1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

GremLine: Оптимизация пленочной колонны.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем asmel, 27 дек 2014.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Будет испаряться внутри кипящей кубовой жикости в среде пузырьков пара с более высокой температурой.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Кондесация происходит мгновенно, капля уже в полете будет обогащать спиртовые пары в процесс ТМО, укрепляя спиртуозность кубового пара.
    То же самое происходит на поверхности димрота. Только более концентрированно и не так выражено.
    Для укрепления продукта (в каламбике Баша еще и для разделения), в твоей ЛК тоже самое.
    Весь вопрос в дозировках, в геометрии, в площадях ТМО.
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Если пары капли присоединятся к парам кипящего кубового содержимого, а ВКК (вода в случае бинарной смеси) растворятся в кубовом остатке, то спиртуозность кубового остатка должна понизиться, а не повыситься!
    Далее, если спиртуозность кубового пара повысится, то следующая порция капель тоже должна повысить свою крепость.
    Для простоты можно смотреть режим работы "на себя" - тогда крепость возвращаемой в куб флегмы равна крепости выходящего из куба пара. Значит, из следующей порции капель выработается еще больше спирта и пар станет еще крепче...
    В этом случае крепость пара должна вроде как постоянно повышаться, пока не достигнет азеотропа - разве не так?
    Но опыт показывает, что таким простым дистиллятором не получить азеотропа - нужна колонна!
    Так в чем загвоздка? - все-таки капли, падающие в жидкость, не отдадут излишек спирта в пар, а разнесут его по всему кубовому остатку...
    Я не просто хочу поспорить, а пытаюсь понять - как сделать так, чтобы получить максимальное укрепление!
    Думаю, что делясь друг с другом мыслями об этом - можно совместными усилиями родить приличный аппарат :)

    Я вот сегодня допил ( :) ) бурбон двухмесячной давности и остался очень доволен его вкусом. Но я прогнал муншайн через свою насадочную колонну, убив тем самым аромат кукурузы :( Дубовые чипсы, конечно, офигенно украсили напиток - но без кукурузного духа это уже... зомби какой-то - вроде благоухает, а души нет! Вот и думаю - какую бы штуку соорудить, чтобы и сивуху обрубить, и ароматы не потерять...

    Сегодня видел в гипермаркете "Карусель" самогон пшеничный - интересно было бы попробовать, но цена в районе 1000р охоту отбила...
     
    • Креативно Креативно x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    ты не понимаешь ДИНАМИКИ процессов тепломассопереноса
     
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ну, что тебя в крайности кидает?
    Чистая вода не отделится.
    Летит себе капля с димрота, если он холодный, то пусть около 50% об, летит в брагу (пока паром в кубе пренебрегу), летит в кипящую брагу 10% об температура кипения её (капли) 82°С, а брага кипит с температурой 92°С. Капля холоднее - брагу остудит. Но пузырьки пара в браге есть, пар сконденсируется на капле и вскипит это место даже внутри браги. температура кипения в месте падения капли будет ниже, чем в кубе (капля может кипеть при температуре 82°С, а попала в среду кипящую с темпертурой 92°С) - пар пойдет на выход, оставшиеся ЛЛК (которые не закипели), будут спиртуознстью выше кубовой (температура то кипения в этом локальном месте была ведь ниже кубовой ), стало быть спиртуозность кубового остатка повысится.
    пар из капли выделился при температуре кипения чуть ниже кубовой, стало быть он спиртуознее окружающего (или как минимум равен), но он довавил свою долю в спиртуозность пара над границей раздела фаз - то есть укрепил пар.
    Другой разговор, что в процессе кипения спиртуозность кубового остатка все время понижается с потерей спирта с паром.
    При работе на себя эти процессы (понижение спиртуозности кубового остатка с потерей более спиртуозного пара и повышение с попаданием капель) уравновешиваются.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
    • Креативно Креативно x 1
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, nanobeer, вы так и не поняли, в чем именно мой вопрос...
    Попробую все-таки еще раз задать его :)
    В дефлегматоре образуется флегма, которая имеет спиртуозность выше, чем спиртуозность кубового остатка - так ведь?
    Значит, если эта флегма будет стекать каплями, или там струйкой прямо в куб, то с ней неизбежно что-то должно происходить, ибо она не может находиться в кубе в таком виде, так ведь?
    Она должна отдать избыток спирта, чтобы стать по крепости равной кубовому остатку.
    У этой возвращенной флегмы есть два пути, чтобы отдать спирт:
    - превратить избыток спирта в пар и тем самым укрепить пар в кубе;
    - отдать (вернуть) избыток спирта в кубовый остаток, перемешавшись с ним.
    Вот я и спрашиваю, куда уйдет избыток спирта из флегмы - в пар, или в жидкость?
    В первом случае мы получим укрепление пара, во втором - нет.
    Я понимаю, что скорее всего, будут происходить оба процесса. Вопрос в том, который из них будет преобладать?
     
