1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Многоступенчатая конденсация ( опыт Гидравлика )

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем bka1954, 18 фев 2012.

  1. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    По выходу расчет простой: с 1 кг сахара около 0,5 л спирта или 2 бутылки 50-ти градусного СЭМа (1 литр). На практике для себя его редко кто разбавляет ниже, если только на продажу.
    Картина описанного тобой процесса ясна. Диаметр трубок мал. У меня были 14 мм. Сравни площади сечения 0,4 см. кв при Д=7 и 1,6 см. кв при Д=14.(В четыре раза, а это 2/3 длины процесса, если считать по банкам). Отрицательный результат - это тоже результат, хотя он у тебя совсем не отрицательный.
    Я уже писал, что в булькатерках присутствует флегма, т.е ТМО на стенках и в соединительных трубках. Без этого не может быть процесса. Кажется, Сергей тогда "хлопнул себя по лбу", что ранее не учитывал это обстоятельство. Так же я комментировал РК на ХД. Если их колонну не теплоизолировать, то ихний СР никогда не доберется до ДФа или понадобится подводить запредельные мощности. Думаю, что аналогичный случай и с высокими бутылками. Но еще раз обращаю внимание на подводимую мощность. Они там, на ХД об этом не забывают, но у них нет проблем с ее проталкиванием по колонне, т.к. ее диаметр изначально достаточный, а сопротивление насадки не значительно.
    Чем больше (опять таки в разумных пределах) будут диаметры трубок в нашем случае, тем легче будет проталкиваться по банкам подводимая мощность и лучше идти процесс. Хочу обратить внимание еще на одно обстоятельство. У нас имеет место горячая очистка. которая подразумевает в конце процесса полное выталкивание и замещение в абсорбентах, фильтрах и полостях спирта в конденсатор хвостами. Это повышает выход, т.к. спирт в них не остается, в отличии от холодной обработки. В деревне угля ты найдешь или сделаешь в любом количестве. Он с марганцовкой незаменим.
     
  2. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Денис "По поводу гофры. Если у Сергея на поллитровой банке практически отделяется спирт, то думаю в метре стальной тонкостенной трубки в кипятке, да еще со ступенями, да еще по спирали-должен спирт выпариться на ура."(цитата)
    Спирт отделяться будет, несомненно. Но в каких количествах в ед. времени, при каких энергозатратах и с каким "выходом"? А законы матушки-природы, а основы мироздания? Помни, пока мы их парламентским большинством не изменим - они действуют. Три кита, на которых все стоит - законы сохранения массы, энергии и количества движения.
    Совершенно согласен с Сергеем, что в деле нужна последовательность, план эксперимента и анализ достигнутого на каждом этапе. Шарахаться в крайности, даже при большой любви к сложному оборудованию и трудностям его освоения не надо. Теряется последовательность действий, достигнутые полу-результаты затрудняют анализ, мешают наметить правильные шаги к цели. Начинай с простого, благо для этого все есть. Не торопись! Пока нет своего, сходи в лавку.
    Я сейчас "в вынужденном простое", но это не значит, что ничего не делаю. Думаю над моделью горизонтального варианта ТПД. Ощущаю прогресс в мыслях, но концепция окончательно не сформировалась. Обкатаю намеченное и, возможно, займусь, если созданное железо не заработает вообще, или заработает идеально. Середина заставит заняться его доводкой, улучшением, а это будет отвлекать от прогресса.
    Тему ЗОЖ откроем чуть позже, после обкатки.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, горизонтальный испаритель тоже можно протестировать
    в баночно-стелянном варианте без затрат финансов и времени на сварку нержи.
    Главное иметь цифры для расчёта аппарата в железе.
    Поэтому стадию банок пропускать не резон
    .
     
