - теперь давай определимся с пожеланиями к насыщенности вкуса =)
     
  15. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Хмель Халлертау Традишин (Hallertau Tradition) А-5.2
    Хмель Халлертау Халлертауер (Hallertau Hallertauer) А-4.5
    Мерил не от фальшдна как положено.
    Со вкусом хотелось бы "насыщенное, полное, с минимумом алкоголя и максимумом остаточной сладости"
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Кстати, маловато пшеничного все же взял))
    **********************************************
    23л готового сусла (на брожение 21-22л) с НП 12+%... при расчетах надеюсь на то, что оборудование позволит вытянуть не менее 67% эффективности
    ЗАСЫПЬ: 2кг Пшеничного + 3кг Пилс + 300г Мелланоидинового
    ЗАТИРАНИЕ: (предлагаю все же 2 паузы, переход доливом кипятка) 15,9л с температурой 68С + солод... перемешать, закрыть укутать, ПЕРВАЯ ПАУЗА 62С/15минут (для лучшей пены)... заливаешь 5,5л кипятка, выходишь на ВТОРУЮ ПАУЗУ 70С/40минут (максимальное тело).... йодная проба, и если все в норме (не посинело) то можно начинать промывку (к этому моменту должна быть на готове промывочная вода 7л/85С + 4,7л/80С).... сначала циркуляция пока не пойдет чистое, желательно не мутное... потом сливаешь до оголения зернового слоя (избегай брызг, лей в дно или по стенке), заливаешь первую порцию, мешаешь, ждешь минуты 2-3, повторяешь циркуляцию.... спускаешь до оголения зернового слоя, вливаешь остатки промывочной, повторяешь "2-3 минуты + циркуляция", и спускаешь досуха... Должен получить +/- 27л (если точно, то в расчетах 27,1л с плотностью 10,4%)... пускаешь на варку...
    ДРОЖЖИ: хватит одного пакета, регидрируй (знаешь как?)
    ВАРКА: 70 минут... пену снимай до первого хмеля... Халлертау Халлертауер (Hallertau Hallertauer) А-4.5 - 20г за 50 минут + 10г за 10 минут + 10г за 5 минут... рассчетаня горечь 13,1...
    ДЕЗИНФЕКЦИЯ и ОХЛАЖДЕНИЕ
    БРОЖЕНИЕ
    : было бы хорошо найти угол со стабильной температурой 23-25С... извини за лень, дальше скриншотом =))
    Окончание брожения.JPG
    Расчетная КП (с учетом таких данных как - НП 12,2%, затирание 62С+70С, дрожжи, состав) = 4,5-4,7%.
    РОЗЛИВ: 2,6 СО2 (для пластика 8,5г/л, для стеклотары 7г/л), от розлива ждешь не менее 20 суток при температуре 15-20С... стеклотару можно и при 25С держать.
    Рекомендую выдержать 1-2 дня в холодильнике перед дегустацией), потом естественно дать согреться (у меня в холодильнике 6С... пиво в стекле отогреваю 45 минут при 24С в помещении).
    ...от света прячь...
    ...избегай насыщения кислородом в горячем виде...
    ...старайся минимизировать контакт с воздухом уже начавшего бродить сусла, сброженного сусла/пива...
    ...избегай скачков температуры...
    ...избегай лишней тряски...
    ...постарайся сильно не вскрывать бак =)...
    ...не паникуй если вдруг молчит гидрозатвор - очень часто просто травит...
    ...не пугайся резкого запаха в активной фазе брожения...
    ...не стесняйся задавать вопросы =)...
    --- Последние сообщения соединены, 3 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 3 фев 2016 ---
    Ах да, ожидаемая крепость 4,2% =)
    --- Последние сообщения соединены, 3 фев 2016 ---
    Снимок.JPG
    ну и цветность =)
    --- Последние сообщения соединены, 3 фев 2016 ---
    Учти что варка займет не менее 6 часов...
    Советую заранее собрать все детали, вплоть до какой-нить чайной ложки, и разложить на видном месте...
    Советую протереть пыль в комнате и не давать любопытствующим себе мешать =)...
    Советую варить под любимую музыку, только что-то не сильно жесткое, чтоб не наводило суету)))...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Извините появился вопрос.
    В баке грею воду до 68С закидываю солод и получаю темп. 62С на ней держу 15мин. затем доливами до 70С, а почему нельзя на плите догнать до 70С? И еще многие делает 78С чтоб остановить процесс ферментации у меня нет этого. И что такое 67% эффективности?
    --- Последние сообщения соединены, 4 фев 2016, Дата первоначального сообщения: 4 фев 2016 ---
    И вот это что? не понял немного.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    я бы не советовала заниматься прямым нагревом на первой варке... итак массса возможностей все испортить и спалить себе нервы)... долив воды позволит достаточно быстро и четко попасть на нужную температуру... без лишних нервов...
    Пауза 78С - ну вот ничего она тебе не даст), на домашней варке), эта пауза важна крупным пивоварням для успешной фильтрации, или тем у кого автоматика с насосми, дабы сусло шло легче и затор не спресовало...
    Эффективность - это возможности твоего оборудования по изьятию солодовых сахаров из солода... обычно на первых порах эффективность достаточно низкая, дальше каждый уже сам "допиливает" оборудование, ищет возможности её повысить... режимами затирания, играя с вариантами фильтрации, температурами и прочее - но это уже каждый сам и на своем оборудовании... В разделе затирания есть тема по низкой эффективности, и как с этим бороться... Если будут с ней проблемы на следующих варках то потом полистаешь... 67% это низкая, 72% - относительно нормально... выше 75% уже неплохо... 80+ - отлично...
    Потом когда сваришь, напишешь НП, точное кол-во солода (вдруг изменишь) и точное кол-во сваренного сусла (ушедшее на брожение + осадок в варочнике), посчитаем твою эффективность.
    2,6СО - это уровень карбонизации (газированность), "средний"
    Хг/л - это кол-во 100% сбраживаемого сахара для достижения нужного уровня карбонизации, конкретно я имела ввиду глюкозу/фруктозу, подготовленную, в виде праймера.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. xiter

