1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

AlexIv - зерновые варки

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем AlexIv, 9 фев 2015.

  1. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я когда вспоминал твой рецепт, то говорил о температурных паузах, посмотри сама. Про засыпь я ничего не писал. Я не знаю насколько сильно отличается мюнхенский солод от венского, но в теме про Дункельвайцен есть в самом 1-м посте ссылка на статью "Дункельвайцен и бельгийский трипель":

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Там четко написано:
    "Зерновая засыпь по крайней мере на 50% должна состоять их пшеничного

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Мюнхенский или Венский

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    добавляют для цвета, вкусового впечатления и полноты вкуса. Небольшое количество шоколадного

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (не более чем 1 унция (28 г) на 5-ти галлоновую (19 л) партию) добавляется для получения более насыщенного цвета. "
    Я ничего сам не придумывал, я взял именно тот солод, который рекомендован в статье. Если статья лжет или в ней содержится заведомо ложная информация, то зачем ее тогда выкладывать?
    Так что, если следовать логике статьи, мои компоненты полностью соответствуют стилистике пива, за исключением овсяных хлопьев - вот их я как раз у тебя подсмотрел ;)

    Хорошо, не буду. Извини, но иногда не совсем понятно сразу что делать в новой ситуации и ранее данные советы иногда воспринимаются как аксиома.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ты написал % засыпи - я это поняла как процентное соотношение солодов в общей засыпи.
    Про статью я знаю), но в ней не говориться, что солода идентичны)), я не обхаяла выбор венского - я высказалась по поводу соотношения жженки и овса к остальной засыпи, перечитай как ты написал о солодах, и скажи - как это нужно было понять? Твои проценты в скобках.
    И если это все же был % засыпи - то ни капельки кол-во жжежнки не соответствует стилю и статье.
     
  3. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, по жженке это был пример засыпи, собственно я и написал так в процентном соотношении чтобы выслушать советы. Ты высказала свое мнение и я согласился - жженки сделаю поменьше. Просто она у меня цветностью 900, а не 1300, поэтому я решил чуть-чуть увеличить ее долю чисто для цветности. Я кстати про выбор именно таких сортов солода писал в теме про Дункельвайцен (пост №248), мне ответил только один человек и он согласился ос мной. Больше никто ничего не сказал, поэтому я решил что все нормально.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это не важно - это жженка, в дункельвайцене жжености должно быть по минимуму.
    upload_2015-2-13_14-48-48.png
    не вижу тут кол-ва жженки)), я покритиковала КОЛИЧЕСВО (процентное соотношение), а не само использование конкретных ингредиентов.
    То, что в теме ответил один человек - ну так ответил же, ответил нормально, или тебе нужно было чтоб ещё на пару страниц все прописали "да точно", "именно так", "так и надо", "согласен" и т.д.?
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Ну там про рецепт речи еще не было, т.к. просто подбирал компоненты. Окончательный рецепт такой:
    upload_2015-2-13_16-8-54.png

    Нет, мне было вполне достаточно этого ответа.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, советую жженку снизить до 3%, или добавив вместо неё хлопьев, или мюнхенского.
     
  7. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, запомни (это на "вообще" :), а не для конкретного случая) - чем темнее солод, тем он ярче, и тем меньшего кол-ва достаточно для его выраженности. В темном пшеничном как и в другом пшеничном важны ароматика дрожжей и пшеничность, а жженка тут это все забъет. Была б карафа - её и 3% многовато было, а шоколадного будет в самый раз для богатства вкуса/аромата, а не чтоб перекрыть собой все на свете. Если у тебя есть цель сделать почти портер, только на пшеничных дрожжах - то начальная засыпь была практически верным путем)), а если ты хочешь темное пшеничное - то жженку нужно брать по минимуму)
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера разлил по бутылкам свое 2-е пиво. КП - 1,008, вроде неплохо сбродило. Собрал дрожжи с бутыли, спустя сутки получилось следующее:
    upload_2015-2-22_22-33-1.png
    Собрал шприцем осадок снизу в баночку для анализов, получилось около 80 мл дрожжей, попробую их реанимировать через неделю-две с помощью магнитной мешалки, которую собрал их подручного компьютерного хлама.
     
