1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Домашнее пиво - влияние дополнительной выдержки (личный опыт)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем EtS-Ukraine, 8 сен 2013.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224

    ПАРТИЯ №30
    Спец. Пиво «Мюнхер-Эль»
    Состав: вода бутилированная, дрожжи S-33 б/у под 4ю генерацию, солод Карапилс, солод Карафа 3, солода Мюнхенский 2, хмель магнум (6г на 6л).
    НП 11,4%; IBU29,9; КП 3,3%; Alc4,3%.
    Выдержка в бутылке 7 месяцев (июнь-январь), при температуре +20…+28С.
    ……………………………………………………………
    Внешний вид до дегустации: чистое, кристально-прозрачное пиво. Перед дегустацией выдержала трое суток в холодильнике.
    ..…………………………………………………………
    Пиво кристально прозрачное – холодное помутнение отсутствует. Открылась бутылка с характерным «чпоком» и дымком.
    Налито пиво в сухой бокал, перед наливом отогрелось при комнатной температуре примерно до +12С. Шикарный черно-рубиновый цвет.
    ПЕНА не слишком обильная, немного коричневатая пенная шапка, густая и мелкозернистая, немножко липнет к стенкам бокала, тонким слоем держалась до дна – т.е. за время доп. выдержки стойкость пены нисколько не пострадала.
    АРОМАТ вкусный/аппетитный чуть сладковатый аромат кофе и жженого солода – за время выдержки аромат ничуть не пострадал, насколько я помню это пиво полгода назад – аромат даже облагородился!!!
    ВКУС насыщенный/сытный, солодовость без сладости, переплетающаяся горечь хмеля и жженого солода, кофейность, кислотность жженого солода. Шелковистая текстура, тело чуть выше среднего, удовлетворяющий и насыщающий вкус, хочется смаковать, но пьется легко – за время выдержки вкус так же облагородился, приобрел цельность!
    ПОСЛЕВКУСИЕ начинается мягким пощипыванием языка (СО2), и длится в виде мягкой и обволакивающей жженой и хмелевой горечи.
    ИТОГ – за время выдержки данное пиво только улучшилось! Стало гармоничнее, благороднее и целостней! Шикарное пиво которое хочется смаковать и наслаждаться ароматом!!!
    Снимок.JPG
    *******************************************************
    Рецепт, фото и описание партии во время первой дегустации - http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Мюнхер-Эль.58/


     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ПАРТИЯ№34
    «АМБЕР» по рецептам fermentis
    Состав: вода бутилированная, дрожжи S-04,солод карапилс, солод венский обжаренный (вручную на сковородке), солод богемия пилснер, хмель магнум, хмель жатецкий (11г хмеля на 6,6л).
    НП 11,6%; IBU29,4; КП 3,3%; Alc4,5%.
    Выдержка в бутылке 7 месяцев (июнь-февраль), при температуре +20…+28С.
    ………………………………………………………………
    Внешний вид до дегустации: кристально прозрачное, но с мусором – плавают частички белка, так же присутствует белковое кольцо на горлышке. Поставила на трое суток в холодильник под стеночку.
    ………………………………………………………………
    Пиво идеально прозрачное – т.е. холодное помутнение отсутствует напрочь! Данная бутылка с браком – в самом начале выдержки она начала стравливать СО2, но т.к. бутылка была последней от партии, и заменить её было нечем – пришлось выдерживать её, проклеив крышку скотчем…
    За 40 минут до дегустации достала бутылку из холодильника, дав ей отогреться, чтоб получить +12С в бокале. Бокалы тщательно вымыла холодной водой – наливала в прохладные и влажные, с высоты в центр. Пенообразование началось ещё в бутылке…
    ПЕНА обильная, шикарная, густая и мелкозернистая, довольно стойкая, хорошо клеилась к стенкам бокала – т.е. за время доп. выдержки стойкость пены не пострадала.
    АРОМАТ начала оценивать спустя несколько минут после наполнения бокалов: карамельная жженка, сернистые тона, немного затхлости и хлебных нот…. Затхлость наводит на подозрения, но в целом нормально… но вот из пустой бутылки заметно тянуло чуть плесневым душком… – за время выдержки аромат пострадал…впредь не буду пытаться выдерживать такие бутылки.
    ВКУС с доминирующей жженой/жаренной чуть полынной и хмелевой горечью, солодовостью (но почти без сладости) и чуть выделяющейся кислинкой (не прокисшестью, а кислотностью). Тело плотное, текстура шелковистая – за время выдержки пиво приобрело грубость и некую брутальность во вкусе, довольно интересно, но поначалу было лучше… опять таки делаю скидку на бракованную бутылку…
    ПОСЛЕВКУСИЕ травянисто горчащее, с чуть полынной и пыльной горечью.
    ИТОГ – получилось очень красивое брутальное пиво с шелковистой текстурой , но из-за легкой затхлости и запаха из пустой бутылки побоялась допивать, и скрепя сердце вылила… Но думаю шанс у этого пива был), надо было не с винтовым горлышком откладывать))

    2.JPG
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот это пиво до выдержки - http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/АМБЕР.60/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Попробовал свой крепкий портер 3.5 месяцев выдержки. разницы не ощутил(
     
  4. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Начитался я, господа, Alexandrebrew и опять такая тоска меня взяла - хоть вой. Каждый раз у меня такое после его мерзкого сайта - жить не хочется от осознания собственной никчемности и криворукости :) .

