1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

MethodMan_первые варки, первые проблемы

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем MethodMan, 25 фев 2016.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, нужно брать СУСЛО... разводя дрожжи на сахаре ты ломаешь им метаболизм и привычки, и можешь получить проблемы на брожении
     
  2. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Сделал немного сусла, только вышло что его дрожжами сильно разбавил, всего 300мл на 8л (сусло 2:1 дрожжи). Посмотрю что на утро будет. Что делать, если дрожжи осядут?

    И ещё вопрос, 10кг солода быстро исчезли (с учётом портера завтра). Теперь мучает вопрос, какие базовые сорта нужны? Хочу мелким оптом, чтобы на пол года, т.е. пару тройку мешков 25/40кг. Один точно Pale Ale, Castle Malting 6-8EBC, дома жара, во всех элях как базовый идёт. Второй какой брать не знаю, хотелось бы чтобы и эль и лагер из него варился, если смотреть по класификации. Третий думаю взять от курского солода 40кг внеского/пилснера для лагера, летом в подвале ему будет хорошо, только вот какой лучше брать, чтобы вкус поярче был? Внеский или пилснер? Смотрю и поеду в контору с malt.ru Вся надежа с выбором на опытных, специальные солода на развес закуплю по необходимости, попробовать хочется все сорта, поэтому ищу универсальное решение.
     
  3. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Венский бери, он хорош (правда, я только Castle Malting использовал, насколько хорош Курский - не знаю). А Пилснер - самый нейтральный из солодов.
     
  4. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Варил портер, опять этот БРУХ! Как же он задолбал! Что я делаю не так?

    Начну с предыстории, вчера варил закваску, точнее было немного по другому. Решил подготовиться к варке портера заранее, вчера вечером начал изничтожать солод обычным блендером (да, нужна мельница, работаю над этим). т.к. имелось лишнее время решил просеивать перемолотый солод. Подметил, что засыпаю в блендер 300г солода, а после перемолки и просеивания получаю 250г. Просеивал над раковиной и к концу помолки пол раковины шелухи насобирал. Тут и пришла мне светлая идея сделать из отходов закваску. Собрал из раковины большую часть в кастрюлю, чтобы грязи не было, получилось 750г. Влил туда пару литров воды, получил желаемую температуру в 68 градусов, размешал, и образовалась такую плотная каша, что ужас, думал и 100мл сусла не получу. Но не тут то было, после фильтрации через два слоя марли и промывки водой получилось два литра с плотностью 1,062, может чуть меньше. Закинул туда 1г магнума на 60 мин, и еще 6г на 7 минут. При варке снимал свернувшуюся пену, возможно это была моя ошибка, в пене был хмель (снято около 150мл). Перед варкой добавил около полу литра воды, которая потом выкипела, плотность сохранилась. После варки - охладил в раковине, с созданием водоворота ложкой. Когда стал переливать охлаждённое сусло - был приятно удивлён - довольно плотный осадок с хорошей горкой посередине кастрюли. Получил чуть более 1,5л, часть на закваску, часть в 3л банку, с небольшим кол-вом дрожжей пошедших на закваску. Причём 1.5л чистого сусла, брух даже не трогал, вылил весь в канализацию.
    Казалось бы, всё должно быть хорошо и с основной партией, а вот нет. Большой кастрюли всё ещё нет, делал в 2х разных, после затирания первое сусло (плотность 1.07, почти 8л) слил в бОльшую кастрюлю, долил воды до 9, промыл дробину и полученное (второе сусло) слил во вторую кастрюлю (плотность 1.045), дробину после промывки, как и в случае с закваской отжал в марле. Но на этот раз получил не чистое сусло (второе), а что то мутное, хотя разница солода лишь в помоле. Поставил варить, хмеля в бОльшую (8л) 5г на 60мин, 15г на 5 минут, в меньшую (2л) 1г на 60мин и 4г на 5 минут. Изначально, при варке думал 8л залить в 9л ёмкость для брожения, в с маленькой кастрюли остатки вылить в 3л банку, в которую наполнил на половину вчера. После охлаждения выпал белок, как и положено, только в маленькой кастрюле это были мелкие хлопья как тина, по всему объёму за час не осел ни на миллиметр. В большой кастрюле дела были лучше, но чистыми удалось вытащить только 4л из 7.5. Как так?
    Измерял pH, в сусле для закваски 5.5, в основном сусле тоже 5.5 (в конце затирания). Затирал почти одинаково, с той лишь разницей, что для закваски залил на 68 градусов без мешка чуть менее часа, а для основного залил на 68, солод в марле, но за пол часа сусло остыло до 64, хотя солод в марле был по прежнему 68, подогрел сусло до 70, оставил ещё на 30мин. После чего в случае с закваской варку начал сразу, т.е. перелил затор в кастрюлю, на дне которой марля, поднял шелуху, вылил сусло, залил промывку, отжал шелуху, всё сусло в кастрюлю и варить, на всё около 5минут. С основным суслом вышло дольше, затиралось оно чуть больше часа, потом сразу слил всё что стекло, промыл, отжал, снова слил и вариться, на всё не более 15мин, итого лишние 25мин по сравнению с затиранием для закваски.
    Солод - пилснер 170г (отаток) + венский 2.5кг + кристал 100 250г + шоколадный 100г (цифры для основного сусла, на закваску то что отвалилось при перемолке, в весе не учтено).

