1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Помогите с первой варкой - Strelok96

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Strelok96, 19 май 2014.

  1. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый день господа пивовары. Собираюсь вступить в ваши дружные ряды. Готовлюсь к своей первой чисто зерновой варке. В связи с этим возникло несколько вопросов. Надеюсь поможете. И так по порядку. Мое оборудование: эмалированный бак на 25л с врезанным краном, кран врезан уже был (к сожалению высоковато 3 литра получается в мертовй зоне), он и варочник и сусловарник одновременно. Фильтровальная система и чиллер из меди. Бродильня - всем известное пластиковое ведро на 32л. ДЛя первой варки решил выбрать рецепт пива черный носорог. Со всего своего оборудования хотел бы получить 20л пива. Я перерасчитал все ингридиенты из оригинального рецепта в расчет на свои 20 литров. Получилось следующее:
    Мюних(25) 4125г
    Мелано(80) 625г
    Кара(50) 250г
    Хмель жатецкий 32г
    Дрожжи S-04 9.5г
    Однопаузное затирание 90 минут 72 градуса. Мешаут 15 минут.
    Варка 90 минут. Хмель 12г сразу после закипания, за 40 минут 10г, и за 5 минут 10г.
    Брожение 11-13 дней.
    Карбонизация глюкозой 7г на 1л
    Выдержка месяц.

    И так вопросы:
    1.Верны ли мои расчеты? Бирсмитом пока не владею поэтому все считал на калькуляторе. Если все верно прошу помочь опытных пивоваров с объемами воды и с температурами для затирания. Собираюсь затирать с доливом. Если расчеты не верны поправьте меня пожалуйста.
    2.Возможно ли получить на моем оборудование 20л пива? Если да, то сколько сусла на варку нужно получить(думаю что литров 22-23)? Сколько воды нужно заливать в заторник изначально и сколько нужно промывочной воды? По моим расчетам чтобы выйти на первую паузу нужно 15л воды с температурой 79.5 и 3.4л с температурой 100 для выхода на мешаут.
    3. Моя электроплита кипятит весь бак только с закрытой крышкой, стоит ее открыть кипение сразу угосает, идут только пузырьки маленькие. Отсюда вопрос можно ли использовать погружной кипятильник для варки сусла? Думаю одного на 1.5 квт должно хватить.
    4. Сейчас лето и дома держится достаточно высокая температура, к сожалению дополнительного оорудования для охлаждения сусла у меня нет, поэтому все будет бродить при температуре 24-26 градусов. Насколько это критично? Если критично, то может подскажите сорт пива который бродит при высоких температурах, буду очень признателен.
    5. И еще вопрос к людям которые варили из готовых зерновых наборов beerfan, достаточно ли моего оборудования для варки по этим рецептам?
    Пока вроде все. Очень извиняюсь за глупые вопросы. Просто очень не хочется накосячить. Заранее спасибо.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1) Для получения 20л пива - нужно получить около 22л охлажденного сусла после варки (это вместе с осадком), по кол-ву ингредиентов плотность должна выйти в районе 12,8%.
    2) Далее - 25л бака ну никак не хватит для партии в 20л - придется варить в двух кастрюлях, т.к. чтоб кипело, больше 22л вливать туда не стоит - иначе выплеснет через край. Кипение должно быть активным. Т.е. нужна ещё одна емкость в которой будет кипеть то, что не влезло, и по мере освобождения места в первом баке доливаться в него. Нужны промежуточные емкости для нагрева воды и сбора сусла.
    Очень примерный расчет (т.к. зависит от оборудования, а пересчитывать его у себя в програме не охота, поэтому держи под рукой литра по 2 кипятка и холодной, для коррекции температуры):
    - 15л воды с температурой 80С вливаешь в заторник, всыпаешь солод и тщательно перемешиваешь - должна выйти температура 72С. Оооочень хорошо утепляешь, т.к. металлическая кастрюля за 90 минут у тебя потеряет градусов 5-8С - а должна потерять не больше 2С!!!!!
    - доливаешь 5 (ПЯТЬ) литров кипятка!!! Получишь 78С (это если у тебя температура затора на момент долива равна 72С, лишний кипяток и холодную все так же держи под рукой) на 15 минут выдержать эту паузы.
    - промывочной воды около 12,2л с температурой 75-78С - надо собрать около 26-27л сусла.