    xiter Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    можно подробно много информации какой способ выбрать незнаю
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1) во время фильтрации затора доставай пакет из холодильника, пусть греется...
    2) ставь на дезинфекцию емкость 0,3-0,4л (мерный стакан стеклянный, баночка, стакан - что-то прозрачное с широким горлом)...
    3) в ковшик наливай 200мл воды (чистой, в идеале той что пойдет на варку пива), без сахара и ещё каких добавок, если ковшик не полный выйдет, то хорошо бы обжать фольгой, так надежнее и не выплеснет... кипяти минут 10-15, желательно не уварить менее чем до 150мл... остужай в закрытом виде до 25С...
    4) возле (совсем рядом) пламени (свечка, горелка газовая, спиртовка и т.п.) оторви фольгу в 2 слоя, протри спиртом, накрой емкость стеклянную... приоткрываешь фольгу, вливаешь воду, прикрываешь фольгой.... прокаливаешь ножницы, срезаешь край пакета, равномерно рассыпаешь дрожжи по воде, закрываешь фольгой и зажимаешь резинкой.... до середины варки это нужно успеть....
    5) аккуратно ставишь в шкафчик или как-то по другому защищаешь от света... периодически поглядывая... как только дрожжи утонут - изредка колыхай емкость, тебе нужно достичь полного размокания до глинистого состояния... при этом может пениться, может не пенится...
    Следи чтоб температура сусла и дрожжей не отличалась более чем на 4С, т.е. не остужай сусло до 18 если дрожжи с температурой 25С... если охладишь сильнее, то и дрожжи постарайся как нить осторожненько подостудить...
     
Похожие темы
  1. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.580
  2. gornoik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.475
  3. nstrm
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.985
  4. klayan
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.696
Загрузка...
Загрузка...