    Не надо, говорит он, никакой выдержки пиву, дрожжи осели - пей :) .
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Писать они могут все что угодно. Но личный опыт говорит мне потерпеть хотя бы 2-3 недели, так вкуснее
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Сложно отмерить цифрами - срок этот от конкретного пива зависит. У меня какое то и зи неделю осветляется до состояния слезы, а иное и за 1,5 месяца лишь на полбутылки осветлилось. И пока оно осветляется, постоянно вкус меняется.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну во первых вкус развивается со временем, и вполне вероятно ты будешь видеть разницу недельную, спустя год пивоварения)
    Ну и я то сравниваю готовое пиво (в зависимости от рецепта 30-120 суток) и потом его же но спустя ещё полгода. Тут уже разница более выразительна)
    @PSH ну тут у кого как), кто варит с целью "шоб своим без консервантов упиватсо, да под тараночку, да ледяного" =), и че ему ждать то зрелости, он и не почует ниче после пельменей с чесночком)))
    А есть те пивовары, которые варят из любви к искуству), а выпить сваренное - это уже второстепенно)
    К примеру меня пятничное распитие пива радует в основном тем - что освобождаются бутылки для новых партий))), а не возможностью забухать)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    У меня варка и распитие своего завязаны на выходных. так что эти 2 процесса нераздельны))
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @narcom88 0,25-0,5л в день для душевного равновесия и иммунитету :oldman:
     
  10. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    пробовал домой привозить. выпиваю за 2-3 дня. так что в основном по выхам. но много((
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хммм.... тренируйся - ты что, маленький чтоль!?)
    Выглушивать много за выходные тоже не айс.
     
  12. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    я из тех кто не смакует)
    И ожидания праздника, лучше чем сам праздник. так что жду неделю, пью выходные))
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Фсе с тобой ясно)))
     
  14. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Твой личный опыт говорит о том, что ты, как и я, варишь напиток, засеянный слабыми больными дрожжами вперемешку с контаминантами, которому 2-3 недели надо, чтобы дрожжи как-то исправили те косяки, которые мы там натворили. А 15-летний опыт alexandrebrew говорит о том (и я склонен ему верить), что если ты избежишь контаминации, аэрации при переливах и будешь использовать здоровую расу в достаточном количестве, то пить твое пиво можно будет сразу после того, как дрожжи осели, так как исправлять там ничего не нужно, там и так все в порядке. Вот и все. И меня очень расстраивает, что я нахожусь на той стороне, которая из-за примитивизма оборудования и отсутствия навыка сидит на той стороне, которой нужно эти долбаные две недели ждать
    :)
     
  15. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Твк что пока это необходимая мера. Тут три выхода:
    -забить
    -переживать
    -совершенствоваться
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    конечно можно пить, но бельгийские крепкие сорта меняются с выдержкой очень сильно!
    стауты мне с выдержкой тоже больше нравятся.
     
  17. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Про пиво, где выдержка является частью техпроцесса, речь не ведется, тут все понятно. Речь идет о пиве, где после оседания дрожжей нужно ждать еще неведомо сколько, так как неправильно был проведен процесс ферментации
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    ааа...да всё верно..не правильная карбанизация оттягивает приятный момент поглощения...правильная начинается с момента оседания дрожжей
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1.JPG
    ПАРТИЯ №35
    «Дружба Народов» Specialty Beer
    Состав: вода бутилированная, хмель магнум (5г на 6,8л сусла), дрожжи S-33, смесь солодов: пилснер + пшеничный + венский + мюнхенский2 + копченый + пэйл.
    НП 12,8%; IBU20; КП 3,6%; Alc5%.
    Выдержка в бутылке 8 месяцев (июль-февраль), при температуре +20…+28С.
    ………………………………………………………………
    Внешний вид до дегустации: чистое, идеально прозрачное. Поставила бутылку на трое суток в холодильник.
    ………………………………………………………………
    Пиво кристально прозрачное – холодное помутнение отсутствует. После холодильника дала согреется в течение 45 минут. Наливала с высоты в центр, во влажные и начисто вымытые в холодной воде бокалы. Температура пива в бокале +13С.
    ПЕНАярко-белая, идовольнообильная, мелкозернистая, опадала плавно слегка налипая на стенки бокала– т.е. за время доп. выдержки стойкость пены не пострадала.
    АРОМАТ оценивала спустя минуты 4 от наполнения бокалов (в это время делала фото) – аромат мягкий и не очень выраженный, присутствует мягкая солодовость и легкая дымчатая копченость – вызывает ностальгические воспоминания о весенних шашлыках на костре – за время выдержки аромат чуть ослаб, но остался очень привлекательным, можно сказать – не пострадал!!!.
    ВКУС мягкий – солодовость с выраженными дымно/копчеными нотами (то же воспоминание о костре на природе), чуть сладковатый. Тело плотное, текстура шелковистая. Не весь СО2 ушел в пену – пиво довольно игристое – за время выдержки вкус нисколько не пострадал, и насколько я помню – не изменился!!!
    ПОСЛЕВКУСИЕ– затухающая сладость солода, солодовость и мягко проявляющаяся хмелевая горечь.
    ИТОГ – за время выдержки данное пиво нисколько не пострадало! Лишь округлился вкус, стал менее ярким аромат, и пиво немного округлилось! Замечательный результат эксперимента с выдержкой! Отличное вкусное пиво – было выпито с превеликим удовольствием!!!

    ---------------------------------------------------------
    Рецепт и описание первой дегустации тут - http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Эль-Дружба-Народов.61/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    @EtS-Ukraine
    Татьяна, какие нибудь выводы уже сделала? Какое пиво хуже выдерживает хранение?
     
Загрузка...