1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

killer911_мой опыт пивоварения

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем killer911, 3 авг 2015.

  1. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Проверил. сусло не изменило цвет. сусло очень тёмное, при добавление йод, его даже невидно. размазал всё это по тарелки, изменений цвета не было.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    killer911, значит предположим что там все осахарено - в таком случае, повторюсь, необходимости в "затирании" нет.
     
  3. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    EtS-Ukraine, я не тупой, просто хочу уточить, значит просто кипятить на медленном огне?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ничего подобного не имела ввиду, не обижайтесь)
    по поводу кипячения - вообще желательно кипятить сусло бурно, но как поступать в Вашем случае с данным "порошком" даже и не знаю...
     
  5. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    я написал продавцу вопрос, относительно состава, посмотрим что ответит)
     
  6. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Сегодня, не дождавшись ответа от производителей, решил сварить вторую пачку пивной смеси от Аласин, "стаут ржаной".

    Варить сусло я решил по "чудо инструкции" из коробки, при температуре 73-78 градусов в течение 1 часа 30 минут. Единственное, последние 10 минут сусло кипело, для дезинфекции.

    После фильтрации получилось всего четыре с половиной литра сусла.

    Но как всегда, не обошлось без косяков. Перед тем как начать варить сусло я решил активировать дрожжи. Залил охлажденной кипяченой водой, температура 20 градусов, и оставил оживать. Приступить к варки сусла получилось только через 2 часа, полтора часа шла варка плюс охлаждение, в общем дрожжи активировались в течении 4 часов. Вот теперь думаю, они там нет умерли за это время?


    В общем как-то так.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    killer911, ну если в воде ничего страшного не было, и дрожжи там нормальные), то не должны были помереть)
     
  8. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Вчера снял пробу со своего первого пива, "Алвасин Ячменное":
    Карбанезированно оно еще слабо. газы есть, но их еще мало.
    На вкус, оно получилось очень горькое, ну или это может мне кажется с непривычки. Полноты вкуса тоже не ощущается, ощущение что пьешь слегка выдохшееся обычное пиво, есть какой-то очень легкий, приятный привкус.
    То что порадовало, так это запах. Помимо самого запаха пива, пахнет свежестью, как на улице после дождя.

    Мой вердикт:
    Пиво однозначно не готово!
    И еще неделю пусть полежит в кладовке, температура 20 градусов, и после этого отправиться еще минимум на неделю в погреб, температура градусов 10. После чего сделаю еще один замер качества.




    "Алвасин ржаное"(это темное пиво)- еще стоит на брожение. Но у меня возникает сомнение что пиво получилось. Скорее всего я его испортил.
    Изначально сусло было просто черным, активное брожение проходила в течение двух суток, без активного пенавыделения. Остальные дни брожения шло очень слабо, сейчас пузырек в водяном затворе нужно ждать очень долго и сусло приняло бордовый оттенок. Поскольку я не замерял начальную плотность, проверить остановилось ли брожения я не могу, но осадок еще не выпал. Я было решил, что пиво прокисло, но на вкус оно не кислое. Решил пускай стоит пока не выпадет осадок, а там буду решать что с ним делать.
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Попробуй орентироваться по осветлению... если этот термин конечно можно применить к данному напитку. Посмотри бутылку на просвет, во время карбонизации нормальное пиво начинает осветляться и это хорошо видно, пиво постепенно (сверху в низ) становится прозрачным. И вот когда вся бутылка, точнее ее содержимое станет равномерно прозрачным, тогда и снимай пробу.
     
  10. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    это значит, что брожение продолжается
     
  11. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Да оно уже прозрачное.
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну если прозрачное как вода... тогда можешь понижать температуру. Если же слегка мутное, тогда подержи в тепле еще.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скорей всего просто много дрожжей), размножились и питаются, пока не оседая)
    Жди пока опять не станет черным.
    Визуальный пример максимальной фазы по дрожжам и полного осветления на скриншоте ниже.
    Окончание брожения.JPG
     
  14. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Последнее редактирование: 13 сен 2015
  15. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Сказ о том, как рубрика «Ээксперементы» превратилась в рубрику «Авось, не придётся выливать в раковину»


    Решил я сварить пиво по рецепту из блога нашей уважаемой и горячо любимой EtS-Ukraine.

    Ссылка на оригинал рецепта: http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Мюнхер-Эль.58/

    По сколько в ингредиентах был ограничен, решил внести в рецепт изменения.

    ЗАСЫПЬ:

    80г солода «Карапилс» (чтобы не покупать килограмм, заменил на 100 гр «Кара 50» )

    1,1кг солода «Мюних», тип2

    40г солода «Карафа», тип3 (чтобы не покупать килограмм, заменил на 50 гр жженого ячменя)

    ХМЕЛЬ:

    10 гр «Магнума» 12%

    ДРОЖЖИ:

    S-04

    Первая температурная пауза(62 градуса) прошла без проблем, если верить моему градуснику за 25 минут температура упала на 1,5-2 градуса.

    Поднимать температуру я решил, вливанием кипятка.

    Согласно програме Бирс Мит для поднятии температуры до 66 градусов, нужно 0, 7 л кипятка. Но после того, как я его влил, температура поднялась до 62 и только. Я решил долить ещё 0, 7 л кипятка. На градуснике температура медленно поднималась. И я решил чтобы не остужать сусло, замотать его в одеяла и ждать.

    Для третей термопаузы нужно было долить 1,5 л кипятка. Во время замера, градусник показал 70 градусов и температура медленно росла. Я решил не дожидаться точных показаний, по скольку с открытой крышкой сусло быстро остывало и замотал это всё на пол часа в одеяло.

    Мэш-аут было решено сделать в промывочной воде в отдельной кастрюле( затирал в мешке).

    Температура промывочной воды была 80 градусов. Но очень быстро остывала. В конце мэш-аута была всего 66 градусов.

    Кипячение 90 минут, хмель за час до конца кипячения. Пришлось кипятить дольше, чтобы увеличилась плотность.


    Дрожжи меня пугают, при регидрации не появилась пена, вода почти прозрачная, а дрожжи лежали на дне.


    В общем как-то так, ждём завтра.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    1) Пора бы и доработать заторник, защитив его от падения температуры.... Если после долива кипятка оказался на той же паузе - значит температура жестко упала к концу паузы, и кипятком её просто вернули на прежний уровень...
    2) Смысл машаута, да и вообще в любых паузах - в удержании конкретной температуры... а не "начал с 80, додержал до 66"...
    3) В обязанности дрожжей при регидрации не входит "пенится", их обязанность - размокнуть, а пенка это уже второстепенно, и проявляется на особо свежих дрожжах, и не на всякой воде.
     
  17. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Будем исправляться. Радует успешно пройденная йодная проба.
    Дрожжи гуд! гидрозатвор бурлит исправно, пена лезет.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    пена лезет через гидрозатвор?)
     
  19. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    Да
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    у тебя "трубка в банку"?
     
Загрузка...