1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Дрожжевой вкус и дрожжевая мутность...

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем Svanjan, 25 окт 2012.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    не нужно зацикливаться, если пиво питкое, то пусть зреет в бутылках, возможно вкус улучшется и можно будет пить

    по мимо дрожжей еще и другая органика поднимается, которая потом с трудом оседает, тот же хмель, очень долго может висеть по середине и не тонуть.

    оно не прозрачное посути может быть, эли вполне могут быть мутными, главное чтобы чистая муть была, без крупных частиц :) в виде дрожжей
    даже не знаю как объяснить :)
    ну вот на примере открытого для дегустации пива

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Эль чистый, можно прочитать, с трудом конечно, что написано позади бокала. Вполне нормально, такое бывает, ктото называет холодным помутнением, но на вкус не влияет, чистый хмелевой, в сильную цветочную сторону. Сварен был 20 апреля, через месяц это пиво станет кристальным. На текущий момент пиво закарбонизировалось, вкус у хмеля Belma отличный, мягкий, думаю что он еще раскроется. Через месяц буду пробовать и сделаю еще фотку.
    DSC_3102.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  2. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Да я понимаю, что трясти не желательно очень, но и бросать его вот так, на полпути.... А хмеля и прочего у меня там изначально не было, это же концентратное пиво ;)
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А зачем бросать на полпути? Просто не трогайте, оно само сбродит. Бросать ничего не нужно, никогда, доводите до конца, даже с кусками плесени - как минимум получите опыт.
     
  4. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    В общем, поставил в холодильник, недельку жду, далее пробую. Что получится расскажу )
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Попробовал я твоё пиво.
    Что могу сказать:
    1. Пиво не заражено - это точно!
    2. Пиво имеет вкус и запах зеленого яблока, причем очень отчетливое (впечатление что пьёшь сидр), от чего:
    а. у куперса этот эль должен быть цветочного направления, но горчинки в пиве нет вообще, опять же это может быть просроченный концентрат ,хмель в таком концентрате теряет своё свойство (напише в личку где покупал!). На будущее, если варить из концентрата, то лучше с небольшим количеством хмеля. Грамм 10 за 5 мин. до конца сделал бы это пиво очень интирестным, в сочетании с яблочным привкусом.
    б. в твоем случае, этот вкус немного преобладает - это недостаток выдержки, либо первичное брожение протекало, как то не так, даже не знаю, по мне дак я бы посчитал, что это пиво не добродило. Добавленные дрожжи пиво не испортили. Наверное не хватает снятия с дрожжей на вторичку
    3. Нет пены вообще, это недостаток всех концентратов, нужно на варке добавлять солод в мешочке, пока вода закипает мешочек держать (смесь по 50 гр каждого Солод Меланоидиновый (Melanoidin Malt) + Солод Карапилс (Carapils) + Солод Карахелль (Carahell). И карбонизировать умеренно.
    4. Карбонизация выше нормы, газ еще не впитался, нужно держать в холоде. И я бы сделал для этого эля карбонизацию по 7 гр./л.

    Итог: чистозерновое так не сделать, вкус непревычный, очень необычный, не отталкивает, аромат яблок будет становится более изящьным,
    Вердикт: пить можно, но бокалами 0,33 л как шампанское.

    Реккомендация: дать пиву постоять в холоде, я бы даже сказал на уровне 2-5С.
    Прозрачность у этого пива не должна быть, вероятней всего концентрат с добавлением пшеничного солода. Дрожжи оригинальные хорошие, я бы даже оставил их для пшеничного, но уже поздно об этом :)

    0,33 выпил, остальное убрал в холод, на край холодильника, там почти 2С

    Выглядеть пиво должно вот так, я думаю оно так и будет вылядеть, через месяц.
    [​IMG]
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хорошо как написал), а чего не сделал фото? ;)
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    пиво ввыглядит также, но без пены, смысла нет фоткать ;)
     
  8. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Вот удивил, так удивиииил!
    Первая варка была тумма, охмеление фениксом. На старте пахло зачудительно, на вкус тоже было очень даже, но по итогу в бутылках какая-то непонятно кислображная сивуха.
    Вторая тоже финляндия тумма, сыпанул чуть меньше хмеля, причем разделил его на две части, одну за 10 минут до конца, вторую за 5 до конца варки.
    На вкус... я бы сказал бражка )

    Крайнее концентратное (то, что сейчас обсуждаем) было без дополнительного охмеления

    Дрожжи замочил водой за час до варки, т.е. к моменту внесения, они регидрировались около часа. Дрожжи в колбе показывали на поверхности пену.
    Через некоторое время (точно не помню, но думаю день на четвертый) по факту резкого прекращения брожения были дополнительно внесены 514 маурибрю. Замочены на пару часов в воде. К моменту внесения так же дали заметную пену на поверхности.
    Сварено было 16.04, Разлито 19,05 в бутылки.

    И вот еще что хотел отметить. Все три варки, на мой взгляд, имеют один и тот же привкус! Этакий кисловато-непонятный. Ну не могу я так живописно, как некоторые таланты о яблоках )))
    Именно это подозрительное сходство всех трех экспериментов породило во мне подозрение на заражение продукта ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  9. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Вчера ночером пробовал пиво, которое продержал в холодильнике чуть менее двух суток. Действительно стало лучшее. Яблок я не чувствую, но что-то такое цветочно-фруктовое может и есть. Но все равно это нифига не то, что хочется :)
     
  10. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Вот как было
    [​IMG]

    К сожалению на розливе на сфотал, но было реально мутно. Вот как стало после выдержки в холодильнике несколько дней
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2014
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Держать еще. Насчет кислинки, тут думать нужно, вообще в ферментер больше нелазь и не сыпь дрожжи в уже сброженное пиво. Ферментер должен открываться только 1 раз, если это специальный эль когда повышаешь крепость каждые 3 дня или охмеляешь.

    Возможно вода. Нужно характеристики посмотреть и сравнить с пивоваренной водой.
     
  12. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    По воде могу сказать только одно. Начальная РН 5,5 - 6
     
  13. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Замерил текущую, получилось что-то ближе к 4
     
  14. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    странная вода :) обычно около 7
    покупная или из под крана?
     
  15. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    pH 5.5 - это слабая кислота :) . pH затора я стараюсь держать 5.2 - 5.4, а это, извините, уже после добавления зерна
     
  16. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Вода покупная (норинга), всегда ее пил.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Почитай статьи про воду, на данном сайте, и обрати внимание на параметры твоей воды. =)

    Например вот статья

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
  18. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Ты что-то не то намерял, у питьевой воды не может быть pH=5 :)
     
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    и я тоже так думаю :) минимум 7 у чистой воды
    а если 5 то в затирании чтоли 3? :)

    Я с родника набираю за городом у неё 6,8 рН
    Ранней весной чуть более 7 (7-7,4)
     
  20. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Ну я же бумажкой замеры делаю, сразу предупреждал, что инструмент далек от идеала )
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11.450
  2. Carlito
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    13.682
  3. nanobeer
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7.771
  4. Flexx
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    16.118
  5. BEERFAN
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    9.854
Загрузка...
Загрузка...