1. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Pavel163_Мое первое пиво.Экстракт Coopers Real Ale

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Pavel163, 12 ноя 2014.

  1. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Коллеги-пивовары,прошу совета бывалых! В этом деле новичок, мягко говоря. Перелопатил весь youtube, перечитал кучу форумов по вопросу пивоварения. Нашел на форумах кучу интересного, включая библиотеки, которые обязательно изучу, НО сейчас в голове такая каша, что страшно представить, по этому прошу камнями не кидаться... Пишу с вопросом потому что уже поставил на ферментацию пиво, расскажу что да как делал, надеюсь, укажете на ошибки и главное, что побудило меня обратиться сюда-это как быть дальше?
    1. Купил ферментер на 33л с краном, ,гидрозатвор,ЖК термометр на клею, таблетки для обеззараживания, сифон для переливания с клапаном, собственно сам экстракт и 2 кг декстрозы. По "совету" продавца не купил ареометр, вроде как экстракт и особо не повлиять на параметры.
     
  2. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    2. Прочитав и пересмотрев что, да как приступил. Хорошо все вымыл,налил 20 литров холодной воды и добавил туда 2 таблетки хлорных таблеток, замочив все, что будет использовано для процесса, так сказать, включая консервный нож для банки и вискозную тряпку, которой потом вытирал руки
    3. В двух литрах воды растворил 1 кг декстрозы, довел до кипения, прокипятил 5 минут. после чего вылил туда заранее замоченных в горячей воде экстракт, снял с огня, все хорошо-хорошо размешал.
    4. В бродильную емкость налил около 16 литров холодной фильтрованной воды. Почему около? я хотел развести не на 23 литра, а на 20 и воды лил столько, чтобы после добавления экстракта было 20 литров сусла.
    5.Пока я все это делал в воде (24 градуса по Цельсию) были разведены дрожжи, так же там было растворено 2 ложки сахара.
    6. В емкости я все очень активно перемешивал ( как прочитал позже не зря, а точнее, можно было делать это еще активнее-речь как вы поняли об аэрации)
    7. В завершении всего влил разбродившие дрожжии, плотно все закрыл и под гидрозатвор.
    Происходило все это с Чт-06.11.2014 на Пт 07.11.2014.
    Утром пятницы уже во всю шло брожение, гидрозатвор булькал как пулеметная очередь))) И счастья не было предела, но начитавшись форумов смутила температура емкости: 27 градусов в активной фазе. Сейчас, спустя почти 6 дней она снизилась до 25, гидрозатвор уже не тот..Уважаемые знатоки внимание, вопрос!
    -Купить ли мне завтра ареометр пока не поздно или на глаз дать пиво добродить 7дней и потом поставить на карбонизацию? Все равно 27-27,5-это много и я все испортил?
    - Первый раз буду использовать ПЭТ. Так вот какая формула для добавления сахара? Интересно количество г/литр
    - Добавлять в сухом виде либо сделать из декстрозы сироп, прокипятив, чтобы не думалось?
    Буду благодарен за все дельные и не очень советы)
     