  4. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Во набросились то! А что я такого сделал? Повторил опыт Сергея. ну добавил две бутылки с непонятными веществами. Трубки на видео я бы не сказал что больше моих. И силикон хуже проводит тепло, чем медь, значит пластиковые трубки дадут меньше теплопотерь. Думаю, собака порылась все же в форме и размере бутылок-слишком интенсивная теплоотдача. Думаю, если их теплоизолировать, то все уйдет в холодильник. Но, с другой стороны, Константин долго нам расписывал, как различные фракции собираются на различных физических тарелках и оттуда их забираем. Да и нержавющий аппарат похоже так же спроектирован. Так чем же вы недовольны? Точно по теории у меня разделились фракции, эфиры ушли вперед, за ними три бутылки с разным составом-хочу смешаю, хочу гостей угощаю разным продуктом. Можно вообще не делать холодильник, у кого его нет-поставь шестую бутылку или выпусти в атмосфэру.
    Да, Сергей, есть у меня такое, нетерпение что ли, в БиНИИ все время разделительные колонки убегали. Ну и что. Я же пока на исследованной территории, все разжевано, все можно объяснить.
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, это только так кажется, что всё ясно и понятно.
    Ты вот с брагой внимательно поработай ( у тебя как раз образование подходящее),
    много чего нового узнаешь и сам удивишся.
    А какова брага, таков и продукт.
    Ты не обижайся, и я и Константин лишь советуем тебе
    не дёргаться в разные стороны стохастически, а выбрать направление
    и двигаться последовательно с конкретным и планомерным прогрессом.
    Что была ПОВТОРЯЕМОСТЬ результатов каждый раз.
    Поспешность же нужна только в одном случае, а
    дистилляция к нему не относится.
     
  6. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Сергей, отвечай, плииз, на прямо поставленный вопрос: что в моем опыте неправильно? Неправильно как раз в вашем-все улетает в холодильник!
    Сейчас еще один опыт провел, ну как сумел, между мытьем пола и гулянкой с ребенком.
    Растворил немного дрожжей в теплой воде, добавил щепотку сахара. Подождал полчаса-пошел процесс. Добавил чистый технический спирт-процентов 10-15. Перемешал, не отстаивал. Запустил на своем минидистилляторе-общий объем миллилитров 100. Выход составил чуть больше добавленного-крепость упала.
    Задача была поймать запах сивухи и эфиров. Неотстоянная брага варилась около 15 минут. Добытый самогон приобрел легкий приятный хлебный запах. Эфиров я не почувствовал. Вареная брага имела легкий кислый запах хлеба.
    Короче, мои подозрения по поводу загрязнения браги продуктами брожения побочных микроорганизмов только укрепились. Неотбродившая брага, возможно(опыт не массштабный), не дает выхода эфиров и сивушных масел в сколько-нибудь заметном количестве при небольших временах варки. Я считаю, надо рассчитывать ТПИ, исходя из полноты выпарки спирта, время нагрева дрожжей здесь не так критично. По крайней мере счет идет на минуты, а не секунды.

    Мне кажется, пробирки ответа не дадут-ну не поймать сивуху в таких объемах органолептически. Можно испортить пачку дрожжей и замутить мой опыт на 4-х литрах. Если получим эфиры и хвосты, значит они содержатся внутри клетки и попадают в продукт при длительной варке дрожжей. Тогда просто собрать еще один аппарат, как у тебя СГ, с увеличенной площадью и опять проверить на сивуху. Но, я думаю, мы с Костей уже к тому времени соберем свои СГ и поймем недопустимое время варки дрожжей.
     
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, если домашний продукт дает напиток
    лучше хорошей казёнки,
    значит ты делаешь всё правильно.
     
