1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дрожжевой вкус и дрожжевая мутность...

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем Svanjan, 25 окт 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Прошла неделя в холодильнике и пиво, которое дали мне на пробу стало абсолютно прозрачным, главное наливать аккуратно.
    Зеленое яблоко из вкуса почти исчезло, появилась горчинка от хмеля, как и положено стилю.
    Запах так же стал мягким, яблоко ушло на второй план.
    В общем, пиво считаю удачным, твердая четверка.
    Главное для этого стиля не передержать долго с дрожжами и не сбраживать в жаре.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  2. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Четыре из десяти - это очень может быть )))
    На самом деле неделю пиво не трогал, искренне надеюсь, что стало лучше ;)
    Но прозрачность проверяю, она действительно значительно улучшилась!

    Ну и дабы не плодить лишних тем, задам тут же вопрос. Вчера открывал первое зерновое, которое карбонизировал суслом (с этой же варки отложенное в морозилку). Когда карбонизируешь глюкозой, дрожжи на дне лежат мелким песочком, а вот когда суслом, они такими... ну типа хлопьями. Так вот при открывании бутылки с глюкозным осадком, он почти не поднимается, а вот тут дрожжи очень активно поднимаются газом и пиво в момент становится мутным. Кто как с этим делом борется?
     
  3. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Дело тут не в том чем карбонизировал, а скорее всего в легком недоброде....
    Еще есть такой деффект - "гашинг". Причин его возникновения очень много, начиная от дефектов солода и заканчивая воздухом в верхней части бутылки... Все расписывать не буду - это очень долго.
    Следите что бы пиво было полностью выброжено, и количество дрожжей в бутылке не было слишком большим.
     
  4. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Да, дрожжей в этом пиве получилось дофига и больше. Сначала не бродило, потом неожиданно снова забродило, потом долго отстаивалось..... В итоге на переливе было очевидно, что все равно мутное.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Зачем плодить? Есть готовые темы, по этому вопросу - туда и стоит задавать))
    Причем тут Гашинг к странному дрожжевому осадку, и его плохой "усидчивости"? Гашинг - это ведь излишняя карбонизация и фонтан пены?
     
  6. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    В следующую секунду очень часто появляется фонтан пены. ))
    Гашинг - это не излишняя карбонизация..
    Ответ мой был:
    Гашинг - деффект с подобными симптомами как были описаны, потому про него упамянул - "лечить по фотографии" не сильно удобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  7. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Вообще про осадок не зря упомянул. На встречах с сотоварищами, отмечал, что у некоторых дрожжевой осадок не песком, а мелкими такими хлОпушками. Возможно это ничего не значит, возможно это зависит от типа дрожжей, возможно от еще каких-то параметров... Но даже при излишней карбонизации концентратного пива осадок не вздергивался, оставался лежать на дне довольно плотным песочком.
    Возможно тут дело в выдержке еще. Разлил только в четверг ночером, пробовал вчера вечером, т.е. простояло всего-то трое суток. Поэтому вполне допускаю, что еще не все там сьелось дрожжами, а может и недостаточно плотно слежалось )))
     
  8. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Задам свой вопрос, тема просто подходит по сути.
    Первый раз варил чистозерновое, набор Жигулевское. Две недели стояло на первичке, сегодня разливал в бутылки. НП была 12, КП вышла 3,5-4, по идее не плохо. Дрожжи из набора при разбраживании закисли, через час был сильный запах кислятины и белая пленка на поверхности, занес в ферментер вторичные дрожжи от концентратной варки. Запах и вкус были достойными, с консервой не сравнить. На карбонизацию внес сусло с варки, сделай Шпайзе. Сусло час кипятил и снял с осадка. Аккуратно внес в ферментер, второй емкости пока нет, только собираюсь купить, для смешивания праймера и розлива. Так вот через полчаса начал розлив по бутылкам - пиво стало довольно мутным, как пшеничное. Но шокировало то, что после розлива, на дне ферментера не обнаружил плотного дрожжевого осадка, только брух в перемешку с дрожжиками. Если раньше дрожжи относительно плотно лежали на дне, то теперь такого небыло!
    Могли дрожжи после внесения праймера все активизироваться и шустро подняться? Боюсь представить что в бутылках получится?!
     