  3. pavlovalexei11

    pavlovalexei11 Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    9
    1. дождись выравнивания гоидрозатвора
    2. Прайм: 8 гр. глюкозы на 1л пива, 1 кг. глюкозы примерно 0,65 л.
    Пример:
    8 гр. глюкозы*20л=>0,16 кг., или 0,1 л глюкозы, разбавляешь водой из расчета сколько планируеш наливать в бутылку,
    как пример - разливаешь 1 л. ПЭТ + 20 мл прайма => то имеем 0,1л глюкозы и 0,3 л воды= всего 0,4 л. прайма, прокипятить
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да уж, у такого продавца не стоило вообще ничего покупать.... с такими то советами....
    экстракт так же желательно было кипятить...
    почти правильно, только вода должна была быть стерильной, и.... без сахара =)
    Ареометр ОДНОЗНАЧНО купить, т.к. пиво идет на розлив не "через 7 дней" а как добродит и осветлится, т.е. предположительно когда достигнет плотности 2-2,5%, когда поверху не будет пены, и пиво будет прозрачным до дна!
    27С - в принципе не смертельно), просто будет больше фруктового аромата. Это конечно при условии того, что дрожжи были верховыми), если Вам впарили дрожжи для низового брожения - то результат скорей всего будет печален....
    А тут от желаемого эффекта)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/
    Ну и конечно глюкозу нужно стерилизовать - кипятить в небольшом кол-ве воды (из рассчета 10мл воды на 1л пива), остужать этот раствор под крышкой (фольгой, пленкой и т.п.), и распределять по бутылкам, ну или если ЧЕТКО ИЗВЕСТНО СКОЛЬКО БУДЕТ СЛИТО ПИВА ПО БУТЫЛКАМ - то можно смешать сироп с пивом в промежуточной емкости.
    Напомню про стерильность всего)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Павел, просто напишите свое сообщение, не нажимая на кнопку "ответить".
     
  6. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Ух ты, вот это ответ-так ответ! Спасибо большое! Завтра обязательно куплю цилиндр и аремоетр, только там разные есть, вот этот пойдет?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Насчет стерильности воды для дрожжей, это просто остудить кипяченую воду, или какой-то другой способ?
    Дрожжи, вроде были поверхностные, те которые шли в комплекте, крышка была запломбирована, хочется верить, что производитель знает, что делает.
    Еще один момент, как я понял открывать бродильную емкость не стоит, во избежание инфецирования, но тогда вопрос осветления и прозрачности-это тайна, пластик у меня не прозрачный. Или же тайна раскрывается ареометром? От куда цифры 2-2,5? Это норма для данного сорта пива?
    За ссылку на тему о карбонизации отдельное спасибо, буду изучать!
    P.s. Про ответы уже разобрался!
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Отлично, подойдет! Не забудь про цилиндр для него), ато с таким продавцом, будешь в бутылках замеры делать))
    Это её прокипятить), ну и остудить, чтоб дрожжи не сварились.
    Впервые о таких слышу))), дрожжи есть "верхового брожения", "низового брожения", "дикие", ну и "пшеничные", ну это в основном), на твоих было написано "поверхностные"?) Это пугает....
    ну с непрозрачной сложнее.... купи пипетку лабораторную, длинную стеклянную тонкую, продезенфицируй, и как умолкнет гидрозатвор, уйдет с поверхности пена - выжди 3-5 дней, и стерильную пипетку вертикально опусти до дна, зажми пальцем и аккуратно достань - и посмотри, прозрачное или нет)
    у тебя нет сорта пива)))), у тебя не ведомый экстракт), и 2-2,5% это примерная цифра, а вообще КП высчитывается в спец.программе), с экстрактами сложнее, программа в принципе наверно справится - но нужно четко знать что за экстракт, какая НП, что за дрожжи)
    выдерни гидрозатвор и загляни)
    ну или протирай пыль активно, и потом аккуратно приоткрой крышку, и загляни в щель, но часто так делать все же рисково.
    :Dуморил)))
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Это все проклятый Т9:oooops:
    Все, теперь за компьютером сижу,конечно-же речь шла о карбонизации. А вместо бродильной емкости "родильная" не удивило?))
    Насчет типа дрожжей: тут скорее мои поверхностные знания в этой области позволили мне назвать их "поверхностными", вместо верхового брожения.
    Ну а что? Экстракт вполне себе известен:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    А НП мне, как вы поняли/ неизвестна в силу отсутствия измерительного прибора. Завтра сделаю все, что посоветовали, обязательно сообщу о результате!:zamurovali:
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ну там я решила, что просто буковку недожал, и не так рассмешило))
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а сколько экстракта? и название дрожжей давай), ща посчитаем и НП и КП)
    И точное кол-во полученного сусла пожалуйста)
     
  11. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Экстракта 1,7кг, сусла 20 литров.
    Название дрожжей? Прикладываю фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2932.JPG
      IMG_2932.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      25
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эммм..... посчитала), но что-то я не уверена....
    Снимок.JPG
    Ребятки экстрактники.... отзовитесь), должны ж быть не сбраживаемые сахара....
     
