1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

dimarik56_Моя первая зерновая

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем dimarik56, 16 дек 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ок, лови.
    *****************
    - 5,4кг солода Пэйд + 0,35кг солода Мелланоидиновый
    - затирание 20л воды с температурой порядка 74С в заторник, сверху солод, быстро размешать и закрыть... таймер на 30 минут (температуру проверь минут через 5, если спиртовой градусник, тот там и оставь, потом быстро загляни и закрой обратно - должен получить 67С) -> доливаешь 5л вскипевшей воды, таймер на 30 минут (температуру проверяешь так же, должен получить 72С). -> проводишь йодную пробу, если все в норме, проводишь циркуляцию (слил 1-2л, вернул в заторник, и так пока не пойдет чистое), спускаешь первое сусло до оголения зернового слоя -> заливаешь 5л воды с температурой 85С, размешиваешь, проводишь циркуляцию, сливаешь до оголения зернового слоя -> заливаешь 6л с температурой 80С, аккуратно ворошишь ВЕРХНИЙ слой зерна и спускаешь сусло досуха... должен собрать 29,5л с плотностью 10,5%... следи чтоб ни затор, ни сусло во время фильтрации не остыли ниже 65С, ну и не перегрей затор больше чем на 80С
    - чистишь заторник, убираешь фильтр систему и аккуратно возвращаешь в него сусло, доводишь до кипения под крышкой (дабы шустрее вышло), снимаешь пену, ставишь таймер на 60 минут....
    - дрожжи регидрировать (знаешь как?) на данном этапе...
    - за 50 минут до конца кипячения закидываешь 30г хмеля (Селект, 3,9%) -> за 15 минут ещё 30г этого же хмеля -> за 5 минут ещё 30г.... расчетная хмелевая горечь 21-22.
    - по окончании варки закрываешь и остужаешь, в итоге должен получить около 24,2л сусла (вместе с осадком) с плотностью 12,5%... считала на эффективность 68%, т.е. может получится как больше, так и меньше... (запомни такие данные как Реальный объем сусла после варки (замерь сколько сольешь на брожение и сколько останется в варочнике), реальная НП, состав, если будешь менять, потом пересчитаем)
    - аккуратно (не цепляя осадок) сливаем в продезинфицированный ферментер, ставим гидрозатвор и забываем на 2 недели...
    - спустя две недели присматриваемся, если гидрозатвор молчит - протираем пыль спиртом, и вскрываем, если поверху есть пена или что-то необычное - фоткаем, закрываем, идем в эту тему жаловатся))
    к розливу пиво будет готово когда будет молчать гидрозатвор, когда поверху не будет пены, когда оно не будет мутным и когда достигнет плотности 2,7% (это с учетом указанного режима затирания и указанной НП)
    С карбонизацией будем разбираться позже)
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Все понятно кроме регидрации дрожжей)
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Кстати, по дрожжам - на этот объем при такой плотности хватит 1 пакетика =)
    ******************************
    РЕГИДРАЦИЯ ДРОЖЖЕЙ - около 60 минут на размачивание дрожжей.
    За час до всех манипуляций достаешь дрожжи из холодильника, ну или вообще не клади их туда после покупки, пару дней они легко перенесут в тепле...
    В чистый ковшик набираешь 200-250мл воды...
    Доводишь до кипения и кипятишь около 5-10 минут, лучше под крышкой...
    Закрепляешь крышку, или если ковшик узкий, вообще обжимаешь фольгой поплотнее, и резко охлаждаешь до 30С...
    В продезинфицированную банку/стакан/кружку выливаешь эту воду...
    Ножницы прокали над пламенем... пакетик дрожжей протри спиртом... срезай край пакета, и аккуратно рассыпай содержимое по поверхности воды... закрывай фольгой (если емкость прозрачная) или пищевой пленкой (протри спиртом, для непрозрачной емкости), тебе нужно будет видеть когда утонут/размокнут дрожжи... на это уйдет 30-40 минут...
    Периодически колыхай емкость, пока дрожжи не перейдут в илистое состояние, возможно начнут пенится... поставь их в угол с температурой 20С, пусть плавно остынут до температуры сусла...
    Рекомендую делать это во время кипячения сусла, как раз времени более чем хватит)
    вот визуальные примеры (емкость советую брать с широким горлом, так удобнее высыпать)
    Belgian Ale Yeast_Mangrove Jack's_M-27.jpg Fermenis S-04.PNG Fermenis S-33.PNG Fermentis US-05.PNG Mangrove Jack's_M-03.jpg Mauribrew Weiss...JPG Mauribrew Weiss.PNG
    --- Последние сообщения соединены, 19 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 19 дек 2015 ---
    ДЕЗИНФЕКЦИЯ
    обработке нужно подвергнуть все, что прикоснется к суслу под конец варки (и после этого) или к дрожжам.
     
