1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Двухуровневый барбатер. 2. Каламбик. 3. МСД-БКА

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем bash, 6 дек 2012.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Что за дурацкая манера постоянно уклоняться от прямо поставленных вопросов, переводя все на личные оскорбления?
    Прячешь за хамством свое незнание?
    Ответь по делу, не флуди попусту. Или будем считать, что ты только болтать горазд?
    Спрашиваю последний раз: на градуснике 77 градусов, что именно льется из холодильника?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    что грамотного?? Грамотно считал показания термометра?? Или мало наделал граматических ошибок описывая свой погон?? Ты веришь показаниям термометра, который торчит в неутепленной трубе?? Не занижает этот термометр?? Или напомнить тебе какую точность дает его ареометр???
     
  3. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @GremLine, отвечаю еще раз. В погоне 77* течет спирт плюс пара процентов самых низкокипящих, которые явно снижают Ткип. Близко кипящих к спирту фракций с головными свойствами ты не дождешся - все они размажуться у тебя по барбатерным остаткам. Из низкоспиртуозного куба эти фракции полностью выйдут к середине погона. Из высокоспиртузного остатка ты их не дождесся..
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ты хочешь сказать, что существуют головные фракции с коэффициентом ректификации меньше единицы?
    Батенька - поищи определение головных фракций, а не неси чушь.

    Отвечая на мой вопрос, ты опять несешь ерунду. В головном погоне содержатся главным образом средние эфиры, главный среди них — уксусно этиловый эфир, имеющий температуру кипения 77С. Вот и все дела, и не надо умничать.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Ты этим хочешь сказать, что ты в чистую отбираешь уксусноэтиловый эфир и поэтому у тебя Температура отбора держится на таком уровне??? Если бы ты мне сдавал зачет за первую ступень самогонной приходной школы - я бы твою зачетку порвал и выкинул, а тебя в зашей выгнал, что б не проедал закрома.

    @GremLine, не мне тебя умника учить - ты велик и весьма образован, но если серьезно и если все же откроешь учебник какой, то сможешь найти такие данные, которым сильно удивишся, хоть и не любишь ты этого делать. В браге есть правильные головные примеси и неправильные. К правильным примесям можно смело отнести один уксусный альдегид - чем выше спиртуозность - тем выше крект, а остальные многие не правильные : спиртуозность если растет - Крект падает.

    Диацетил - при бражной спиртуозности Крект - 2,7 -2,8, а при 60% спиртуозности Крект - 0,9 (хвостовые свойства). При содержании в продукте 5мг/Л дает запах прогорклого сливочного масла, самогон с ним просто замечательный)))

    Кротоновый альдегид при спиртуозности выше 90% - тоже хвост.



    Твой уксусно этиловый эфир тоже не правильный - в браге Крект 15 - 20, а при спиртуозности 80% Крект чуть выше двух... Про метиловый спирт с Ткип 64*С вообще говорить не хочется...
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Опять хамишь? Кто ж тебя, лаборнта-недоучку пустит зачеты принимать?
    А зря! Чего бы тебе его к "правильным"-то не отнесть? При какой спиртуозности он головой станет, не припомнишь?
    Нет никаких правильных и не правильных. Не придумывай. Есть головные - у которых Крект больше единицы, есть хвостовые - у них меньше, и есть промежуточные, у которых он когда больше, а когда меньше.
     
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Я тебе и так все топсекреты полишинеля выболтал.. Сам на свой вопрос отвечай, а я посмеюсь...

    По головам что скажешь?? мнс...
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Смейся. Хорошо смеется тот...
    По головам скажу однозначно - основное вещество, которое льется при 77С - уксусноэтиловый эфир.
    А метанол имеет Крект = 1 примерно при 34% спирта. При 90% около 1,7.
    Для уксусных эфиров Крект всегда больше 1. Для уксусноэтилового около 3.
    Для МСД с 4 барботерами имеем 5 ступеней и следовательно Крект около 15.

    З.Ы.: МНСом никогда не был.
     
  9. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    А кем был?? Сразу помошником Арифмометра?? Крет ты высчитал очень ловко!! Так может считать только наш великий Арифмометр Асмел. Простым пятиразовым складыванием... Феноменально!!! Гениально!! Ты видел хоть раз график с Крект какой нибудь примеси?? Будешь опять удивлятся, но порою тама такие загогулины, что описать никакой формулой невозможно - целые лаборатории годами делают графики экспериментально.

