1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

jorik1301_Первая варка-и опыт сын ошибок трудных.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем jorik1301, 22 дек 2015.

  1. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Спасибо, я догадываюсь где мог получить заражение,(на брожение) после обработки 70% головами(вредная гадость при дистилляции) я сполоснул кипяченой водой. Думаю надо было не экономить на питьевом спирте:oooops: .
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Подбери другой метод дезинфекции), в разделе оборудования этому моменту посвящен целый подраздел)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Татьян то что вы жили или живете в Донецке я знаю, но от сюда это от куда? А сайт то Российский, для нас это табу.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, живу в Украине - магазины могу посоватовать так же Украинские, магазины других стран лично проверить не имею возможности. Бирфану доверяю - посему из России посоветовала бы его магазин.
    На форуме есть раздел по закупкам/магазинам, поищи там интересующую информацию.
     
  5. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    СПАСИБО за политкорректнось, в разделе по закупкам уже был все понимаю ДРЕСС КОД. Да сам закупаюсь в Украине, может не доглядел где сорта солода. Но все придет со временем если я захочу быть ПИВОВАРОМ, а пока я просто учусь.
    --- Последние сообщения соединены, 26 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 26 дек 2015 ---
    Я понял йод все это мое. Хотя жена работает на молокозаводе-там гадость используют покруче.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, в моем блоге глянь список магазинов)
    --- Последние сообщения соединены, 26 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 26 дек 2015 ---
    А причем тут дресс код и политкоректность не особо поняла)))
    Форум вне политики.
     
  7. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Да форум то вне политики, но политика как говориться дело тонкое. Татьяна СПАСИБО за поддержку не зависимо от политических предпочтений. Мирного неба над головой.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Татьяна нашел вашу ссылку - можно поподробней как заказывать в СП или ссылку где все уже разжевано. Спасибо за ответ.
    [​IMG]
    EtS-UkraineМикро-Пивовар/ТестерКоманда форумаМодератор
    Солод -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    либо напрямую от дистрибьютора.
    Дрожжи, хмель, и мелкое оборудование через

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .
    --- Последние сообщения соединены, 29 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 29 дек 2015 ---
    Можно узнать твое мнений, какой посоветуешь и каким пользуешься.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, это СП вроде уже давно не работает.
    Павел - переходишь по ссылке, пишешь в личку, и ждешь когда ответит))
    ****************
    Или идешь в тему по закупкам на данном форуме, и там спрашиваешь что тебя интересует, ну или читаешь тему и находишь нужную информацию (этот вариант предпочтительнее, не желающие читать тут не приветствуются).
    ****************
    А по укупорщикам на форуме есть тема, в разделе оборудования, почитай)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Прошло уже 12 дней после того как измерял плотность. Она осталась без изменений-1,022, а вкус пива изменился(горечь уменьшилась и появилась приятная кислинка). Пора разливать, дезинфекцию буду проводить йодом. Пожалуйста подскажите какие могут возникнуть подводные камни? С варкой и брожением уже наворотил.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, очень сложный вопрос какие там у тебя камни могут возникнуть)))
    Внимательно отнесись к дезинфекции!!!
    Внимательно отнесись к равномерному распределению праймера - к примеру подготовь мерный стаканчик... опять таки дезинфекция!!!
    Дезинфицируй все что прикоснется к пиву!!!
    Заранее разложи поблизости все что может пригодиться, и пару раз перепроверь...
    Выгони всех из помещения, пусть не отвлекают и пыль не гоняют))
    Бутылки советую прикрывать крышками или фольгой (которую менять на крышки по мере заполнения)...
    Тару рекомендую вымыть и убедиться в её чистоте, перед дезинфекцией и наполнением...
    Рекомендую избегать дневного и уж темболее солнечного света... Нигде не встречала скорости засветки хмелевых компонентов, посему лучше перебдеть))
    Если дрожжи будешь промывать - внимательно прочти тему по этому поводу!
    Бутылки заполняй по максимуму, и не сразу укупоривай... дай минут 5+ на выдавливание воздуха углекислотой...
    Заполняй тару аккуратно, в идеале от донышка... желательно избегать контакта с кислородом, насколько удастся...
    А вообще - ты лучше задавай вопросы... ибо так довольно не просто понять что бы тебе стоило написать, а что для тебя итак очевидно))
     
