1. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
  16. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Задумывалось пиво - будет Браггат

Тема в разделе "Медовуха", создана пользователем safanuk, 22 авг 2014.

  1. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Вчера варил.....Венский 5,5кг +0,2кг карахель...затирание однопаузное 68 С 60минут....вода 33литра в затор +3 литра на промывание.....собрал 27 литров с начальной плотностью 1,018 ?????!!!!!!!???:star:После 1 часа кипячения получил 21л сусла и 2,3кг остатка с брухом , плотность 1,028..:star:.....Мистика....фильтрация затора шла активно ,ни чего не забивалось....при постоянной температуре....закончил варить в 1-час ночи....и до 4-х утра не мог уснуть перебирая варианты , в чем же беда? Может ли такое случиться из-за того что не слишком мелко был измельчен солод? Или это что то другое????:(
    (скопировано отсюда - http://forum.beersfan.ru/threads/Низкая-эффективность.1107/, от самого начала - читаем дальше, из данной партии решено делать Браггат, смесь пива и мёда. В данной теме прошу вести обсуждение конкретно по стилю, обсуждение на тему "что являеться причиной такой проблемы" - прошу вести в теме по ссылке, не профильные обсуждения будут удаляться)
    Браггат это медовуха с солодом.
    Аромат: В зависимости от сладости, крепости и базового типа пива медовый и пивной характер могут быть от неуловимых до явно выраженных (сухие и/или гидромель версии обычно обладают более слабым ароматом, чем сладкие и/или сак версии). Медовый и пивной/солодовый характер должны быть взаимно дополняющими и слаженными, хотя баланс при этом не всегда будет ровным. Если заявлен сорт меда, может ощущаться аромат с его сортовыми характеристиками от тонкого до очень заметного (различные сорта имеют различную интенсивность и характер). Если заявлен базовый тип пива или солода, аромат может иметь тонкий до очень заметного характер, отражающий пивной тип (различные типы пива и солода имеют различную интенсивность и характер). Хмелевой аромат (любого сорта или интенсивности) является необязательным; если же он присутствует, то должен гармонично смешиваться с остальными элементами. Обратитесь к стандартному описанию за разъяснением остальных характеристик.
    Внешнее описание: Стандартное описание неприменимо из-за пивоподобных характерстик напитка. Прозрачность может быть от хорошей до блестящей, хотя многие браггаты не столь прозрачны, как другие меды. Ожидается небольшая до умеренной пенная шапка с определенной пеностойкостью. Цвет может варьироваться от светло-соломенного до темно-коричневого или черного, в зависимости от типа использованного солода и меда. Цвет должен отвечать характеристикам заявленного пивного типа и/или использованного меда, если был объявлен его сорт. Более крепкие версии могут иметь признаки тела (например, ножки).
    Вкус: Показывает слаженный (сбалансированный) характер, определяемый одновременно как пиво и медовуха, хотя на относительную интенсивность вкусов значительно влияет сладость, крепость, базовый тип пива и сорт используемого меда. Если заявлен тип пива, браггат должен иметь определенный характер, относящийся к этому типу, хотя вкусы будут другими из-за присутствия меда. Если заявлен сорт меда, браггат должен иметь его сортовой характер от тонкого до выраженного (различные сорта имеют различную интенсивность). Более крепкие и/или сладкие браггаты должны иметь большую интенсивность вкуса, чем более сухие, низкоплотные версии. Финал и послевкусие варьируются в зависимости от заявленного уровня сладости (от сухого до сладкого), и могут включать компоненты как пива, так и медовухи. Допустим широкий диапазон солодовых характеристик, от простых базовых солодов до насыщенных карамельных и подрумяненных вкусов и вплоть до темно-шоколадных и прожаренных вкусов. Могут присутствовать хмелевые горечь и вкус, и они могут отражать любой сорт или интенсивность; однако этот необязательный характер всегда должен не только напоминать базовый пивной тип, но и быть хорошо перемешанным с остальными вкусами. Для остальных характеристик подходит стандартное описание.
    Ощущения во рту: Стандартное описание неприменимо из-за пивоподобных характеристик. Гладкое ощущение во рту без терпкости. Полнота вкуса может варьироваться от умеренно легкой до полной, в зависимости от сладости, крепости и базового типа пива. Обратите внимание на то, что более крепкая медовуха будет иметь более полное тело. Нежелательно очень тонкое или водянистое тело, также как и приторная, сырая сладость. В более крепких версиях может присутствовать чувство тепла от хорошо выдержанного алкоголя. Карбонизация варьируется таким же образом, как это отражено в стандартном описании. Неигристый браггат обычно имеет небольшой уровень карбонизации (также как и бочковой биттер), поскольку абсолютно негазированное пиво невкусно. Однако, также как и выдержанный барливайн может быть неигристым, так и некоторые браггаты могут быть абсолютно неигристыми.
    Общее впечатление: Гармоничная смесь медовухи и пива, с отличительными характеристиками того и другого. Возможен широкий диапазон итоговых продуктов, в зависимости от базового типа пива, сорта меда и общей сладости и крепости. Пивные вкусы обычно некоторым образом скрывают типичные медовые вкусы, обнаруживаемые в других медовухах.
    История: -
    Комментарии: Иногда напиток называют "bracket" или "brackett." Сбраживаемые сахара образуются из слаженности солода или солодового экстракта и меда, хотя создание своеобразного баланса открыто для творческой интерпретации пивовара.
    Состав: Браггат является стандартной медовухой, изготовленной как из меда, так и из солода, которые придают ей вкус и добавляют сбраживаемый экстракт. Первоначально, и как альтернативный вариант, это смесь медовухи и эля. Браггат можно делать на основе любого сорта меда и любого базового пивного типа. Солодовая составляющая может быть получена из зерна или солодовых экстрактов. Пиво может быть как охмеленным, так и неохмеленным. Если в браггате содержатся какие-либо еще ингредиенты, кроме меда и пива, его стоит отнести к медовухам Открытой категории. Копченые браггаты можно отнести к текущей категории, если использовался копченый солод или копченое пиво в качестве базового типа; браггаты сделанные с использованием других копченых ингредиентов (например, жидкий дым, chipotles*) должны быть отнесены к медовухам Открытой категории
    Коммерческие примеры: Rabbit’s Foot Diabhal and Bière de Miele, Magic Hat Braggot, Brother Adams Braggot Barleywine Ale, White Winter Traditional Brackett
    Начальная плотность (OG от,до): -8,8-37,6%plato