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера делал свою 3-ю варку. Здесь я впервые решил опробовать новый заторник и новый фильтр.
    Короче - из пластикового ведра объемом 11,5 литра сделал следующее:
    1. Обтянул его самым толстым изолоном, 1 см в толщину. Между изолоном и ведром намотал фольгу, чтобы лучше отражало тепло.
    upload_2015-2-22_22-40-6.png
    2. Крышку сделал из 2-х крышек, между ними изолон 5 мм и сверху изолон 10 мм
    upload_2015-2-22_22-41-1.png
    3. Ведро немного сужается книзу, поэтому ближе ко дну в промежутки вставил езе изолон в 5 мм. Подставка под днище из 2-х кругов по 5 и 10 мм изолона
    upload_2015-2-22_22-42-41.png
    Вид сверху (фильтр из гофры, краник):
    upload_2015-2-22_22-43-34.png
    Все это хозяйство укутывалось в двухслойное одеяло из верблюжей шерсти. Думал, что такие серьезные приготовления помогут удержать мне температуру от сильного падения. Как показал дальнейший ход событий - ошибался. Изолон - не более чем туфта, тупой развод на бабки. Помогает приблизительно также же как обычная вода при простуде. Как я понял дело не в утеплителе, а в объеме. Чем больше объем затора - тем медленнее остывает. Затор в 25 литров будет остывать заметно медленнее чем затор в 4 литра при одинаковом утеплении. Ну это я как бы забежал вперед.
    Варить решил Дункельвайцен. Режим затирания - 67 градусов на 60 мин и 72 на 20 мин. Поскольку я изначально не стал верить в волшебную силу утеплителя, то решил поддерживать температуру доливками воды каждые 20 мин с перемешиванием затора. Предположил, что затор будет остывать на 2 градуса каждые 20 мин (исходя из предварительных испытаний), в принципе угадал. Начал с гидромодуля 2,8. При весе зерна в 1,2 кг налил сразу 3,5 литра воды. Объем доливаемой до нужной температуры воды посчитал в Бирсмите. Бирсмит соврал, либо мой градусник слушком инерционен. Короче - все пошло не по плану. Вместе 0,25 литра подливал 0,4. Итого доливал 0,4 (через 20 мин), 0,4 (через 40 мин) + 0,3 литра слил и вскипятил. Ведро тепло не держит нихрена, даже 20 мин. На последнюю паузу чтобы поднять с 65 до 72 добавил 0,5 литра кипятка и слил 1 литр сусла и закипятил его. Кипятил в элекрическом чайнике, это раз в 10 быстрее чем на электрической плите. В итоге попал на 70 градусов. Слил и закипятил еще 0,4 литра - попал на 75 градусов, перебор, срочно влил 0,15 литра холодной воды, попал в 72. Оставил на 20 мин. Вообще конечно стеклянный термометр очень долго думает, электронный думает быстрее, но его нужно держать в тонусе - в стакане очень горячей воды, чтобы он не начинал отсчитывать с 20 градусов, теряя драгоценной время. В итоге после всех добавлений воды вышел с гидромодуля 2, 8 на 4,12. Не знаю, насколько критично такое превышение и вообще - где верхняя граница.
    Спустя 20 мин начал промывку. Забыл сделать йодную пробу - косяк. Вспомнил уже походу промывки, спустя 5 мин. Сделал на всякий случай - все нормально. Слил через кран где-то 1,5 литра, когда пошло более-менее прозрачное сусло - стал сливать в варочник. После 3-х литров перемешал сусло, предварительно влив промывочной воды, опять спустил 1,5 литра. Так сделал 2 раза, т.е. 3+3+3. Фильтр-система отработала отлично на засыпи в 60% пшеницы и несоложенки. Затыков не было, все четко. Собрал 9 литров. Жадность. По плану должен был собрать 8,7 литра. Пока делал рециркуляцию варочник с частью сусло ставил на плиту, чтобы не терять время и довести побыстрее до кипения.