  8. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Пишу Денису!
    Ты, наверно, не внимательно читаешь мои посты. У тебя ни слова, ни вопроса об энергетике процесса. А это-важнейший момент. Когда ты стреляешь пулей из рогатки, она пролетит макс. 100 м. Та же пуля из ружья пролетит 2-3 км. Если выстрелишь в трубу Д=100 мм, полет и скольжение в ней будет 5-6 м, если в трубу Д=1000 мм - полетит метров на 20, а то и более. То же самое и с молекулами спирта. Им надо придать в кубе начальную энергию, чтобы они долетели до конденсатора-охладителя и не мешать их полету узкими трубками. У А.И. из Балаково внутренний Д трубок около 15, спроси у него сам. Просто искажение перспективы оптикой, т.к. банки стоят далеко от объектива камеры. (А 4-й клип посмотрел? Я обращал больше внимания на куб, как он греется. Так вот, иногда там, как у Агасфера из потртфеля, вырываются языки пламени. Т.е. он дает процессу "под хвост". И процесс идет весьма быстро. Правда, нет исходных о составе и к-ве браги, только конечный результат, но ее в кубе не менее 15-ти литров.) И, поверь, картинка классическая. Такую же я наблюдал в своем опыте. Просто не хватает одной банки, крепость была бы выше, и порядок размещения и состав чистящих надо делать, как предложил я. Взят не из головы.
    Теперь второе. После завершения процесса в ступенях не должен оставаться спирт. Его, как поршнем, должны вытолкнуть в кондер "хвосты". Причем, хвосты надо пускать до 4-й ступени. Из 5,6-х спирт вылетит за счет температурной инерции.
    С бутылками у тебя все в порядке. По зрелом размышлении я пришел к выводу, что с таким аппаратом надо перерабатывать не менее 7-8 литров браги, чтобы все разогрелось и процесс пошел "по науке". 4 литра для объема твоей машинки недостаточно. Может, и через эти трубки продавит. Да и вообще, надо привязываться к переработанному сахару, т.к. 1 его кг можно растворить в 4, 5, 10, 100 литрах воды, но это не значит, что получишь больше на выходе. Я опыт ставил на сопоставимом с твоей скороваркой 10-ти литровом бидончике. Браги было литров 8, поэтому при кипении ее частично выгоняло в 1-ю ступень. Это не страшно. Когда ступени разогреты, находящийся в них спирт выкипит и уйдет дальше. Ведь ср. Т кипения смеси в любом случае выше Т кипения спирта.
    Твой экспресс-опыт с дрожжами и спиртом не корректен. Дрожжи не прожили отпущенной им Богом жизни, не прошли все стадии метаболизма (во как завернул), их разлагающиеся трупы не насытили жизненное пространство их детей и внуков (некрофилия какая-то получается). Ты их просто чужим спиртом убил, и этот спирт отогнал, конечно, с худшими, чем исходные, показателями. Сивуху и пр. составляющие дает именно трупное разложение отмерших особей. Как сообщалось в одном антиалкогольном посте, спирт - это экскременты дрожжей, которые ими сами себя убивают. Поэтому и существует порог спиритуозности дрожжей, выше которого естественными методами подняться нельзя.
    Поэтому высокая степень осветвения браги у Сергея очень положительно сказывается на качестве готового продукта. Простые граждане в городах и селах осветлением браги себя, как правило, не утруждают. Думаю, что если такую брагу перегнать на простом СЭМ-аппарате, качество продукта тоже будет отменным.
    И последнее. Мои сентенции по поводу пуль имеют прямое отношение к ТПД, т.к. здесь энергия молекулам придается весьма не значительная. Это надо учитывать при конструировании и максимально приближать кондер к испарителю (пленке). Подвод энергии с водяным паром улучшает картину переноса, но при этом идет сильное разбавление. В пользу моих рассуждений идет и твое собственное наблюдение об улучшении процесса МСД при подаче барботажа в брагу.
     
  9. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Ты либо не все прочитал, либо чего-то недопонял. Это имело отношение к классическим промышленным РК. Перед нами совершенно другая задача. Внимательно перечитай мой 37-й пост, да и во всех остальных я пишу об одном и том же. Просто попробуй воспроизвести наш экс., не отклоняясь и с учетом подсказок. Главное-весь спирт должен вылететь из холодильника в сборную емкость. Проблема только в его крепости и чистоте от примесей.
     
