1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вяленая рыба (домашнее изготовление)

Тема в разделе "Морепродукты", создана пользователем EtS-Ukraine, 2 июл 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа, есть ли на форуме кто-то с опытом приготовления вяленой рыбы?
    Интересует такой момент - требуется ли нитритная соль для приготовления? Или огромного кол-ва обычной соли будет достаточно для "обеззараживания" рыбы?
    В сети нигде не нахожу рецептов-статей в которых пишут о необходимости нитритной соли, но сомнения все же одолевают... все же рыба...
    Хочу попробовать завялить судак, не хотелось бы траванутся...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Использую обычную соль. Вялю часто, ибо ни жареную, ни тем более вареную не перевариваю:be:.
    Использую такой рецепт: рыбу потрошу и промываю, затем обильно посыпаю солью внутри и с наружи и складываю в ведро слоями, слой соли - слой рыбы. Ведро ставлю в холодильник дней на 3-5 в зависимости от размера рыб. Если рыба северная, типа язь и т.п. то солю не менее 14 дней, за это время апистархоз в соли погибает. Далее промываю от соли и вымачиваю в воде столько часов, сколько суток солилась, каждый час меняя воду. Ну и далее собственно на сушку, через 3-4дня можно есть.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Stergh, спасибо! А для сушки температура определенная слишком важна? У меня в планах утащить на балкон, там в пределах +20...+26С.
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    EtS-Ukraine, нормально... лишь бы мух небыло.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. Puzodlyapiva

    Puzodlyapiva Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +77 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    рыбку я люблю, а у нас в сибири вся нехищная рыба заражена описторхами... Но вяленный чебачёк, язёк а теперь ещё и ,не так давно появившаяся у нас ,уклейка... ВКУСНЯТИНА!!!
    Читал научников , форумы, кулинаров и нашёл СВОЙ способ засолки , гарантирующий от паразитов и делающий рыбу только вкуснее.
    итак - ловим рыбу! )) Самая вкусная весенняя, по последнему льду. Но она же и самая худая. Летняя рыба конечно пожирнее, но почти всегда горчит из за поедаемой в большом количестве зелени. Хотя горчинка , лично мне , нравится. Хмелевая ... понимаешь! ))
    Поймав и привезя домой тщательно промываем в проточной воде. Далее - рыбу в таз и тщательно пересыпаем солью. Соли жалеть не надо.
    Ну и приступаем , собственно, к уничтожению паразитов и их личинок. 2 килограмма хлорной извести и 15 стандартов тетрациклина нам не понадобятся! )) МОРОЗИЛЬНАЯ КАМЕРА - вот оно! Рыбу раскладываем по пакетам и на 2 !!! недели в морозилку! При - 18 - 22 градусах , за эти две недели, все паразиты и их личинки гарантированно будут уничтожены!
    После выкладываем нашу замороженную рыбу в большую кастрюлю и оттаиваем при комнатной температуре . В процессе оттаивания она очень быстро просаливается. Незабываем , каждые час-два сливать рассол. Его будет много!
    Кстати уклейку солю отдельно. Если при засолке в неё добавить специй для засола сельди , то она становится настоящим деликатесом.
    сам процесс посола занимает у меня сутки - трое. Далее рыбу промывем от излишков соли и развешиваем. Развешивать лучше вечером , когда стемнеет. За ночь рыбка подвялится и мухи уже не смогут отложить яйца. Подвешивать лучше головой вниз.
    Для этого использую крючки из нихромовой ( нержавеющей) проволоки. На рынках продают спирали для электроплиток. Из этих спиралей и делаем крючки.
    Способ этот подходит для мелкой рыбы. Для крупной же лучше традиционный посол. И солить нужно долго, что бы извлечь из паразитов внутриклеточную воду. Только тогда они погибнут.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну как то по выморозке апистархов, не уверен. У нас на северах рыбу морозят все, намораживают на зиму. И при этом апистархоз у них гуляет массовей чем простуда. Тут скорей всего играет роль сама соль, под действием заморозки, волокна рвутся и рыба лучше просаливается.
     