  4. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    т.е. температурой 100С?
    -дрожжи просто переливаем и все? или помешать нужно сусло?
    -остатки дрожжей в таре в которой регидрировал смывать суслом и обратно в ферментер?
    -до какой температуры нужно остудить сусло для внесения дрожжей?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    К моменту как донесешь и зальешь, 100С там уже не будет.... для расчетов я ориентировалась на 95С, но ты доводи до кипения, ато не дотянет)
    залил дрожжи в сусло и хорошо размешал (закрыл и потрусил.... закрыл и поколыхал.... ну или ещё как, не ложками)
    там по идее толком ниче не останется, разве что "кружка" особо фигурная.... если сможешь сделать аккуратно, то лучше смыть.
    ну смотри, температура сусла и дрожжей не должна отличаться более чем на 4С... дрожжи регидрируешь при 30С, и ставишь их плавно остывать в угол 20С... сусло остужай до 20-24С.
     
  6. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Вот и сварил свое первое пиво!
    Какие данные записал:
    -У меня температура получилась 75C засыпал солод стало 68,1C после 30мин 67,8С. внес кипяток температура поднялась до 71С после 30мин 70,2С. Йодная проба - Ок.
    -Слил получилось 27,5л и плотность 8,5%
    -После кипячения слил 21,5л и плотность 13,5% - большой разбег в плотности до и после варки нормально?
    -Охладил до 24С за 24мин.
    -Слил в варочнике осталось 2,05л
    -Поставил на брожение в помещение с температурой 21С

    Фотоотчет приложу позже.
     
    • Полезно Полезно x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    очень слабо... собрал на 2л меньше... и плотность на 2% ниже...
    промывную подавал в два этапа?
    солод не уменьшал?
    разве что замер сделал неверно), или не доразмешал, или просто замер в горячем виде...
    да, у тебя ж не так уж мало и выкипает)
     
  8. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Промывал в два этапа. Солод как по рецепту. Замер плотности при t 30C. Вспомнил, что не перемешал сусло перед первым замером.)
    --- Последние сообщения соединены, 23 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 23 дек 2015 ---
    Татьяна посоветуй пожалуйста программу по пивоварению исходя из опыта.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  10. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    --- Последние сообщения соединены, 23 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 23 дек 2015 ---
    А вот за рецептик спасибо, во второй варке попробую обкатать. Объемы у нас сходные.
     
  11. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Если еще интересует, нашел Бирсмит руссифицорованый и с кряком.
     
  12. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Да конечно. Буду признателен)
     
  13. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Небольшой фото отчет

    DSC_0814_1451120438888.JPG DSC_0815_1451120429958.JPG DSC_0818_1451120430561.JPG DSC_0822.JPG DSC_0819_1451120432583.JPG DSC_0820.JPG DSC_0831_1451119982468.JPG DSC_1438.JPG DSC_0834_1451119958314.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0821.JPG
      DSC_0821.JPG
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      35
  14. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Держи, надеюсь здесь можно было выкладывать. Будут проблемы с установкой, пиши попробую помочь.
     

    Вложения:

  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    горячее сусло больше так не сливай, рискуешь получить вкус/запах половой тряпки)
     
  16. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Ага, а как будет правильно?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    dimarik56, минимизировать насыщение кислородом, к примеру на кран одеть трубку достающую до дна, по ней и спускать.
    А вот на брожение как раз и надо лить "рамашисто", только при этом у тебя воздух должен быть чистым... И никаких сеток на кране, разве что стерилизовал её...
    Или рециркулятор и лей хоть через душ шарко, или покупаешь компрессор для аэрации, сливаешь аккуратно а воздух вносишь благодаря компрессору (через стерильный фильтр и камень рассекатель).
     
  18. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Я как дилетант делал так-к штуцеру крана подсоединил силиконовый шланг(не ПВХ-он при 70-_80% выделяет вредные вещества) слил 2-3л мутняка, а может у кого и меньше-все зависит от фильтр системы и залил в сусловарник обратно ,при сливе шланг нужно поместить на дно и как можно больше исключить окисление сусла. Силикон от ПВХ можно определить с помощью зажигалки.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2015
  19. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Добрый день, можно немного поподробней-долил 5л кипятка до 71С, йодная проба. Немного не понятно как ты проводил циркуляцию, с начало слил мутнят и залил в варочник, а чистое сливаешь до оголения зерна в емкость и обратно в варочник не возращаешь-доливаешь только воду. На 80С так же повторяешь.
     
  20. dimarik56

    dimarik56 Фанат пива

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Привет, делал все как по рецепту от Татьяны. Давай попробую подробно с самого начала.
    Затирание
    • В варочнике 20л воды с t 75С
    • Внес солод, размешал получил t 68,1C
    • Утеплил и на 30минут пауза(после паузы размешал, получил t 67,8С)
    • Внес 5л кипятка, размешал t поднялась до 71С
    • Утеплил и на 30минут паузы(после паузы размешал, получил t70.2С)
    • Провел йодную пробу
    • Провел циркуляцию - слил 3л обратно в заторник пошло чистое, красивое сусло. Сливал до появления зернового слоя, закрыл кран.
    • Добавил 5л воды с t 85C, полностью перемешал затор, провел циркуляцию(слил 3л обратно в заторник пошло чистое, красивое сусло). Сливал до появления зернового слоя, закрыл кран.
    • Добавил аккуратно 6л воды с t 80C, немного разворошил верхний слой и слил все под остаток.
    На фото слив сусла почти окончен. Как говорит Татьяна
    Трубку уже прикупил на следующею варку)

    [​IMG]

    Кипячение и далее нужно описать?
     

    Вложения:

    • DSC_0822.JPG
      DSC_0822.JPG
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      42
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
Загрузка...