    Метанол нужно отнести к хвостовым примесям. В браге у него Крект всего 0.7 и по мере понижения спиртуозности браги во время перегона Крет метанола падает, поэтому в СС концентрация метанола всегда меньше, чем в браге... Брагу 34% я ни разу не видел)))
     
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
  11. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @GremLine, милай, не ты ли мне талдычил на очевидные истины, мол цифирь давай, мол вынь да положь??7 Я тебе привел цифры, факты, а ты опять в позу, мол незачем считать в миллиметрах?? Про метанол подумай хорошо, прежде чем говорить, а лучше возми реальный пример и обсчитай в каком случае его будет меньше в продукте, при отборе голов сразу из браги или из погона СС крепостью 30% как ты делаешь?? Не забудь отписаться!!
     
  12. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @nanobeer, а спор и так плодотворный, мой оппонет все-таки открыл учебники и внимательно прочитал... Меньше теперь из его уст будет мракобесия. Вот еще бы посчитал материальный баланс между входящим паром и барбатерным остатком.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Этот коэффициент выражает отношение содержания примеси в парах спирта к содержанию ее в спирте исходной жидкости. Чтобы получить коэффициент ректификации, достаточно разделить коэффициент испарения примесей на коэффициент испарения этилового спирта
    Не только для колонн, это вообще в т.ч. для простой перегонки,
     
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    bash, уважай предпочтения оппонета.
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    если концентрация примеси

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,
    то это параметр аппарата,
    а не процесса дистилляции.
    В линии МСД применять эту методику смысла нет.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    В барботерах МСД нет равновесия, именно поэтому для расчётов процесса в барботёре данные для ректификации не подходят.
     
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    @nanobeer, кипение у ваас с гримленом не подчиняется законам физики. У вас оно почему-то парциальное - этанол выкипает при Т -80 градусов, а брага не кипит... Поэтому ваше кипение нельзя обсчитать математически, понимаем... Конденсация у вас по своим законам тоже, а про ТМО мы уже и речь не ведем.
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А сам-то ты думаешь, что пишешь? Если в браге он ведет себя как хостовая примесь, много ты его в головах наберешь?
    Цифру я тебе дал для пяти ступеней, считая средний Крект за 3. Попробуй посчитать по пяти точкам - увидишь, что разница будет с гулькин... Не умеешь ты главное от мелочей отличать. Никогда тебе не быть настоящим специалистом.
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    можно и довольно просто.
    пока нет надобности.
    --- Последние сообщения соединены, 11 май 2014, Дата первоначального сообщения: 11 май 2014 ---
    барботаж подчиняется 100%, но ты этого не понимаешь.
     
  19. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Я и не перетендую на специалиста, в отличии от тебя (и ты удивишся опять. но не тебе меня оценивать. Я могу тебя оценивать, а ты меня - нет!!). Из тебя бы мог получится специалист, только нетерпимость к чужему мнению и всосаный с молоком матери дуализм - мешают. Хотя... За последнию неделю, под некоторым настойчивым подталкиванием нашего форума, ты, многому научился, главное - научился читать.... пока тока книжки, но может научишся читать еще посты оппонентов..
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Дуализм - это что-то из диамата? :)
    Я никогда не называл себя специалистом в дистилляции, и никогда не отрицал, что это лишь мое хобби, причем совсем недавнее. Но за тридцать лет работы я прошел отличную инженерную школу и вполне способен освоить новые для себя области знаний.
    К чужому мнению я всегда прислушиваюсь, но если вижу, что человек с умным видом несет полную ... - тут уж извини за грубость, даже десяток ворон не убедят меня в том, что клевать говно - это вкусно.

    Тем более меня удивляет, когда человек вроде тебя, претендующий на наличие академических знаний по вопросу делает чудовищные ляпы, которые видны даже мне-дилетанту!
    С крепостью барботерного остатка ты обделался поуши,
    То же самое с заменой барботера сухопарником.
    Так теперь выясняется, что ты еще и понятия не имеешь о принципах работы РК, иначе никогда бы не стал сравнивать ее с барботером.
    К чему мне прислушиваться - ты только что заявил, что метанол из браги отбирается в головах лучше, при том что для браги это хвостовая фракция. Я тебе указал на это- ты опять в кусты. Хочешь, чтобы прислушивались к твоему мнению - излагай его ясно и ясно обосновывай.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...