    3) Кипятильник можно, просто следи чтоб к нему не пригорало.
    4) Нормально, просто при активном брожении температуру сбивай, чтоб выше 24С не поднималась.
    13 суток брожения - ОООЧЕНЬ МАЛО!!! Минимум 20 суток, ато и больше - до полного выброда - до плотности 2,8% Plato или меньше!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine Спасибо за ваш ответ. А если я с этими же ингридиентами соберу на варку 22л пива, то сколько примерно получу готового продукта и нормальное ли пиво получится? На какой объем готового продукта мне надо пресчитывать рецепты с моим оборудованием, чтобы обойтись без дополнительной посуды для кипячения сусла. И сколько сусла нужно собирать из заторника ( как понял 22л не более)? Сам планировал собрать 22-23л на эту варку. Думал выкипит литра 3. Значит в итогу получится литров 18? Это тоже хорошо. Т.е. расчет ингридиентов надо вести на 18л? А как следить за кипятильником? перемешивать им сусло? Насчет брожения спасибо большое за совет. Просто во всех рецептах написано на 30л бак или на 28л готовго пива, вот я и растерялся.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2014
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    В смысле? 22л перед кипячением?
    18-19 л после кипячения (15-14,5% НП), с учетом всех не сливаемых остатков около 16-17л пива будет.
    Нормальность пива зависит от рук пивовара, дезинфекции, контроля за температурами, и хорошего вызревания), если делать такое плотное пиво, то на дозрев понадобится около 2х месяцев, может больше.
    Для твоего оборудования сусла перед кипячением нужно 22-23л, на выкипание за час уйдет коло 4-5л (если бак широкий и низкий) или 2-2,5 (если бак узкий и высокий). Не сливаемого остатка обычно 0,5-1,5л, в зависимости от колва хмеля, качества солода и т.д. Рассчет ингредиентов ведется именно на объем сваренного сусла с учетом осадка.
    Дальше считай в зависимости от длительности варки и формы кастрюли. Т.е. либо 22/23 минус 4-5л за час, либо минут 2-2,5л за час.
    К кипятильнику скорей всего будет пригорать более плотное сусло, т.е. периодически посматривай на него, ну и помешивать им иногда тоже можно.
     
  5. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine понял. У меня широкий бак и низкий ( эмалированная кастрюля). Значит мне нужно пересчитать рецепт где то на 15-17 литров? Из заторника выбрать 22 литра сусла? Тогда наверное лучше для достижения первой паузы использовать 10л воды? И сколько тогда промывать? Я просто немного не понимаю до какого уровня нужно будет промывать, ведь когда покажется дробина под ней будет еще объем сусла, а если я буду промывать до 22л потом он сольется и получится больше.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    22л сусла перед кипячением.....17л сусла с осадком после кипячения.... около 15-16л готового пива
    - для НП 13% - 200г Кара (50) + 500г Мелано + 3,28кг Мюнхенского.
    - в заторник влить 12л (81С) для температуры затора 72С....максимальное утепление....спустя 90 минут долить 4л кипятка (лишний кипяток держи под рукой) для паузы 78С на 15 минут. Промывочной 10,25л (78С).
    - кипячение 90 минут, кол-во хмеля уменьшай примерно на 20%.
    - брожение при температуре +24С (не более) 20суток или более до КП 2,9%.
    - карбонизация 7г/л глюкозы.
    - дозревание в бутылке 40 суток.
    Рекомендую не забывать о стерильности!!! И держать под рукой запасной кипяток и холодную, т.к. у меня программа считает на пластиковый заторник... Т.е. скорей всего в температуру можешь четко не попасть, и потребуется немного подкорректировать.
     
