1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

PavelSh_первая зерновая

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем PavelSh, 5 апр 2015.

  1. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    нашел в этой теме как раз Ваше сообщение:
    буду на него ориентироваться :)
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PavelSh, там по идее ещё подробнее должно быть)
     
  3. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    читаю потихоньку....там много )))
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Минимально - это когда карбонизация закончилась, пиво осветлилось, после этого поставь в холодильник на сутки, вот это и будет минимальный срок.
     
  5. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    На данный момент, пока нахожусь в ожидании оборудования и ингредиентов, хотелось бы вынести на суд профессионалов рецепт того, что я собираюсь сварить на своей первой варке и выслушать замечания, предложения, дополнения ну и просто обсудить. Рецепт придумывал не сам, да он и не сложный, посмотрел видео на одном из сайтов по продаже того самого оборудования, где дядечка доходчиво описывает сий процесс на собственном примере. Итак................
    На выходе хочу получить примерно 22-23 литра уже готового сусла. В бак изначально залью 24 литра. Солод - Пилсен 3кг и Мюних 3кг. Дрожжи S04. Хмель Жатецкий 60г. Разделю пополам и добавлю в самом начале и самом конце варки. Промывочная вода 4-5л. Паузы: 53 градуса - 10 минут, 65 градусов - 30 минут, 72 градуса - 30 минут, 80 градусов - 10 минут. Варка 90 минут. Куда посоветуете поставить на брожение.....есть два варианта, комната с постоянной температурой 18 градусов и комната где примерно 22 градуса? (хотя возможно это конечно не существенный перепад). На карбонизацию тот дяденька предлагает 12 грамм сахара на литр (я буду использовать глюкозу) с выдержкой от месяца.
    Вот как то так, если чего то упустил то извиняйте......скажите чего нибудь люди добрые (и не добрые тоже)
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не получишь))), перед варкой сможешь собрать 22-23л сусла, после варки в 90 минут останется не более 20л.... а скорей всего порядка 17-18, это вместе с брухом, чистого слить сможешь на 1-2 литра меньше.
    10 минут - пустая трата времени
    да и вообще данная пауза для данной засыпи не требуется
    существенный.
    А куда лучше - смотря что ты хочешь получить, советую почитать тему по данным дрожжам, и решить какая температура будет оптимальной именно для тебя.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Пивные-дрожжи-fermentis-s-04.904/
    это будет пустая газировка.
    Такое кол-во углекислоты напрочь убьет вкус пива.
     
  7. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    сколько посоветуете залить что бы получить желаемый результат? вообще, в идеале, я бы хотел получить на выходе 25 литров, но тогда, когда я перелью в бак на брожение (бак стандартный, примерно на 32 литра, белый пластик) у меня от сусла до крышки останется порядка 10-11см пространства и я боюсь что при брожении полезет через гидрозатвор.

    считаете ее вообще можно пропустить или существенно сократить?

    тот же вопрос )))).....сколько посоветуете? )))
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не полезет, по крайней мере обычное пиво.
    А чтоб посчитать объемы - тебе нужно знать свое оборудование, сколько выпаривается за час активного кипения в открытом виде и каковы потери при дальнейшем охлаждении, а потом уже считать партию.
    Для кипения естественно нужно место.
    Грубо говоря, если у тебя бак на 40л, то залить ты сможешь 35л отфильтрованного сусла, за час варки потеряешь литров 5, с последующим охлаждением ещё около 1-2л. Сколько у тебя будет не сливаемого осадка - никто не скажет, зависит от рецепта, ингредиентов и оборудования - всегда по разному.
    Так что как будет оборудование на руках - все проверишь перед варкой, и уже потом составляй рецепт.
    На форуме есть тема по расчетам воды (если софтом не пользуешься)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Как-рассчитать-необходимое-количество-воды.1439/
    если ты используешь солод нормального качества - считаю что данная пауза тебе не нужна.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Температурные-режимы-затирания-температура-пауз.1646/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Белковая-пауза-нужна-ли-она.882/
    нисколько, не видя рецепта (нормального), не зная предпочтений, не зная в какую тару будет осуществляться розлив и при какой температуре проводиться карбонизация.
    12г в стекле в жаре - это очень много, 12г в стекле в холоде - это ооооочень много
    12г в пластике - это много, 12г в пластике отвратительного качества - сойдет.
    12г для легкого пива - это много, 12г для высокоплотного бельгийца - это вполне нормально.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/
    Изучай =)
    Или в крайнем возьми чужой НОРМАЛЬНЫЙ рецепт, и проси пояснений и корректировки под твои возможности), но и изучать не забывай.
     