    Что я упускаю? Вроде всё одно и то же, но результат то разный. Кипятил с одинаковой интенсивностью, не думаю что 100-150мл пены, которые я снял сильно спасли ситуацию, скорее испортили охмеление.

    Кстати, вторичное использование дрожжей удалось, те что брошены в 3л банку без закваски во всю бродят, образовали пышную пену (20ч), закваска забродила ещё раньше чем банка, уже на утро в стеклянной бутылочке было 4см пены (10ч). Надеюсь в таком виде они смогут храниться пару месяцев, убрал их в подвал, там +2 и вечная тьма.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    MethodMan, обрати внимание на активность кипения и перемешивания... я как-то варила разделяя на разные кастрюли, в мелкой широкой не белок а труха, чуть ли не пыльца после варки... сливала с ним, в надежде что вытолкает по трубке...
    в большом баке, высоком, кипело совсем по другому... белок крупными хлопьями, отлично ложащийся на дно.
    чем больше муки - тем больше белка, и тем он рыхлее (этот момент достаточно четко заметила), посему не пустым звуком должно быть "проводим циркуляцию до ЧИСТОГО и ПРОЗРАЧНОГО сусла", естественно там где таковое можно получить)
     
  6. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    От затирания в марле и простой кастрюле нужно уходить, иначе так и будет половина сусла с брухом. Для затирания хочу использовать ~30л бак и вот такой фильтр. Помимо этого ещё нашёл мешки из нейлона для фильтрования от механических примесей, нейлон выдерживает температуру до 85 бесконечно долго, +125 в течении 500 часов, т.е. и хмель в них можно заваривать. Доступен разный размер сетки - 15 мкм, 25 мкм, 38 мкм, 45 мкм, 58 мкм, 73 мкм, 90 мкм, 100 мкм, 110 мкм, 120 мкм, 150 мкм, 160 мкм, 180 мкм, 190 мкм, 220 мкм, 250 мкм, 300 мкм, 400 мкм мкм. Отсюда вопрос, какую сетку брать? Взял бы самую мелкую, но не забьётся ли она при затирании? Цена вопроса 10$ за квадратный метр.
    Получается молотый солод буду затирать в мешке, который занимает весь объём кастрюли, мешок во время фильтрации не трогать, будто его и нет. После фильтрации и промывки дробины вытащить мешок, свинтить фильтр и варить пиво дальше. Заработает ли такая схема? В том плане, чтобы дробина и была фильтром, как в классических системах? Хмель тоже хочу в литровый мешочек засыпать, после кипячения вынул и отжал, бруха должно стать поменьше.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нууууу.... даже 400мкм будет маловато и рисково))
     
  8. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    т.е. забиваться может? 0.4*0.4мм же
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, риск большой... если забьет мукой, то придется перекладывать, стирать, и начинать все сначала
     
  10. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Но продают же мешки из нейлона в магазинах, правда не могу найти какая там ячейка:(
    наверно на газу нельзя греть такой мешок, если к стенке кастрюли прижмётся - может попортиться.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
  11. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Разлил вторую партию, сваренную 24 февр. Явно переборщил с хмелем, по крайней мере аромат очень сильный, горечь ещё терпимая, вкуса солода почти нет, пилснер блин. Основная ошибка в том, что рассчитывал на 16л сусла, а получил всего 10, при этом хмель не пересчитал на объём в 10л. Сбродилось вроде полностью, начальная плотность 1.05, конечная 1,013, калькулятор такие же цифры предложил, последнюю неделю булькало всего несколько раз в сутки. В третьей партии избежал этой ошибки, должен получиться хороший портер.
     
