1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Проблемы с пенообразованием и стойкостью пены

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 29 апр 2011.

  1. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Тут два варианта - посчитать или попробовать :) . ЦКТ литров 200 50 литров воды, разогретой до +125 - +130 и испаренной, прогреют, на мой скромный взгляд, легко
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Рекомендую к прочтению тем, у кого проблемы с пеностойкостью - авось что полезное почерпнете)
    http://forum.beersfan.ru/threads/О-эта-потрясающая-пена.634/
     
  3. Fika45

    Fika45 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +61 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Шадринск, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    13
    у меня дефектная пена у пива получилась как у шампанского. пиво копченое пшеничное. первый раз такое непотребство получилось. в чем беда подскажите.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Fika45,
    тему почитал, стандартные вопросы/ответы не подошли?)
    На всякий случай повторю:
    1) Излишнее пенообразование от заражения - должны быть заметны дефекты во вкусе аромате.
    2) Излишнее пенообразование и плохая стойкость этой пены - избыток СО2, или много праймера для конкретного рецепта, или при всем при этом пиво было разлито с приличным недобродом.
    3) Если имеется в виду "пена пошипела и ушла" - неправильно подобран уровень СО2 и при этом пиво недозревшее.
    4) грязные бокалы
    5) излишне теплое или излишне холодное.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. Fika45

    Fika45 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +61 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Шадринск, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    13
    EtS-Ukraine, Спасибо за исчерпывающий ответ. для себя понял пункт 3. так как бутылку пластик немного выравняло от давления)
     
  6. wildboar

    wildboar Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    17
    Всем привет, сварил своё первое ячменное пиво из солода . делал 7,5 кг солода на 32 л воды + промывной воды 10л . дрожжи Т58. получилась НП 14 % - 30 л хмель традиционный 40 гр , засыпал по инструкции в 2 приёма. Бродило при комнатной температуре (рекомендовали 5-6 суток) я выдержал 8 но кажется можно было и больше. КП 6% - изменял рефрактометром. Разлил по бутылкам и добавлением 1 % первоначального сусла.
    8 дней в квартире далее на балкон (осень на дворе). Терпения мало так что начинал попивать до балкона. Прошло дней 20 с момента розлива, пиво явно улучшается на вкус с каждым днём , почти не осталось уже, накатывает прилично, вкус нравится а ПЕНА НЕТ , она слабенькая, не высокая и живёт 15 сек . Газированность есть, не очень сильная, пузырьки не крупные.
    подскажите по подробнее : как пользовать геркулес? я прочитал всё ветку, я новичок и мне не ясно.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Погоди за хлопья хвататься)
    Во первых для хорошей пеностойкости важно хорошее охмеление (у тебя хмеля маловато), так же важна правильная карбонизация - 1% это я так понимаю 300мл сусла у тебя пошло на карбонизацию!? Так ничего удивительного, что пены нет), у тебя просто уровень карбонизации ниже мизера).
    К тому же - молодое (недозрелое) пиво так же страдает недостатком пеностойкости.
    В данной партии можно посоветовать только выждать нормальный срок. А на будущее - не экономить хмель и правильно рассчитывать карбонизацию.
    Тема по карбонизации суслом тут - http://forum.beersfan.ru/threads/Карбонизация-суслом-кройзенинг-шпайзе.936/
    Другие виды праймера - http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/
    Тема посвященная этапу "созревание" - http://forum.beersfan.ru/threads/Созревание-пива-общее.937/
    По поводу уровня охмеления - http://forum.beersfan.ru/threads/Объем-хмеля-в-пиве.1718/
    Тема по поводу не соложенных добавок - http://forum.beersfan.ru/threads/Не-соложенное-зерно-в-пивоварении-Виды-и-применение.1735/
    Успехов)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. wildboar

    wildboar Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    17
    EtS-Ukraine,
    да я не экономил на хмеле , у меня накуплено всякого материала на год вперёд.
    я делал по рецепту с сайта где и покупал оборудование, ссылку не выложу да бы не сочли за рекламу, скажу лишь, что вар. пиво на аппарате "симпл";)
    спасибо , попробую перечитать указанные ссылки.
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не все написанные где-то рецепты являются хорошими), и даже больше - не все хорошие рецепты получаются хорошо у всех сваривших. Так что к варке стоит подходить вдумчивее, и стараться понимать - что тут и зачем)
    Читай, конспектируй, сохраняй себе скриншоты - все пригодится, у меня кроме бумажного конспекта ещё на 7 гиг инфы запасено, чего и всем советую)
     
  10. wildboar

    wildboar Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    17
    блин я попутал .... вчитался по внимательнее, добавляют на карбонизацию 1% не сусла а 1% сбраживаемых сахаров ...т.е.7-10% сусла. чёрт :mad:, на подходе к розливу две пертии по 30л а праймер отобрал по 300 мл.... придётся глюкозу юзать
    конспект - это хорошо
     