  9. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    вот как раз по поводу рецепта.........нашел у Вас в альбоме фото где клон Паулайнера, а рецепта найти не могу........можете помочь )
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    PavelSh, это не клон паулайнера, это моя первая варка "спустя рукава"
    Ищи свежие рецепты), учиться стоит на чужом опыте, а не на чужой бездарности.
     
  11. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    все же попрошу помочь с выбором.......предпочтения такие.....светлое, плотное (в данном случае имею ввиду его консистенцию, густое короче), не сильно крепкое, не горькое, даже я бы сказал с сладковатым послевкусием можно......из коммерческих примеров мне очень нравится Леффе Блонд. Видел, что есть рецепт от Кастл Малтинг но там лагеризация пр итемпературе 0-1 градус, для меня это проблематично........вот если можно, что то похожее по стилю но без таких заморочек как "начать брожение при температуре 25 потом поднять до 28 и лагеризировать при о-1 градус 2 недели"
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вот что не назвала бы плотным и густым, так это коммерческий леф блонд)))
    и не смотри на эти рецепты, производители солода делают его не для домашних пивоваров, а для коммерции, и инструкции с рецептами пишут для них же.
    **********************
    Значит так, я дам тебе совет "с чего начать", твое право ему последовать, или забить.
    1) Не спеши, изучи процесс пивоварения, сделай себе конспект/выкладки. Пойми "что/как/зачем".
    2) Заказывай оборудование, тестируй его со всех сторон.
    3) Уже после этого занимайся рецептом.

    Или
    1) Покупаешь оборудование
    2) Покупаешь готовые пивоваренные смеси и следуешь инструкции.
    ***********************
    Я могу тебе дать рецепт по твоему запросу (забив на приписку про леф блонд - т.к. никакой густоты и плотности там нет), но это будет явно не лучший рецепт для первой варки, т.к. будет достаточно сложным для новичка.
    Как минимум за тобой на форуме не уследишь, и потом не факт что кто-то разберется, где и в чем ты наделал ошибок, и можно ли что-то исправить, т.к. ты не знаешь процесса, а соответственно не будешь понимать что и как рассказать, чтоб тебе помогли.
    Начни изучать с начала, а не с карбонизации и созревания!
    - Оборудование
    - Затирание
    - Фильтрация
    - Дезинфекция
    - Подготовка дрожжей
    - Варка
    - Охлаждение
    - Сбраживание
    - Розлив
    - Карбонизация/созревание
    --- Последние сообщения соединены, 7 апр 2015, Дата первоначального сообщения: 7 апр 2015 ---
    Данная тема лишь для первой варки, и нянчиться будут только с первой варкой), советую воспользоваться возможностью получать развернутые пояснения и изучить теорию, а не сначала сделать, потом спросить, а потом я буду гонять и ругать за "не там спросил" - т.к. с остальными варками я отсюда выгоню, а в других темах не разобравшемуся будет не просто, т.к. они ненаправленны.
     
