1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

0. Вопросы и ответы для новичков МСД. Метод "Габриэль 61".

Тема в разделе "Курс молодого бойца", создана пользователем denisfl, 5 мар 2012.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На зерновых МСД рулит.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Нашёл дюймовую трубу из латуни длинна 25 см, можно ли при делать к ней фитинг с резьбой 3/4?
    IMG_20160317_121204.jpg
    Или обязательно дюймовый вход:
    IMG_20160317_121155.jpg
    И выход из неё 10мм трубка, вертикально вверх, правильно?
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Объясните мне по зерновым - зачем сбраживают с дробиной? Выше спиртуозность, иная органолептика? При этом имея проблемы, подгорание зерна, нужен пароген и т.п.

    Я пока в приготовлении сусла иду по пивной технологии, т.е. после промывки затора отделяю дробину. Последнее сусло вытекает 2-3% по сахарометру, значит сахара мы отжали почти полностью..
     
  4. Konoval

    Konoval Старший Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 5 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    300
     
    • Полезно Полезно x 1
  5. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Т.е без дробины выход сырца выше?
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вкусы это не сахара,
    это СОВСЕМ другая органика, не всегда быстрорастворимая в воде.
    твоя пивная брага ничем практически не отличается от сахарной. ИМХО
    и зачем тогда так заморачиваться?
    ты получишь 1,5% этанола с этой возни.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в самодельном аппарате НЕТ ничего обязательного.
    Каждый делает так как ему сподручнее и проще.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Я понял, что кому как проще, есть возможность сделать и так и так, просто наверное не так выразился. Как будет лучше?
     
    • Креативно Креативно x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    закрепи на крышке вертикально и заглуши, отводную трубку можно сделать в бок под 90гр.
    Смотри видео что сделал Lubitel, его красиво аппарат сработан и проверил МСД грамотно на герметичность.
     
  10. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Двойная перегонка всё ж чаще используется. Для одного перегона, видимо, надо больше банок ставить и использовать химию, во всяком случае на 3-4 банках без химии у меня пока не получилось сразу продукт получить, пованивает гад...

    А так, первый перегон - отжимаем из браги спирт сырец по максимуму. Напрямую в холодильник, без отбора голов-хвостов. Второй перегон уже на МСД и с отбором. Такой вариант чаще всего описывается.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    "На вкус и цвет товарища нет."©
    Несколько столетий подряд( ну, как тока стало возможным достать стальную або медную трубу) народ пил самогон 1-го прямого перегона и радовался счастию такого бухания, да и жил тогда до 100 лет, поскольку пил только по праздникам.
    Настоял хозяин желанный самогонный продукт себе на какой-нить травке-муравке всего пару-тройку дней и ставил на стол бутыль с "молочком". Дружбанам-родственникам эта халявка такая ой как нравилась !
    Но пьющий народ подпортила наука, пошла в широкий быт всяческая ректификация, да банки МСД тоже подтянулись.
    Появылыся ураз "эстеты" от бухла, стали требовать себе в рот исключительно тока 96% этанол трижды ректифицированный.
    Но зачем же так истерично?
    Этанол - это ведь нервный яд, чего с ним носится как с писанной торбой?
    У бухла есть тока один критерий истины - пьянка.
    Пить приятно - это уже хорошо !
    На утро после попойки голова не болит - так этож ещё лучше !!!
    А вопрос сколько раз гнать??? это вопрос надуманный и по сути схоластический.
    Ты про виски почитай, чем оно вонючей, тем этот вискарь считается элитнее.
    И это, Lubitel, ты другие темы на форуме тоже читай, перечитывай на досуге, мы же все аксакалы стараемся не первый год, а ты первый месяц тут и вопросами засыпал нас свыше крыши. И вопросов у тебя будет поменее, а уверенности будет всё поболее.
    Я почему именно ТЕБЕ это говорю?
    Ты похоже аккуратист и педант, это в нашем самогонном деле очень большой +.

    верю-верю, что ты искренне жаждешь сделать хорошее своё бухло, а не абы как напиться побыстрее, бывает иногда и такое дело, у каждого свои проблемы с житухой.
    Но, чем больше ты будешь этим делом заниматься, тем бол
    ьше будет возникать у тебя всяческих вопросов и заслуженные аксакалы нашего форума усем ареопагом затрахаются на них отвечать денно и нощно.
    Поэтому мы ждем от тебя новых полезных видео и радостных отчётов о проделанной на аппарате МСД работе и результатов по дегустации самодельных элитных напитков.
    И твоих СОБСТВЕННЫХ ответов, на самому же себе заданные вопросы.
    Твой путь познания мира МСД будет путеводной звездой тысячам новых неофитов домашнего бухлоделия.