  7. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    в начале первый, затем второй. моё мнение.
     
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Какой процесс будет преобладать это вопрос соотношения количества масс флегмы, кубового остатка, подводимой мощности к кубу, утилизируемого дефом тепла, высотой полета капель.
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Перечитай пост 23 там ответ на твой вопрос, который я "не понял". ;)
     
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну извини, если надоел тебе вопросами :)
    Но вот все-же, допустим, деф конденсирует весь пар - работает все на себя...
    Допустим, нагрев такой, что образуется в секунду 1 грамм пара.
    Тогда через секунду первый грамм флегмы плюхнется назад в куб. Если он укрепит пар, как ты пишешь, то в следующую секунду новая порция флегмы будет уже крепче предыдущей, и следовательно, еще больше укрепит пар. Разве не так?
    Тогда, по идее, крепость пара должна все время повышаться, пока не наступит какой-то баланс.
    Но какой баланс - азеотроп? Но такого же нет на практике!
    Значит, в какой-то момент обогащение пара прекратится?
     
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Обогащение прекратится задолго до азеотропа. :)
    Баланс при работе "на себя" обусловлен тем, что кубовая жидкость, отдавая спирт из себя в пар, сама обедняется.
    Концентрация конденсатной пленки в месте раздела фаз стремится к концентрации кубового пара.
    Концентрация спирта во флегме тем выше, чем мощнее конденсатор.
    Ручей из флегмы будет больше растворяться в кубовом остатке, чем испаряться. Капли флегмы будут обогащать кубовый пар уже в полете. И вскипать, при наличии пузырьков пара в толще кубовой жидкости, в этой самой жидкости.
     
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    В кубе килограммы жидкости, а над жидкостью - граммы пара! Даже если бы каким-то чудом пар над жидкостью стал бы чисто спиртовым, обеднение жидкости было бы ничтожным.
    А вот это подтолкнуло на мысль:
    Если кубовый пар будет крепче, чем этого хочет "рыбка", то он будет отдавать излишки спирта в кубовую жидкость! Видимо поэтому
    А в колонне пар увеличивает крепость по мере подъема вверх. В этом и разница.
    Так что вроде теперь стало понятно. Спасибо.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  13. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    вот бы, имея на руках значения мощности и температуры окружающей среды, смочь рассчитать размеры колонны для приемлемого выхода :) мне в своё время советовали обратится к физику в институте в нашем городе. типа любит заниматься такими "бытовыми" задачками :) я постеснялся...
     
    • Креативно Креативно x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А что ты называешь "приемлемым выходом"?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    дробный дистиллят первой перегонки средней крепости в конце отбора 85-90%, полученный только благодаря колонне без доп.фич в виде дефов, насадок итп. пока удалось получить 70-72% :) подрассчитать бы чуть-чуть ;)
     
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    • Полезно Полезно x 1
  17. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    да это понятно :) в феврале будет два года как занимаюсь самогоноварением и примерно год как считаю, что дело выбора аппарата это дело вкуса и возможностей в большей степени. каждый аппарат потом можно изменить так, чтобы он удовлетворял потребности.

