1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel163_Мое первое пиво.Экстракт Coopers Real Ale

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Pavel163, 12 ноя 2014.

  1. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    А каковы бонусы, если я все же дождусь что оно добродит там, где и начинало? может ли оно там испортиться?
    Гидрозатвор практически выровнялся, есть небольшая разница в пользу пива-там давление чуть выше.
    Руки реально чешутся,но если так будет лучше могу и подождать до вс, например. Насчет прозрачности пива, ну.... скорее оно мутное, чем прозрачное.
    А что, собственно, я шустро сделал?))
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучше осветлится после окончания брожения, меньше дрожжей и белка попадет в бутылки. Вкус конечного продукта будет "чищще", пиво в бокал так же будет налить проще без осадка, или с минимумом осадка.
    если перегреется, или ты его начнешь активно трусить, или перемерзнет - то может, в противном случае врятли)
    тем более у тебя экстракт, и нет причин паниковать от слоя белка с хмелевым брухом на дне ферментера, из-за которых долгое нахождение пива в этом баке может вызвать порчу продукта)
    И у тебя не парочка тон, где дрожжи умрут от давления, и испортят пиво.
    значит оно явно не готово к розливу, на розлив пиво должно идти уже прозрачным! Иначе у тебя в таре будет куча дрожжей, что чревато всякими побочными привкусами типа "коровник", "мыло", "кровь/ржавчина", "прелость", "бражка" и т.д.
    Не ты а дрожжи), шустренько сахара подъели, видимо сусло с минимумом не сбраживаемых сахаров и дрожжи "в расцвете сил" =)
     
  3. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ну чтож,глядя на фотографии в вашем профиле склонен верить!
    Значит, оставляю еще на 2-3 дня, а там при измерении плотности и прозрачность оценить можно будет.
    В след.раз приложу фото.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Всем, привет! Хочу поделиться фотографиями и наблюдениями.
    Плотность со вчерашнего дня не изменилась,так и осталась на уровне 1,5%.Прозрачность та же. Вот пара фотографий.
    Тут на форуме неоднократно видел, что данные о плотности выкладывают такие: 1,009, например. Это цифровой прибор какой-то?
     

    Вложения:

  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, есть разные ареометры, одни замеряют по шкале (нинаю как называется) 1,ХХХ, другие по шкале плато (% Plato).
    Дображивание длится долго, причем это долго может быть просто "долго" а может и "дооооОООооооОООООООООООлго" =)))), соответственно отсутствие снижения плотности за сутки, при дображивании - это совершенно никакой не показатель))
    --- Последние сообщения соединены, 14 ноя 2014, Дата первоначального сообщения: 14 ноя 2014 ---
    Тебе как ориентир - осветлятся пиво начинает после того, как добродило), у тебя оно явно мутное.... соответственно оно явно не добродило...
     
  6. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Я вот чего боюсь, что у меня нету второй емкости для вторичного сбраживание. Как я понял-это делают как раз чтобы пиво добродило, но уже без основной массы дрожжей? Чем рискую,оставив все это в основной емкости, где и начиналось брожение ? Вопрос про изменение вкуса. А в бутылках оно может добродить, или это неправильно?
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Первый год я использовала вторичку, потом перестала), вопрос нужно ли вторичное брожение крайне спорный, спорили тут, почитай - http://forum.beersfan.ru/threads/Вторичное-брожение-так-ли-оно-необходимо.1830/
    Пиво добродит до окончательной КП хоть в первичном, хоть во вторичном, хоть в таре - вопрос только в том, что в таре это уже будет порча вкуса.
    ты читаешь мои сообщения? я же уже написала, чем чревато перелить не добродившее пиво в бутылки.
     
  8. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Да-да-да, было такое сообщение! Извиняюсь):oooops:
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты не извиняйся, а читай внимательнее), давать советы впустую совершенно не интересно, и в следующий раз просто не будет желания вдумчиво советовать)
     
  10. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ну вот и дождался по вашему совету, пока пиво осветлится, и вправду стало прозрачным. Правда не уверен, что можно было так долго держатьна первичке. Праймер: 10г литр, вроде бы, если с математикой под вечер нормально было. Поставил на карбонизация.Прокипятил, из стерильного шприца в бутылки, ну в общем все, как учили!
    Спасибо еще раз за советы и ссылки)
    задумываюсь, чего бы еще экстратного поставить, чтобы подольше зрело и к лету можно было бы употребить и восхититься))
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, чтоб долго зрело - это надо делать крепкое, а крепкое пиво для лета - не айс)))
     
  12. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    А если сварить легкое, то, что будет? Плохо, или просто смысла нету?
    Я бы хотел сварить стаут, но пить его, явно нужно после захода солнца)
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, можно и легкое, только зерновое, что б составить рецепт так, чтоб не испортилось)
    А вообще - экспериментируй, никто не запрещает.
    А по поводу стаута и захода солнца - нажираться с утра даже легким пивом "плохой тон", а спокойно насладится бокальчиком можно и крепким элем не дожидаясь, пока все уснут.
     