    Конечная плотность (FG от,до): - 2,3-12,3% plato

    Горечь (IBUs от,до): - 0-50

    Цвет (SRM от,до): - 3-16

    Крепость (% от,до): - 3.5-18

    Карбонизация - 1,8-2,8
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Эээээ....ого.....
    1) а йодная проба была пройдена?
    2) Может у тебя прибор сломался? Проверь его на чистой воде.
    3) Или может переохладил при замере?
    4) Как промывал?
     
  3. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Странный гидромодуль, с чем связано?
     
  4. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    1.Йёдная на ура!
    2.Утром в первую очередь пошел воду замерял... 0-показывает.
    3.Замер делал при 22 С.
    4. Сверху. Снял сетку... и лил воду 80 С.. ждал пока стечет 10мин...и на варку.
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 22 авг 2014 ---
    Вопрос для меня непонятен?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    safanuk, о какой сетке речь? У тебя оборудование в стиле браумастера?
     
  6. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    да . верхний фильтр...когда вынимал солод (руками) с него ни чего не текло уже...но самое интересное ....он не был липким.... попробывал на вкус ...сладости не было...скоре наоборот....терпкая горечь
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Не может ли у тебя быть новым солод?
    Или ты реально не попал в температуру, и у тебя там было не 68, а к примеру 80-100, в итоге ферменты толком не работали, ты считай сварил затор, и выварил шелуху (отсюда горечь)....
    Вообще я могу только какие-то догадки выдать - ниразу с таким не сталкивалась...
    Попробуй проанализировать - что было не так как обычно? Может зерно новое? Может вода другая? Ну мало-ли.... может с какими-то добавками перемудрил (специи или соли для водоподготовки).
     
  8. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Эффективность варки зависит от начального гидромодуля. Так на 4 кг солода нужно 16 литров воды (гидромодуль 1/4). Разумно на промывку брать литров 10-12. Если же взять гидромодуль 1/2.5, то в первое сусло пойдёт 9 литров воды. Поэтому на промывку пойдёт уже 15-17 литров воды. Если эту промывочную воду добавлять постепенно, то вымывание сахаров будет очень эффективным, и при том же солоде эффективность будет выше
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 22 авг 2014 ---
    Упс, это наверное многое меняет
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    jesc, у систем типа браумастера другой подход), там всю воду льют сразу, и сусло циркулирует по ходу затирания - от этого и эффективность, причем довольно приличная, некоторые за 80% переваливают.
    ***************
    не успела ответить))))
     
  10. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    а я про браумайстер не успел увидеть :pirates:
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Очень странно, я бы такой косяк списал на не точность температуры!
     
  12. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Ни чего не добавлял.Ни менял...Новый солод ?Ну да новый . Сегодня попробую другой...Буду использовать дублирующий термометр...Будем смотреть....Честно, немного в замешательстве...
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Если остался тот же солод, попробуй его затереть в мелкой посудинке, утепли, выдержи ту же паузу, и потом проверь.
    Думаю 100г солода будет достаточно, для такой проверки. Постарайся его смолоть так же, как и в прошлый раз - если все будет в норме, значит причина не в солоде. Как минимум будем отбрасывать разные варианты, авось и найдется причина...
     
  14. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Тоже вариант....как раз грам 100-200 осталось.

    Заменил венский на пилсен.....собрал до варки 35литров....плотность 1,032:)....получается дело в солоде....режим такай же как и вчера...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
  15. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    паузы тоже исключать не надо
     
  16. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    в смысле исключать?
     
  17. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Венна-это ж обжаренный солод,с которого выход сахаров меньше чем с базовых солодов?
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 22 авг 2014 ---
    -одна пауза
     
  18. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    п
    :faq:настолько мало???что с 5,7 кг на 21литр 1,028?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    вена - это базовый солод повышенной цветности и "сухости". Скажем так - лагерный солод.
    Если бы там был не базовый солод - то проба бы не прошла, т.к. в спец. солодах "ферменты" убиты сушкой и карамелизацией))
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 22 авг 2014 ---
    safanuk, а проверку венского не проводил?
     
  20. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Не стал сегодня тратить время...Решил сварю ка ещё с пилсеном...Завтра походу буду пшеничку разливать...и как раз проведу опыт над этой веной...:himik:
     
Загрузка...