  7. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine Спасибо огромное за помощь. Все таки надо осваивать бирсмит. Не подскажите может инструкция какая есть? А то не могу оборудование толком настроить. Насчет стерильности не забуду, по профессии я хирург)
    --- Последние сообщения соединены, 19 май 2014, Дата первоначального сообщения: 19 май 2014 ---
    @EtS-Ukraine Дрожжи тоже нужно пересчитать?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
    вот тема по программе.
    Выложила скриншоты - http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/page-6#post-26713
    Дрожжей бери целую пачку - 11г (вроде 11 там). Регидрируй в стерильной не сладкой воде за несколько часов до внесения их в сусло.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Пивные-дрожжи-fermentis-s-04.904/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
     
  9. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    Strelok96 Поставь бродильню в тазик с водой и подкладывай 0,5 бутылки с замороженной водой,можно по 2,пока не достигнешь нужной температуры,попробуй
     
    Последнее редактирование: 20 май 2014
  10. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Назрел еще 1 вопрос. У меня изготовлена фильтровальная система из медных трубок. Кран врезан на высоте 3.5 см от дна. Нужно ли лепить на фильтр систему ножку на противоположном от крана конце, чтобы весь фильтр был параллелен дну, либо укладывать систему под небольшим наклоном, без всяких ножек? Не страшно ли такое расстояние 3.5 см от дна для фильтрации затора? При расчете воды объем нужно высчитывать плюс 3 литра несливаемого объема? Т.е. если хочу получить на варку 24 литра сусла, то воды нужно 24л + 3л несливаемый объем + 4 литра заберет 4 кг солода. Вроде по бирсмиту посчитал что на мое оборудование оптимальным будет 4 кг солода. Все правильно?
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Верно.
    Думаю лучше так. На первой варке оцените удобство, и либо потом прикрепите ножки, либо так и оставите.
     
  12. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    По поводу заторника,сделай общий уклон баку на кран,и не морочься,
     
  13. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Всем привет. Итак друзья, вчера я сварил свое первое пиво. В связи с чем возникло несколько вопросов. Засыпь на 15 литров готового пива была следующей 4 кг солода пилсен, однопаузное затирание 72 градуса, варка 90 минут хмель сааз по 14 грамм в начале кипения, через 45 минут и за 5 минут до конца. Дрожжи т58 12 грамм. Кстати все ингридиенты прекрасного качество и в отличной упаковке за что отдельное спасибо Алексею beersfan. И так по порядку, рад что разобрался с бирсмитом по этому во все паузы попал идеально, на затирании за 60 минут потерял всего 1 градус. Йодная проба не посинела. Варил очень активно выпарилось 6 литров. Бак и все что касалось сусла после охлаждение хорошо простерилизовал. Дрожжи регидратировал в стерильной йомкостью с прокипяченой и остуженой в ней до 25 градусов воде. Сначала просто рассыпал по поверхности, через 15 минут перемешал, через 30 минут влили в пиво. Температура брожения 21-22 градуса. Гидрозатвор забулькал через 3 часа 1 бульк в секунду, через сутки частота уменьшилась булькает раз в 10 секунд. Пинать не надо но плотность не мерял, рефрактометр едет еще( Теперь к вопросам: во первых как лучше проводить промывку, я делал так как только оставалось немного воды до оголения дробины вливал литров по 5, или нужно вливать по немного по литру допустим или наоборот больше? И второй и самый меня волнующий вопрос: из гидрозатвора идет запах. Так как пиво варю первый раз то не знаю чем должно пахнуть. Скажу честно запах в принципе приятный, но в нем присутствуют явные квасные нотки, пахнет дрожжами как пахло из банки где разводил дрожжи и еще какието примеси, ну и пивные нотки вроде тоже. Бак у меня не прозрачный (пластиковое ведро 32л) на просвет фонариком видно слой где кончается пиво и полоса по кругу гдето на сантиметр выше, видимо от пены. Нормально ли идет брожение? Стоит ли волноваться? Какие будут советы? Пиво в любом случае буду доводить до конца, выливать не собираюсь. Опишите по возможности чем должно пахнуть из гидрозатвора или это только первые дни а потом будет пахнуть пивом. Заранее большое спасибо, извиняюсь за обилие текста и глупые вопросы, переполняют эмоции)
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучше всего, да и удобнее всю промывочную воду делить на две части, и вливать её по мере оголения зернового слоя в заторнике. Это если не устраивать систему непрерывного промывания (промывочная подается сверху "душем" на протяжении всей фильтрации, пока не наберется нужный объем сусла).
    В принципе приемлимо, пахнуть может как напоминая квас, так и всякими фруктами-цветочками, иногда солодом. Тут в зависимости от рецепта и условий брожения, если брожение интенсивное - может переть углекислотой.
    Главное что запах приятный - нос не дурак, плохое/пропавшее приятным не покажется.
    Что за паника))), сразу выливать), выливать и не нужно - по описанию все идет отлично!!!
    То, что соблюдена стерильность - вообще шикарно!!!
    Успокойся, подыши). Поставь пометку в календаре - проверить пиво когда пройдет 15 суток от начала брожения. А до того желательно к пиву лишний раз не лезть. Любопытство конечно штука очень страшная.... но оно может самым гадским образом загубить все пиво(
    Спустя 15 суток обрати внимание на поверхность пива - в идеале сделай фото! Если на поверхности нет пены, или её совсем немножко - попробуй просветить бак снаружи оооочень ярким фонариком, и определить насколько осели дрожжи и белок - равномерно ли просвечивает. И обрати внимание - видна ли граница осевших дрожжей и белка - если четко видна - наверняка осели, как минимум основная масса.
    Перед этими манипуляциями рекомендую протереть пыль в помещении...
    Кстати, если есть возможность достать длинную стеклянную лабораторную пипетку - отличный вариант для непрозрачного бака!!! Просетерелизовать её, и плавно окунуть вертикально до дна, зажать конец пипетки, и аккуратно вытащить - и по ней уже увидеть до какого уровня осветлилось)
    [​IMG]
    Для перелива по бутылкам очень желательно дождаться осветления - прозрачности сброженного пива, это даст гарантию того, что в бутылках будет не много дрожжевого осадка, а так же будет говорить о том, что пиво выбродило или почти выбродило, и в бутылках не получится переброда (в зависимости от степени недоброжжености перелитого пива в бутылках можно схлопотать квасной или болотно/затхлый аромат и вкус).
    Вот, и я подзагрузила))
     