    По плану варка должна была быть 70 мин. Реально кипятил 100 мин. В Бирсмите выставил что за 1 час выкипате 1,8 литра, но там даже и не пахло такими значениями, максимум 1, 5 литра. Поэтому уже походу скорректировал время, сдвинул момент закидыания хмеля, но все равно не угадал, в итоге вместо 60 мин с хмелем варилось 70 - будет чуток горчее. Ну и когда добавлял последние 15 мин плита (после отключения) внезапно стала кочегирть сильнее - последние 15 мин просто бурлило и выкипело больше чем за предыдущие полчаса. После варки должно было остаться 6,55 - почти попал, т.к. удлинил время варки.
    Охладил относительно быстро. Перелил на брожение чуть больше 5 литров, еще около 0,7 литра собрал в бутылочку на заморозку для будущих варок. Бруха на дне было на удивление мало - около 0,4 литра, после мешка было около 1,5 литров.
    Эффективность варки составила 74%. НП 1,044. По сравнению с предыдущими 50% варками это несомненно успех. Доволен как слон. Хотелось бы конечно 80%, как у большинства. Буду думать как улучшить. Есть 2 предположения где я накосячил и мог быть немного улучшить эффективность:
    1. Режим затирания. Все эти танцы с бубном конечно не есть хорошо, хотя ниже 64 градусов не опускался, да и перемешивать затор каждые 20 мин наверно все-таки полезно.
    2. Промывка. Промывочную воду я стал добавлять еще до оголения дробины, причем задолго. Наверно зря. Добавкой промывочной воды так рано я пытался повысить температуру затора (маш-аут я не делал), чтобы лучше фильтровалось. Скорее всего напрасно, и так все было хорошо. Надо будет покурить этот вопрос, как лучше делать.
    3. На будущее хочу ставить заторник в разогретую до 55-60 градусов духовку. Пластик и изолон она не расплавит, а вот затор остывать будет существенно медленне. Температура будет более ровной, меньше придется подливать воды.
    НУ и напоследок - бродящий пивас:
    upload_2015-2-22_23-17-59.png
    Сверху маловат объем для пены, но надеюсь не попрет. На всякий случай приготовил шланг с баночкой воды. По хорошему нужны бутылки чуть большего объема, но на 7 литров что-то не могу пока найти.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2015
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    норм, у темного 1/3-1/4 =)
    Замер спиртовым - я температуру паузы проверяю спустя 5 минут, т.е. собрала все, тщательно перемешала, впихнула термометр и закрыла, спустя 5 минут аккуратненько проверила, и по необходимости подкорректировала кипятком или холодной.
    у тебя может и падает потому что идет потеря тепла пока ты ждешь показания термометра, в итоге за 20 минут затор по новой прогревает пустоту, теряя температуру сам.
    это от рецепта зависит), от засыпи. У меня эффективность скачет от 65 до 88% на разных рецептах, на повторах дает идентичную прошлой варке)
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Да, ты права скорее всего, тоже об этом думал. Попробую как ты или с духовкой, она у меня электрическая, как прогреется долго держит температуру.

