1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Очень важная тема. ЗДОРОВЬЕ. Так что же нужно пить? И есть.

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем nanobeer, 7 фев 2015.

  1. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    процесс долго себя ждать не стал я ему помог,прорастив ячмень он и есть зелёный солод прокрутил на мясорубке 20 кг,запихнул в кастрюлю на 2 часа нагретую +65
    и остудив до 25 насыпал дрожжи ,общий обьём воды составил 70 лит.плотность по аэрометру на момент постановки браги в районе 9.после недельного брожения с такими дрожжиками как хмельные спиртовые брага получилась нуу оччень кислая,уже думал что завелись молочно кислые бактерии,немного погасил содой и на перегон.
    первый погон как всегда на прямоточнике до нуля,второй погон уже на системе МСД 4-ре 5-ти литровых барботёра.Вкус и запах идеален по сравнению с сахарной
    мягкость и питкость присутствует даже при 70% спирта.вообщем получилось с 20 кг ячменя ,а это у нас 350 руб + энергия почти 4л самогона
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2022
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Запах самогона или вина?
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    запах конечно же у всех разный,лично я винный запах не унюхал,больше как то к хлебному кислому мякишу.к стате запах меняется в процессе перегонки первые головы я даже их не отбирал были ароматные на столько что пришлось их зачислить как питьевые,потом к концу погона как то вкус меняется хвостовые больше конечно просятся в бочку типа вискаря шутка
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2022
    • Полезно Полезно x 1
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    У меня один раз из кукурузы и зеленого солода получился дистиллят с запахом вина. Разбавленный швепсом сильно напоминало шампанское. Бродящая брага имела практически фиолетовый цвет. Больше такое не не получалось. Поэтому и спрашиваю.
    зы. Зеленый солод пред осахариванием стерилизовал перекисью водорода или чем еще?
    зыы. Как понял затор после осахаривания не кипятил?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    всё верно раньше марганцовку применял,потом перешёл на перекись она живее что ли,
    а смысл? конечно нет ,на счёт заражения за 7 дней тут и речи нет.счас стоит брага 100 лит на муке и ферментах, вот тут есть опасения холодное осахаривание
    как ни как 3 недели надо ждать
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    О нем конечно. На зеленом солоде биоты разной заводится много. Обработка перед осахариванием конечно помогает но ИМХО лучше нагреть до кипения. Сам же сказал что брага сильно кислая была.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    надо просто уловить момент полного выбраживания сахаров, а то что кислое это норма для зерновых.а к стате забыл на холодное осахаривание я бухнул амоксициллина
    говорят работает в течении 5 дней
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я держу обычно 4 суток. Активное брожение 2 суток . Сутки видно немного пены. На 4 сутки немного пузырей с осадка. Держал и 5 и 6 суток разницы не заметил ни по запаху ни по выходу. ХОС не делал. Держать практически месяц что бы с экономить 2-3 часа на варке и осахаривании считаю не выгодным.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  9. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    ну если по аэрометру кажет что пора то конечно смысл передержки особенно зерновых.единственно охота чтоб сусло было более -менее прозрачным
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2022
    • Информативно Информативно x 1
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Для зерна имеет смысл? Для коньяка гонят только с дрожжами. ИМХО все это осветление имеет смысл если пить первый погон. После второго на мой "нюх", да еще в присутствии меди эта дрожжевая составляющая становиться исчезающе мала. Передержка думаю даст больше вонючеров.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    блядь это было давно,решил поставить брагу из проросшей пшеницы ,мало того что добавил ферментов для разжижения так и есчё и солод
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    скорей всего даст,ну тогда надо чаще варить и в небольших обьёмах, а то выход не высок.но ради качества приходиться жертвоваться
    успехов!!nod 32
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Не понял зачем в солод добавлять ферменты? Бродит хорошо. Вот все говорят с зерна маленький выход. 300-360мл/кг по мне не мало. Понятно что изоамилового и пропилового там гораздо больше , но продукт гораздо вкуснее чем сахарный. Больше телодвижений ,но опять же оно того стоит. Последняя вариация на ХД заливать в готовую чисто солодовую брагу спирт и перегонять. Ароматики будет выше крыши, а голов и сивухи мало по сравнению с обычным методом. С одной перегонки можно получать продукт для питья и бочки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    да всё правильно как ты говоришь,я как то озадачился с выгоном браги чем больше тем лучше сахар конечно выигрывает по количеству
    у меня стали забирать просто по не высокой цене из 50 кг сахара можно получить 14 банок по три литра 48% спирта,забирала родня или просто раздавал
    Но пришла мысль и этому подтверждение лучше ячменного на горячем способе не придумаешь.качество есть качество.но не в коем роде количество
     
  15. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    А что пшеничный или пшенично ржаной хуже? Те же 650-700р за 40 кг.
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Прикинул по сырью. Из мешка зерна (пшеница, ячмень) получается примерно 30л 40% с выходом АС 300мл/кг. Это примерно 700р
    За эти деньги у нас можно купить 10кг сахара и получить из него 13л 40% с выходом АС 550мл/кг менее вкусного продукта.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Вообще грустно выход АС 403 мл/кг
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    ячменный очень хорошо фильтруется.сусло для браги стараюсь как для пива только с зелёного
    не знаю вроде нормально 50кг сахар-21 лит 95%
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Разбавленного ректа отлично. Если обрезанного сырца то мало. Теоретический выход 550мл АС с кг сахара, а у тебя 380 ( по этим данным) и это не совсем спирт судя по %(будем считать что спирт это хим соединение, а не обезвоженная смесь продуктов брожения) .
    Как понял из солода делаешь по белой схеме? По ней конечно СС чище, но и потерь больше.
    Чем солод зеленый измельчаешь? Пробовал мясорубкой ( у меня мулька) тяжело идет даже подмороженный, а ручной крутить развлечение еще то.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    на счёт мясорубки то да не легко,одну шестерню пришлось менять лопнуло от нагрузки.пользуюсь модель bork 1215 .если приспособится не спеша то в полне годно.
    но что сделаешь ради качества,ну а сахарную мы всегда успеем без жертв:)
    да всё нормально у меня 96% без постороннего запаха,иногда не в терпёж увеличиваю скорость отбора :)
     
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...