1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Домашний сыр. Изготовление фирменных сыров своими руками, на кухне.

Тема в разделе "Копчение, вяление, соление", создана пользователем nanobeer, 15 янв 2018.

  1. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    Вкус и запах жареных орехов со сливочным послевкусием. DSC01127.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    @Konst_44,недавно купил цельного фермерского молока для изготовления твёрдого сыра и не могу разобраться, как лучше поступить? нагреть до 70(пастеризовать) или сразу вносить закваску при 32.
    А в друг в молоке палочки ? а так при нагреве может и твёрдый сыр не получиться, ещё и хлористый кальций надо
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    Нагрев молока 32-34-36 градусов. Никакой пастеризации. Само фермерское цельное молоко убивает всякие палочки.Все с чем соприкасается молоко должно быть стерильно.Формы и кастрюлю с шумовкой обдаю просто кипятком перед применением.Для твердого сыра повторный нагрев сырного зерна нужен. примерно 42-44 градуса это когда половину сыворотки сольешь и разрезанное зерно начнешь мешать.Если не уверен в молоке и есть подозрение,то добавь в сырное зерно две столовые ложки соли во время отделения от сыворотки,лучше какой-нибудь гималайской или морской пищевой.Хлористый кальций портит сыр,даже если его там совсем немного.Во времена Людовика 16 или Наполеона никакого хлористого кальция не добавляли.Кто придумал добавлять эту гадость - не понятно.Если хочешь больше выход сыра то к сычужному ферменту добавь renifer.
     
    • Полезно Полезно x 1
  4. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    Валансе .Вкусная зола DSC01130.jpg собственного приготовления.
     
  5. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    Нашел заволявшуюся в холодильнике лепешку сыра бри.Можно перекусить пока молоко створаживается. DSC01136.jpg
     
  6. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    Четыре часа воскресного времени и вуаля. 6 головок маленького,который с субботнего утра самопрессовался и две головки большого полутвердого. на прессование которого хватило 2-часов.В рассол не надо помещать,так как сырное зерно было посолено качественной гималайской солью.Обычная дешевая галитная соль тоже портит вкусовые качества сыра.Соль обязательно необходима качественная,например осадочная,которую трудно подделать. DSC01139.jpg
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    а качественная это морская кусками? дело в том что давно беру эту соль на разновес , сперва кувалдой потом на кофемолке в пыль.
    Konst_44, купил сепаратор не знаю хороший нет, ещё не пробовал .хочу сливки и масло
    с обезжиренного молока надеюсь тоже можно сыры изготавливать
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    изготовил брынзу из цельного молока которое купил в деревне у частника и задался вопросом нормальный ли выход, стоит ли брать дальше у него,Из 20 лит парного молока получилось 2900 гр брынза .670 Рикотта
     

    Вложения:

    • DSC00033.JPG
      DSC00033.JPG
      Размер файла:
      114,2 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSC00035.JPG
      DSC00035.JPG
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    нормальный выход получился. если делать твердый то будет намного меньше веса. брынза тоже сыр. но срок хранения у нее совсем маленький. успеешь 2 900 кг быстро сьесть?Много кальция и витаминов в домашнем сыре.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2023
  10. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    В свободном доступе есть интересная книга ,можно полистать иногда
    Французские сыры. Иллюстрированная энциклопедия (2003, Казуко Масуи)
    В иллюстрированном издании рассказывается о более чем 350 видах сыров всех регионов Франции - происхождении, способах и секретах изготовления, внешнем виде и вкусе.
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    замочил пока в сыворотке 200 гр соли на литр пусть там и живёт,в следующий раз попробую так натирать солью.прочитал что плотней получается таким способом.
    вообщем есть желание переходить на полутвёрдые сыры с малым сроком выдержки
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    брынза получается слишком солёная через сутки,, надо не 200 гр на литр ,а в два раза меньше. почитал эти рецепты рассола на ютубе зла не хватает . :)C нова закупил молока цельного 20 лит,выгнал 1,3 л сливок на сметану,остальное на сыр ,как думаешь с обезжиренного молока получиться вкусный сыр?вроде жира нет один белок
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    сыр в его понимании какой он должен быть уже не получится. в молоке как и в сыре который делается из этого молока ничего лишнего нет.
     
  14. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    полутвердый,скорее даже твердый с вохитительным сливочным вкусом. ему всего 3 недели.режется обычным ножом с трудом.нужен специальный нож. здесь в сырное зерно когда вымешивал положил 2.5 столовые ложки крымской осадочной соли. никакого соления в рассоле где только дорогую соль переводишь. DSC01141.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 12 фев 2023, Дата первоначального сообщения: 12 фев 2023 ---
    Если соленая очень можно перетереть на терке и добавлять в пиццу или макароны.Можно лепешки сделать с сыром. Меня тоже если сыр не устраивает то использую в готовке например в мясо по-французски.
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    получилась лепёшка натёр солью на сутки , вообще в этот раз сырное зерно вымешивал долго 40 мин,через сутки думаю на выдержку хотя бы неделю
     

    Вложения:

    • DSC00042.jpg
      DSC00042.jpg
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не могу определиться с заквасками,сыров их тысячи сортов, есть ли смысл голову забивать,мне думается чем проще тем лучше и полезней ,как говорит одна мадам
     
    • Старо Старо x 1
  17. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    За такой деликатес в Европе в ресторанах платят огромные деньги.Выглядит красиво.Наверно и пахнет еще молоком. Главное чтобы все было натуральное как в пиве - вода,солод,хмель и совесть того кто это делает.
    --- Последние сообщения соединены, 12 фев 2023, Дата первоначального сообщения: 12 фев 2023 ---
    дурочка какая-то. пусть сама свои сыры ест.можно идти от простого к сложному и от сложного к простому - но результат всегда должен быть один - ни на что не похожий вкусный сыр, приготовленный своими руками.секретов то никаких и нет в сыроварении как и в пиводелии,нужны просто руки растущие из правильного места. заметьте у нее еще и кастрюля алюминиевая. ужас!
    --- Последние сообщения соединены, 12 фев 2023 ---
    Мы не настолько в России нищие чтобы всякие бюджетные сыры делать.Пусть не позорит домашнее сыроварение.
     
  18. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    вот лепешка. диаметр 23 см ,высота 2.5 см,через неделю начала обрастать белой плесенью(PC и GC),когда переворачиваешь то боишься поломать,потому что лепешка. солил просто розовой гималайской солью сверху,натирал.Головка сыра любого мягкого должна поплыть если переборщить с закваской и изменить температурный режим. там под корочкой сейчас происходят невероятные процессы, превращающие этот сыр в настоящий деликатес. как плесени станет больше больше заворачивать в бумагу. можно досеять плесени сверху,если сейчас там PC и GC дохляки и не хотят расти на вкусной питательной среде. IMG_20230212_135222.jpg IMG_20230212_135141.jpg
     
  19. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не ругайся
    Konst_44 поводов не было
     
  20. Konst_44

    Konst_44 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +111 / 4 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    768
    У нас на Альдебаране это не ругательство ,а оборот речи. Если матерными словами называть или словами унижающими достоинство это другое дело. Дурочка -это русское литературное слово и не совсем обидное как Вам показалось.Даже наоборот -комплимент в русской литературе.Если Вы живете в России то Вам это понятно если не в России то любое непонятное слово - это не ругайся.Как то так.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    16.851
  2. infundir
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    12.659
Загрузка...
Загрузка...