  13. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    да да, это я уже заметил ))))

    давайте......будем изучать.......все когда то бывает в первый раз )))
    P.S. Ну можно и еще один рецептик...полегче :guiness:
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ок, сам напросился =)
    Рецепт считаем под 13% НП, что даст относительно не крепкое пиво, но позволит сделать его высокоплотным.
    В качестве засыпи вполне подойдет: 15% ячменных хлопьев + 20% светлого карамельного солода + 65% светлого базового (типа пэйл).
    Хлопья не обрабатывать, вносить в затор от начала.
    Режим затирания: первая пауза 69С на 60 минут, переход ко второй паузе отварочным (!!!) методом (минут 20 на отварку), вторая пауза 72-73С на 30 минут.
    На промывку порядка 30% от всего кол-ва воды.
    Собранное сусло кипятим 120 минут, что даст карамелизацию, и повысит кол-во несбраживаемых сахаров - тем самым усилив солодовость и снизив уровень алкоголя.
    Охмеление - мягкий хмель типа голдингов, достаточно брать на горечь и вкус (1:1) из расчета 20IBU.
    Сбраживание на универсальных, либо мягких английских дрожжах (S-33 или M-07), от 20 суток до достижения расчетной КП.
    Розлив - уровень карбонизации 2,6
    От розлива до дегустации не менее 40 суток при +18-20С.

    Т.к. не известно что у тебя за оборудование, не известны ингредиенты и т.п. - рецепт тебе могу дать только в таком виде), считать рецепт можно когда знаешь для чего считать!
    Если полегче - все то же самое, но лишь одна пауза на 70С. Но соответственно полнота тела будет далеко не такой "густой".
     
  15. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    ну фсё, ща буду сыпать глупыми вопросами ))))
    Пэйл Эль или Пилсен подойдут?
    то есть засыпать вместе с солодом?
    что это за метод такой? у меня будет обычный бак из нержавейки на 50 литров, коих на пивных сайтах продается великое множество, совершенно стандартный, с фальш-дном
    это от того количества которое залил с самого начала? кстати какой тут будет гидромодуль (слово выучил, запомнил и уже применяю))).......короче сколько надо будет сначала залить если на выходе хочу получить 25 литров?
    Вы определили срок от 20 суток.......что это значит? если гидрозатвор покажет что брожение уже закончилось на 10-е сутки то что дальше, не трогать пока не пройдет 20 суток? или Вы знаете что они будут бродить не меньше или это с учетом вторичного брожения?
    придется открывать бак и мерить? это же не есть гуд открывать бак.....как мне понять что расчетная плотность достигнута?
    я так понимаю, что должна быть какая то таблица или что то вроде того что бы вычислить сколько необходимо добавить сахара/глюкозы/меда/шпайзе что бы достичь того или иного уровня карбонизации?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пэйл эль лучше), у него солодовость мягче.
    Но и пилснер вполне хорош. В принципе, на начальных этапах ты даже и разницы не заметишь меж ними)), так что бери какой сможешь.
    угумс)
    это когда отбираеться часть затора, густая часть, и отдельно кипятиться во время первой паузы - для карамелизации и мощного усиления солодовости, потом возвращаеться в заторник, тем самым повысив температуру для следующей паузы.
    расчеты ведутся при помощи пивоваренного софта.
    вот тема по данному методу затирания - http://forum.beersfan.ru/threads/Техника-декокционного-затирания-отварочный-метод.1062/
    это от "для варки данной партии нужно Х литров воды", почитай тему по расчетам воды, я уже давала ссылку, там это есть.
    гидрозатвор не является показателем - он является "прибором" для отвода СО2 и страховкой от проникновения заразы из вне, зачастую бак травит - и 90% того, что и у тебя будет травить, так что не ориентируйся по гидрозатвору.
    20 суток - это для домашнего пивоварения при использовании сухих дрожжей, сбраживают не Х дней, а до окончания брожения и осветления, для страховки советую держать не менее трех недель, особенно сусло содержащее трудные сахара (это когда рецепт рассчитан на плотное/густое тело)
    Окончание брожения.JPG
    Сбраживание в одной емкости, или с переливами особой роли не сыграет.
    смотри скриншот выше), замер плотности - как окончательный параметр перед розливом.
    для наблюдений за поверхностью - вынимай гидрозатвор и подсматривай в отверстие), только пыль протирай перед этим.
    есть калькуляторы карбонизации, онлайн или пивоваренный софт, в разделе форума по карбонизации есть "грубые прикидки" по кол-ву, только все зависит от температуры и тары, т.к. те же 8г/л в стекле или в пластике дадут разную карбонизацию, по причине того, что в пластике часть давления уйдет на распирание тары, а в стекле ВСЕ давление пойдет на карбонизацию.
    По температуре - чем теплее, тем слабее впитает углекислоту, и тем больше сахара нужно, и наоборот.
    Под "сахаром" - подразумевается любой праймер, от глюкозы до сусла.
    Для карбонизации суслом отдельный метод расчета.
     
