1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Безалкогольное пиво

Тема в разделе "Обсуждение статей сайта", создана пользователем BEERFAN, 22 сен 2011.

  1. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Приветствую. Отписываюсь по своему эксперименту. Партия 50 литров янтарного эля НП 1,045 КП 1,002 Выбродило, слил в варочник и медленно на газу грел до 78,5С. На 70С отчетливый запах испаряющегося алкоголя. Держал на 78С минут 20, ничего умнее носа в качестве измерительного прибора не придумал. Под конец как мне казалось в испарениях алкоголь вообще пропал. Пену снимал. Чиллер засунул на 60С и он всю дорогу был в варочнике. По окончании выпаривания закинул еще 25гр. Каскада (думаю можно было и раньше кидать). Остудил и в кегу на исск. карбонизацию. Через неделю позвал самого непьющего соседа и попробовали. После литра он решил, что 1,5-2% все же остались. По органолептике все лучше, чем я боялся. Горечь на месте осталась, а вкус и аромат хмеля компенсировался Каскадом. Тело среднее солодовое, карамельное. Ощущается конечно некоторая пустота на месте где должен быть алкоголь, но не критично. Дрожжи если и сварились, то в органолептике это отразилось только некоторой мутностью. Никакого аромата/вкуса сваренных дрожжей.
    Задумался обзавестись алкотестером, да дорогие блин. А как еще померить алкоголь? Спиртометр 0-10%?
    Резюме. Это пиво как безалкогольное я не решился позиционировать. Слабоалкогольное! Папе алкоголь нельзя, папа пиво любит. Вот папе подгон!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 6
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -20
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    DenisKuban, ну если уж продолжать эксперимент, так продолжать )))
    Можно попробовать взять спиртометр и откалибровать его на покупном без алкогольной, а потом сравнить со своим. Только СО2 хорошенько выбить.
     
  3. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    ГЕНИАЛЬНО!!
     
  4. MrKAO

    MrKAO Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    0
    и как?
     
  5. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    что, как?
     
  6. MrKAO

    MrKAO Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    0
    и как? попробовали
     
  7. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    а, не пока. Последний спиртометр разбил))
     
  8. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    На святое замахнулись?!:zamurovali: На спиртуозность руку подняли!
    То бишь, пузо пусть растет, а градуса ноль?!:piket::piket::piket: НО ПАСАРАН!!!
     
    • Смешно Смешно x 2
  9. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    спрос рождает предложение)) Папе алкоголь неможно, папа пиво любит))
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. Yujinius

    Yujinius Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    0
    Преамбула: Жена любит пиво, но в её положении алкоголь противопоказан. А пива хочется! Обычно её предпочтения это IPA и APA со вкусными ароматами хмеля.
    Задача: У жены скоро ДР, хочу сварить для неё слабоалкогольный (до 0,5% ABV) APA!
    Поиск решения: Статьи про безалкогольное пиво все написаны про одно и то же - выпаривание в различных вариациях. На выходе, как правило, имеем солодовое "фукакоето" - IMHO. Но вот открыл сборник рецептов от BrewDog и вижу - Nanny State - совершенно не канонический безалкогольный эль. По-моему, то, что нужно! Взял за основу принципы этого рецепта и составил свой с учетом местных предпочтений и доступных ингредиентов.
    За сим прошу уважаемых гуру покритиковать идею, исполнение и выбор ингредиентов:

    Оборудование:
    Clonemeister 50L (Бак 50л, выход сусла до 30л)

    Ингредиенты:

    0,12 kg Munich 15 (16,5 EBC) Зерно 1 20,0 %
    0,10 kg Crystal (153,0 EBC) Зерно 2 16,7 %
    0,09 kg Smoked (4,0 EBC) Зерно 3 15,0 %
    0,08 kg Cara Clair (7,0 EBC) Зерно 4 13,3 %
    0,07 kg Chocolate (950,0 EBC) Зерно 5 11,7 %
    0,06 kg Wheat Blanc (6,1 EBC) Зерно 6 10,0 %
    0,05 kg Crystal 50 (52,0 EBC) Зерно 7 8,3 %
    0,03 kg Roasted Barley (1100,0 EBC) Зерно 8 5,0 %

    Затирание:

    Mash In Добавить 25,00 l воды и нагрев до 38,0 C, пауза 38,0 C 10 минут
    Осахаривание на полное тело Нагрев до 69,0 C, пауза 69,0 C 60 минут
    Mash Out Нагрев до 78,0 C, на 10 минут

    Промывка около 4л.

