1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выявление и устранение проблем домашнего пива - общее

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 7 май 2012.

  1. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Уже )) Поставил новое пиво в стеклянный, буду смотреть что дальше.
    Да, похоже причина кроется в этом. Поставил по наводке Tyrpuk сейчас так:
    upload_2015-11-24_15-7-1.png
    И что я получил в расчетной КП? - да как раз и получил мои 1,006! А до этого у меня в Бирсмите верхний предел был в 70%.
    Блин, значит получается что у меня все нормально и дрожжи действительно так сильно сбраживают? Но тогда это как бы тоже не очень хорошо, так сухо мне не надо. Что же тогда делать?
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, проставляй в расчетах сразу максимальный выброд и корректируй КП за счет пауз на затирании)
     
  3. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, там еще и количество дрожжей нужно задать правильно. Ты не подскажешь, сколько в 1-м пакетике живых дрожжей в среднем? Бирсмит считает что 200 млрд. - не многовато-ли? Я на 7-8 л беру 1/3 пакетика, но задаю ведь через стартер, т.е. как минимум можно смело умножать на 1,5. Что-то мне кажется что если у меня получается сбраживаемость на верхней границе, то я тупо делаю перезасев дрожжей - как думаешь?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, без понятия), по дрожжам у нас другие спецы)... я якобы верю бирсмиту)...
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Ну ладно, буду искать. В любом случае в общих чертах причина понятна. Проанализировав все варки, на которых у меня получалась очень низкая КП, я пришел к таким выводам:
    1. На этих варках я использовал длительные температурные паузы, более 1 часа.
    2. Очень высокая сбраживающая способность дрожжей Ферментис (в частности wb-06, на s-33 это менее выражено).
    Ну что делать в принципе понятно. Всем спасибо! ))
     
  6. Tyrpuk

    Tyrpuk Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Оценки:
    +11 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Бирсмит считает по средней. ДИАПАЗОН, естественно, есть, но ферментисы его не пишут нигде.
     
  7. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Tyrpuk,
    Ферментис указывает максимальный процент, поэтому теоретически такая возможность (т.е. сбродить так сухо) есть, что наверно у меня и произошло. Тут еще как бы и мой режим затирания поспособствовал - почти 2 часа затирал. Но мне деваться было некуда - не осахаривалось. С хорошим солодом долгие паузы избыточны. Вообще, проанализировав все свои последние варки, где сухо сбраживалось, обнаружил, что везде были очень долгие паузы затирания - не менее 1,5 часов. Раньше затирал не более часа и всегда получал расчетную КП.
     
  8. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Доброго вечера!
    Посмотрите, пожалуйста, что это может быть за заражение?
    В запахе и вкусе присутствует едва заметная кислинка.
    Верхний слой пива прозрачный, на позапрошлой партии был такой же прозрачный верхний слой - через неделю скисло-вылил. И еще, бутылки затвердели очень сильно спустя сутки, ранее такого не было.
    Пиво планировалось - pilsner urquell, бродило в 1 бочке 21 день.
     

    Вложения:

    • DSC_1006.JPG
      DSC_1006.JPG
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      98
    • DSC_1007.JPG
      DSC_1007.JPG
      Размер файла:
      115,2 КБ
      Просмотров:
      99
    • DSC_1008.JPG
      DSC_1008.JPG
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      101
    • DSC_1011.JPG
      DSC_1011.JPG
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      101
  9. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Не доброд!!! Где тут прозрачны верхний слой?
     
  10. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Недоброд легкого пива за 3 недели брожения?
    Расстроился и даже не замерял КП, надо посмотреть.
    Выделил границу слоев, и сделал еще пару фото, на одной расслоение видно четче(т.к. пока фоткал в 1 раз перемешал слои) вторая на просвет, там видно смешение слоев.
    Заражено или действительно недобродило?
    Через неделю попробую, но чувствую, что скиснет.
    Если присмотреться, то в бочке тоже можно увидеть расслоение, я его видел вживую, но на фото тоже вроде-бы видно.
     

    Вложения:

    • 1-min.jpg
      1-min.jpg
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      96
    • DSC_1015-min.JPG
      DSC_1015-min.JPG
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      95
    • DSC_1016-min.JPG
      DSC_1016-min.JPG
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      88
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    слишком пенное на момент розлива, отсюда перегазация, от которой перекисание...
    так же причина может быть в диких дрожжах, они не приводят к скисанию, но приводят к переброду, от чего может пойти кислота (задавили дрожжи).
    Если пена есть - процесс идет, разливать не стоит. Пусть лучше добродит в ферментере, чем в таре задавить дрожжи.
    пиво осветляется не "мигом и сразу по всему объему", как раз слоями и идет осветление.
     