  12. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Вопросы: 1) Можно будет за сутки перед разливом перенести бак на кухню или не стоит?
    2) Важная уборка помещения.
    3) Можно пользоваться при розливе УФ лампой?
    4) Перед розливом готовлю праймер 7-8 г. на литр(хоть бы каких пузырьков добиться:guiness:). Карбонизация при 20С.
    5) Бутылки: немного стекла бугельного и б\у пластик:)mad: не нашел у нас новой тары или плохо искал).
    6) Дрожжи-потренируюсь промывать и в унитаз(заражение ведь), есть еще Т58 и S33.
    7) Дез. р-р- на 20л воды-25мл йода, разливаю по таре(крышки так же в кастрюльке с силиконовым шлангом) и выдерживаю 45-50 мин. Выливаю и переворачиваю тару на проутюженное полотенце-даю стечь. Переворачиваю(я так понимаю остатки йода испарятся), заливаю праймер и далее будущее пиво(силикон на дно).
    8)Укупорка и дегустация через 1мес.(контрольные 0,5 л через неделю).
    Спасибо за ответ.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    лучше все встряски как раз заранее устроить... только аккуратнее тащи)), не ставь на сквозняк или в угол с перепадами температуры... следи чтоб при переноске из гидрозатвора не втянуло воду... надежнее его аккуратно снять и заткнуть отверстие проспиртованным ватным тампоном.
    чем важнее - тем лучше)))
    Не помешает однозначно... степень запыленности у все разная, пыль несет в себе кучу заразы, так что лучше подстраховаться...
    Никогда так часто не прибиралась как после первых варок)))
    Прямое излучение вредно как человеку, так и пиву... посему или рециркулятор, или засветить помещение, и вырубить на момент розлива.
    тара какая?
    для стеклотары - более чем норм), для мягкого пластика - может быть довольно слабенько)
    Хотя тут ещё нужно учитывать сам рецепт ну и личные вкусовые предпочтения)
    пластик от чего?
    отличная идея, только не с мыслью "все равно вылью", ато с первого раза научишь себя халтурке))...
    да, остатки йода не страшны)
    когда перевернешь и распределишь праймер - прикрой крышками или фольгой...
    даже генеральная уборка не избавит от кружащей в воздухе пыли... меня всегда ужасает розлив солнечным днем)))... убирай не убирай, а оно кружит и кружит в лучах солнца...
    норм), старайся не выпить все сразу)), пластик хуже хранит пиво, посему лучше его первым пить.
     
  14. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Тара 1, 1,5 и 2л. Все ассорти пиво, квас(темные) и напитки светлые бутылки.Все после употребления тщательно прополоснул и высушил. Да заготовил одну бутылочку из под шампанского;).
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    От пива и кваса не подойдут... пропадет в них пиво... отмыть пластик крайне сложно....
    Только от воды или сладкой газировки (типа кола).
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Разлил сегодня пиво. В стекло праймера 7г/л, а с пластиком решил немного поиграться от 8 до 11г/л.
    Промыл дрожжи через 40 мин. появились три слоя, после еще 40 мин в холодильнике они стали более выделены. IMG_1770.JPG IMG_1787.JPG Я так понимаю, что мне нужно сливать часть 1 и 2, в 3 брух и мертвые дрожжи?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, первое фото - нужно было сливать первый слой), на втором кадре 3 и 2 - мусор.
    Воды берешь 1,5-2 части к 1 части осадка.
    --- Последние сообщения соединены, 5 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 5 янв 2016 ---
    Здоровые дрожжи так шустро и плотно/ровно не осядут... просто мусор уплотнился.
     
  18. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Прошло 15ч. после промывки дрожжей. IMG_1789.JPG IMG_1790.JPG Я правильно понимаю, что 2-это осевшие дрожжи, а 1- еще не успели осесть.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    jorik1301, ну вроде похоже на то... А откуда столько мусора?) Или ты их с осадка не снял, а просто перебултыхал?))
     
  20. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Да я добавил литр воды и все размешал, слил в бутыль.
     
Загрузка...