1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Просматривает записи блогов в категории: Микропивоварня

  • gdv2002
    Дело было вечером, делать было нечего!
    Именно так все и начиналось. Взгляд упал на регулятор мощности и я понял, чего-то тут точно не хватает. Немного подумав понял - вентиляционных отверстий!
    Как раз под рукой была новенькая дрель и сверла, быстренько разобрал и насверлил отверстий, хотя если честно они особо и не нужны были, радиатор с управляемым кулером и так больше 40С не нагревался, а теперь блок стал совсем бесшумным, кулер стал совсем еле-еле крутиться!
    Фотки сделал до наведения порядка в корпусе, провода уложил, пайки перепаял покрасивше, более мощным паяльником. Тем самым освободил немного места для чего-то еще, может термостат запихну, или радио - пусть песенки поет, пока я варю :) Пока сам не знаю что мне еще нужно!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    То, что в синей термоусадке находится - это регулятор оборотов кулера в зависимости от температуры радиатора. Сам датчик расположен между пластинами радиатора.
    nanobeer нравится это.
  • gdv2002
    Наконец-то добрался и до заторника, установил капитально кран. Конечно понимаю, что ничего сверхестественного в этом нет, но все же :)
    Фильтр-система вставляется в сгон, шланг на штуцере позволяет это сделать внатяг, с усилием небольшим.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Сама фильтр-система прекрасно промывается накрученым душевым шлангом, навернул, включил воду, потрес систему чтобы вся шелуха из нее повылетала и оставил на минут пять под напором.
    [​IMG]
  • gdv2002
    Наконец-то доделал и привел к более-менее уподобаемому виду. Осталось по бокам вентиляционных отверстий чуток насверлить и может подсветку в индикатор сделаю.
    Схемы все были выше опубликованы. Кулер обдува радиатора прицепил через мальнький регулятор оборотов, который когда-то (много лет назад) выдрал из компового блока питания. Там суть такая, что датчик температуры крепится к радиатору, и если радиатор холодный - кулер еле крутиться, чем горячее радиатор, тем больше обороты кулера, ну и следовательно охлаждение сильнее.
    Все просто до безобразия :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
  • gdv2002
    Приехали детальки. Если на этих выходных варю пиво, то на следующей неделе поеду варить бачек!
    Айм Хеппи!
    [​IMG]
  • gdv2002
    Микроварню немного "обкатал" в деле. Решение с ТЭНом было верным, на ТЭН ничего не пригорает, регулятором можно выставить любую мощность, подбором я наловчился к примеру поддерживать стабильную температуру в баке промывочной воды - довольно удобно.
    В ближайшее время регулятор будет оборудован стрелочным индикатором мощности/напряжения.
    Своего рода винтаж и ностальгия, циферки и так везде, а тут будет стрелочка :)
    Модернизации подвергнется и сам варочник, он станет более "серьезным".
    Будет вварен сгон под кран, вварена втулка (или как там ее) под термометр, заменен кран на нержавейку.
    Заказал с АЛИ следующие товары:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Ссылки на продавцов: http://ru.aliexpress.com/store/927505 и http://ru.aliexpress.com/store/1171008
    Тут очень интересное дело. Хотел изначально заказывать все тоже самое у продавцов из разряда "Home Brewer", подобрал все, выбрал продавцов понадежнее и случайно "забрел" в магазин из разряда "водопровод" или типа "все для дома". Вот тут удивился, у продавцов "водопроводчиков" те-же товары стоят в 2 - 2,5 раза дешевле! Посмотрю еще что надо, да закажу и на заторник нержавейку, кран и сгон.
    Пока ждем посылку, с аргонщиками уже разговаривал, готовы сделать, а раз это еще и для варки пива, за пару бутылочек домашнего обещали "почти бесплатно" сделать :)
  • gdv2002
    Сегодня забрал заторник/термоконтейнер - доволен как слон :)
    Небольшая фотосессия.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Контейнер как будто создан для того, чтобы быть заторником :) Сток для отвода конденсата, который прекрасно снимается. Готовое отверстие прямо как будто под врезку на 1/2 сделано.
    Пластик довольно жесткий, хороший, не колкий. Внутренняя поверхность как будто отполирована, от кухонной жесткой губки (не железной) следов не остается.
    Планирую слив заменить на латунный, стандартный 1/2, кран будет скручиваться, а отверстие глушиться заглушкой. Фильтр-система будет все из той-же сильфонной подводки из нержавейки, она показала себя с лучшей стороны. Проскакивало на форуме про ее низкую эффективность, мол не более 72% - неправда, у меня еще ни разу не получалось получить значение ниже 78%, может руки кривые?! :)
