1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

3. Домашний аппарат дистиллятор-ректификатор "Толстяк"

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 6 май 2014.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, ты, наверное, не понял: туман делаем не из воды, а из браги, или СС! Он холодный. А вот воду кипятим до пара и пускаем горячий водяной пар через холодный спиртосодержащий туман! Капли тумана отдают спирт в пар, а вода из пара конденсируется в эти капли. Достигнув дна, капли тумана уже содержат практически одну воду и гадости. Пар, пройдя через туман, получает из него весь спирт и выходит в холодильник уже укрепленным. Как-то так...
     
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Это надо сообразить.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, все верно.
    Ты изобрел аппарат Каффи !
    --- Последние сообщения соединены, 3 июл 2018, Дата первоначального сообщения: 3 июл 2018 ---
    Годится !
    :oldman:
     
    • Креативно Креативно x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Тимоха, это у вас пока что заправки антисанитарийные.
    На заправках можно продавать.
    ВСЁ !
    Нормальная заправка это также и универсальный магазин и кафе.
    В штатах вот даже бухло на заправках продается.
    Но с 7-00.
    А ещё бухтят что свободная страна !
    Где свобода, я вас спрашиваю?
    --- Последние сообщения соединены, 3 июл 2018, Дата первоначального сообщения: 3 июл 2018 ---
    Все это верно.
    Но брага не вода.
    Проще сделать отверстия форсунок достаточнвми, чтобы они не забивались и организовать 2-3 ступени.
    Так все виски бухло делают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ой, не смешите мои тапочки!!!!
    Нашли прямо-таки чем удивить, цивилизованные маркеты в РФ на заправках, да сплошь и рядом.
    А вот чёбы хот-догами торговали, так это нонсенс.
    Можно, но не все разрешено. Хочь и в буржуинстве.
    А впрочем, в России такого вот не встретить:
    [​IMG]
    Не тот менталитет.
    Люди при шляпах такого не едят (как правило).
    --- Последние сообщения соединены, 3 июл 2018, Дата первоначального сообщения: 3 июл 2018 ---
    У Ивропе :
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    [​IMG]
     
  7. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    [​IMG]
    1. Холодная брага проходит по колонне Б являясь рабочей жидкостью, тоесть конденсирует свои же пары которые появляются чуть позже. Она проходит по трубке цепляя конденсат из колонны Б (5) и подается на колонну А (по чему-то мне она показалась чем-то схожей с ректификационной колонной). Там стекая по пластинам начинает закипать под температурой препятствий, этих самых пластин или крупных фильтров. Пластины в свою очередь греются паром который подается в месте 2. Та часть браги которая не испарилась во время контакта с пластинами стекает вниз и идет на слив(3), так как яд полный. Пары соответственно из колонны А переходят в колонну Б, где в свою очередь частично конденсируясь на стенках башни и на стенках трубки, по которой мчится холодная брага, поднимаются наверх отводиться на выход.
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Здрасьте!
    Скажи еще, что я изобрел сарсапариллу! Принцип вроде один - брага инжектируется в пар, только способы-то разные.
    Судя по Тимохиному чертежу, у Каффи обычная НБК тарельчатого типа. Фишка в использовании холодной браги в качестве рабочей жидкости в холодильнике.
    Сарсапарилла - та же НБК, только ТМО происходит в насадке (например, СПН). Никто не мешает подогревать брагу в холодильнике, одновременно охлаждая пар, как у Каффи. Но использовать ее на браге проблематично - быстренько засрется насадка.
    Тут принцип общий: колонна-реактор должна быть узкой и высокой для получения большего количества ТТ.

    Я же как мыслю: если пропускать пар через нано-туман, то реакция ТМО пойдет во всем объеме пустой колонны. Чем меньше капли тумана (а ультразвук делает их ничтожно малыми), тем меньший путь им надо пройти для полной потери спиртуозности и тем медленнее они будут оседать. А это значит, что вместо узкой высокой колонны можно обойтись компактным толстяком!

    Кроме того, насколько я понимаю, ультразвуковой генератор тумана (УГТ), в отличие от всяких там форсунок, не боится "грязной воды" в силу конструкции.
    А значит, будет работать на нефильтрованной браге, выбивая туман из жидкости, а вся взвесь из отработанных дрожжей будет оставаться в емкости. Это тоже своего рода предварительная очистка!

    Короче, как в анекдоте - вот вам стратегия, а с тактикой сами разберитесь :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, только ренегаты против ультразвука выступают.
    А я нет.
    Я за.
     
    • Креативно Креативно x 1
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Долго пытался, но так и не смог понять, как жидкость держится в месте #7.
    Этот аппарат на орбите в состоянии невесомости работает?
     
