1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Химические методы очистки спирта

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем nanobeer, 12 ноя 2013.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    В хорошем ректификате хвостов нет. Но мы же не только о ректификате.
    Эфире (нужные и ненужные) угольным фильтром убираются хорошо, в общем высокомолекулярные адсорбируются на угле.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А о чем мы? - Мы начали про ХО.
    Для ректификации ХО вообще не требуется - там примесей на порядок меньше, чем в дистилляте. И углевание там для другого.
    Значит дистилляция?
    Если мы хотим делать благородные дистилляты: виски, бурбон, кальвадос, чачу наконец - какая нафиг ХО или уголь - убъем все вкусы и ароматы!
    Значит, самогон?
    Если самогон из зерна, или из фруктов - очистка опять-же сведет на нет все старания по получению вкусного дистиллята, разве не так?
    Значит, мы говорим только о сахарной бражке?
    Тогда что мы хотим из нее получить? - если водку, тогда почему не ректификация + углевание?
    Хотим сохранить какие-то оттенки дистиллята, но снизить сивушный дух?
    Можно это сделать с помощью ХО. Но можно и без него, используя аппарат с хорошим разделением.
    Я за второй вариант - химии в нашей жизни и так хватает. Наверное, углевание в этом случае - хорошее решение, но это в данном случае не химическая, а физическая очистка насколько я понимаю
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    всё будет в лучшем виде.:)
    ПАВ - это соли, они нелетучие,
    а

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - так это вообще песня, запахи поглощает, ионы тяжелых металлов связывает и воду умягчает, в медицине ЭДТА используют для выведения из организма радиоактивных и токсичных металлов, для консервации

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и др.
    С него ( он там в форме соли, трилон Б, Na2-ЭДТА, коплексообразователь), уж точно никому не поплохеет, так как у него Кф=0 практически и в спирте брилон-Б не растворим.
    Самое обнадёживающее, чтов "Кроте" нет отдушек и ароматизаторов как в Фери, который себя показал очень отрицательно
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 21 авг 2015 ---
    Bashh, не только цифры, но почти все твои познания в химии тоже
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015 ---
    вот где засада, veter !
    химики они злобные колдуны, как вещает великий и ужасный постмиллионщик герман стерлигов
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015 ---
    имет знания по химии на твёрдую 2,
    Bashh в сравнении с этим дваджы папой самый настояший, а не ХДэшный клоун-акадЭмик.
    GremLine, ты чёта все авторитеты попутал !
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015 ---
    золотые слова.
    В красную рамочку и на стенку !
     
    • Победитель Победитель x 1
  4. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    не угадал, мой организм с ним подружился :crazy:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да я по химии вообще нуль без палочки!
    Только скажи мне тогда, зачем нужно углевание водки при ее производстве?
    Если взять просто спирт "Люкс" и развести в воде, получается не водка а "шило" - редкостное г... Сам давеча проверял.
    Но в этом спирте нет никаких примесей практически - ты с этим согласен?
    Шило, то бишь сортировка, превращается в водку углеванием. Или если постоит недельку.
    Так в чем тогда не прав в этом вопросе ДОД, что ты ему двойку влепил?
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 21 авг 2015 ---
    Увы, мой тоже :(
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    каков вывод? где пароли, адреса,явки? где названия (простые руские а не NaOH), сколька вешать граммов? когда и под какую закуску употреблять?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    не скажу.
    Свой дистиллят я разводил 1:1 и всем нравилось. углеванием не занимался НИКОГДА.
    Ты у Тимоха спроси, он должен быть в курсе.
     
  8. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    а как тогда это :1) Полностью заменяем щелочь на соду, чтобы не спровоцировать повышенное содержание уксусного альдегида в очищаемом продукте.
    2) Как правило, средняя общая потребность в соде для очистки спирта-сырца составит в пересчете на безводный спирт
    168+668х2+26х2=1556 мг/л
    Общая потребность в перманганате составит не более 96 мг/л безводного спирта.
    3) Порядок введения реагентов:

    В начале вводим при перемешивании в спирт-сырец половину необходимого количества соды 0,75-0,8 г/л безводного спирта, через 20 минут вводят раствор перманганата из расчета не более 0,1 г перманганата на 1 л безводного спирта, через 6-12 часов вводим оставшуюся половину соды, перемешиваем и после отстаивания фильтруем и перегоняем.

    Соответственно необходимые количества NaHCO3 + КMnO4 + NaHCO3 для 40% спирта-сырца будут составлять 0,3 + 0,04 + 0,3 г.

    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 21 авг 2015 ---
    кто из них показал отрицательное действие и в чем?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, пятницо ещё не закончилось, а ты как с будуна.
    veter даже всю статью про химочистку спирта-ректификата в тему вакуума тиснул.
    А ты не прочитал и зашел уже на 2-й круг.
    Надеюсь 3-го не будет.
    Зачем качественный дистиллят чистить?
    Надо тебе, GremLine, заняться односолодовым виски, чтобы загасить зуд ректификации.
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    какой больше нравится. ИМХО.
    но лучше для начала проверить оба
     
  11. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ох и мудёр !
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 21 авг 2015 ---
    )):)
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Требуется. В кислой среде эфиры будут переть в отбор. Их связать надо, они просто будут образовываться в СС.
    --- Последние сообщения соединены, 21 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 21 авг 2015 ---
    В этом случае не нужно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Делал свою водку из сахарного дистиллята. Углевал, но мало. Водочного вкуса не достиг и не жалею, пилось вкусно и безболезенно.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Всему свое время. Для начала займусь муншайном. А ректификацией я не занимаюсь - ограничился пока НДРФ.
    Но ХО не буду заниматься, хоть убей! Максимум - пищевая сода и БАУ. Но сода у меня используется в технологии получения инверта. Я кладу с избытком - брожение идет быстрее.
    Завтра, если сложится, поеду за солодом, а заодно куплю ферменты А и Г и дубовые чипсы. У нас магазин новый открылся МирБир - там вроде все есть.
    Сперваа муншайн, потом бурбон хочу попробовать.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2015
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Это ты у меня спрашиваешь? Я не собираюсь.
    Это ты у veter спроси, зачем он вакуумный дистиллят чистить собрался...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    veter сказал, ему запах а-ля хлебный мякиш не нравится.
     
  17. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    не запах а вкус, ты теплое с мягким не путай. Когда я ем горячий хлеб из пекарни вкус и запах дрожжей (остаточный) мне нравится, а когда я пью теплый самогон из- под "капельницы" он мне не нравитсяo_O
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 22 авг 2015 ---
    нарисуй свои картинки или фотки, желательно с коментариями и соображениями
    --- Последние сообщения соединены, 22 авг 2015 ---
    а у меня что , цианистый калий? та же сода ну и марганцовка, так ее вживую пьют для промывания и дезинфекции желудка.А в МСД закладывают в барботеры не эти же реактивы и в процессе погона готовый продукт не сними вступает в реакцию или это не ХО а так детские игрушки
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Образование сложных эфиров во время перегонки происходит в кислой среде из спирта и карбоновых кислот. Поэтому СС должен иметь нейтральную или слабощелочную среду. Избыток щелочи приводит к тому, что щелочь, воздействуя на спирт, переводит его в альдегид. Избыток перманганата после окисления альдегидов и непредельных соединений также окисляет спирт.
    Химочистки питьевой содой бояться вовсе не следует.
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вкус хлебный есть а запаха хлебного нет?
     
  20. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    да так и есть
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...