  11. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Всем доброго дня! Появилась у меня проблема с пивной пеной...
    Раньше карбонизировал праймером и все было хорошо, сейчас карбонизацию делаю принудительно и возникла проблема с пеной. Уж очень она не стойкая и если раньше нужно было потрудиться, что бы налить в бокал пиво без избытка пены, теперь все наоборот. В чем может быть проблема? Ведь по сути само пиво даже без газа должно быть пенным...
    PS: по ощущениям на вкус пиво достаточно карбонизировано.
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Причин на самом деле может быть несколько....
    Мало хмеля. Добавь хмель на сухое.
    Малая выдержка. Попробуй выдержать, минимум 21 день.
    Косяки при затирании-варке.
    Высокая степь карбонизации, но тогда пена есть, но не стойкая.
    Недостаточная выдержка на этапе осветления. Не нужно бояться передержки, если пиво стоит на осветлении при стабильной температуре и без доступа кислорода, с ним ничего плохого не случится.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Myself, а так же проблему может вызывать проблема с оборудованием. В теме по использованию кег уже сталкивались с проблемой пены при искусственной карбонизации, почитай. Правда там был избыток пены, но мало-ли, лишний вариант рассмотреть не помешает.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Кеговая-система-в-домашнем-пивоварении.973/unread
    Вопрос и ответы переносятся в тему посвященную проблемам с пеной.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. zhihra86

    zhihra86 Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Попробовал свое пиво после карбонизации СВЕТЛЫЙ ЭЛЬ .Брожение 7м дней Начало карбонизации 6.05-15г НП-11.5
    КП-3 карбонизировал декстрозой по два больших колпочка на литр пиво. сегодня 26.05 пробую пена падает бысторо газиков почти нет вкус как с водой разбавлено но хмельное . СКАЖИТЕ ЧТО НЕ ТАК ПОШЛО ? ПОЧЕМУ СО маленькое ? Делал все по рецепту . Первое свое пиво карбонизировал также пробывал его через 10дней пена была устойчивая долгая и газики в пиве были хорошие . Вот фото пиво и мерная ложка
     

    Вложения:

  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    zhihra86, по поводу пены - прочти тему, тут есть возможные причины твоей проблемы.
    По поводу разбавленного вкуса - возможные причины:
    - плохой пластик тары
    - так сварено пиво - легкая НП и легкое тело
    - недозрело.
    Про вкус ответила тут дабы не кромсать твое сообщение, вторая часть проблемы оттуда же откуда и первая, ну кроме варианта "ты просто такое сварил, легкое" =), в данной теме прошу развивать вопрос проблем с пеной, если уже описанные причины проблемы тебя чем-то не устроят.
     
  16. zhihra86

    zhihra86 Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    С
    Спасибо за ответ очень благодарен Вам . По поводу бутылок бран новые дизенфицировал по вашему методу ёдом . Вы мне скажите если его еще подержать в погребе дней 20 сО2 подымется?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    zhihra86,
    1 - какая температура в подвале? если очень холодно, к примеру ниже 10С, то процесс будет долгим... можно переставить в тепло, тогда процесс пойдет шустрее
    2 - что значит "2 колпачка", это сколько? И чего, сухого сахара или подготовленного праймера? Если праймера - то как готовился? если праймер, и разводился сахар в куче воды - то возможно его просто не хватает....
    3 - если тара слишком мягкая - то вероятно давление ушло на распирание, и ситуация не измениться
    4 - если крышки травят - то ситуация не измениться
     
  18. zhihra86

    zhihra86 Любитель пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Температура в подвале примерно такая и есть бутылки неделю стояли дома при23град стали твердыми потом спустил в подвал . Декстрозу (не сахар)
    В подвале температура 10-12 град .Бутылки стояли неделю дома при температуре 22-23 град стали твердыми потом отправил в подвал. Сыпал сухую декстрозу (не сахар) в бутылки по два колпачка вот этим дозатором

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    крышки закрыты плотно не травят
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    zhihra86, значит все же травят, или бутылки слишком мягкие. За неделю сахара точно были бы съедены, в подвале СО2 просто бы хорошо впиталась в пиво, что как раз положительно повлияло бы как на пену так и на восприятие карбонизации.
     
  20. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Чтобы я ни делал, долгодержащейся пены я так и не смог получить до сих пор. Что я делаю:
    1. Затирание - основная пауза 67-68 градусов, потом 72-73 и маш-аут.
    2. Состав - варю только пшеничное. Пшеничный солод в небольших количествах добавляют для улучшения пеностойкости, но у меня его 50%, а пеностойкости нет. Овсяные хлопья не добавлял, стал добавлять только в последние 2 варки, результат пока неизвестен. Зато понемногу добавляю меланоидиновый солод, но толку особого нет.
    3. Хмель - от 1,5 гр на литр, но меньше 2-х.
    4. Брожение - от 2-х недель.
    5. Созревание - что 2 недели, что месяц, что 2 месяца - пена ведет себя совершенно одинаково.
    6. На карбонизацию добавляю 9 гр дектрозы, бутылки твердеют как правило к концу 2-х суток. Бутылки ПЭТ, стоят твердые в течение всего срока. Некоторые стоят уже 7 месяцев - хорошее пиво с хорошей пеной, но оно - экстрактное, не моё.
    7. На вкус вроде все хорошо. Все кто пробовал - всем нравится.
    Теперь про пену. Она вроде как есть и красивая шапка получается, но опадает быстро. Причем в разных стаканах по-разному. В моем бокале для пшеничного 0,5 л опадает еще до того как я налью бокал, поэтому наливаю его до краев - пены все равно нет. В узком длинном бокале 0,33 л у жены - держится подольше и на протяжении всего распития остается даже небольшая пенка на поверхности, и даже на стенках пена понемногу оседает. Пузырьки газов присутствуют, они есть в достаточном количестве. Т.е. в общем и целом - все хорошо, кроме пены.
    Короче, уже на знаю что думать...
     
Загрузка...