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А я-то и не заметил!
    Тут не холодильник, а вторая колонна!
    Только работать не будет:
    1) До верху колонны Б доберется только пар - нужен холодильник;
    2) Колонна Б заполниться брагой доверху. Чтобы этого не было, нужно поставить ее сверху на колонну А.
    Тогда можно убрать половину шлангов и упростить конструкцию!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    судя по штриховке там вовсе металл. обтекатель для спиртовых паров
    --- Последние сообщения соединены, 4 июл 2018, Дата первоначального сообщения: 4 июл 2018 ---
    Это изобретение , совершенно новый нано-подход. Хорошая проходимость. Чубайс передерет однозначно.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Размышления об аппаратах непрерывной подачи браги...

    Я вот тут чего подумал: дистиллятор с подачей браги сверху, навстречу водяному пару, вкорне порочен. И вот почему:

    Я имею в виду что-то типа сарсапариллы, Каффи, НБК и т.п.
    Брага имеет малое процентное содержание спирта - и в этом главный подвох! При содержании спирта порядка 10% коэффициент ректификации изоамилола оказывается гораздо выше единицы. И что это значит? А то, что из самых "верхних" капель, тарелок и т.д. в пар полезет в первую очередь не спирт, а ИА и прочая сивуха! Не случайно в сарсапарилле впрыск браги делается не сверху, а где-то посредине. Не случайно у Каффи добавлена вторая колонна, в которой нет массообмена между брагой и паром.
    И верхняя часть сарсапариллы, и вторая колонна Каффи нужны только для одного - для очистки от сивухи.

    А можно ли очистить спиртосодержащий пар от сивушных примесей как-то иначе?

    Аппарат МСД дает на выходе пар с процентным содержанием спирта аж до 90-95%.
    Что, если в последний барботер изначально залить немного 96% чистого спирта? Тогда проходящий через него пар будет отдавать все сивушные примеси прямо в этот спирт и в холодильник пойдет уже очищенным.
    Только вот остаток в барботере будет все время уменьшаться в объеме и терять крепость. Чем больше крепость входящего пара - тем медленнее пойдет этот процесс. Линейка банок МСД и обеспечит нужную крепость.
    Для компенсации уменьшения объема и крепости барботерного остатка, можно в качестве холодильника использовать Димрот с узлом отбора, который часть спирта будет возвращать в барботер.
    Можно организовать также слив барботерного остатка из последнего барботера в куб, чтобы не повышать немеряно содержание в нем накопленной сивухи.
    Я вспоминаю, что в фильме про бутлегера Попкорна Саттона, он использовал бочку-барботер. Перед перегоном он заливал в нее самогон с предыдущих погонов. Может быть, это для того-самого?

    Что кто думает на эту тему?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, я думаю, что для этого надо поиметь хроматограф, и можно приступать к исследованиям.
    Только почему-то весь алкопьющий народ лакает шотландский Самогон двойной перегонки , чмокает губами и закатывает глаза к небу.
    Зачем тебе очень чистый спирт.
    Ради науки?
     
    • Креативно Креативно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Шотландский Самогон перед выпивкой выдерживают в дубовых бочках лет эдак ...
    Тебе, как химику, виднее - какие процессы там происходят.
    Думаю, что прямо "из трубы" этот самогон ни у кого подобных восторгов не вызвал бы.
    Мои эксперименты с самогоном выработали стойкое отвращение к запаху ИА.
    Не думаю, что кому-то он может нравиться. Хотя... на вкус и цвет...
    Кроме того, я имел удовольствие перегнать на колонне продукт МСД.
    Понюхал бы ты кубовый остаток!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine,
    И ты полагаешь, что на всех пьющих золотого миллиарда, а это минимум половина голов, хватит дубовых лесов, чтобы ежегодно Самогон шотландский выдерживать ?
    По аутентичной технологии там для начала мадеру вроде выдержать полагается, а уж только потом первачь заливать.

    Если бы ты внимательно читал тему про ром, то бы давно понял:
    что я не зря пробухал круглую сумму только на этот сорт рома "Эльдорадо" = (5лет) $25*много-много раз + (12 лет) $37*один раз.
    И раскрыл тайну всех этих мифических "бочек".

    Уже как лет 5 тому назад.

    Если химики сейчас легко, играючи вино фирменное-марочное воспроизводят, без какого-либо винограда, да так искусно что никакой высококласный дегустатор не поймет, что он пробует, то как ты думаешь,
    GremLine, сложно точно таким же макаром и любой вискарь забацать вообще без бочек и 12 летнего ожидания и радужных надежд ?
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну, на гробы то точно хватит :)
    Я же не спрашиваю, полагаешь ли ты, что в Ленинградской области хватит коров, чтобы обеспечить молоком десятимиллионный город?
    Я регулярно езжу на дачу за 120 км от Питера, и не видел по дороге ни одной коровы, не говоря уже о "заливных лугах" :)
    Думаю, что несложно. Только для этого лучше использовать чистый спирт, воду и строго дозированные добавки:
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Стало быть с дистилляту низзя, не получится.. Печалька, однако.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да получится, только не то, что надо :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 196 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Неувязочка !
    Вискарь как раз из самогона делают, а не из спирта.
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...