1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Mangrove Jacks Craft Series M27 - Бельгийский Эль

Тема в разделе "Обсуждение конкретных видов/штаммов дрожжей", создана пользователем Stas3d, 3 ноя 2014.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    чтоб дрожжи там охренели от таких скачков - то греет, к вечеру отрубили и вообще мороз на сквозняке, то опять врубили, то еле теплая))
     
  2. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Так монахи, так и делают - задают дрожжи в сусло 16С, потом дают подняться температуре до 29... А у тебя еще и несколько раз будет, шедевр выйдет однозначно!:)

    Как вариант укутать, чтобы не было скачков температуры.
     
  3. kumar

    kumar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Щелково, Московская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    53
    Сделал на них Belgian Pale Ale. Температура 24-26. Первичка закончилась через 4 суток. На вторичке 5 суток. Плотность упала с 15 Brix до 5,5. Вкус и запах очень интересные. Спирт чувствуется. Как вы думаете? Стоит разлить или еще можно подержать? Углекислота в запахе, в бродильнике, еще сильная.
     
  4. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Исходя из практики: если седиментация у дрожжей хорошая держу 2 недели на вторичке, средняя не менее 3, плохая -месяц и более, не люблю избыток дрожжей в пиве. КП как критерий не рассматриваю уже давно, т.к. дрожжи с уклонов - всегда здоровые и в достаточном кол-ве.
     
  5. droboda

    droboda Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +230 / 18 / -0
    Карта пивоваров:
    Ступино, Московская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Поставил на них в субботу Duvel (нп: 18,75%) температура задачи 22, температура брожения 25
    до сих пор, то есть уже 6 дней гидрозатвор стреляет, причем в не самом герметичном моем ведре...
    для попадания в дьявола надо сбродить хотя бы до 3,5%
    пока ничего не мерял ессно, но думаю справятся
     
  6. kumar

    kumar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Щелково, Московская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    53
    При промывке дрожжей было видно, что более 90% просто померли. У меня вопрос именно в том, что хватит ли у них мощи, чтобы сильно карбонизировать это пиво.
     
  7. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Осаждаемость у них низкая, можно еще подержать на вторичке, но они могут и в ноль убродить!

    У этих дрожжей проблема с толлерантностью, то что заявлено и не выше, иначе дохнут, карбонизировать пиво, при наличии даже нескольких сотен живых клеток на мл, проблем не вызывает...
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Уже прозрачное до дна?) Если нет - то никакое молчание гидрозатвора не должно быть в твоих глазах окончанием брожения.
     
  9. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Вчера варил на них бельгийца НП 17.5%.
    Ох уж злющие дрожжи-через час после регидрации чуть не сбежали из колбы.
    А побродили ночь в ферментере и ГЗ стреляет как пулемет.
    В ферментере стоит толстая густейшая пена- хоть ложку ложи...
    Надеюсь до вечера не сбежит
    IMG_20150803_102429.jpg
     
  10. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    А вит на них есть смысл ставить или совсем сухо будет?
     
  11. cliban

    cliban Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    01.06.15 - Бельгийский Witbier
    01.08.15 - Бельгийский Дюпель
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    В субботу поставил дюбель, поведение дрожжей аналогичное.
     
  12. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    sh1z01d, мне кажется идея так себе т.к. может сбежать и многовато будет эфиров для такого пива.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Опробовала таки), ну точнее отправила на брожение)
    Развлекаюсь с оливковым маслом (добавляю при регидрации)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Оливковое-масло-вместо-аэрации.2638/
    Дрожжи аж всплыли при регидрации)), не наблюдала такого раньше)
    Запуск брожения партии начался спустя час... Так что указанный в описании "долгий старт" не всегда долгий), ну либо масло творит чудеса.
    7.jpg 9.jpg 10.jpg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. cliban

    cliban Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    01.06.15 - Бельгийский Witbier
    01.08.15 - Бельгийский Дюпель
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Использовал из в 3х варках. Везде активно бродило уже через 3 часа.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пусть будет для наглядности :), одна партия конечно не показатель, но все же.
    Первые сутки брожения. Бруха попало многовато, поначалу дрожжи неспешно его поднимали кверху и уплотняли, потом из под слоя белка начала появляться пена, неравномерно - с одного края уже видна, с другого ещё нет. Дрожжи не особо активные, выход СО2 спокойный, почти как на дображивании.
    21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.jpg 27.jpg
    Вторые сутки брожения. Пошло замутнение сусла от размножившихся дрожжей, пена не слишком обильная... переживала что она будет убегать), активность по выходу СО2 без изменений.... какие-то очень спокойные дрожжи... Или им +26С холодно!? :)
    28.jpg
    Третьи сутки брожения. Пена немного просела и уплотнилась. Поверху обтянута дрожжами, такую картину наблюдала лишь однажды, в свежих US-05 в довольно хмелевом пиве, только там дрожжи ещё и по стенкам вверх поползли.... пугали меня)))
    29.jpg
    Четвертые сутки брожения (сегодня с утра). Скорость выхода СО2 без изменений, температура падает - похоже активная фаза плавно завершается, внешне замутнено до цвета "молочный шоколад", т.е. дрожжей там навалом... Начали оседать на дно. Пенная шапка без изменений.
    31.jpg 30.JPG
    *********************
    На сегодня пока все)), когда пена опадет и пойдет осветление - дополню данный пост.
    Дальше "отчет" выложу уже по нескольким партиям, для сравнения и более качественной оценки поведения дрожжей.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    а что выбрал альтернативой?
     
  17. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Баламуты.
     
  18. dead

    dead Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Бродил на них трипель с инвертным сиропом, без вторички, первичка - месяц. Старт активного брожения - уже через 2 часа, температура 29-25. ГЗ выровнялся только через 3 недели. В итоге сбродили почти до 0. Не исключены , конечно, дикие дрожжи, но по вкусу побочки нет, сухое, эфирное, как и задумывалось. В субботу - розлив.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    dead, у дрожжей есть диапазон сбраживания, в 0 они могут выжрать или соответствующие сахара (декстроза, мед, сахар, соки), или при мутации штамма, или при доминирующем кол-ве диких дрожжей.
    Если при расчетах КП она 0% не достигает, а в реальности получена именно такая КП - значит дрожжи мутировали (если б/у) или подхватил дикарей)
     
  20. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Но при низких температурах затирания, сейзоновые:) дрожжи частенько близко к нулю бродят, при заявленной аттенюации 85%, например.
     
Загрузка...