1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Температурные режимы для пива низового брожения

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Antoha, 2 май 2012.

  1. Antoha

    Antoha Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Подскажите, пожалуйста, как должны бродить дрожжи низового брожения. Первый раз отбродили за пару суток и с обильным выделением СО2, при температуре 25 градусов. Вычитав про то, что они бродят при низкой температуре поставил в этот раз бродить при температуре 10 градусов, никаких признаков брожения за 3-ое суток, хотя осадок приличный появился. Может поднять температуру? Как быть?
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Для них 12 гр максимальная температура брожения. При этой температуре они бродят так как положено, очень медленно. При более высокой бродят очень быстро (проверял) и дают совсем другой вкус пиву.
    При низкой температуре, бродить могут совсем не заметно, я просто измерял плотность, чтобы понять степень готовности.

    делаю по сл схеме:
    1. Запуск 1-2 суток при температуре 20-25гр (комнатная)
    2. 2 недели (обычно меньше) 12гр
    3. потом уже в бутылках месяц при 2гр

    А вот Bohemian Pilsner

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    буду делать так:
    Start 30.04.2012 - 2 days 24 C
    Primary Start: 02.05.2012 - 14,00 Days 12 C (на балкон, как раз у нас сейчас на улице такая температура)
    Secondary Start: 16.05.2012 - 10,00 Days 18 C

    Затем по бутылкам в холодильник - 30 дней
     
  3. Alex

    Alex Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -0
    Ну не реально у нас в квартире держать постоянную температуру +12гр...только старый холодильник и всё эту бадью держать там,на балконе сильные перепады температуры,ночью одна,днём другая! Я думаю для пива это минус.У меня тоже стоит банка Лагера,и вот думаю,что делать,как сбраживать.И пока не будет правильной температуры для брожения,так и будем пить не понятно что!!! То что я варил мне пока не нравится!!! и я думаю здесь не маловажную роль сыграла температура брожения.
     
  4. Antoha

    Antoha Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    BEERFAN, спасибо за информацию. Температуру до 20 поднял, начало бурлить еле- еле, планирую на сутки оставить, а потом до 12 опять опустить? Не испорчу ли я такими действиями ни чего?
     
  5. Antoha

    Antoha Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    В квартире - очень даже может быть, а вот в погребе - стабильная))
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    На балконе всё нормально, даже если скачет ночью +-5 гр не страшно, хотя сколько на градусник не смотрел температура стабильная.
    У меня не совсем балкон, у меня остекленная лоджия, а стекла закрыты отражающей тепло шторкой.

    А по хорошему конечно нужно холодильник с температурным таймером или температурный шкаф.
    В идеале погреб, на даче летом хорошо делать пиво :) и вообще на природе делать пиво приятно.

    Не испортишь, просто дашь старт дрожжам повысив температуру, а потом понизить, чтобы подольше работали.
     
  7. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Не нашёл на форуме тему про температуру, хотя хорошо помню, что была. По этому спрашиваю здесь. Вчера поставил Пилснер от Куперса. Стартер не из штатных дрожжей, которые в банке с экстрактом, а специально покупал Лагерные для низового брожения. Через 10 часов благополучно забулькало, но t +17-19. Понимаю, что это не есть хорошо для пилснера. В данный момент в подвале гаража (а булькает сейчас над ним, т.е. на 1-ом этаже) +6С. Вот я и думаю, что если говорят, что в баке на 2-3С теплее, то, может быть, опустить туда? Не повредит ли такая низкая t процессу? Не остановит ли его? Буду очень признателен за оперативность советов! С уважением...
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Перенесла Ваш вопрос в отдельную тему.
    Какая температура указана на упаковке дрожжей?
    Скачек с 19 до 6С повредит, нужно плавно снижать температуру. Сделайте замер температуры под утро (если будет такая возможность), т.е. когда температура снаружи снижена.
    Если будет не выше 14С, можно пробовать плотно укутав в изолон опускать вниз. Спустя сутки двое - когда температура плавно снизится, можно убирать изолон.
    Это если на упаковке дрожжей режим сбраживания от 6С. Если режим сбраживания от 12 или даже 15С, то +6С их практически усыпит...
     
  9. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Их фасовали в Москве по пакетикам, на которые приклеили бирки. на которых написано. что они лагеные, для низового брожения, и что хранить их надо при t до 10С. И всё!
    --- Последние сообщения соединены, 22 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 22 апр 2014 ---
    А если не удастся другими путями снизить t до 10-12С, то это эль получится?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нет), это получится лагер при повышенных температурах), просто будет больше эфирности, и не такой тонкий аромат/вкус.
    Есть даже стили пива такие, сбраживаются низовыми дрожжами при высоких температурах.
    --- Последние сообщения соединены, 22 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 22 апр 2014 ---
    Спросите у продавца название/штамм дрожжей.
    Дрожжи низового брожения есть разных видов, с разными требованиями по температуре, для некоторых надо диапазон +15-+24С, для некоторых +10-+16С, а некоторым нужна температура +5-+10С.
    Для правильного их использования важно знать эти параметры. Советую интересоваться тем, что Вы покупаете, и записывать себе данные параметры.
     
  11. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Понял. Спасибо. Завтра свяжусь с магазином.
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Лагерные до 12°с работают как лашерные, выще получится эль - это из собственного опыта. Медленно понижай температуру, дрожжи переживут, а после окончания брожения вообще в 0° -1°с переводи.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Получится не эль, а дрожжи выдадут эфирность. При низкой температуре вообще себя почти не проявят.
    Не путай человека))), эль и лагер это понятие относящееся к дрожжам и способу приготовления), лагерные дрожжи не сделают эль при высокой температуре, а элевые не сделают лагер при низкой. Просто лагер на высокой температуре будет эфирным и возможно не сбалансированным, и в некой степени может напоминать эль, эль при низкой температуре (если сбродит) то будет пустым или как говорят некоторые утонченным, и после лагерирования может быть схож с лагерами. =)
    Но это не сменит "половую принадлежность" пива. Грубо говоря мужик на каблуках останется мужиком, просто косящим под бабу.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну что я могу сказать в своё оправдание... возьмите дрожи S-23 или S-189 и сбродите, а потом скажете эль это или лагер.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. arbuz

    arbuz Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Ленинский район, Минск, Беларусь
    Я делаю:
    Пиво, вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Я недано купил себе концентрат Geordie Lager, в инструкции сказано сбраживать при 15-22, очень сомневаюсь что там реально лагерные дрожжи, лагерные дороже поэтому кладут обычные элевые, к примеру s-33. Ближе к осени буду покупать лагерные, в погребе конечно можно было бы, но там всего 6 градусов, как то уж очень маловато.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Температура брожения 8,9-15С, укутать заторник получше, поставить повыше - и думаю можно при +6С сбраживать. Считаются очень качественными лагерными.

    Brewferm, Lager - подешевле, но тут от 10С...

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    И +6°с можно, только температуру не опускать резко. Сначала разбродить при 17-19°с за тем постепенно опускать. Я так даже S-04 доводил до +8°с и при такой температуре они бродили 2 недели.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По поводу лагера при повышенных температурах:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - лагерные дрожжи и теплое брожение.
     
  19. Oleg077

    Oleg077 Фанат пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровский край
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    привет ) Дрожжи применяются для тёмных сортов пива,это я о S-189 /Варю на них уже 4 месяца,прекрасное вкусное пиво SAM_0127.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Oleg077

    Oleg077 Фанат пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровский край
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    40
    Знакомо)))
     
Загрузка...