1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Просматривает записи блогов в категории: Термошкафчик

  • gdv2002
    Последние пару опытов опять вселили оптимизма в мою было уже приунывшую душу.
    Начал анализировать свои злоключения и нашел несколько причин.
    1) Радиатор на холодной части был черезчур большим, да еще и с кулером! Он отводит порядка 50-60 Вт, а это для такого элемента слишком много.
    2) Радиатор на горячей части не имел термоизоляции от радиатора холодной части, учитывая что он грелся под 50 градусов, то в 3 мм от него холодный радиатор массово потреблял это тепло!
    Подсказали ответ опять китайцы, вот их система, обратите внимание на размеры радиаторов.
    [​IMG]
    Пошарился в закромах и сковырнул с какого-то чипсета небольшой радиатор по размерам самого элемента Пельтье.
    [​IMG]
    Собрал все это дело воедино и начал тестировать снова. Результаты после 15-20 минут прогона впечатлили!
    [​IMG] [​IMG]
    Конечно такая система будет остужать шкаф с ферментером неимоверно долго, тут ей нужно будет помочь, но поддерживать температуру думаю сможет. Ищу теперь небольшой кулер и радиатор от 486 компа.
    mishgan нравится это.
  • gdv2002
    На выходных сварил Зауральское хмельное - скорее всего моя первая полностью удачная варка (в плане варки самой)!
    Термошкафчик "запустил" на эту партию на аккумуляторах холода, два аккумулятора от морозильной камеры и несколько литрушек ПЭТ с водой.
    Казалось-бы что такого сложного, но именно в первые сутки, которые немаловажны, и происходит самая сложность с работой шкафа. В первые часы разгона дрожжей температура повышается в бродилке, и я заметил, что далеко не линейно! Дополнительно нужно оперативно охлаждать немалый объем ферментера, 25 кило содержимого требуют немало энергии!
    Поэтому часов 12-15 в камере была чехарда с температурой. По началу аккумулятор и литрушка опустили градус до нужных 18-ти, но под утро дрожжи раскочегарились, и в результате лед полностью растаял, а в камере вышло почти 30 градусов! Утром оперативно закинул аккумялятор, двушку и литровку, чуть не заморозил все нафиг - 15 градусов! К окончанию первых суток удалось стабилизировать температуру, и установить ее в 18-19 градусов. Шкафчик "вышел на режим", теперь литровка со льдом держит эту температуру минимум 12 часов, даже весь лед не успевает разморозиться.
    Собираю электронику [​IMG]
    Следующая партия будет под контролем :)
    EtS-Ukraine нравится это.
  • gdv2002
    Выдалась "минутка" - начал утеплять шкафчик. Материал Изолон - 10мм. К сожалению не доделал дверки, кончился алюминиевый и двухсторонний скотч.
    [​IMG][​IMG]
    На ночь положил в шкафчик аккумулятор холода от морозильной камеры - очень холодно, и температура держалась всю ночь, не смотря на щели в дверях.
    Возьмусь пока за электронику, правда термодатчики пока в пути где-то, но делать-то нужно.
  • gdv2002
    Наконец-то свершилось!
    По прошествии некоторого времени мне все-таки сделали тумбочку под термошкафчик.
    С начала реализации идеи прошло не мало времени. То у товарища цех был работой загружен, то я не напоминал ему и с успехом пользовался кладовкой в подъезде, то за совместными посиделками мы оба и забыли про этот проект. Но ничего не забыто и "лед тронулся"!
    Собственно идея такая.
    Спроектирована тумбочка, размерами под ферментер из 32л бачка, с учетом термоизоляции и цвета мебели в квартире.
    [​IMG] [​IMG]
    Так-же учитывалось свободное место в квартирной кладовке (в панельных 9-ти этажках которая возле кухни и входной двери). Там у меня сделаны полочки, как и у всех наверное, вешалки, а под полочками есть некоторое свободное пространство, в котором за годы скапливается никому не нужный, а потому невостребованный хлам. Если честно, то я и сам не знаю что там может лежать! В кладовочке у меня сделана розетка, висит небольшой шкафчик с интернет роутером и сетевым хранилищем, так что питание есть. Если окажется так, что в квартире места для тумбы не найдется, то она неплохо разместится и в кладовке.
    Изнутри пространство будет оклеено фольгированным изолоном толщиной 10мм, что даст неплохую термоизоляцию. Охлаждение (или нагрев, если установить тумбу на лоджии) будут осуществлять два элемента Пельтье, эксперементируя с прототипами системы охлаждения я убедился, что этого с запасом хватит, чтобы создать в камере даже лагерные температуры!
    Управлять этим всем делом будет универсальный термостат на основе контроллера Attiny 2313. Он может работать как на нагрев, так и на "заморозку", имеет широкий диаппазон температур, погрешность в 0,1 градуса и настраиваемый гистерезис.
    Блок питания на 200 Вт, импульсный, с возможностью умощнения до 500 Вт без серьезных переделок.
    Все это дело самодельное.
    Ниже фотки только привезенного шкафчика (дело было на обеде), рядышком стоит рулон изолона, которым еще будет утеплен и заторник/сусловарник.
    [​IMG] [​IMG]
    По мере сборки и поэтапного запуска сего мегадевайся :) буду освещать это дело в данной ветке блога.