    Таким образом летом, я надеюсь в этом году оно будет у нас в Зауралье, контейнер будет использоваться по прямому назначению.
    Чуть не забыл про объем - 30 литров. Я ориентировался по своему бачку затирочному из нержавейки, он 35 литров по кромке, больше чем 25 литров в нем я еще ни разу не занимал объема, так-что на мои объемы хватит.
    Если звезды раком не встанут, то на следующих выходных опробую его в деле.
    viking и EtS-Ukraine нравится это.
  • gdv2002
    Ходя вокруг да около, все-таки стал приходить к "классической" конфигурации варочного порядка.
    Склоняюсь все-же к "трем бачкам".
    Водогрейник/варочник был описан в этой ветке блога, он останется без изменений.
    В качестве заторника хочу купить вот такой термоконтейнер: Арктика 2000-30
    http://www.rbt.ru/cat/aktivnyy_otdyh/termosumki/arktika_2000-30_izotermicheskiy_konteyner/
    Контейнер понравился качеством пластика, ценой, наличием системы слива конденсата.
    Можно будет использовать его и по прямому назначению.
    Промежуточная емкость собственно сам ферментер.
    Последние две варки прошли почти в такой конфигурации - Зауральское хмельное варил как говориться "без напрягов".
    nanobeer нравится это.
  • gdv2002
    Дошли руки врезать кран в бачек.
    После мудоханий с напильником не очень-то хотелось вновь это все проделывать. Но тут у товарища приметил такое сверлышко [​IMG]
    Часто писали камрады-пивовары, что подобные сверла и одно отверстие не выживают, но тут ситуация немного другая. Используя масло для охлаждения места сверления, небольшие обороты дрели все прошло "как по маслу", пара минут и кран врезан!
    Прокладки из магазина, типа силикон, конечно потекли сразу, выручила снова фум-лента.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Сделал заборник сусла со дна, на варку этот "хвостик" просто скручивается и все.
    Попутно утеплил бак. Использовал изолон 10мм и алюминиевый скоч.
    [​IMG] [​IMG]
    Ранее меня спрашивали про термометр, покупал вот такой, типа немец!
    [​IMG]
  • gdv2002
    В прошедшую субботу провел варку на "недопивоварне". Дело в том, что пока не все доделано, нет фальшдна, крана для слива сусла, насоса и барботажной руки. Но при конфигурации "три бачка" процесс прошел уже гораздо спокойнее и немного быстрее.
    Прежде всего сам регулятор мощности, схемы были ранее. Симистор на 41А, что с лихвой перекрывает мои потребности. Радиатор использовал "что под рукой валялось" - от какого-то процессора. В принципе нагрев нормальный, но я не люблю горячую электронику, поэтому пристроил "штатный" куллер. Выковырял из какого-то зарядника, кучу лет валявшегося в коробке со всяким радиохламом, поднял напругу до 10-12В и встроил в корпус вместе с регулятором. В дальнейшем он запитает еще и электронику управления нагревом и насосом.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Лицевую панель не стал делать, т.к. в дальнейшем она изменится, главное сейчас было погонять регулятор - он показал себя довольно хорошо!
    Утепленный бак нагревает воду на 2-2,5 градуса в минуту. На промывке удобно поддерживать одну температуру воды, регулятором подобрал положение и все.
    [​IMG] [​IMG]
    Сусло закипело еще быстрее, тут меня ждал сюрприз! Раньше на плите я не мог видеть такого эффекта, т.к. мощность нагрева была небольшая. Сначала образовался слой пены со всякой грязью в ней, я аккуратно снял все ложкой и стал ждать закипания полного, чувствовалось что "уже близко".
    Решил отвешать хмеля и краем глаза успел зафиксировать "пенный армагеддон"! Выглядело это как закипание молока - резко и обильно. Тут пришлось дуть на пену, мешать активно сусло и убавлять мощность на регуляторе, и все это в считанные секунды!
    На ТЭН ничего не пригорело, только после слива сусла на него осела часть белка и почему-то очень быстро закрепилась на новом месте. Но губкой все быстро смылось.
    Вот пока как-то так.
    Позже начну небольшой отчетец по варке.
  • gdv2002
    Наконец-то удалось загерметить гильзу термометра. В силу конструктивной особенности гильзы сделать это было не просто. Силиконовые прокладки положение не спасали, удалось побороть течь фум-лентой.
    Удалось провести тест нагрева. Получилось что 35 литров воды (мой варочный об'ем) нагреваются со скоростью 1,5 градуса в минуту-думаю неплохо.
    Начну молоть солод на варку, буду пшеничку варить.
  • gdv2002
    Немного забегая вперед хочу показать/послушать критику, что я хочу собрать.
    Это будет заторник-сусловарник с фальшдном и подобием барботажной руки. Будет реализован контроль нагрева и работы насоса на Ардуине. В основе программа с клонов Брау (Open ArdBir) с корректировкой алгоритма работы под свои реалии.
    [​IMG]

