1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Умягчение "жёсткого" спирта метод нагрева. 2. Выветривание "голов"

Тема в разделе "Дистилляты", создана пользователем gryn, 30 дек 2012.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А писал, что учиться не хочешь. Книгов читать не желаешь. На форумах намного больше перелопатить придется. :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ни разу не сомневаюсь. А что уж непонятно, то как сумеем, так и завсегда поможем. [​IMG]
     
  3. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я че хотел спросить,правда не в тему , у меня брага бродит 5 дней, ну я еще пару дней жду а на седьмой перегоняю ,это нормально? чета мне кажется слишком быстро, есть способ повысить спиртуозность браги?
     
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вполне нормально.
    Я себе кидаю грамм 50-80 ржаных сухариков на 50 литров браги, иногда варенья, если осталось. Больше ничего.
     
    • Полезно Полезно x 1
  5. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    идиотский вопрос - перегнать:cheers:
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  6. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    невнимательно читаешь - там написано "браги" а не конечного продукта, поднимешь в браге соответственно поднимется и в конечном продукте
    --- Последние сообщения соединены, 9 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 9 авг 2015 ---
    а если я на варенье ставлю , че добавлять ( ну про горох знаю)
     
  7. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Задумываясь о повышении качества продукта, в первую очередь необходимо помнить об исходном сырье, о том, что именно ты перегоняешь.

    Есть три варианта.
    Сахарная бражка
    Бражка из зерна, муки или крахмала
    Плодово-ягодные вина

    При сбаживании любого вида сырья образуется спирт, сопутствующие ему неприятные примеси, которые желательно удалить, и те примеси, которые предопределены исходным сырьём, и которые желательно сохранить..
    В случае зерновых бражек, эти (вторые) примеси определяют вкус и запах вкусного хлеба, теста, солода. Виски, например.
    В случае плодово-ягодгодного сырья это ароматы коньяка, кальвадоса или других вкусностей.
    Сахарная брага стоит особняком. В ней есть спирт, есть сопутствующие ему гадкие примеси, а вкусных примесей нет. Поэтому результатом качественной очистки сахарного самогона будет просто спирт-ректификат. В сахарном самогоне нет примесей, которые хотелось бы сохранить, поэтому любая неполная очистка оставит самогон самогоном и не сделает его божественным нектаром.


    Учитывая квартирную обстановку на твоём фото, думаю, ты перегоняешь сахарные бражки, поэтому, чтобы не тянуть кота за хвост, скажу прямо.

    Любое улучшение имеющейся конструкции даст в результате самогон. Может менее вонючий, может более крепкий. Но это всё равно будет самогон с его неповторимым сивушным и серно- аммиачным запахом. Средства и время на улучшение имеющейся конструкции будут потрачены впустую.

    А теперь - хорошая новость. Значительного снижения количества примесей в самогоне можно получить, грамотно поставив процесс от начала и до конца, и не делая никаких аппаратных изменений.

    Всё начинается с браги. Брага -мама самогона. У горбатой мамы дочь-балерина не рождается.
    Онова хорошей браги - это хорошие дрожжи и хорошие условия для их работы. Плохой строитель не построит хороший дом, да и хороший строитель хрен чего выстроит если его не кормить и держать в холоде.
    Другими словами, качество браги напрямую зависит от того, как ты позаботишься о дрожжах.

    Во-первых, сахарная брага отличается от натуральной тем, что дрожжам с ней голодно. Сахар - это не питание для дрожжей, а источник энергии. Ждя питания и размножения дрожжей нужны соединения азота и фосфора. В сахаре их нет, поэтому дрожжи сами изврекают их, сбраживая трупы погибших родственников... Представляешь какой дом построят гартарбайтеры, если, чтобы не сдохнуть, они будут жрать друг друга?
    При сбраживании белков в брагу выделяются газообразные соединения серы и азота, которые придают сахарной браге неповторимый аммиачо-сероводородный запашок канализации. Кроме того, полуголодные дрожжи набраживают сивухи гораздо больше, чем их сытые сородичи.

    Вывод?

    Он прост. О дрожжах надо заботиться, давать им подкормку. Некоторые сердобольные самогонщики добавляют в брагу томат и горох, обогащая брагу дополнительной вонью... Но это уже лучше, чем обрекать дрожжи на канибализм. Некоторые пользуются коркой черного хлеба. /то уже лучше.
    Но на мой взгляд лучше использовать минеральные микродобавки, давая дрожжам не "что попало" и "сколько получится", а нужную дозу нужных веществ. Я применяю диаммонийфосфат в количестве 3,3 грамма на 1 килограмм сахара.