  12. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Прозрачный верхний слой - не проблема и точно не причина скисания, а вот пенка такая мне кажется подозрительной по истечении 21 дня (у себя такой ни разу не наблюдал). Такое ощущение, что активность там проявляют уже не культурные дрожжи. Расскажите нам больше о своём процессе, начиная с момента прекращения кипения сусла. Что и как используете для дезинфекции?
    Вы пишете, что проблема была в позапрошлой варке, а с прошлой всё было ОК? Чем она отличалась от позапрошлой и текущей?
     
  13. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    MaximS, это не дикари. нормальный процесс брожения. нужно было еще подождать недельку
     
  14. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А на чём базируется такая уверенность в том, что это не дикие дрожжи или ещё какая живность? Я бы не назвал нормальным трёхнедельный процесс брожения лёгкого пива. А с учётом скисания предыдущей партии это подозрительно вдвойне.
     
  15. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Whitestone, открой одну бутылочку и попробуй - явно выраженный дрожжевой/грибной вкус есть?
     
  16. Whitestone

    Whitestone Старший Пивовар

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Согласен, но смущает 21 день брожения, раньше за этот срок все оседало.
    Именно дрожжи? Или другая зараза может себя так проявить?
    Позапрошлая партия скисла с такими-же симптомами, поэтому купил хлорных таблеток, сделал раствор следуя инструкции (0.03 %, 0,015% активного хлора) прополоскал все оборудование кроме заторника\варочника, затем споласкивание спустя 30 мин, и еще 1 споласкивание спустя 30 мин, далее не споласкивая высушил и на сутки забыл. До начала варки заливаю в бочку холодную воду,споласкиваю от остатков хлора, наливаю новую воду, даю отстоятся(часа 2 стоит) затем заливаю йод из расчета 10 мл на 8-10л, споласкиваю на протяжении 2 часов с промежутком около 30 мин все оборудование(бочка, крышка, гидрозатвор, если бочка с краном, то кран в раствор йода помещается до варки на время около 1 ч).
    По процессам после прекращения кипения сусла: за 30 мин до окончания варки споласкиваю раствором йода чиллер, за 15 мин до окончания варки погружаю его в варочник, кидаю хмель на аромат, выключаю нагрев, прикрываю крышкой(за 5 мин) и подаю воду в чиллер. После охлаждения сусла до 22°C,(10-15 мин) снимаю крышку, достаю чиллер, прикрываю крышкой, сливаю сусло в бочку, заливаю стартер, закрываю бочку, устанавливаю гидрозатвор в крышку на фум ленту смоченную водкой.
    Дрожжевой есть, с кислинкой, грибного - точно нет.
    Вот как то так у меня и стоит вопрос.
     
  17. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Доброго времени суток.

    Вот и я столкнулся с первой проблемой, помогите советом, пожалуйста.

    Пшеничное пиво бродит в двух 32л бочках. Активно булькали гидрозатворы три дня, потом замедлились. На 10-й день плотность 1.018 со вкусом все в порядке - сладковатый
    На 12-й плотность в одной 1.018 во второй 1.016 вкус не изменился
    На 14-й день в одной осталось 1,018 вкус не изменился, во второй 1.015 и вкус стал кислый. Не слегка кислит, а прям кислый, почти как лимон.
    Посторонних запахов нет, бочки не открывал, замер плотности делал ареометром, через врезанный кран. Могла через кран зараза попасть?
    Подумал, может в самом кране прокисло, слил еще попробовал - все равно кисло.

    Это уже восьмая партия пшеничного, всегда бродило бодро и за неделю. Единственное, что изменил - дрожжи всегда разбраживал за сутки до задачи, а в этот раз просто сделал стартер в тот же день

    OG 1.045
    Засыпь была такая
    4 кг пшеничка
    4кг пилс
    2кг муних
    0,5 кг овсяные хлопья
    затирал
    50 гр 30 мин
    67 гр 50 мин
    72 гр 15 мин
    78 гр 5 мин
     
  18. mishgan

    mishgan Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Елец
    Оценки:
    +448 / 54 / -9
    Карта пивоваров:
    Елец, Липецкая обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    14
    У меня тоже так один раз было. Грешу на высокую температуру брожения.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Открывай и делай фото, скорей всего дикие дрожжи начали работать, а кислотность (не скисшесть) от более сухого выброда, темболее в пшеничном.
     
  20. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    температура в помещении 21 градус и стабильна, дрожжи Mangrove Jack m20. Вроде для них совсем не высокая температура?
     
Загрузка...