  10. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Да, обсмактываю простейший, самый бюджетный вариант макета. Покопался в старом хламе, кое что нашел. Буду сообщать, но стараюсь идти последовательно, как запланировал. В голове прокручиваю самые сумасшедшие варианты. Бывает, что при таком подходе рождается рациональное зерно.
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, на схеме твоего плоского испарителя ( я тоже думал о плоском варианте в самом начале)
    очень ново и интересно различие в ТМО верхней и нижней части плоскости (в центре есть какой-то слив)
    Это разделение мне очень понравилось, его надо применить к горизонтальной цилиндрической конструкции
    и выйдет то, что нужно
    .
    Сегодня наконец-то испытал СГ-21-5 с металлическим ипарителем. Результаты и выводы в теме ТПИ.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, это не по делу.
    Мало ли что есть в спирте, полученном из сахаров или крахмалов.
    Ты вот анализ браги сделай, прямой.
    А эти все пассажи проповедуют простую.
    но ОШИБОЧНУЮ мысль, что все примеси
    были в браге. Совсем не так.
    Состав браги это одно, а состав спирта из
    неё полученного это СОВСЕМ другое.
    Я нигде не видел данных по составу браги,
    а тем более облагороженной карадэ.
    И потом что принимать за стандарт?
    Сколько дрожжей остаточных считать нормой
    или абсолютно без дрожжей.
    В общем ты опять наступаешь на хд-шные грабли.
    Делай свои опыты, а к писанине относись КРИТИЧЕСКИ.
    Ближе всего состав браги соответсвует составу вина.
     
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Денис, мы договорились тут на форуме обсуждать РЕЗУЛЬТАТЫ
    своих экспериментов.
    Дискусси по теории дистилляции и ректификации
    удобнее вести в ЖЖ или заведи для хранения философий свой блог
    там и набирай необходимый тебе материал,
    чтобы не превращать ФОРУМ сайта бирсфан в подобие хд-форума,
    где все всё знают (им так кажется), бесконечно-безплодно цитируют тырнет,
    но сделать ничего толком не умеют .
    Не стоит повторять этот негативный опыт.
     
  14. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Денис! Не надо выставлять сюда общеизвестную тривиальщину. Это все не враги, это ароматизаторы. Парфюм, МсДональдс, Кока, жвачки, конфеты, вся современная палитра колбас, магазинных соусов, приправ, напитков и многое-многое пр. дает тебе этого добра неизмеримо больше, чем ты потребишь с цистерной выпитого СЭМа. Говорю, как пищевик с 40-ка летним опытом. Вообще становится утомительно развеивать твои "фэнтези". Здесь нет никакой проблемы. Нравится на вкус - пей сам, не нравится - угощай врагов. О самом главном враге в алкоголе я писал раньше. Поищи - найдешь. И это не по децки.
    В сетях масса более полезной инфы. Хотя бы просмотри по моим ссылкам. Я попытался отсеять семена от плевел. Но, я уже писал, там зачастую обывателя дурят по полной. Читать надо критически. Комментировать их подвохи долго и утомительно. Надо просто иметь в виду, что коммерчески интересную инфу всегда секретили, искажали или умалчивали в важнейших деталях. Ты никак не откликнулся на мои баллистическо-гидравлическо-термодинамические сравнения... Не интересно?
     