  14. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Хахах!! Да ну нажираться, в принципе не стоит, ни днем ни ночью. Про верчена я имел в виду - выехать на рыбалку на выходные, с палаткой, и уже там и насладиться)
    А что, экстрактное пиво столько не живет, сколько я от него хочу?
    P.S. То, что было разлито вчера, в некоторых бутылках есть дрожжевой осадок, очень небольшой. Я когда переливал, думал, что вообще не будет, уж больно оно светлым мне показалось. Одна бутылка вообще ядреная, та, которая была последней: ближе всего к осадку. Она уже очень твердая, а вот остальные пока не особо. Через сколько должно набрать газу, какие временные рамки есть?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нинаю), для стойкости пива кроме стерильности важно и качественное охмеление - а как охмелены экстракты, я не в курсе), поэтому предостерегаю)
    Как же не быть), во первых даже в кристально прозрачном без фильтрации есть дрожжи, во вторых - ты добавил праймер, наверняка хапнул воздуха - т.е. они чуть размножились и съели праймер), если б переливал мутным - был бы вообще аншлаг вместо асадка)))
    Вообще от суток до недели), в зависимости от сорта/рецепта, праймера и непосредственно дрожжей)
    Чем больше попало дрожжей в бутылку - тем шустрее они там сожрут праймер, и соответственно тем шустрее бутылка поплотнеет), но лучше медленнее и с меньшим кол-вом дрожжей)
     
  16. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Я вот что думаю на будущее: в пятницу хочу поставить след.партию. Есть у меня 20л стеклянная бутыль, но у нее нету пробки. Если перелить туда пиво на "вторичку" и закрыть перчаткой, возможно ли это? Не противоречит ли фэн-шуй, так сказать)?
    Или лучше найти пробку(у нас оказалось проблематично найти в городе) и поставить под гз?
    Боюсь я, что находясь в одной емкости с общей массой дрожжей пиво насытится запахом дрожжей , в ожидании осветления. Хочу попробовать перелить,но вот емкость вроде есть, а вроде её и нет) новую покупать не уверен, что нужно.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163,
    1) не насытится ничего, смело можно сбраживать без переливов.
    2) если переливать - то можно и с перчаткой, только нужна емкость, которая будет заполнена практически впритык.
    3) если переливать - то по окончании активного брожения - когда гидрозатвор умолк или вяло булькает, и на поверхности почти или совсем не осталось пены.
     
  18. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ладно, дождусь тогда первого результата, а потом посмотрим! Пока буду изучать форум и полезную инфу) просто я все-таки боюсь, что передержал(
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pavel163, сколько литров - и 50 наверняка нет))), какова температура брожения - думаю ниже +25С..... может быть зервновая варка и был слит весь осадок (!?) - врятли.... может быть уже с полгода как стоит - тоже не то..... Так что не очкуй =)))
     
  20. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Умеешь убеждать)
    Я вот тут теперь вот сижу очкую по другому поводу. Одна из бутылок, та что последняя была, ближе к осадку надулась так, что весь рельеф с бутылки пропал практически. Я немного выпустил газ, в страхе, что рванет. Остальные вроде нормально, твердеют, но не чрезмерно. Может ли ПЭТ бабахнуть или нет?
    Я вот еще хотел спросить, правильно ли я пропорцию сделал. Праймер хотел сделать из расчета 10 г/литр. У меня их было 20л.
    200 гр воды, 200 гр декстрозы, все это прокипятил и из расчета 10 мл в бутылку залил из шприца. Но почему-то ближе к последним бутылкам сиропа у меня осталось больше чем нужно. Я что-то неверно посчитал или я просто окосел и не верно отмерял по 10 мл?)
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    15.016
  2. augusto
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    8.554
  3. Toseter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.382
  4. eddie
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.069
  5. Alternativshik
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    16.694
Загрузка...
Загрузка...