1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Особенности брожения в ЦКТ

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем narcom88, 8 ноя 2014.

  1. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Сколько держать будешь дней?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    kopchen, на созревании? Пока не получу желаемый вкус - сколько это займет времени, без понятия... это мой первый опыт с данными дрожжами.. мой первый лагер... и моя первая коммерческая варка... посему ни о каких прогнозах по срокам тут речи вообще не идет)))
     
  3. kopchen

    kopchen Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +59 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Отпишись потом сколько дней продержишь при 3 градусов
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ок, как посчитаю готовым - выдам резюме как отдельно по режиму брожения, так и сам рецепт в теме мартовского)
     
  5. vadimnsk

    vadimnsk Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оценки:
    +91 / 2 / -2
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Новосибирск, Новосибирская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    Weisse 8EBC, Dunkel Weisse, Amber Ale, IPA, Guiness клон, Weisse 12EBC, Kolsche, Blonde ale, Weisse 10EBC, American Wheat (вишневое), 30/06/14 ESB (Fullers клон), 06/07/14 Weisse 9EBC 12/07 American IPA (3Hops), Вponder ale II, Guiness clone (beersfan), Weisse (Vienna), Ordinary bitter, Sierra Nevada pale ale clone, Weisse (munich), Citra APA, 07/03 Weisse (Saaz), Ordinary bitter, Kolsch (blm25)
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    23
    Добрый день ! Коллеги после 2-х лет домашних варок строим мини-пивоварню. Вот наши ЦКТ.
    image.jpeg
    Скажите как на практике проводить аэрацию в них. Люка сверху нет, соответственно и аэрации за счёт брызг и падения сусла не будет ?

    Кроме того можете рассказать свою практику, как снимать дрожжи для повторного использования.
    Для пива верхового брожения.
    Поиск по американским форумам "yeast pitching" даёт следующую обобщенную картину:
    - на 3 день снять "грязные" дрожжи
    - затем 5 дней чистые дрожжи, каждый день утром и вечером

    Как на практике это делаете ? Набор стерилизованных баночек и копите ?

    ЦКТ на объем 620. Рабочий объём 500 л.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. bassbeer

    bassbeer Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Находка, Приморский край
    Обычно аэрируют в поток сусла при перекачке в ЦКТ, но можно наверное и к нижнему крану ЦКТ через штуцер подключиться и проаэрировать.
    Моя практика повторного использования( вообще есть тут тема отдельная про это, если что модератор не ругайся :) и перенеси туда) .Заранее подготавливаю 10 литровые пищевые пластмассовые канистры для воды: заливаю их кипятком и оставляю остывать. Когда остынут сливаю половину воды.
    Дрожжи собираю после 3-5 дней выдержки пива при 0,5 С, это где то на 14-15 день от начала брожения. Сначала скидываю нижний слой мертвых, они по цвету более темные, остальные сколько нужно собираю под слой воды. Когда канистра наполняется до верха закрываю её и трясу энергично, дрожжи перемешиваются с водой , объем уменьшается можно ещё собрать некоторое количество, так несколько раз. Во время сбора думаешь о хорошем и все такое, можно даже поговорить с ними, ведь дрожжи это друзья пивовара:). Все соединения: штуцер со шлангом, нижний кран ЦКТ, крышки канистр, руки обрабатываю 70% спиртом с помощью пульверизатора.
    Канистры с дрожжами храню затем в холодильнике при 1 С , до следующей варки, не больше недели.
    Потом периодически раз в неделю сбрасываю остатки дрожжей из ЦКТ.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    пусть будет, не совсем вопрос домашнего пивоварения, может в будущем отдельно поразбиваю вопросы коммерции и/или работы с схожим оборудованием.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Повторюсь конечно, но более детально касаемо ЦКТ
    ****************************
    Режим которого придерживалась с первой рабочей варкой, дни не пишу, думаю тут все индивидуально... мне давали 2 месяца на рецепт, так что могла не спешить и не суетится)
    *****************************************
    Сбраживание (в ЦКТ 500л): на S-23
    активная фаза при 13С - охлаждение только за счет стенок танка, дабы шло перемешивание и равномерное сбраживание, а не часть дрожей оказалась на дне придавленная остатками бруха и массой пива...
    шпунт 1,2bar на плотности 6,6% - этот момент был крайне спорным, со всеми)))... расчетная КП 3,3%, изначально планировала ставить шпунт на 5%... отговорили, посоветовали ставить на 7%, местный технолог рвал и метал призывая "недоброд" на мою голову, заявляя что шпунтовать нужно чуть ли не на 4,5%... доверия к местному было меньше, чем к первому советчику, и решено было ставить на 7%... только ввиду того, что в пивоварне я в определенное время, именно 7% я провтыкала и зашпунтовалась на 6,6 =)))
    спустя сутки очень плавное снижение температуры до 8С, включаю охлаждение конусом, сьем с дрожжей - дрожжей выпало просто море)))... плотность под шпунтом стала падать черепашьим шагом, усиленно нервируя и заставляя паниковать, опыта то своего нет, а местному технологу радость, "он же говорил"...
    плавное повышение температуры до 14С для диацетиловой паузы, с задержкой на 3 суток - выше не рискнула, все же прислушавшись к запугиванию местного технолога, хотя он хотел 12С не более, а я думала о 18, хотя как показала практика, до 18С я бы просто не смогла зимой подняться, даже если б решилась... дабы подстегнуть дображивание отключила охлаждение конуса, за счет чего при становлении на 14С и поддержке температуры стенками пошло перемешивание... до 14С росла долго, в помещении +16С, а подогрева у ЦКТ нет... чуть больше недели эта фаза заняла, это кроме 3 суток задержки... к концу диацетиловой я достигла расчетной КП, радости не было предела, если сдержалась от детского желания показать язык технологу)))
    оооочень плавное снижение (1С утром + 1С вечером) до 3С, задержка на 10 суток, периодический сьем дрожжей - тут тоже с местным технологом воевала, он хотел падать быстро, резко, присаживая дрожжи, и не застывать на 3С... моей целью было не шокировать и не испоганить дрожжи, не получить побочку благодаря этому, и дать возможность пиву созреть/сформироваться не в технологическом плане (диацетил снизился и т.п.), а в "домашнем" ориентируясь на формирование "букета" ароматики и вкуса))
    снижение температуры до 1С с задержкой на неделю (перед перекачкой на форфас) - форфас у нас с пакетом внутри, что позволяет давить на пакет хоть воздухом, не меняя уровень карбонизации и не разбавляя углекислотой из баллона, и ещё одна полезная фишка - осветление просто отличное, почти до состояния "да оно фильтрованное" =))), но это уже отдельный момент, не относящийся к сбраживанию в ЦКТ
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/№1_-Дебютантка-_spezialbier-dunkelheit-der-märz.359/
    ************************************
    Всем спасибо за поддержку во время моей дебютной варки)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3
    • Победитель Победитель x 1
  9. KUVALDES