    Вложения:

    • Вар_2.JPG
      Вар_2.JPG
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      782
  • gdv2002
    Немного позанимался с бачком. Врезал ТЭН и термометр, на кран силенок не хватило.
    Дело в том, что самое большое сверло у меня на 8, а далее работаю напильником круглым.
    По врезке, тут особо ничего особенного. Сверлю сначала отверстие маленьким сверлом, потом средним и самым большим. Тут главное небольшие обороты и смачивание места сверления маслом машинным.
    Нержавейка очень вязкий металл и перегревает сверло на раз, поэтому не стоит тупо давить на гашетку дрели - только перегреете и выкинете сверло! Ну а после очерчиваем окружность по офицерской линейке (самый раз есть кружок на 1/2) и дорабатываем напильником.
    Тэн немного подогнул, чтобы "вписался" в изгибы бачка, тут все хорошо получилось, а вот с термометром немного засада вышла - подтекает зараза. Уже вечером сходил в гараж за ключами на 22-24, попробую еще протянуть, если нет, то прийдется силикон покупать и что-то придумывать.
    Кран уже врезать не успевал, домашние и так от визга напильника готовы были меня самого в бачек этот закатать :)
    Собственно это будет универсальное устройство, отолью прокладку под крышку и сделаю прижим - вот уже и перегонный куб получается :)
    Пока так, сегодня постараюсь с регулятором разобраться.
    Фотки на Радикал продублировал:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      632,1 КБ
      Просмотров:
      533
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      599,1 КБ
      Просмотров:
      613
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      475,6 КБ
      Просмотров:
      606
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      609,3 КБ
      Просмотров:
      498
  • gdv2002
    Шаг Один с половиной ;)
    И так, продолжим.
    Теперь хочу представить мое видение в дальнейшем развитии пивоварни.
    Во первых мне нужно решить вопрос по нагреву и кипячению. Газ в этом случае мне не помощник, т.к. доступная конфорка слабовата. Решено ставить ТЭН. ТЭН я искал долго, у нас с таким специфическим товаром мягко говоря трудно, было даже так, что в довольно крупной сети магазинов с огромным (на первый взгляд) выбором электро и водогрейной продукции, меня пытались убедить, ссылаясь на свой опыт и авторитет, что ТЭНов из нержавейки просто в природе не существует! Но все-таки ТЭН подходящий был найден. В один магазинчик случайно завезли несколько нержевых нагревателей, они "улетели" только в путь, теперь у них постоянно есть небольшой выбор подобных ТЭНов.
    Нагреватель выбран на 3 кВт, включаться он будет через несложный регулятор мощности на симисторе.
    Данная схема довольно известна, простая и надежная, а главное полностью рабочая. По данной схеме я собирал уже почти с десяток регуляторов, различной мощности и области применения, к примеру на модельной микроциркулярке подобный стоит.
    Симистор выбран на 40 ампер 600 вольт, что позволяет сделать регулятор мощностью до 6-9 кВт! Но мне нужно только 3 - хорошо, симистор будет гораздо меньше греться!