  12. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    В brew your own янв/фев 16 встретил рецепт festbier для октобрефеста, там написано - сбраживать при 10 градусах, затем выдерживать 14 недель при 1 градусе, после чего, если необходимо, добавить желатин, затем prime and bottle condition, or keg and force carbonate to 2.5-2.5 volume. Если с кегами и принудительной карбонизацией всё ясно, то с бутилированием нет. Просто добавить праймер и всё? А то что оно так долго отстаивалось и возможно вносился желатин для осветления никак не повлияет на карбонизацию в бутылках? Как это будет выглядеть? пиво помутнеет из за развития дрожжей или не загазируется вовсе?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Если ты дрожжи не убьешь - то они там будут просто спать, и при перетягивании в 10-15С для карбонизации очнутся и дожрут. Желатин пиво не отфильтрует, не переживай)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Сегодня пробовали пиво из первой партии, с магазинным сравнивать сложно, на бумаге энс 12% у всех, но у домашнего вкуса больше. И с хмелем в результате всё хорошо, очень доволен результатом, следует продолжать. Одно но, газа мало, незнаю с чем связано, может из-за мутности плохо высвобождается? Декстрозу (сахароза. Декстрозы моногидрат) добавлял в виде сиропа из расчёта 9г на литр, ошибиться не мог плюс первой открыл бутылку, в которой пиво с дна бака, т.е. дрожжей больше всего, она и затвердела через день после бутилирования.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    потому что верховые дрожжи в домашнем), и не фильтрованное)
    ПЭТ? Тут два варианта - либо тара мягкая и её просто раздуло, т.е. давление потеряно на распирание тары... либо ты любитель шипучки и тебе нужно больше))
     
  16. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    EtS-Ukraine, да, пэт, причём с стравливанием воздуха при укупорке. Буду корректировать количество декстрозы. Спасибо!
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    И не занимайся глупостями по стравливанию воздуха))), заполнил нормально, прикрыл крышками, спустя 10 минут плотно закрутил. Углекислота сама воздух вытолкнет.
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Не согласен, там лаг период же, у меня интенсивно газ не сразу появлялся, а часов через 10 только.
    С другой стороны, в стекле все закрывают и ничего страшного не происходит. Добавлю 1г декстрозы и не буду спускать воздух. Разливать портер через неделю как минимум, до сих пор потихоньку бродит. Т.е. 23 дня брожения.
     
  19. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    После перелива из ферментера в бутылки, растворенный в пиве газ, образовавшийся во время брожения, начинает выделяться из-за возмущения жидкости при переливе. Сразу крышки не закручивай, и много воздуха не оставляй, старайся под горлышко заполнять. И углекислый газ за 10-20 минут вытеснит воздух из-под крышек, т.к. он тяжелее. А затем закупоривай, ничего не стравливая. Иначе никогда не угадаешь с карбонизацией.
     
  20. MethodMan

    MethodMan Фанат пива

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    23.02.16 - первое, праздничное. SRM 10, IBU's 20, НП 1,048. s-33, 55% светлый, 40% венский, 5% карамельный 100. Хмель подмосковный 35% 60мин + 65% 5минут.

    24.02.16 - второе, светлое. SRM 4, IBU's 34, НП 1,050. s-33, 100% светлый солод. Хмель подмосковный 50% 60мин + 50% 5минут.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    7
    Попробовали вторую партию, вкус там гадостный, сильно с хмелем перестарался и отдаёт резиной или пластиком, как мне кажется. С другой стороны знакомые рассказали что крутое немецкое пиво на вкус оказалось таким же.
    Думаю что шланги могут быть виновны и тара, которая не новая. Тару поменяю на новые синие бочки, а с шлангами что делать не знаю. Может какие то пищевые нужно купить специальные? Кто с чем работал, поделитесь информацией.


    Разлил портер, на вкус что надо, через месяц вообще отличным станет. Одно но, нужно было больше жженого солода сыпать, а может и нет, грамм 100 с ЕВС 500.
    Исходный рецепт: Солод - пилснер 170г (остаток) + венский 2.5кг + кристал 100 250г + шоколадный 100г (цифры для основного сусла, на закваску то что отвалилось при перемолке, в весе не учтено).
    На выходе 8л с начальной плотностью 1,070 и конечной 1,014.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
Загрузка...