    я же хочу изменить свой :) для этого мне нужно посчитать рассеиваемую восходящей частью колонны мощность, чтобы в верхней точке в рабочем режиме температура была такая, при которой я получу приемлемый выход :)
     
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Колонна не должна рассеивать мощность! То, что ты описываешь - это просто воздушный дефлегматор.
    Усложнять, конечно, не стоит - но и упрощать надо до разумных пределов.
    А самое простое, на мой взгляд, классическая БКМ, которая как раз и даст то, что ты хочешь:
    [​IMG]
    Мое глубокое убеждение - зона охлаждения должна быть небольшой и расположена вверху трубы. Образующаяся флегма должна стекать по стенкам трубы вниз и труба должна быть такой длинны, чтобы флегма успела повторно нагреться паром до кипения не пройдя и 1/3 длины трубы. Поэтому трубу под дефом лучше утеплить снаружи, чтобы флегма и пар находились в динамическом равновесии на большей части пути. Регулировку надо делать игольчатым краном ориентируясь по температуре на выходе.
    Не надо пытаться охлаждать всю трубу - это сильно ухудшит работу системы!

    Сейчас планирую сделать нечто такое: труба Ф22 длиной 1м, рубашка охлаждения Ф35 длиной 30 см.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  19. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    у меня она и есть :) безо всяких утеплителей и насадок. ну и уже с полгода примерно без дефа. как то не нужен оказался :)

    на простой схеме куб + конденсатор с коротким паропроводом (pot still) удаётся получить на выходе среднее значение крепости ~50%. если отбирать не дробно. если при первом погоне отсечь хвосты, то значение средней крепости возрастёт до 60-65%. проверено лично. с модернизацией паропровода, а именно расположением его вертикально, я получил, при длине в 700мм и диаметре 23мм (внутренний 20, наружный 26) укрепление ещё на 10-12%, то есть средний показатель крепости вырос уже до 70-72%. объясняю я это тем, что во-первых, восходящий отрезок гофрированный! во-вторых, толщина стенки гофры составляет всего 0,3мм!!! другими словами, если и называть такую колонку плёночной, то не нужно забывать про тот факт, что стенки её не обычные! явно флегма внутри гофры такого диаметра ведёт себя иначе нежели внутри обычного цилиндра :) ну, а толщина стенок способствует более эффективной отдаче тепла! кстати, мои объяснения подкреплены практикой. я постоянно вижу как даже без дефа восходящий участок пошатывается от происходящих внутри процессов. и если бы не массивность конденсатора, фиксирующего конструкцию, то амплитуда колебаний, думаю, была бы сильней :)

    результатом моих наблюдений и всего описанного является то, что при увеличении высоты восходящего участка я получу ещё большее укрепление. вот только высоту нужно бы рассчитать :)

    в принципе мы имеем практически тоже самое, что и в МСД. по мере удаления от куба приближаемся к необходимой температуре на выходе.
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Берем калькулятор Руди, считаем: начальная крепость в кубе 12%, конечная - 1% получаем крепость 50% так и есть, но только если заканчивать перегон при крепости в струе 40% (1% в кубе).
    А вот это уже сказки! При крепости браги 12% (а у тебя вряд ли выше) крепость в струе будет 59% - и это только в начале погона!
    При крепости браги 12% крепость пара будет 59%. Одна дополнительная ступень укрепления сделала бы из 59% уже 83%.
    Две ступени позволили бы получить 89%.
    Т.е. твой кусок гофры дает менее одной ступени? Ну и зачем оно надо
    Для сравнения: МСД из 4 банок дает около трех ступеней, полуметровая насадочная колонна - около 30 !
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.642
Загрузка...
Загрузка...