    На данном этапе, к Новогодней варке, бак будет оборудован краном, термометром и ТЭНом с регулятором.
    Если успею подготовить фальш-дно, то буду с ним варить, если нет, то для подстраховки есть старая фильтр-система, в предыдущей записи она показана. Единственное, что теперь на выходе у нее есть возможность прикрутить кран, для более удобной регулировки скорости фильтрации.

    На очереди поиски подходящего насоса, для перекачки сусла. С его покупкой продолжиться работа по модернизации системы.
    В следующей записи я постараюсь описать планируемые этапы и варианты развития системы дальше.

    Вложения:

    • ТЭН_3квт.jpg
      ТЭН_3квт.jpg
      Размер файла:
      433,2 КБ
      Просмотров:
      660
    • Вар_1.JPG
      Вар_1.JPG
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      628
    • nf245.gif
      nf245.gif
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      738
    • Схема 1.docx
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      404
    buzskiy и EtS-Ukraine нравится это.
  • gdv2002
    Привет камрадам-пивоварам, и в первую очередь Здравствуйте милые дамы-пивовары!
    Решил открыть свой небольшой блог, основная направленность которого (на данный момент мне так видится) - это постепенное создание своей домашней микропивоварни.
    Почему микро, да потому, что мини считается от 100-150 литров, а я "стою" на шаге варки 30 литров готового сусла (27 в бродильник, 3 на шпайзе). Конечно это усредненные цифры, но все крутится вокруг них.
    Блог получится "долгоиграющим", т.к. сразу вложиться в постройку не могу. Поэтому надеюсь с вашей помощью поэтапно создать микропивоварню-полуавтомат.
    Почему я не буду строить очередной клон Браумастера - все просто, объемы и размеры моих бачков не позволяют варить в среднем более 18-20 литров готового сусла. При таком раскладе, считаю нецелесообразным вкладывать в аппарат 15-20 килорублей и иметь столь небольшой выход!
    Конечно вы скажете, что можно хоть каждый день варить, отвечу - конечно можно, но нет возможности!
    В то-же самое время хочется и упростить процесс варки и оставить производительность на прежнем уровне.
    Исходя из вышесказанного и моих запросов, пока формирую исходные данные.

    Итак Первый этап - начальный!

    Что я сейчас имею в наличии и как варю пиво.
    Варочный-заторный бак - 48 литров, второй бачек, в основном для нагрева воды на затирание и промывку - 40 литров.
    Фильтр-система из сильфонной нерж. трубки с патрубком медным для фильтрации "через верх".
    Бродилки - два классических ведра 32 литра, в одном из которых врезан кран, и я больше его использовал в последнее время как разливочник.
    За последние почти два года сопутствующим оборудованием я тоже порядком "оброс", перечислять все думаю смысла нет - все для укупорки-контроля-розлива и т.д.
    Все варится на газу, но поскольку спереди у плиты конфорки не самые мощные, то процесс растягивается на многие часы! В последнее время пользовался дополнительно большим кипятильником - гораздо интереснее, но....
    Поэтому в ближайшее время расскажу и покажу что я наваял, но это будет уже шаг Второй.
    Все нужное уже закуплено, нужно только немного свободного времени.

    Вложения:

    • IMG_2003.JPG
      IMG_2003.JPG
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      716
    • 100_8656.JPG
      100_8656.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      654
    • 100_8654.JPG
      100_8654.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      779
    EtS-Ukraine нравится это.