    Вложения:

    • IMG_2032.JPG
      IMG_2032.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      68
    • IMG_2033.JPG
      IMG_2033.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      71
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А перемешивал сусло новое, с отбродившим? Если перемешал - что в принципе стоило сделать, чтоб праймер равномерно распределился - то не мудрено, что поднял осадок.
    В твоей ситуации оптимальным было бы распределить стерильным шприцом праймер по пустым стерильным бутылкам, и уже туда, аккуратно перетянуть пиво!
     
  10. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    На этот раз решил внести праймер в ферментер. Сколько смог, собрал брух со стенок и плавающий по поверхности. Но видимо маленькие хищники мигом подорвались кушать вкуснятку! Вносил праймер аккуратно по всей поверхности сусла и так-же аккуратно, тихонечко перемешал. Сам осадок точно поднять я не мог, опыт смешивания различных растворов у меня есть. Сегодня ПЭТы уже твердые, как на второй день карбонизации у консервов. Объем сусла рассчитывал по формулам и таблицам, если округлить, получилось 2,5 литра. Хотя еще вчера стало видно, как муть стала оседать прямо на глазах. Сегодня осадка на дне бутылок не больше, чем при концентратных варках, но оно еще и суток не стоит на карбонизации!
    Подскажите, сильно плохо, что немного "мусора" из ферментера попало в бутылки, особенно в последние?
    Запах и вкус были отличными, мне сразу понравилось, такой солодовый вкус и приятная хмелевая горчинка, посмотрим через недельки полторы-две что в контрольках вызреет!
     
  11. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    А дрожжевой привкус (бражный) у меня в первых 2х варках на экстрактах был, и не куда не уходил. Методом научного тыка я вывел что первичку нужно увеличивать. Теперь держу по 3 недели а потом сразу в бутылки. Карбонируется хорошо и привкус дрожжей только предусмотренный стилем, бражного привкуса больше не было.

    Вот скажите, кто на вторичку переливает, зачем? Честное слово, кроме возможного заражения, я никакого смысла в этом не вижу. Может я чего-то не знаю))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Если честно сказать - мы с другом последние 4 варки воду вообще не фильтровали.
    Я конечно понимаю, что все равно что то да есть, но ни каких посторонних привкусов не вывлено.

    Pavel60, - в твоем варианте "Вода для детей" наверное самый разумный вариант. И если по цене хорошо - тогда только в пусть.
    Просьба - так чисто ради эксперимента. Если будешь покупать еще такую воду, можешь попробовать глоточек "детскую воду" и к примеру другую чистую воду. Почувствуешь разницу или нет? Я делал эксперименты (но не с детской водой) - по мне очищиная воды в бутылках - ГАДОСТЬ! Нет вкуса воды!!!! Именно нет вкуса. Нейтральная жидкость.
     
  13. BlackPoint

    BlackPoint Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Оценки:
    +20 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Мотовилихинский р-н, Пермь, Пермский край
    Календарь варок:
    Добавить
    09.05.14 - Weissbier (Попытка сварить клон пауланера)
    29.05.14 - Special Brown Ale
    21.06.14 - Weissbier v2.0
    14.08.14 - Skyfall Stout
    31.08.14 - Summer Sunset Smoked Ale (Scottish Export 80)
    14.10.14 - Weissbier v2.1
    28.10.14 - Hopeful Hops IPA
    07.01.15 - Bohemian Rhapsody (Bohemian Pilsner)
    22.02.15 - Weissbier v2.2
    20.03.15 - Skyfall Stout v2.0
    11.04.15 - Fusion IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    11
    Подскажите, а в all-grain когда можно/нужно использовать мох? И не повредит ли он пеностойкости (белки то осаждаются)?
    Просто предпоследнее пиво (а-ля браун эль) мутное. На карбонизации/созревании простояло 1,5 недели при комнатной температуре, так и не осветлилось, решил поставить в холодильник, неделю стоит и всё-равно мутное. Мох бы помог в моем случае или причина другая?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скорей всего причина другая. Пиво может быть и со мхом не прозрачным, и без мха кристально-прозрачным.
    Вроде на пеностойкость мох не влияет.
    Мутность может быть следствием бактериального заражения, ну или - полторы недели как бы не срок.
     