  7. Puzodlyapiva

    Puzodlyapiva Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +77 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    так если бы ели только замороженную! Тут важно время и температура заморозки. При - 10 можно ждать годы ! ))
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    У нас на северах люди рыбу не ради удовольствия едят, а потому что больше есть нечего. Они рыбой живут. Когда межсезонье, только ею и питаются. И намораживают ее отнюдь не в бытовых холодильниках, а в низкотемпературных ларях -32°с хотя зимой уже и они не нужны, когда на улице -50°с в этих ларях греться можно:D
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    я конечно дико извиняюсь, ибо рыбу не солю.
    но ем с удовольствием.
    только сколько раз применял нихромовый провод он всегда был покрыт зеленоватым налётом и был темного цвета, ну совсем не блестящая нержа.
    к чему это, вы спросите?
    просто окись хрома (она зелёная) и др.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    довольно вредны для здоровья. особенно внутрь.
     
  10. Puzodlyapiva

    Puzodlyapiva Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +77 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    а как же пивасик то варят в котлах из нихрома ( нержавейки!!!) -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    :)
    состав нихрома и нержавейки очень близок.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    компоненты те же, но нержавейка всегда блестит, а нихром полежит в кладовой и позеленет.
    То были ещё советские времена, видимо в кладовых Родины провод нихромовый Д1 долго залёживался.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    nanobeer, прошу прекратить обсуждение металлов в данной теме)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Купила двух судаков...грамм по 450 каждый. Вопрос - а под гнет в соли нужно ставить, или достаточно просто засыпать солью и в холод?
    И ещё такой момент - на съемной квартире полезного хлама нет, никаких палочек, дощечек и т.п., дабы соорудить местечко для сушки (а бродить по улице, собирая палки - стремновато :) )... в связи с чем вопрос - а может её можно на решетку положить? Брюхо распереть зубочистками, прикрыть марлей... или так не покатит?
     
  14. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    EtS-Ukraine, покатит но нужна церкуляция воздуха! Опыт вялинья от деда на 2 недели заезд на рыбалку, вечером ежедневно рыба потрашится, засыпается солью обильно в брюхо, жабры и в бак в яме))) (типа холодильник). По приезду вымачивается и вывещивается, под сетку на проветриваймой территории.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну совсем вентилятор я не поставлю... максимум естественный сквозняк, не сильный.
    --- Последние сообщения соединены, 4 июл 2015, Дата первоначального сообщения: 4 июл 2015 ---
    Могу в духовку положить и врубить режим конвекции, без нагрева)), правда 3-4 дня электричества сожрет немеряно))
     
  16. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Духовка лишнее, просто найти сквозняк, но учти запахи будут)))
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Та куда уж без запахов)), я ещё и колбасу делаю - повесимся наверно)), ну да ничего - если выйдет вкусно, то мы ей все простим)
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Для сушки всегда использую каркас обтянутый марлей или марля снизу и сверху. Не переношу рыбу обсиженную мухами. Вялил только на свежем воздухе. Судаков вялил не более 300 грамм
    - крупнее - на сковородку.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    EtS-Ukraine, Найди крепкую бечёвку, сделай из куска проволоки иглу, или продёрни верёвку с помощью сапожного шыла через рыбу и растяни верёвку среди двух опор.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. fedy4

    fedy4 Подлежит удалению

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, другие напитки
    Я судаков делаю так. Рыбу потрошим ,убираем жабры. 4 суток в соли (соли не жалею) без гнета. промываем, и вымачиваем 8-10 ч.(воду меняю прим. каждый час). Потом в сушилку, обязательно между ребрами вставить палочки. Все судак получается бомба.
     
    • Полезно Полезно x 1
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    12.877
  2. BEERFAN
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    12.695
  3. Filatov
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9.869
Загрузка...
Загрузка...