1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Разные добавки к пиву (справочник)

Тема в разделе "Разные ингредиенты", создана пользователем dimik, 28 апр 2012.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    view.jpg
    Суданская роза.
    Придаёт пиву красноватый цвет и цветочный вкус.
    Применял с засыпью Пилсена, пиво пока на созревании, конечный результат ещё не получен.
    http://forum.beersfan.ru/threads/hibiscus-beer.1274/
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Да и еще по Гречихе.
    14%, в засыпе Дюббеля, обжаренных в духовке гречишных хлопьев, дали очень интересный вкус, во первых на вкус, почти действительно, гречневая каша(трудно привести другую аналогию, подобного в пиве я еще не пробовал, вот только в запахе ее нет, ну может быть на уровне оттенков), мощнейшее тело с изумительной легкостью, и во вторых пиво, очень сытное, вкус гладкий, округлый и наполненный, присутствует шелковистость, но не так сильно выраженная как в засыпи с овсянкой. Да еще во вкусе и запахе присутствует, что то медовое фруктовое, или это у меня ассоциации после гречишного меда:D
    Пиво мутноватое.
    Кстати, как выясняется, гречиха в рецептах, Бельгийского пива, очень аутентична. Особенно для начала сороковых годов прошлого века. Причина банальна, но достаточно интересна,
    Во время Второй Мировой войны, большинство фермеров долины, расположенной между холмами Западных Арденн, отказались выращивать овес, пшеницу и ячмень. Все эти злаки требовались немецкой армии, и большая часть зерна изымалась. Поэтому было принято решение выращивать гречиху, не пользующуюся такой популярностью в Германии. Отсюда началось Бельгийское Гречневое пиво «Sara», гречки в нем всего 25% , остальные 75% - ячменный солод. Для производства пива «Sara» используют специальный сорт гречихи, называемый «черный хлеб». Это небольшие круглые зерна черные снаружи и белые внутри. Они очень богаты крахмалом и не требуют особого ухода при выращивании. Гречневое пиво имеет темный красно-коричневый цвет и обладает плотным освежающим вкусом. Шапка пены довольно плотная, с коричневым оттенком. После разлива в бутылку, его могут выдерживать несколько лет, отчего оно приобретает дополнительные вкусовые свойства. Пиво имеет крепость около 6% и при этом прекрасно утоляет жажду. Многие ценители отмечают в напитке яркие фруктовые нотки, которые придает ему гречка.(Как обычно, инфа найдена на просторах). Естественно Бельгийское гречишное, только этим сортом не ограничилось, к примеру The Trip XV, Friar Buck's Sarrasin Buckwheat Beer, Oxymor Wheat Wine, хотя последние сорта, скорее крафтовые, но достаточно стабильные и со своей историей
    Гречиху однозначно стоит пробовать, гарантирую понравится.
    Хочу увеличить долю гречихи до 20-25% и собрать рецепт для трипеля.


    ,
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня три пива с гречкой - она дает только пряный вкус гречки), остальное - дело засыпи, дрожжей и хмеля.)
    Бельгийское десертное и очень легкое светлое пиво)
    Для понимания что дает конкретный ингридиент, нужно варить что-то легкое и светлое с не малой долей этого ингредиента.)
     
  4. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Согласен дюббель не показатель, но если сравнивать то, что получилось, парой месяцев ранее, по мотивам, кстати, твоего рецепта:)(очередной раз респект тебе), на вкус отличается достаточно сильно и явно не из за разницы в солодовой засыпи(в конечном итоге при той скудности Питерского ассортимента, все очень близко получается у меня по зерну), а именно кардинально во вкусе и наполнении.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вооот, вкус - на запах влияние очень слабое.
    Хотя.... возможно прожаренная гречка даст и запах.... Я использовала хлопья гречневые, без доп. обработки.
    --- Последние сообщения соединены, 9 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 9 апр 2014 ---
    В общем ссылку вставила, в сообщение про гречневые хлопья), дабы одним постом было.
     
  6. HcBeer

    HcBeer Пивовар Модератор

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, СВАО
    Оценки:
    +221 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    хз
    @EtS-Ukraine, что за гречневые хлопья, не видел вроде у нас или не обращал внимание.., а обычная гречка подойдет? молоть ее как солод?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @HcBeer думаю подойдет и обычная. Только молоть помельче.
     