    Вот поэтому я открыл тебе, Lubitel, персональную тему,
    пиши туда ВСЁ, что делаешь.
    И не тушуйся. не боги самогонку гонят.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Победитель Победитель x 2
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Какой стиль! Респект, снимаю шляпу.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. Lubitel

    Lubitel Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +35 / 7 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки
    nanobeer, красиво написал, мне понравилось. Спасибо за доверие, буду отчитываться по мере..., так сказать. Спасибо и shroom и Тимоха! Перехожу в другую тему :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
  14. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Сегодня собрал свою первую систему МСД, трубки оказались хреновые(заказывал на ебее и они воняют и после следующих кипячений то же, хотя при поджигании дымят белым и уголек белый), покупал у себя в городе трубки пвх, в спец. магазе, которыми сырец гнал, так они не воняют. В общем что мне делать? Наверное буду гнать на проверенных ПВХ, и если у кого есть ссылки дайте где заказать силикон.
    Трубки в крышки впаяны оловом( держит норм), и ещё трубки срезаны под углом, а там в банке дно и на фотке может не видно, но там далеко до того как трубка погрузится в жидкость (может трубки подрезать или так тоже хорошо?)
    Систему запускал на воде чтобы проверить и оказалось слабым звеном шланги из силикона. Температура кипения в кубе 100*, а в последней банке почти 103*, придётся как-то приспосабливаться.
    Буду рад любым советам, нарекания и т.п.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  15. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    система правильная и нужная
    Но,я тоже эти мелкие баночки применял и был рад:)но когда поставил барботёры 20+20+10+10+5+5
    то увидел разницу (продукт с первого перегона становился креплёный )ничего не теряя ..
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    "трубки оказались хреновые"- я конечно понимаю что химия очень широко простерла руки свои в деле самогонные, но зачем же?
    Зачем мучатся с пластиковыми трубками неизвестного состава когда металл никто не запрещал. Нет возможности использовать нержу, пойдет медь и даже черная сталь в 100 раз лучше вонючего пластика
    Вопрос уже до того избитый, что живого места на нем нет.:eek:
     
  17. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Сегодня выгонял СС на 4 трехлитровых банках (СС выгонял куб+холодильник с отбором голов и хвостов). В банки наливал немного воды, чтобы трубки перекрыло, т.к. они внизу срезаны под углом и в первый раз когда гнал, пока жидкость их перекрыла уже половину СС выгнал. В последней банке через гильзу цифровой термометр, который жутко врёт. Головы отобрал куб+холодильник потом подключился банки. Забулькало сразу, температура в последней банке сначала поднялась где-то до 89*, а потом начала падать, упала до 86'3* и замерла. По мере выгона температура поднималась, и я не стал на неё ориентироваться, а стал смотреть по температуре в кубе, когда гнал куб+холодильник то прекращал отбор на 95*, к этому времени как раз спитуозность становилась меньше 40%, ну я и решил, что раз с той температурой не понятно буду смотреть по этой. В общем когда температура стала 95* спиртузность упала до 45% и я прекратил отбор. В банках осталась мутноватая жидкость, посетил крепость в последней 4%. В общем надо покупать обычный термометр и вешать внутри банки на трубку, а то нифига не понятно когда и что отбирать. В общем получилось 8,5 литров 41% из 8 кг. сахара. Я только не понял почему в последней банке спирта нет, говорят же что в ней должны хвосты остаться?
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    " В общем получилось 8,5 литров 41% из 8 кг. сахара. Я только не понял почему в последней банке спирта нет, говорят же что в ней должны хвосты остаться?"- какой спирт должен остаться? Все собрано в продукт. Если в последней банке идет барботаж, то в ней соберется вода, а все спирты пойдут в х-к.
     
  19. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Скажите так я правильно сделал, что собирал тело до 45% или надо было прекратить раньше? А барботаж шёл весь погон, во всех банках.
     
  20. skie

    skie Старший Пивовар

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +24 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон
    Количество варок:
    1
    Подожди, это вроде как противоречит теории МСД. (поправьте, если неправ)
    Как я понимаю:

    1. В барботере пары попадая в донный барботёрный остаток
    1.1. Выпаривают из него легкокипящие фракции, которые вместе с легкокипящими фракциями паров уходят в следующий барботёр.
    1.2. Оставляют в нём фракции с более высокой температурой кипения

    2. В сухопарнике пары попадая в ёмкость сухопарника:
    2.1. Часть паров сразу уходит по трубке в следующую банку
    2.2. Часть паров охлаждаясь на стенках отдают в конденсат фракции с более высокой температурой кипения, что не сконденсировалось - уходит в следующий сухопарник.
    2.3. Донный остаток (даже если в нём есть этанол) уже никуда не перемещается

    Вопрос:
    Почему результат одинаковый?
     
Загрузка...