    KUVALDES Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +29 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    На одном известном форуме не самой пивной направленности есть тема "решил сделать цкт для лагеров и элей", [​IMG]
    Пишут там дословно следующее:
    "При основном брожении используется только верхняя рубашка охлаждения 7

    Потом для осаждения дрожжей включают охлаждение конуса 10

    И только после осаждения дрожжей включают среднюю рубашку 8 а конус отключают =)
    "
    Но там правда до этого столько ереси откровенной написано, вроде того, что пластиковый цкт-это не цкт вовсе и не в том плане, что плохой, а просто это не цкт, типа цкт-это исключительно с рубашками охлаждения, который стоит на производстве, а это вроде как просто бочка с конусным дном...
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  10. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    если честно, не вижу смысла в разделении на 3 рубашки, если только бабок за изготовление побольше содрать
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. Gonnik00

    Gonnik00 Пивовар

    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вологда
    Оценки:
    +211 / 11 / -2
    Карта пивоваров:
    Вологда, Вологодская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    narcom88, или гигантский объем.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Добавлю парочку режимов с рабочих варок =)
    Раухбир...
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/№3_-Шкварка-classic-rauchbier-schlenkerla.374/
    И недокельш =))
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/№2_kolsch-wieß-colonia-claudia-ara-agrippinensium.376/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. batuchenko

    batuchenko Старший Пивовар

    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +153 / 24 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    30
    "..на следующий день сбросила до 14С, дабы поскорее выйти на нормальную температуру... дрожжам это не понравилось"

    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2016, Дата первоначального сообщения: 8 май 2016 ---
    Как это проявилось?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    batuchenko, очень вялое начало активной фазы... слабое падение плотности в первые дни и затхлый запах... Потом выровнялось, и скорость/активность наросла, и "душок" пропал.
     
  15. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Для перемешивания чего - гликоля или пива? Если гликоля, то не понимаю зачем его перемешивать? Если пива, то как гликоль в стенках способствует перемешиванию пива? Нипанятнаааа.... :)
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пива), охлаждается только стенка, в итоге идет движение сусла внутри ЦКТ - конус теплый).... холодное сусло вниз - теплое вверх - конвекция
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Режим по пшеничному), не классика но все же))
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/specialty-beer_dark-caramel-weizen-БРАУНИ.387/
     
  18. mishgan

    mishgan Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Елец
    Оценки:
    +448 / 54 / -9
    Карта пивоваров:
    Елец, Липецкая обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    14
    Подскажите пожалуйста чем можно охладить цкт в 200л? Нашел единственный вариант

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    но цена кусается
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    дак думаю любая холодилка для кег, которая под барную стойку ставиться
     
  20. mishgan

    mishgan Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Елец
    Оценки:
    +448 / 54 / -9
    Карта пивоваров:
    Елец, Липецкая обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    14
    На сколько я знаю там нет циркуляции. А тут она нужна.
     
Загрузка...