  8. HcBeer

    HcBeer Пивовар Модератор

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, СВАО
    Оценки:
    +221 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    хз
    думал давно о гречневом пиве... вот сейчас размышляю что же в воскресение сделать... гречневое как вариант))) а у тебя отчеты по варкам с гречкой где?) ссылку добавь пожалуйста)
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  10. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Я сейчас вынашиваю новый сорт пива.
    5 grains со вкусом Гречки!
    Вкусом кречки выступает Гречневый чай! Изумительный вкус (именно как чай,не знаю что будет при брожении)!!!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    2.JPG
    Корица, гвоздика, мускатный орех и ванильный сахар.
    Это сочетание специй в пиве средней плотности с уклоном в солодовость, и отсутствием ароматического хмеля дает изумительный аромат и привкус сдобности, шоколадности, и ассоциацию с пироженными. Очень вкусно!)
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Венский-Вальс-ПТО-пряный-венский-эль.126/unread
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    я с мускатным орехом пока не могу разобраться, что именно от него добавляется...есть какие то предположения?!
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты дегустацию читал?))))
    Я как-то делала булочки с мускатным орехом, у него такой своеобразный пряно-горчаший привкус - вот я его уловила в послевкусии, и он как-то сложился с корицей и ванилью, дав некое подобие шоколадности в аромате.
    Т.е. сам по себе только в послевкусии.
    Что-б разобраться тебе нужно с ним покулинарить, так чтоб только мускат и в известных тебе блюдах - чтоб заметить разницу.
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    да, тоже думал, чтобы понять нужно его кудато использовать, в пиве ну ни как не могу уловить сам мускатный орех
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Попробуй сделать булочки с мускатом, почти пресные, и сделай мелкую партию светлого мюнхенского с добавкой мускатного ореха, с затором на солодовость и без ароматической засыпи хмеля - думаю и пряность поймешь, и пиво получится интересным), а булочки просто сточишь)
    Только делай сначала пиво, а ближе к первой дегустации заваргань булочки - нужно два продукта разных с одним ингредиентом, чтоб четко его уловить.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    orifanne, http://forum.beersfan.ru/threads/Имбирное-пиво.1000/
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
    • Информативно Информативно x 1
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скопировано из темы http://forum.beersfan.ru/threads/Не-соложенное-зерно-в-пивоварении-Виды-и-применение.1735/
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа и дамы, уважаемые пивовары, в данной теме просьба не флудить, и не особо вести обсуждений. Если у кого есть конкретный проверенный опыт - выкладываем четко и одним сообщением - что за ингридиент, как подготовить, что дает, куда использовался и т.д.
    Вопросы в стиле "а это куда подскажете всунуть?" отсюда буду удалять!
    Данная тема является справочником с проверенными ингредиентами - для рассуждений есть отдельные темы.

    (ни к кому конкретно не обращаюсь, прошу на будущее всех)

    если не можете найти на форуме инфу по интересующему Вас ингредиенту - спросите в чате, где искать, или подскажут если такая тема есть, или будет создана новая.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. alelav742

    alelav742 Старший Пивовар

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Котельники, М.О.
    Оценки:
    +42 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Котельники, МО
    Календарь варок:
    Добавить
    12.09.2012 - Кофейный Стаут
    12.10.2012 - Праздничное(эль с сухим охмелением)
    20.10.2012 - Пилснер (лагер)
    17.11.2012 - Дикий Кот (Weizenbock)
    15.12.2012 - Старая Вена(лагер)
    22.12.2012 - Янтарь(эль)
    26.01.2013 - Праздничное (эль с сухим охмелением)
    22.02.2013 - Венские Каникулы(лагер)
    06.04.2013 - Старая Вена(лагер)
    26.04.2013 - Кофейный Стаут
    07.06.2013 - Lite American Lager
    08.06.2013 - Дикий Кот(Weizenbock)
    23.06.2013 - Рыжий Ричард (портер)
    13.07.2013 - Дикий Кот (Weizenbock)
    27.07.2013 - Мюнхенское(лагер)
    11.08.2013 - Старая Вена(лагер)
    21.09.2013 - Венское(лагер)
    26.10.2013 - Богемский пилснер
    03.01.2014 - Дикий Кот(Weizenbock)
    12.01.2014 - Богемский пилснер
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Я кладу только свежую цедру. Пробовал сухую, но это мягко говоря не то. А вот по поводу ее отварки думаю не особо критично, но главное не более 15 минут.
     
  20. Arkadij

    Arkadij Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Оценки:
    +79 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Замечательная тема очень много интересного и нужного
    Могу добавить по гвоздике
    У гвоздики две отличных части "тело" и "плод"
    Плод - даёт аромат и мягкий (относительно) вкус в алкогольном настое.
    Тело - резкий типичный вкус гвоздики. я им стараюсь не пользоваться, после того, как попробовал "плоды"
     
    • Информативно Информативно x 3
Загрузка...