  13. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Блин, вроде скачал эту же программу, но видимо, старую(
    Не могу найти ничего от Coopers там. Какая у вас версия? А почему 2 кг глюкозы? я растворял только один...
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    хмммм..... я где-то тут про два вычитала)))
    .....а хотя нет....
    вот это прочла
    а дальше видать мозг проигнорировал)
    так уже лучше, больше на реальность похоже))
    Снимок.JPG
    но меня все же пугает 387 горечи.....
    По поводу программы - надо просто подгрузить компоненты)
    Вот тема по работе с программой - http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/
    а вот конкретно скриншоты по загрузке рецептов и ингредиентов)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/page-3#post-17305
     
  15. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Да уж странно, скорее всего где-то ошибка? Я так понимаю, для эля где-то 40-60 IBU норма?
    А КП так и не поменялась? Ссылки на инструкции-это круть!
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не знаю), надо дождаться пивоваров делающих экстрактное пиво и пользующихся программой, я практикую только зерновые варки, и экстракт считала впервые, может где какую галочку не поставила/не убрала)
    Почитай стили пива), там все указано. В программе есть те же стили, там указано то же самое)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    как это не поменялась!? было "минус ноль целых шесть десятых (-0,6)" стало "ноль целых пять десятых (0,5)"
     
  17. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    :star:внимательность...
    Я что хочу сказать? Все это очень интересно, но сон никто не отменял, как, впрочем и завтрашний рабочий день! Так что я спать, еще раз благодарю за отзывчивость!:):):)
    Буду рад продолжить беседу завтра; завтра куплю ареометр и внесу сюда информацию о результатах!
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  19. Pavel163

    Pavel163 Старший Пивовар

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    1
    Доброго времени суток!
    Ну, как и было вчера решено, купил ареометр и колбу, пришел с работы и сразу к бродильной емкости)Измерил плотность, она составила 1,5% как я понял. Решил оставить еще на завтра, посмотрю, будут ли изменения.
    Хочу сказать жалко выливать пиво из колбы, она зараза большая:250 мл, ареометр огромный какой-то.
    Померил спиртометром сколько-же там алкоголя: 4,5-5 в этом диапазоне получилось.
    Первые впечатления крутые, запах мне понравился, правда не сразу. Сразу он был слишком резкий и терпкий, потом пиво подышало и стало пхнуть пивом, о чудо!!!
    Кстати, газ там присутствует, но в очень малом количестве, в колбе была пена, минут через 5 прошла и стало видно отметки ареометра.
    На вкус (я так и не смог не попробовать чуть-чучть) хорошо, спирт не чувствуется, достаточно плотное получилось. Я прекрасно понимаю,что это пока не конечный продукт, но уверен, что даже не имея опыта можно понять, что все идет более-менее правильно.
    Бутылки куплены. Ждем показаний завтра. Думаю, что можно будет разливать. Хотя, если верить программе, то мне еще нужно ждать, что выбродит оно до 0,5%. Скажите, это возможно, стоит ли ждать или же мои показатели уже нормальные и можно действовать дальше?
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 160 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ого, шустро однако)
    Для этой цели колба и ареометр так же подвергаются дезинфекции, и потом это сусло можно аккуратно вернуть обратно), ну или просто выпить)
    Ну обычно программе стоит верить, если ты перельешь в тару раньше того как добродит - оно добродит в таре. что повлечет более высокий уровень карбонизации чем было по плану. Так что если уж сильно не терпится - просто делай карбонизацию среднюю, чтоб не получить газировку а не пиво)
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    15.387
  2. augusto
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    8.834
  3. Toseter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.557
  4. eddie
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.316
  5. Alternativshik
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    17.141
Загрузка...
Загрузка...