  15. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    У меня так и получилось промывочной было всего 10 литров, заливал 2 раза по 5л.

    Ну цветочных запахов вроде нет, как я понимаю они идут при более высоких температруах. Пахнет квасом и дрожжами, насчет бражного запаха не знаю ( многие про него говорят) , брагу не пил).

    Да не, я спокоен, просто первый раз волнительно)

    А как она пахнет?

    А как? Через дырку от гидразатвора или приоткрыть крышку? Не страшно это? Пипетку достать не вопрос.


    Спасибо огромное за твои ответы) И за отчеты варок в особенности.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хммм..... нуууууу...... блин), сложно объяснить как пахнет углекислота) - шибет в нос чуть кисловато-газированным запахом)
    Ну для розлива бак вскрыть придется)), просто выгони из помещения всех кто может гонять сквозняк - животных и родственников. Закрой окна. И протри пыль. Ну и аккуратно вскрывай, приоткрой крышку щелочкой и загляни с фонариком, по возможности сфоткай - если пены не будет - начинай манипуляции с пипеткой.
    Пожалуйста)
     
  17. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    ну вот такие нотки тоже присутствуют, даже так и пахнет я бы сказал.

    Это само собой разумеется. ДЛя себя решил изолировать помещени от всех на несколько часов плюс за сутки влажная уборка и кварцевание по 15 каждые несколько часов. Еще спиртовым раствором можно из пульвика побрызгать.
    --- Последние сообщения соединены, 13 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 13 июн 2014 ---
    А можно еще вопрос немного не в тему: почему у меня под ником написано подлежит удалению?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А это к бирфану - я такую подпись убрать не могу), видимо ты не отметился в теме по чистке спамеров, или зарегился после того.
     
  19. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Еще сразу задам вопрос по дальнейшей карбонизации. Разливать буду в пэт литровые ( предварительно простерилизую). Карбонизировать хочу глюкозой, купил у алексея килограмм. Как проще сделать для начала: засыпать по 7г в каждую бутылку? А не занесу с ней заразу?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Глюкозу нужно подготавливать!!!
    Примерно 10мл воды на 1л готового пива, т.е. 100мл воды для партии 10л, в этой воде разводить всю глюкозу (6-7г на 1л), кипятишь пару минут и плотно закрыв остужаешь до комнатной температуры. Этот раствор и распределяешь по бутылкам.
     
Загрузка...