    Кроме того,дрожжам для работы нужна кислая среда. Откуда ей взяться в сахаре? Поэтому я добавляю еще 2 грамма лимонной кислоты на 3 килограмма сахара. Для добавки микроэдементов раньше использовал немного морской соли, но не заметил улучшения и перестал.

    Теперь о брожении. Стоит ли обосновывать эти два утверджения?
    Лучше всего дрожжи сбраживают то сусло, в котором родились.
    Молодые новорожденные дрожжи более активны, чем старые, сушеные или прессованные.

    Наверное это вполне понятно.
    Общепринятая закладка - 100 грамм прессованных дрожжей на 1 килограмм сахара - обеспечивает наличие в сусле количества дрожжей, достаточного для полного сбраживания сахара, с некоторым запасом. В прессованной пачке живут дрожжи, которые не знакомы с сахаром, и часть их сдохнет, так и не разобравшись, что с ним делать. Особенно если в браге не будет питания, но мы этот вопрос уже прошли...

    Итак, используем для бражки 70-75% от обычного количества дрожжей, но создадим им условия для размножения, чтобы в нашей браге поработало племя молодых активных бойцов.

    Как создать эти условия? Рассказываю.

    На активность и почкование дрожжей угнетающее воздействие оказывает содержание сахара выше 14% по массе и содержание спирта выше 7% по объему. Поэтому нам надо постараться как-то снизить время, когда дрожжи работают в таких условиях.

    Для размножения дрожжей нужен кислород, а для активного сбраживания он не нужен, и даже вреден.

    Поэтому процесс брожения разделим на два этапа. Первый - разбраживание, второй - сбраживание.

    На этапе разбраживания забрасываем в бродильную емкость половину сахара и 2/3 воды от расчетного количества, и полную дозу добавок. Воду дучше лить с высоты, чтобы она хорошо насытилась воздухом. Температура сусла должна быть 30-35 градусов. Прессованные дрожжи измельчаем ножом и засыпаем небольшим количеством сахара (столовая ложка на 100 грамм дрожжей). Воду не добавляем. Очень скоро дрожжи превратятся в водичку - полностью разжижатся, и скоро ноявится шапка пены. Пора дрожжи переселять в бродильную емкость. Очень полезно опустить в брагу трубку от аквариумного компрессора и пустить воздух на полную. Сахара в сусле не очень много, кислорода достаточно, спирта нет совсем, дрожжи начинают работать и параллельно размножаться. Через 12 часов 25-40% сахара оказываются сброженными, в браге растёт процент спирта. Пора перходить к этапу сбраживания.

    Подачу воздуха прекращаем, в емкость добавляем раствор, приготовленный из второй половины сахара и 1/3 воды. Очень важно вливать этот сироп в бродильную емкость при минимальной разнице температур, чтобы не устраивать дрожжам тепловой шок. Гидрозатвор не нужен, достаточно будет просто прикрыть бродильную емкость.

    Итак, бродит...

    Очень важный момент, влияющий на качество - перегнать вовремя, не дать бражке скиснуть или прербродить. Многие дожидаются полногоосветления браги, и это на мой взгляд ошибка. Польза от полного осветления будет только в том случае, если брагу время от времени сливать с дрожжевого осадка. Дело в том, что дрожжи, осевшие на дно, умирают, и их ферменты начинают перерабатывать из изнутри. Происходит автолизация дрожжей, которая насыщает брагу продуктами белкового распада. А они дурно пахнут. Поэтому, если осадок периодически не удалять, осветление принесет больше вреда, чем пользы. Лучше перегнать свежую бравгу как только начались признаки осветления верхнего слоя. С опаской я отношусь и к осветлением всякими бентонитами и наполнителями для кошачьих туалетов. Это всё от лукавого.

    Я предложил, но не пока использовал другой способ быстрого осветления, но есть положительные отзывы от его приенения. При первых произнаках окончания брожения нужно влить в брагу хвосты от апедыдущей перегонки. Это резко увеличит содержание спирта в браге и поможет дрожжам быстрее добраться до дна.

    Всё, с брожением закончили. Пора перегонять.

    Никакой химобработки на этом этапе. Брагу в куб и перегонять.

    Я настоятельно рекомендую вставить в куб термометр, причем не просто в куб, а ниже его ватерлинии, в слой жидкости.