  15. BlackPoint

    BlackPoint Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Оценки:
    +20 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Мотовилихинский р-н, Пермь, Пермский край
    Календарь варок:
    Добавить
    09.05.14 - Weissbier (Попытка сварить клон пауланера)
    29.05.14 - Special Brown Ale
    21.06.14 - Weissbier v2.0
    14.08.14 - Skyfall Stout
    31.08.14 - Summer Sunset Smoked Ale (Scottish Export 80)
    14.10.14 - Weissbier v2.1
    28.10.14 - Hopeful Hops IPA
    07.01.15 - Bohemian Rhapsody (Bohemian Pilsner)
    22.02.15 - Weissbier v2.2
    20.03.15 - Skyfall Stout v2.0
    11.04.15 - Fusion IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    11
    При бактериальном заражении наверное запах какой-нибудь нехороший должен быть? У меня ничего такого не было при розливе, пиво тогда было таким же мутным, да и на вкус было норм (для зеленого пива).
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Врятли... рецепторы среднестатистического человека не настолько развиты), сколько вокруг бактерий и микробов, которых мы просто не замечаем. А если сдать на анализ домашнее пиво, даже если пивовар повернут на стерильности - наверняка там какой-нить букет будет обнаружен...
    --- Последние сообщения соединены, 3 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 3 июл 2014 ---
    Если на вкус и аромат ничего страшного замечено не было, можно предположить, что для человеческого организма живущие в пиве бактерии не страшны. Были бы страшны - мозг бы дал сигнал в виде отвращения или неприятия к аромату или вкусу)
    --- Последние сообщения соединены, 3 июл 2014 ---
    Ну это так, лишь мои предположения...
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    http://forum.beersfan.ru/threads/Вторичное-брожение-так-ли-оно-необходимо.1830/ создана отдельная тема.
     
  18. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Stergh, скажите, как человек опытный...
    У меня было 4 варки(одна неудачная-пиво прокисло еще на брожении). Делаю из экстрактов, предпоследний раз была проба смешанной варки. К чему вся это прелюдия? Чтобы вы понимали уровень подготовки и опыт))) А точнее его отсутствие.
    Вопрос заключается в том: а сколько нужно /можно держать пиво на первичном брожении? До достижения расчетной конченой плотности? А что , если пиво осветлилось и плотность более не меняется?
    Что общего между всеми моими варки разных видов пива? У всех была одна и та же проблема: чрезмерный дрожжевой аромат и вкус. На форуме при дегустациях люди обсуждают цветочно-солодовый вкус пива, а у меня ДРОЖЖИ!!!
    Я все это время грешил на высокую температуру брожения, но сейчас у меня стоит пиво в термо-коробе! Уже есть возможность регулировки температуры-за окном у нас в Самаре +30-32 , а у меня там +18. Короб открываешь-в нос бьет классный фруктовый аромат.
    Вы писали "передержал на дрожжах месяц-испортил пиво". Нужна ли вторичка? Может быть одной из основных проблем такого сильного запаха помимо температуры является долгий контакт пива в ферментере с основной массой дрожжей? Как думаете?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, перенесено.
    У тебя есть возможность попробовать ЧУЖОЕ ДОМАШНЕЕ из экстрактов? Может просто у тебя субъективное восприятие такое, и ты слишком замечаешь сами дрожжи? Если так, то тебе нужны вторички, хорошая температура.... и хорошие дрожжи.... стоит перепробовать разные, из всех на которых пишут "дают минимальный дрожжевой профиль", подобрав самые нейтральные...
     
  20. oleg2523

    oleg2523 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +112 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    одной температуры мало для каких то выводов, интересно бы узнать НП, кол-во сусла на брожнии, кол-во, вид и метод внесения дрожжей, время брожения итп...а так навскидку похоже на недозасев.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11.442
  2. Carlito
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    13.647
  3. nanobeer
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.767
  4. Flexx
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.107
  5. BEERFAN
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    9.821
Загрузка...
Загрузка...