  15. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Сергей! Вот тут-то я и столкнулся с проблемой рекуперации тепла между парами и подаваемой на выпарку брагой в горизонтальной цилиндрической ТПД (ГТПД). Думаю, что конструктивно гораздо проще подогреть брагу горячей водой. (Ха, написал, перечитал и осенило. Из горячего водяного контура по любому надо отводить выпар. Им и будем греть). Иначе мерещатся насосы и дополнительные теплообменники, что в наших непроизводственных условиях, на мой взгляд - лишнее. Т.е. схема была прорисована на скорую руку, общий набросок.
    С другой стороны, я вижу много плюсов, с конструктивной точки, в плоском варианте. Очень изящно можно решать ТМО-баланс аппарата, распределение потоков сырья и продукта, их подвод и отвод, формирование пленки, расстояние между поверхностями испарения и конденсации и еще многое, что пока не охватывается конкретикой.
    Легко моделировать и исследовать отдельные элементы процесса, определиться с закономерностями.
    Ранее ты писал, что надо-бы получить исходные данные для конкретного проектирования в металле ТПДаппарата. Это целая тема для 2-3 аспирантов, пары МНС и одного к.т.н. Думаю, что в домашних условиях нам этого не поднять. Предлагаю положиться на здравый смысл, умозрительность и некоторый практический опыт. Надо "что-то" изваять совместными усилиями, опробовать, а потом объективно оценить результат и принять решение.
    Если есть идеи, как из бутылок собрать ГТПД, давай. У меня пока - только железо на уме.
    На счет биохимии дрожжей, их брожения и его результатов - осветление необходимо, это ясно. А вино отличается от простой сахарной браги наличием природных ферментов, которые являются аристократическим регулятором в процессе брожения. Ведь жизнь колонии дрожжей - это модель нашей цивилизации, которой так не хватает аристократической "прослойки".
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Константин, не надо идеализировать вино.
    Это такая же брага, но на глюкозе+ органика из кожицы,
    а не сахарозе, и дрожжи в домашнем вине такие же дикие,
    какие Анатолий Иванович получает из пшеницы, но живущие
    в природе на кожуре виноградных ягод.
    Вот и весь их "аристократизм".
    Когда я добавляю комплекс органических веществ
    извлеченных из лепестков каркадэ,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    то превращаю обычную сахарную брагу в совершенный аналог фруктового вина.
    А поскольку все домашние вина после первого брожения виноградного сока
    крепят не глюкозой, а сахарозой, то никакого отличия от обычного домашенго вина,
    которого я уже выпил не один десяток кубометров, обнаружить невозможно.
     
  17. denisfl

    denisfl Старший Пивовар

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 4 / -1
    Я делаю:
    самогон
    Все, удалил. На самом деле, писал больше для таких же новичков, как я, а не для вас. Но хозяин-барин.
    Константин, по поводу теплотехники-я не могу рассчитывать по формулам, а интуитивно я понимаю, что чем больше пропускная способность соединительных трубок, тем быстрее сравняется температура куба и барботерок. Только у меня такой задачи не стояло. Точнее, мне было интересно, что у меня получится, а не идти у вас в хвосте. И оказалось, что я прав. У Сергея в ТПИ получается такой же процесс-мощи не хватает протолкнуть все в холодильник.
     
  18. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Сергей! Ты упрощаешь. Сколько сортов винограда, столько же и сортов вин. И каждое по своему прекрасно. Почему? Именно дикие дрожжи и ферменты, присущие каждому сорту, делают его неповторимым А сахарная брага и в Грузии, и в Венгрии и в Испании остается сахарной брагой. Я просто хотел подчеркнуть для Дениса, что те маленькие хвостики, которые остаются в спирте после гона, являются ароматизаторами и не так страшны, как их "малюют".
    Открою "тайну". У меня на даче три взрослые лозы. Возраст их оцениваю лет в 25-30, т.к. дача была куплена вместе с ними как 18 лет уже.Обычная районированная Изабелла. Вина делаю литров 150. Учитывая климат и свойства В приходится добавлять довольно много сахара. Продукт получаю в пределах 30-50 мг/л по сахару (органолептическое сравнение с магазинными). Но иногда получается больше или меньше. Зависит от сезонной погоды (солнечных часов) и трудно угадать пропорции с сахаром. По вкусу не уступает хорошим Кавказским винам. В Сочи его, например, оценили и приходится постоянно отправлять. Это - как самовар в Тулу.
    Позже опишу свой рецепт приготовления. Может, дашь какой-нибудь полезный совет. Я проблемы виноделия не изучал. Как сделал первый раз по чьей-то подсказке, получилось, так и продолжаю.
     
  19. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Гон состоялся! Отчет - завтра.
     
  20. bka1954

    bka1954 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Да, чуть не забыл. Пока день возился со своим железом, в голову "стукнула" очень не слабая идея по ТПД. Выложу чуть позже. Если забуду - напомните. Иду дегустировать продукт гона.
     
Загрузка...