    Для начала помним о газообразных примесях браги. Это в первую очередь углекислый газ, во вторую растворенный воздух, и в третью - весьма вонючие газообразные соединения серы и азота. Чтобы удалить эти примеси, доводим брагу до грани кипения (она закипает примерно при 90 градусах) и снижаем нагрев почти до нуля, чтобы температура браги (не пара!) поддердивалась на уровне 80-85 градусов. 10-15 минут выдержки будет достаточно для удаления бОльшей части газообразных примесей. Если предстоит ректификация, "обезгаживание" можно сократить вдвое.

    Теперь пора разобраться с головами. Бездумно сливатьпервые 5% просто глупо. Если не принять специальных мер, примесей там не больше, чем в теле. Для частичного отделения голов нужно воспользоваться дефлегмирующей способностью крышки куба. Можно на этом этапе положить на неё мокрую тряпку.

    Медленно увеличиваем нагрев и в режиме редких капель очень медленно отбираем примерно по 20 миллилитров на каждый килограмм использованного сахара. Цифра 20 - не догма. Путь нос подскажет в какую сторону её сместить. Если предстоит ректификация, эту опреацию можно пропустить. Если есть сомнение, нужно тренировать нюх - медленно отобрать в пронумерованные бутылочки по 50 мл самогона, а потом на досуге определить где голов еще много, а где уже терпимо. Я не искелючаю, что эту границу вообще не удастся определить, ибо крышка куба - не самое лучшее разделяющее устройство.

    Когда головы отобраны, прочь сомнения, мощность на полную (насколько позволяет куб и холодильник), и в таком режиме гоним до тех пор, пока температура жидкости в кубе не достигнет 95-96 градусов. Если термометра в кубе нет, можно воспользоваться спиртометром - крепость самогона в этот момент снижается до 40%.

    В этот момент следует сменить посуду, так как после этого куб покидает львиная доля хвостовых фракций. Но спирта там еще достаточно много, терять его не стоит.

    Итак, отбор продукта окончен, дальше отбираем хвост. Берем его почти досуха, пока в самогоне есть следы алкоголя. Я ориентируюсь по термометру, останавливаю процесс при 99.5 в кубе. Эта цтфра - тоже не догма, на разной высоте от уровня моря и на разных термометрах эта температура будет разной, так что тебе надо будет определиться со своей.

    Хвост сохраняем до следующей перегонки, голову можно вылить, а можно добавить к хвосту - разницы нет. На седьмой - десятый раз головы следует всё-же вылить, а хвост не отбирать чтобы не допускатьб чрезмерной концентрации.

    Всё, самогон получен. Он вонюч, но пусть нас утешает тот факт, что нами сделано всё, чтобы эта вонючесть была поменьше.

    Теперь мы его почистим.

    Есть кувшин типа "Брита" с активным углем, или что-то в этом роде? Замечательно! Ставим картридж, который отработал своё на воде. Он еще прекрасно почистит 10-20 литров самогона. Проливаем через него самогон раз-другой-третий. Результат будет заметен уже после первого раза.

    Если хочешь еще чище, можно почистить марганцовкой и снова перегнать... Но помни - как ни чисть, это всё равно будет самогон, полностью от сивухи без ректификации ты не избавишься.

    Забыл один момент. В ближайшую перегонку сделай эксперимент - налей свежеперегнанный одинаковый самогон в две емкости. Одну закрой на ночь, вторую оставь открытой. Утром оцени разницу. Эта разница определяется тем, что остатки газообразных серных и азотных примесей из открытой банки улетучиваются, а из закрыой - нет. Потери спирта за одну ночь незначительны, а запах улучшается заметно.

    Вроде всё.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Полезно Полезно x 3
  8. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Попробовал, блин. 2 литра сэма, 43 градуса, медленно нагрел до 70 и вынес на улицу (+4) остужаться. Через два часа померял - спиртометр показывает 37 - то бишь потерял аж 6 градусов. Да, умягчилось, и пьётся легче, но 6 градусов - это перебор. Мне не понравилось.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Murzzzilk,
    1)Перечитываю свой старый пост и вижу, что фраза
    "... нагреть водку в открытой посуде до 70 град (не больше!) по термометру., а затем оставь остужаться до 50 град - НЕ ЗАКРЫВАЯ КРЫШКОЙ!!" была написано некорректно.
    Предполагалось что после охлаждения до 50 град напиток надо было закрыть крышкой обязательно. Может этим и объясняется бОльшее снижение крепости в твоем случае.
    2) А при какой температуре дистиллята ты мерил крепость? Если при +4град., то в соответствии с калькулятором Руди потери крепости вообще не было.
    [​IMG]
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Да вообще слишком много может получится разночтений. Диаметр посуды? Быстрый-медленный нагрев, в градусах/час? Сколько держать при 70? Насколько быстро остужать,в градусах/час?