    Т.е. промывал я правильно, раз ты не обратила на это внимание?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, в принципе не вижу ничего предосудительного, тем более ты промывную поделил на несколько этапов, так что все в норме! Я сама стараюсь не доводить до оголения где-то 0,5-1см, ну если не отвлекут конечно))
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера к полуночи пена практически подошла к крышке, думал полезет в гидрозатвор, но нет, остановилась. Утром потихонечку стала спадать. Сейчас, к исходу почти 2-х суток, брожение очень вялое. Бульк происходит 1 раз в несколько минут. Как-то не получается у меня на этих дрожжах активное брожение в течении нескольких суток. На дне бутыли появился уже небольшой слой осадка. Вот думаю - может бутыль узкая? Или дрожжи осели на дно и осадок им мешает бродить? Может стоит немного всколыхнуть бутыль, чтобы заставить дрожжи поработать еще?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    та сдалось оно тебе)), всё зависит не только от дрожжей, ещё и от температуры и от состава)
    можешь и потрусить, а можешь оставить в покое)
     
  16. Sanekk

    Sanekk Старший Пивовар

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +150 / 3 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    12.04.2015 - Mild
    01.05.2015 - ESP Bitter
    06.02.2016 - standard/ordinary bitter
    13.02.2016 - Brown Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Что-то странное у тебя с сохранением тепла творится. У меня тоже ведро было большое,для засыпки в 2 кг, один слой изолона и пуховик сверху, но температура в паузе держалась нормально, что у тебя за хрень такая....непонятно.. Ещё чисто риторическое пожелание-вопрос.....зачем в первые варки так стремиться попасть в какой-либо стиль??? Я своё первое пиво варил из 100% засыпи пилснера или пэй эля....тренировался, так сказать набивал руку....постарайся меньше зацикливаться на так сказать технических моментах +/- 1-2 ну или 3 градуса при температурной пауза не сделают твоё пиво невкусным просто не попадешь в стиль.....ну да и фиг с ним :)
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Sanekk,
    Да мне самому непонятно. Вроде максимально утеплил. Фотки выложил, чтобы показать что да как. Либо градусник тупит. Так что EtS-Ukraine, вполне возможно права насчет него - может действительно имеет смысл влить воду перемешивая затор, закрыть крышку и посмотреть через 5 мин - увеличение температуры на 2 градуса термометр быстро не покажет, а через 5 мин может все в норме будет. А так я стою и жду, а вода остывает. На днях попробую все-таки потестить вариант сохранения тепла в духовке - разогрею ее предварительно на 50-55 градусов, изолон и пластик не поплавит - для этого куда большая температура нужна, а вот тепло сохранить поможет.

    Да я вроде самые простые рецепты беру, куда проще-то? 2 вида солода всего, хмель сейчас вообще стал закидывать только на варку. Объемы минимальные. В последней варке я больше хотел фильтр-систему протестировать. Результат порадовал, теперь хоть в этой части эксперименты закончились.

    Ну сами границы интервалов достаточно широки, и 2-3 градуса, пожалуй сильно пиво не испортят, тем более что как на верхних, так и на нижних границах интервалов есть свои плюсы. А на 100% попасть в стиль я и не пытаюсь, просто беру как бы за основу, чтобы было отчего отталкиваться.

    EtS-Ukraine,
    Чё-то да, перемкнуло меня на этой тематике. Не вытерпел - потрусил немного. Ну чуток пены поднял, гидрозатвор немного побулькал и опять успокоился. Так что наверно зря все это затеял. Наверно чем меньше трогаю - тем лучше будет. Просто я сейчас за основу беру твои варки и сравниваю процесс - как было у тебя и как проходит у меня. У тебя Дункельвайцен булькал дольше, вот я и парюсь - почему у меня так быстро прекратилось бульканье? Может что-то не так сделал? Хотя 1-е пиво тоже чуть больше суток булькало, однако успешно сбродило до 1,010 и сейчас пью его, и ничего так - нравится.

    Еще напоследок хотел спросить по промывке. Смотрел несколько роликов на эту тему - народ в основном берет большую кружку и сливает в нее сусло, потом из нее переливает в бак, и так пока не потечет более-менее светлое. Тут все понятно. Непонятно только одно - а вот так запросто лить горячее сусло в кружку (причем некоторые льют прмя как пиво наливают) это нормально? Вот у меня когда пошло светлое - я надел силиконовый шланг и стал спускать сусло в варочник, накрытый крышкой, чтобы не лить с высоты и не брызгать. А в кружку лил прямо так, с крана, без шланга. Правда там и высота небольшая, старался лить аккуратно, не брызгая, но все-таки есть сомнения - правильно-ли я делал или в кружку нужно тоже лить через шланг? Просто если лить напрямую с крана легче контролировать скорость потока, со шлангом мне не очень понравилось, не так хорошо видно.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    все индивидуально!!!!! Температура, вода, ингредиенты (производитель, свежесть), сами дрожжи, руки пивовара, и т.п.
    нормально, просто следи чтоб меньше разбрызгивалось и пенилось)
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Сейчас поглядел на бродящее пиво и обнаружил, что на дне уже сформировался слой осадка и он чуть больше, чем в предыдущей варке, хотя сусло в этот раз отфильтровалось чище. Я так понимаю что это наверно белок? В этот раз я не делал белковую паузу, а в прошлый - делал. Из этого всего я делаю вывод, что при варке из пшеничного солода, а также при использовании большой доли несоложенки, нужно (или желательно) делать белковую паузу. В принципе я не открыл Америки и об этом много написано, но вот вроде как воочию убедился. Возможно и бродит в этот раз менее активно из-за большей доли белка в ферментере.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, ты делаешь выводы по малому кол-ву варок), элементарно чуть не так остудил - и часть белка свернулась уже в ферментере), к тому же - разные рецепты.
     
Похожие темы
  1. Pavel163
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    11.947
  2. AlexIv
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    21.371
  3. Barsino
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.376
  4. Well
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.547
  5. CTEPX
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    10.219
Загрузка...
Загрузка...