  17. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    этот метод я знаю, просто не знал, что так называется )))) что значит отбирается густая часть.......я грубо говоря, могу просто зачерпнуть половником (естественно стерилизованным)) из бака и перелить в более мелкую кастрюлю на кипячение?
    расчеты чего? сколько надо вскипятить сусла что бы поднять затор до определенной температуры?
    читал...не понял(((....тупинький я по ходу(((. там в самом начале есть немного пояснений, а дальше идет дискуссия в русле "куда делось 2 литра воды". если у меня нет спец.программ то как мне вычислить начальное количество воды? вот там написано "объем затора 12 литров + объем инфузионной воды 6 литров"........отсюда сразу вопрос почему 12 литров, откуда они взялись, почему не 15 или 10 и в конце концов что такое инфузионная вода????:butilka:вода ушедшая с дробиной - понятно, не сливаемый объем - понятно, на выкипание - понятно, на брух - понятно, но там не написано, что вот в данном случае мы берем соотношение воды к солоду как 1/4 и тогда сразу становится понятно, что если у тебя 5 кг солода то тебе надо залить 20 литров воды и дальше уже думать про промывочную........или я не правильно мыслю?
    теперь понял. Вы написали, что можно и в одной емкости сбраживать все три недели, отсюда вопрос......не повлияют ли дрожжи как то негативно на вкус, вроде обычно для того и переливают в другую емкость после стадии интенсивного брожения, что бы прекратился контакт с дрожжами....или все таки это не те сроки что бы так заморачиваться ведь переливки тоже могут обернуться негативом?
    как узнать какая у меня должна быть окончательная плотность?
    вот это очень полезная для меня информация )
     
  18. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Мыслите верно)) но вот тема читайте и много вопросов отпадет поверьте http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/ пс. прога триал так что даже оф хватит первую варку сделать, да и не советую отварку на первый раз )) У Тани это проф юмор такой)) инфузия с 1 паузой и мэшаут, за одно и изучение обрудование как и что.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
  19. PavelSh

    PavelSh Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 9 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    28.04.2015 - American Pale Ale
    05.05.2015 - Belgian Pale Ale
    14.05.2015 - Other Smoked Beer
    24.05.2015 - Weizen/Weissbier
    25.05.2015 - Belgian Blond Ale
    06.06.2015 - Sweet Stout
    04.07.2015 - Russian Imperial Stout
    19.09.2015 - Belgian Blond Ale
    03.10.2015 - Other Smoked Beer
    10.10.2015 - Oatmeal Stout
    Я делаю:
    Пиво, вино
    программу я себе вчера установил, но блин темный лес прям (((, а тыкать на угад это не та ситуация, мне кажется
    что такое отварка? это как раз вот этот вот метод "отлил, вскипятил, залил обратно"?
    что такое мэшаут знаю, а инфузия? инфузионная вода?
     
  20. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    PavelSh, что бы лес прорядить)) тема по проге, про инфузию и отварку подробно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
Загрузка...