    У меня кастрюля d20, нагрев с 20 до 70 за полчаса без крышки, остывание на балконе без крышки.

    Всё по честному, при 20. Нагревал колбу с термометром под струёй воды.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чтобы снизить потери этанола полезно поставить

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    -длинная прямая медная трубка.
    ЛФ улетят, а этанол сконденсируется и останется в ёмкости.
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  12. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    Я не форсирую этот процесс, 2 суток и эффект тот же или лучше.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Мда? А почему бы и примесям обратно не сконденсироваться в этой самой трубке? Ты же понимаешь, что в самогоне уже нет высоколетучих примесей, они все вышли с головами на прямотоке.
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    а ты проверь опытом, чего тут теоретизировать.
    если бы почитал тему сначала, то понял что "выветривают" как раз ЛЛФ, сивуху хрен выветришь даже нагреванием.
     
  15. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    А сивуха жёсткости и не даёт :)

    Размышляем дальше. Если головы (ЛЛФ) вылетели с головами на первом прогоне, значит, они смогли отделится от этанола, и в сэме остались только те, которые от этанола отделяются гораздо хуже. Логично? Логично! Теперь начинаем нагревать спирт, в надежде, что вдруг полетят ЛЛФ, а этанол останется. Т.е. при перегоне они не отделились, а сейчас вдруг отделятся, да ещё и при пониженной температуре, по сравнению с паром. Лично я в этом сомневаюсь.
    Ну и напоследок. Ладно, представим, что в этих парах действительно дохрена ненужных нам ЛЛФ, но также дохрена этанола (в чём я лично убедился) Если мы начнём этот пар конденсировать, то 1) чем это отличается от ещё одной перегонки 2) с чего бы вдруг холодильник стал работать избирательно, конденсируя этанол и не конденсируя ЛЛФ?

    Теоретически, думаю, этот фокус может сработать при сильно пониженном давлении, когда разделение лучше работает и не будет таких бешеных процентов потерь. Но второй раз терять спирт я не буду, ну его нафиг, такие эксперименты :)

    Ешё раз повторюсь - СС получен на прямотоке, с честным отбором голов, т.е. головы про прогону не размазаны.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    но правильно размышляем !
    Ты из чего СС получал ? Из браги !
    А умягчают что ? СС !
    Если бы ты прочитал ЭТО, и ЭТО , то вопросы сразу же отпали.
    не ленись раздел "Дистилляция" читать, узнаешь много полезного для себя и своего самогона.
    И давно надо сделать свой аппарат МСД, а не пользоваться прадедушкиными наработками.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Да многое на форуме прочитал, что относится к дистилляции.
    Но химией не пользуюсь принципиально, у меня сэм из фруктов, его грешно химией трогать, нужно весь аромат сохранить. Да и сахар, соль, сода там лишними будут.
    Тоже изучил. Сильно смущает размазывание голов по телу, мне такое точно не понравится.

    Вот скажи, кто-нить на форуме делал МСД с возвратом флегмы? Я так понимаю, теоретически эта штука должна работать как тарельчатая колонна с очень высоким уровнем флегмы.
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это нелепое заблуждение, буддируемое башем.
    многочисленные эксперименты всё это словоблудие полностью опровергают.
    МСД концентрирует и разделяет фракции по времени
    это делал Гидравлик.
    Многоступенчатая конденсация ( опыт Гидравлика )
    --- Последние сообщения соединены, 19 окт 2015, Дата первоначального сообщения: 19 окт 2015 ---
    а ты попробуй МСД, поставь 3-4 банки перед холодильником, вот тогда и обсудим.
     
  19. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    Murzzzilk,
    Так я не понял...у тебя продукт умягчился или нет?
     
  20. Murzzzilk

    Murzzzilk Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Он не просто умягчился, а стал совсем другим продуктом - из крепкого резковатого сэма получилось хрен знает что., и не сэм, и не вино. В общем, теперь ему одна дорога - на перегонку.
     
Загрузка...