    Кипятить планирую, как в рецепте от BrewDog - 30 мин. (Ваше мнение?)

    Хмель:

    10,00 g Magnum [12,00 %] - На кипячение 30,0 min Хмель 9 13,0 IBUs
    10,00 g Polaris [21,00 %] - На кипячение 15,0 min Хмель 10 14,6 IBUs
    10,00 g Citra [12,00 %] - На кипячение 10,0 min Хмель 11 6,1 IBUs
    10,00 g Citra [12,00 %] - На кипячение 5,0 min Хмель 12 3,4 IBUs
    10,00 g Citra [12,00 %] - На аромат в конце кипячения 0,0 min Хмель 13 0,0 IBUs
    20,00 g Citra [12,00 %] - Сухое охмеление 3,0 дня Хмель 14 0,0 IBUs

    Дрожжи планирую разбродить отработанные M44, там много не надо...

    В идеале хочу получить нечто следующее:

    НП: 1,005
    ABV: 0,5%
    IBU: 37
    EBC: 22

    Понятно, что солодовый профиль тут совсем слабый, от солода нужен только цвет и немного сахарку... Основную картину должен нарисовать хмель. Собственно поэтому выбрал Citra, но с ним, как пишут на многих форумах легко можно переборщить и вместо "фруктов" получить "болото", может кто-нибудь уже пробовал Citra для своих APA?
     

    Вложения:

    • nanny state.jpg
      nanny state.jpg
      Размер файла:
      177,6 КБ
      Просмотров:
      42
  11. msvsk

    msvsk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    750
    я на другом сайте вычитал другую методику получения безалкогольного пива, делаешь обычное пиво, желательно на более плотное тело.
    после ферментации, часть можешь просто закупорить и на карбонизацию, получишь алкогольное, а часть нагреть до градусов 79-81 (температуры кипения этилового спирта), минут 20-30 подержать при этой температуре, потом остудить, и если натуральная карбонизация добавить сироп глюкозы, немного дрожжей, на карбонизацию, и вуаля. у тебя получится полнотелое, почти безалкогольное пиво.
    а тем методом, что у тебя описан, будет водичка, почти без вкуса.
    Лично я так планирую сделать, в одну из следующих варок.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  13. Yujinius

    Yujinius Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    0
    Рецепт пока ждет своего часа, варить в спешке не стал. Так что, если кто-то имеет что сказать на тему низкой НП в элях - пишите, любое мнение интересно.
     
  14. DenisKuban

    DenisKuban Старший Пивовар

    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +393 / 38 / -0
    Карта пивоваров:
    Мостовской, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    без контроля выпаривания алкоголя очень легко пролететь.
     
  15. Yujinius

    Yujinius Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    0
    В моём случае я предлагаю совсем без выпаривания обойтись. Хочу чтоб у пива был очень богатый хмелевой профиль во вкусе и аромате, солодовому-то взяться неоткуда... А если выпаривать - все хмелевые масла улетят вместе со спиртом.
     
  16. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Может солодовый концентрат намешать?
     
  17. Yujinius

    Yujinius Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    0
    Дело ведь не в том, что мне солод жалко ;) Концентрат увеличит плотность, дрожжи его съедят, получим процент алкоголя выше 1%, но смысл-то как раз в обратном ;)
    Солодами я добиваюсь некоторого намека, что это все-таки пиво. Цвет и, возможно, вкус они все-таки должны внести, но при этом минимум сахаров.
     
  18. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Думаю только опытным путём сможешь подобрать нужное решение.
    Я бы сделал акцент на спец солода и однопаузное затирание при 72-74.
     
  19. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    BeerSmith говорит 0,5 кг Caraaroma на 20 литров даст НП 1.005 и 0,52% спирта.
    При этом цвет будет 26,7 EBC.
     
  20. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Чего то мне идея с выпариванием кажется сомнительной. Из опыта самогоноварения знаю как мерзко воняют варёные дрожжи (в случае перегона неосветлённой браги). Да, промышленное "нулевое" пиво, видимо так и делают, но с обязательным фильтрованием - удалением из пива всех дрожжей. Для дома такая технология не вполне доступна. Во всяком случае без дополнительного бюджета на фильтровальное оборудование..

    Как вариант просто сварить сусло невысокой плотности и добавить хмель. Отфильтровать через марлю, укупорить, ничего не сбраживая. Карбонизация в этом случае только принудительная. Но это и пивом назвать язык не повернётся )) как впрочем и любое фабричное..
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2016
Загрузка...